Тема: В Одессе появятся два новых памятника.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для sergei_1985
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    38
    Сообщений
    572
    Репутация
    192

    По умолчанию В Одессе появятся два новых памятника.

    В понедельник, 29 октября состоялось заседание постоянной комиссии по охране объектов культурного наследия, на котором единогласно было принято решение об установке в Одессе двух новых памятников: великому полководцу А.В. Суворову и болгарскому поэту-революционеру Христо Ботеву, а также о переименовании улицы Приморской в улицу Суворова (такое название она носила до 1995 года).

    Как сообщил председатель постоянной комиссии Станислав Шнайдер, в комиссию обратилась общественная организация «Конгресс болгар Украины» с инициативой установления памятника по случаю 160-летия со дня рождения Христа Ботева, который с 1863 по 1865 года жил в Одессе.

    «Не смотря на то, что Александр Васильевич Суворов многое сделал для Одессы, ни памятника, ни улицы, названной его именем в городе до сих пор нет. А ведь именно генерал-аншеф А.В. Суворов был назначен для строительства оборонительных сооружений, а затем и гавани в Хаджибее, именно он был одним из тех, кто повлиял на Екатерину II при выборе места для строительства будущего города-порта Одессы. Поэтому закономерным является решение комиссии об установке памятника полководцу и переименовании ул. Приморской в ул. Суворова, как она и называлась до 1995 года», – добавил Станислав Шнайдер.


    По данным misto.odessa.ua


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Памятник Суворову в городе однозначно нужен. А вот смысл памятника Христо Ботеву, думаю, будет понятен только болгарам и еще немногим.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,241
    Репутация
    207
    Я тоже не "втыкаю" про болгар. Я даже имени такого не слышал.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для RaZdevalka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    903
    Репутация
    314
    А хто спонсирует?
    Не шалю, никого не трогаю, примус починяю(с)

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Вот я о чем и говорю. Христо Ботев, один из виднейших деятелей болгарского национального движения, сейчас кроме Болгарии и историков, почти неизвестен.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    263
    Репутация
    76
    Еще не вижу смысла переименования Приморской. Если мне не изменяет память, то как раз в 1995 году этой улице вернули ее историческое название.
    Нельзя найти для переименования другую улицу?

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    А вот тут не соглашусь. Суворов имел к Одессе самое непосредственное отношение, и именно портовая улица Приморская больше всего заслуживает чести носить его имя.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для sergei_1985
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    38
    Сообщений
    572
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от SL__n Посмотреть сообщение
    Еще не вижу смысла переименования Приморской. Если мне не изменяет память, то как раз в 1995 году этой улице вернули ее историческое название.
    Нельзя найти для переименования другую улицу?
    С этим не соглашусь, т.к. Одесситы должны уважать тех людей, которые основали, защищали и поддерживали город.
    Такого рода благодарность я считаю самый раз за все то, что он сделал для города, а точнее для его основания.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    263
    Репутация
    76
    Наверно был неправильно понят.
    Имел в виду, что если существует позиция о сохранении исторического облика Одессы, то тогда надо идти последовательно в этом направлении. В том числе и в переименовании улиц.
    В 1995 году улица именовалась ул. Суворова и по причине возвращения улицам их исторических названий была переименована в Приморскую.
    Поэтому и высказал свое мнение, что может было бы резонно присвоить имя Суворова другой улице. А памятник может стоять и на Приморской.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для sergei_1985
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    38
    Сообщений
    572
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от GOODY Посмотреть сообщение
    Я тоже не "втыкаю" про болгар. Я даже имени такого не слышал.
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    А вот смысл памятника Христо Ботеву, думаю, будет понятен только болгарам и еще немногим.
    Цитата Сообщение от RaZdevalka Посмотреть сообщение
    А хто спонсирует?

    Как сообщает Информационный сайт Одессы, по словам председателя постоянной комиссии Станислава Шнайдера, в комиссию обратилась общественная организация "Конгресс болгар Украины" с инициативой установления памятника по случаю 160-летия со дня рождения Христа Ботева, который с 1863 по 1865 года жил в Одессе.

    Тем более что в те времена в Одессе было очень много представителей болгарской интелегенции.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для sergei_1985
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    38
    Сообщений
    572
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от SL__n Посмотреть сообщение
    Наверно был неправильно понят.
    Имел в виду, что если существует позиция о сохранении исторического облика Одессы, то тогда надо идти последовательно в этом направлении. В том числе и в переименовании улиц.
    В 1995 году улица именовалась ул. Суворова и по причине возвращения улицам их исторических названий была переименована в Приморскую.
    Поэтому и высказал свое мнение, что может было бы резонно присвоить имя Суворова другой улице. А памятник может стоять и на Приморской.
    Нет.
    Приморская, ну что Приморская?
    Одесситы и Одесса должны ценить то, что сделали люди для города и для нашего будущего. И в переименовании улицы чесно говоря я ничего плохого не вижу. Прошу не забывать, что улица находиться в самом сердце Одессы и именно поэтому именно эту улицу переименовуют.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    263
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от sergei_1985 Посмотреть сообщение
    Нет.
    Приморская, ну что Приморская?
    Одесситы и Одесса должны ценить то, что сделали люди для города и для нашего будущего. И в переименовании улицы чесно говоря я ничего плохого не вижу. Прошу не забывать, что улица находиться в самом сердце Одессы и именно поэтому именно эту улицу переименовуют.
    Тогда что Гаванная, Еврейская, Садовая, Базарная... ??

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    А также Полицейская - Генерала Кондратенко - Бунина - Розы Люксембург - Бунина...

    Я считаю, что улица Суворова для Одессы будет значить намного больше, чем безликая улица Приморская. В данном случае старое название улицы не настолько актуально, как могло бы показаться. И сейчас не 1995 год.

  14. Вверх #14
    ЛюдоВед Аватар для Jazzy Jeff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    746
    Цитата Сообщение от sergei_1985 Посмотреть сообщение


    Как сообщил председатель постоянной комиссии Станислав Шнайдер, в комиссию обратилась общественная организация «Конгресс болгар Украины» с инициативой установления памятника по случаю 160-летия со дня рождения Христа Ботева, который с 1863 по 1865 года жил в Одессе.

    А он что-то сделал для Одессы?Или памятник за то что он тут 2 года жил?
    Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово(с).

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    А. Мицкевич тоже просто жил в Одессе, а также И. Франко, А. Пушкин - тоже жили в Одессе...

  16. Вверх #16
    ЛюдоВед Аватар для Jazzy Jeff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    746
    Ну загнули)))Сравнили Пушкина и Христа Ботева,я в истории Болгарии не силен и сказать по правде никогда не слышал чем же Ботев так прославился...
    Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово(с).

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Христо Ботев для Болгарии - это примерно то же, что Джордж Вашингтон для США.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для sergei_1985
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    38
    Сообщений
    572
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Jazzy Jeff Посмотреть сообщение
    А он что-то сделал для Одессы?Или памятник за то что он тут 2 года жил?
    Судя по всему, что в произведениях и стихах, которые он писал в Одессе он за основу брал саму Оддессу

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для sergei_1985
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    38
    Сообщений
    572
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    И. Франко, А. Пушкин - тоже жили в Одессе...
    а что им нет памятников?

  20. Вверх #20
    ЛюдоВед Аватар для Jazzy Jeff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    746
    А зачем нам болгарский Вашингтон?В Одессе процентов 90 вообще о таком не слышали(ИМХО).Зачем еще один безликий памятник...Разве что для того чтобы порадовать «Конгресс болгар Украины»
    Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово(с).


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения