Тема: Запад среди нас.

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для LeNNoX
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    14
    ну знаете господа присяжные ЛИШНИЙ ПОВОД ВЫПИТЬ- звучит громко.было бы шо,где и с кем,а повод всегда будет!хОтя бы тот же - ДЕНь рождения коня Будёнова


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    AsyA
    Почему 31.10 - 1.11 Самхейн?
    У кельтов Самуинн/Савинн (Samhuinn) начинался вечером 31 октября и длился он три первых дня ноября.
    Сейчас празднуется День всех святых 1 ноября, а 2 ноября, идёт День поминовения.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  3. Вверх #43
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    AsyA
    Почему 31.10 - 1.11 Самхейн?
    У кельтов Самуинн/Савинн (Samhuinn) начинался вечером 31 октября и длился он три первых дня ноября.
    Сейчас празднуется День всех святых 1 ноября, а 2 ноября, идёт День поминовения.
    Первая ночь. Считалось, что именно в нее стирались границы меж мирами и духи сводобно выходили в мир людей. И Новый год в эту же ночь, насколько я помню. Хотя, возможно - ошибаюсь.
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Цитата Сообщение от AsyA Посмотреть сообщение
    Первая ночь. Считалось, что именно в нее стирались границы меж мирами и духи сводобно выходили в мир людей. И Новый год в эту же ночь, насколько я помню. Хотя, возможно - ошибаюсь.
    Кельты, по-моему, год на две половины делили. Ночь Самайна и есть наступление второй половины, тёмной. Так что можно сказать - Новый год.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  5. Вверх #45
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    С а разве физиком, или, там, профессором быть престижно?
    Сейчас уже да)

  6. Вверх #46
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    Кельты, по-моему, год на две половины делили. Ночь Самайна и есть наступление второй половины, тёмной. Так что можно сказать - Новый год.
    Просто.. Мне интересней эта версия. Хеллоуин - нечто опошленное и неинтересное. Да и сама кельтская культура для меня интересна.
    А версия Самхейна меня по душе лежит, что еще сказать? Действительно, стираются границы, мир уходит во мрак, до возрождения. Типичный жизненный цикл.
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 AsyA
    А празднование Хэллоиуна, как маскарадное действо - это чисто американское изобретение.
    Кельтской культурой тоже увлекаюсь.
    Но всякие "вновь прибывшие" праздники не праздную.
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  8. Вверх #48
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    2 Gerithy
    Не совсем американское. В основе все же лежит День всех Святых.
    А новоприбывшие.. Абсолютно согласна с тем, что нашим "лишь бы день был, а повод выпить найдется".
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для XAMEJIEOH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,404
    Репутация
    308
    если уже "наезжать" на день всех святых, то можно вспомнить еще кучу таких же, позаимствованных праздников.

    и тогда непонятно что считать "нашими" - совесткие, христианские или славянские?

    насчет "нет повода не выпить" - согласен, хотя первую пятницу недели и т.д еще никто не отменял...
    темнее всего под пламенем свечи...

  10. Вверх #50
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    если копать в этом направлении, то почти все современные праздники основанны на древних языческих.
    а насчет западного в этом.. ведь и у них все на том же строилось, они такие же выходцы из Европы, как и мы.
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Цитата Сообщение от XAMEJIEOH Посмотреть сообщение
    если уже "наезжать" на день всех святых, то можно вспомнить еще кучу таких же, позаимствованных праздников.

    и тогда непонятно что считать "нашими" - совесткие, христианские или славянские?

    насчет "нет повода не выпить" - согласен, хотя первую пятницу недели и т.д еще никто не отменял...
    Лично я считаю нашими православные христианские праздники.
    Кстати - а какие заимствованные праздники у нас есть (официальные)?
    Люди, будьте добрее, а то задолбали уже!

  12. Вверх #52
    Я Хэллоуин не праздную.Раньше с друзьями отмечали просмотром фильма ужасов.

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    392
    Репутация
    44

    Post Хеллоуин-Шмелоуин

    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Разве в советское время хоть раз праздновали Хеллоуин? Ну, сейчас все это безобидно... американские праздники, американские привычки... но что дальше? английский станет вторым государственным?И, самое главное, где индивидуальность цивилизации?
    думаю что проблема не столько в самом Хелоуине а,
    1. в бездумном копировании
    2. в потере своего (ведь как известно свято-место пусто не бывает)

    И Хелоуин, (а так же когда-то сюда бы добавили!) и Жвачка, Джинсы, Мики-Маус и т.п. - это следствия, визуальные проявления неких других процессов. вот такая мысль.
    Последний раз редактировалось kj; 03.11.2007 в 15:29. Причина: чипятки

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от kj Посмотреть сообщение
    думаю что проблема не столько в самом Хелоуине а,
    1. в бездумном копировании
    2. в потере своего (ведь как известно свято-место пусто не бывает)

    И Хелоуин, (а так же когда-то сюда бы добавили!) и Жвачка, Джинсы, Мики-Маус и т.п. - это следствия, визуальные проявления неких других процессов. вот такая мысль.
    Очень правильная мысль.
    Западная культура, так сказать.
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  15. Вверх #55
    Чертенок-обаяфко Аватар для 4ajka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Роз
    Сообщений
    690
    Репутация
    1037
    На самом деле границу между нами не стереть,как бы мы не пытались .Земной шар всегда будет делиться на Западное и Восточное полушарие,также ,как Восточная и Западная Украина,вокруг них много споров,дебатов и шумихи,но в конечном итоге,все как было ,так и останется и это ,уже,не предотвратить
    Кошка – до первой крови, волк – до последней капли…

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Вестернизация...Ну а что плохого?Пускай себе будет.Все же лучше разбросаных рыбьих скелетов эпохи совка.Да и не помешает она желающим сохранить "свою" культуру.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Увы, заимствования оказались бессистемны, что в принципе прогнозируемо. Вместе с свободой надо брать личную ответственность, честность, законопослушность. Это приходит не сразу, а свобода без самоограничения превращается в распущенность, защита прав человека в последовательное нарушение чужих прав, и то и другое быстро надоедает, что можно видеть на примере России. Наряду с шоубизнесом MTV в тех же Соединенных Штатах, которые не блещут массовой культурой, имеются первоклассные университеты и лучшие в мире научные школы, а в Европе и общий уровень довольно высокий. Это не заметно, потому что сложно и перенимается с трудом, а безвкусица для плебса - напротив, легко. Если человека с рождения кормить манной кашей по расписанию, а в 20 лет разрешить чипсы с попкорном, скорее всего он обожрется попкорном и чипсами до тошноты, переболеет и начнет доказывать, что лучше манной каши еды не бывает. Но есть и другой вариант - воспитывать личные вкус и волю, и выбирать с умом блюда поизысканней.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Ceasarius
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    453
    Репутация
    190
    Турист, задача состоит не в том, чтобы делать выводы, а в том, чтобы делать правильные выводы. Если Вас так впечатлила прочтённая книга и вы кардинально поменяли мнение - это значит не то, что в книге написана страшная истина, а то, что Вас легко впечатлить, поменять Ваше мнение. Я вообще не впечатляюсь от просмотренных фильмов (в плане изменения мнения о каких-то глобальных явлениях), прочтённых текстов и прочего. Меня это просто не интересует, я считаю, что я уже достаточно наменял своего мнения, чтобы придти к правильному. Как показывает практика, если держать своё мнение исходя из кодекса нравственности, лояльности, то такое мнение, как правило, верное. Чтобы принять верное решение - нужно просмотреть вглубь, обдумать, посмотреть на это же, только уже после того, как обдумаешь.

    Турист, Вы, полагаю, не были в той же Европе? Ситуация такова, что общественного, простите, дерьма хватает в любом обществе любого государства. Меня, например, западные праздники (европейские) ничуть не раздражают, они мне близки, даже более близки, чем славянские. Если уж влезли в это немое обсуждение, которое, как правило, ни к чему не приводит, то уже надо выяснить этот вопрос раз и навсегда, чтобы эту тему не поднимали больше на форуме.

    Я вот скажу честно, меня раздражает еврейская культура, их массонство и их национальные одеяния, но это ведь не значит, что я должен ненавидеть всех евреев, Израиль и прочее. Но, во всяком случае, еврейская община звучит по телевизору, я часто вижу евреев в национальных одеяниях в городе, они празднуют и навязывают свои праздники. И что мне теперь сделать - убить их чтоли? Пусть празднуют - это их дело, пусть навязывают - умный не поведётся, а дураки мне неинтересны. Я немец, мне интереснее праздновать октоберфест, например, почему я не могу это делать? Мы живём в Советском Союзе? Почему же Вы тогда не празднуете казахские или узбекские праздники? Это ж братья по Советскому Союзу. Я Вас не понимаю. А разных авторов-параноиков великое множество и поверьте, есть такие же авторы на западе, которые пишут книги о опасном востоке. Мы живём в Европе, пусть формально, но мы в Европе и нам должны быть близки ЕВРОПЕЙСКИЕ культуры, а не еврейская, восточная, арабская и т.д.

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для LeNNoX
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    14
    Мы живём в Европе, пусть формально, но мы в Европе и нам должны быть близки ЕВРОПЕЙСКИЕ культуры, а не еврейская, восточная, арабская и т.д.[/QUOTE]

    ну....может быть оно и так,формально по карте мы в Европе...но еси углубится в вопрос,относимся мы к славянам...а причём тут вооще евреи,арабы...про них речь вооще не идёт...просто надо держатся своей культуры,а не заимствовать,еси так можно так ето процес назвать,хотя я считаю ето тупо навязыванием

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для Ceasarius
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    453
    Репутация
    190
    Цитата Сообщение от LeNNoX Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ceasarius
    Мы живём в Европе, пусть формально, но мы в Европе и нам должны быть близки ЕВРОПЕЙСКИЕ культуры, а не еврейская, восточная, арабская и т.д.
    ну....может быть оно и так,формально по карте мы в Европе...но еси углубится в вопрос,относимся мы к славянам...а причём тут вооще евреи,арабы...про них речь вооще не идёт...просто надо держатся своей культуры,а не заимствовать,еси так можно так ето процес назвать,хотя я считаю ето тупо навязыванием
    Углубляться-не углубляться, а мы всё равно относимся к Европе, как ни крути. Если Вы говорите, что мы относимся к славянам, то это значит, что мы не относимся к Европе?

    Вы говорите нонсенс, т.к. то, что есть сейчас и то, что было в Советском Союзе - заимствовано. Или Вы думаете, что рождество придумали славяне? Да, если так посмотреть - у нас почти всё заимствовано. Так что люди, которые считают, что нужно жить лишь тем, что придумал их народ - могут засунуть свою голову обратно в то место, откуда она у них растёт. Задача состоит в том, чтобы не заимствовать плохое, а хорошее хоть пачками. Может тут ещё найдутся параноики, которые, например, считают, что русские первыми придумали ядерную бомбу и американцы не были на Луне?


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения