Тема: Модель самообмана.

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 72
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А что такого особенного в истине?
    Да мы собсно не об истине а о путях к ней..


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Жаль что ты в Риме отметил только его конец и ничего более.
    Почему же, в детстве меня вдохновляла их военная организация, но это единственное, что действительно было эффективным в Риме, по сути же их общество с самого начала гнило изнутри.
    И меня раздражает стремление современного общества наследовать наработки Рима в виде их законодательства, культуры, системы управления, в то время как собственно этими наработками они себя и погубили.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Спроси это у Маугли которого волки обучили своим повадкам.Жаль что он ответить не сможет.
    p.s. еще не известно чем христианская Европа кончит,хочется верить что чем то хорошим.
    То есть ты себя не отделяешь от обезьяны, пародируя остальных? или ты, чтото иное имел ввиду?

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Почему же, в детстве меня вдохновляла их военная организация, но это единственное, что действительно было эффективным в Риме, по сути же их общество с самого начала гнило изнутри.
    Навеяло "Гибель цивилизатора" А.Никонова..



    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    И меня раздражает стремление современного общества наследовать наработки Рима в виде их законодательства, культуры, системы управления, в то время как собственно этими наработками они себя и погубили.
    Да,да расскажи еще.По их дорогам до сих пор ездить можно.А вообще что ты имеешь в виду?

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    То есть ты себя не отделяешь от обезьяны, пародируя остальных? или ты, чтото иное имел ввиду?
    Современные Маугли выросшие в отрыве от человеческой цивилизации уже ни чему не могли научиться,т.е. к обучению не способны.Так понятно?!А к чему я это говорю,к тому что человек не рождается со знанием УК,а все это ему передает социум.И то что если людям с утра до вечера будут промывать мозги всяким дерьмом,то увы,ничем хорошим это не закончится.Германия,кстати в начале славных дел была христианской страной, прежде чем выбила на бляхах с нами бог и пустилась во все тяжкие.

  6. Вверх #46
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Кажется, что правый квадрат больше
    отличный пример того, что человек сам волен давать новые имена взамен общепринятым.
    главное - картинка, а не описание того, что на ней изображено ) все равно ведь мыслим образами
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Навеяло "Гибель цивилизатора" А.Никонова..





    Да,да расскажи еще.По их дорогам до сих пор ездить можно.А вообще что ты имеешь в виду?
    Я хочу сказать, что все у них было правильно и водопровод и канализация и закон и порядок, все отлично - только почему то империя развалилась.. погрязла в диктатуре, разврате, плутократии, бюрократии и прочих чудесных мелочах которые подобно ахилесовой пяте разрушили гиганта. И почему то наследуем мы именно тот же подход к вопросу, в то время как наши арабские соседи по планете, демонстрируют совершенно другие результаты с совершенно другим подходом в обществе и Японские соседи тоже не отстают.
    Суть в том, что у нас делают ставку на свободомыслие - мол сам человек разберет как существо разумное, а получается, что человек не приученный жесткой рукой с детства к каким то высшим идеалам, поддается своей животной сущности и использует свой ум, чтобы оправдать свою слабоволие и недалекость.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что все у них было правильно и водопровод и канализация и закон и порядок, все отлично - только почему то империя развалилась..
    Вот почему она развалилась вопрос действительно интересный.Имхо разврат и прочие прелести на закате Рима сыграли не последнюю роль,т.е. деморализовались они где то даже,разложились..

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение

    И почему то наследуем мы именно тот же подход к вопросу, в то время как наши арабские соседи по планете, демонстрируют совершенно другие результаты с совершенно другим подходом в обществе и Японские соседи тоже не отстают.
    Что ты в виду имеешь или надеешься что твои мысли на расстоянии читать будут?



    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Суть в том, что у нас делают ставку на свободомыслие - мол сам человек разберет как существо разумное, а получается, что человек не приученный жесткой рукой с детства к каким то высшим идеалам, поддается своей животной сущности и использует свой ум, чтобы оправдать свою слабоволие и недалекость.
    Суть в том что ты все упрощаешь.Видели мы уже церковь у власти ниче хорошего не светит.Ничего лучше чем светское государство пока не придумали.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Вот почему она развалилась вопрос действительно интересный.Имхо разврат и прочие прелести на закате Рима сыграли не последнюю роль,т.е. деморализовались они где то даже,разложились..



    Что ты в виду имеешь или надеешься что твои мысли на расстоянии читать будут?





    Суть в том что ты все упрощаешь.Видели мы уже церковь у власти ниче хорошего не светит.Ничего лучше чем светское государство пока не придумали.
    Допустим церковь действительно в некоторых аспектах поступков своих представителей перегибает иначе не так, было много возмущений в ее адресс, но я считаю, что в церкви можно найти нечто такое, что наоборот укрепит общество, главное разумно к этому отнестись.
    Ничего не вижу пагубного в духовной идеологии лежащей в центре жизнедеятельности государства, глядишь вместо того, чтобы предаваться пьянству, беспорядочным утехам, заработку денег идучи на любые нарушения общественных и духовных табу, люди предпочли идеал семьи, идеал детей, идеал, сильного, единого, мощного, государства и глядишь не было бы дилемы аборта у девушек и возможных отцов и популяция Украины начала бы восстанавливаться, а не непрерывно убывать.
    Ведь, что делает тех же Японцев выдающийся нацией как не идеология прививаемая с детства каждому. Почему в тех же арабских странах живется лучше простому населению, и они все таки видят те миллиарды которые добываются из недр их земли, не потому ли, что общество восприняло ту самую духовную идеологию? Мне кажется, что в нашей стране этой идеологией могла бы стать христианская вера ведь как правильно отмечают духовники такие проблемы как сокращение населения, бедность, алкоголизм, депрессия, связаны прежде всего с духовными проблемами общества.
    Но для этого нужно использование церкви как инструмента по совершенствованию каждого человека и как следствия общества.
    Но, конечно несомненым является то, что в том виде в котором церковь существует сейчас она врятли сможет осуществить эту глубокую задумку, неплохо было бы, для начала, воссоздать утраченный образ смирения и добродетели в народе и отбросить споры главенства и иерархии в первенстве распространения заповедей.

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Допустим церковь действительно в некоторых аспектах поступков своих представителей перегибает иначе не так, было много возмущений в ее адресс, но я считаю, что в церкви можно найти нечто такое, что наоборот укрепит общество, главное разумно к этому отнестись.
    Ничего не вижу пагубного в духовной идеологии лежащей в центре жизнедеятельности государства, глядишь вместо того, чтобы предаваться пьянству, беспорядочным утехам, заработку денег идучи на любые нарушения общественных и духовных табу, люди предпочли идеал семьи, идеал детей, идеал, сильного, единого, мощного, государства и глядишь не было бы дилемы аборта у девушек и возможных отцов и популяция Украины начала бы восстанавливаться, а не непрерывно убывать.
    А не надо гадать на кофейной гуще.Есть светское государство и есть церковь нрехай укрепляет общество.Кто ей не дает.Пусть только не лезет в политику.А восстонавливаться популяция начнет только когда заработает экономика.Никто плодить нищету не будет.

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Ведь, что делает тех же Японцев выдающийся нацией как не идеология прививаемая с детства каждому.
    Синтоизм что ли?

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Почему в тех же арабских странах живется лучше простому населению, и они все таки видят те миллиарды которые добываются из недр их земли, не потому ли, что общество восприняло ту самую духовную идеологию?
    О каких странах речь?


    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в нашей стране этой идеологией могла бы стать христианская вера ведь как правильно отмечают духовники такие проблемы как сокращение населения, бедность, алкоголизм, депрессия, связаны прежде всего с духовными проблемами общества.
    Церковь никогда не управляла моралью.Ты не в курсе?

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Но для этого нужно использование церкви как инструмента по совершенствованию каждого человека и как следствия общества.
    Но, конечно несомненым является то, что в том виде в котором церковь существует сейчас она врятли сможет осуществить эту глубокую задумку, неплохо было бы, для начала, воссоздать утраченный образ смирения и добродетели в народе и отбросить споры главенства и иерархии в первенстве распространения заповедей.
    По моему ты плохо ориентируешься в теме.Образ смирения это что ввести опять крепостной строй ?!

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    А не надо гадать на кофейной гуще.Есть светское государство и есть церковь нрехай укрепляет общество.Кто ей не дает.Пусть только не лезет в политику.А восстонавливаться популяция начнет только когда заработает экономика.Никто плодить нищету не будет.
    А что тебе сейчас мешает заняться воспроизводством?
    Да и какую нищету духовную или светскую?

    И кстати именно преувеличенный культ денег нашего общества дает нам это сокращение населения.


    Про Японию:
    http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-03.htmПро Японию вообще можно сказать следующее она берет то, что дают и делает из этого нечто свое особенное.

    По поводу смирения вот статейка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    А что тебе сейчас мешает заняться воспроизводством?
    Ты спроси не меня а Украинцев,логично?

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Да и какую нищету духовную или светскую?
    Нищету обыкновенную,когда нет денег,и надо каждый день идти пахать чтоб накормить семью.Знакомо?

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    И кстати именно преувеличенный культ денег нашего общества дает нам это сокращение населения.
    Спроси у Украинцев.При совке между прочим население возростало безо всякой духовности..


    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Про Японию:
    http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-03.htmПро Японию вообще можно сказать следующее она берет то, что дают и делает из этого нечто свое особенное.
    Синтоизм это язычество не смущает?

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    По поводу смирения вот статейка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
    А ты своими словами не умеешь?

  13. Вверх #53
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Да мы собсно не об истине а о путях к ней..
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Ты спроси не меня а Украинцев,логично?



    Нищету обыкновенную,когда нет денег,и надо каждый день идти пахать чтоб накормить семью.Знакомо?



    Спроси у Украинцев.При совке между прочим население возростало безо всякой духовности..




    Синтоизм это язычество не смущает?



    А ты своими словами не умеешь?
    Пути впечатляют...
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Пути впечатляют...
    А по конкретней о скромная....

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Ты спроси не меня а Украинцев,логично??
    Ты не украинец - логично?



    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Нищету обыкновенную,когда нет денег,и надо каждый день идти пахать чтоб накормить семью.Знакомо??
    Знаю такие семьи сам в такой вырос и скажу больше, даже сейчас когда мои родители живут по заповедям вкалывая по полной, они отказываются от какой либо материальной помощи от меня, более того постоянно стремятся мне ее оказать, хотя с точки зрения богатства я больше преуспел и не нуждаюсь.


    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Спроси у Украинцев.При совке между прочим население возростало безо всякой духовности..
    Спроси у совковцев о проблеме массового алкоголизма и воровства.


    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Синтоизм это язычество не смущает??
    Бог един пути не важны, но я сторонник своего пути, тк он мне ближе чем синтоизм.

    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    А ты своими словами не умеешь?
    Зачем изобретать велосипед?)
    Тем более облом печатать много букв на ночь глядя.

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Ты не украинец - логично?
    Ты конкретно в меня уперся или тебя статистика вообще интересует?



    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Знаю такие семьи сам в такой вырос и скажу больше, даже сейчас когда мои родители живут по заповедям вкалывая по полной, они отказываются от какой либо материальной помощи от меня, более того постоянно стремятся мне ее оказать, хотя с точки зрения богатства я больше преуспел и не нуждаюсь.
    Зачем эти много букаф,понятное дело что мы тут все богатые и т.д. мог бы и не распинаться.


    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Спроси у совковцев о проблеме массового алкоголизма и воровства.
    И что?!Но демография была?!

    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Зачем изобретать велосипед?)
    Тем более облом печатать много букв на ночь глядя.
    Ну понятно.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    И что?!Но демография была?!
    .
    В сравнеии с чем?
    Деньги в воспроизводстве потомства и становления этих детей как сильных и духовно развитых индивидов, членов общества не самое важное, более того их всегда будет в обрез, тк у человека планка по их расходыванию увеличивается пропорционально их колличеству.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Dim@nhik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    50
    Сообщений
    728
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    В сравнеии с чем?
    Я не знаю с чем,мы просто говорим о демографии.Я говорю что при совке жили не багато вроде,но деньги зарабатывались проще,да и вообще проще многое было наверное поэтому и демография была,а ты про что говоришь я не знаю.


    Цитата Сообщение от _larion_ Посмотреть сообщение
    Деньги в воспроизводстве потомства и становления этих детей как сильных и духовно развитых индивидов, членов общества не самое важное, более того их всегда будет в обрез, тк у человека планка по их расходыванию увеличивается пропорционально их колличеству.
    Да деньги это фигня,важны не деньги,а их количество..

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для _larion_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    3290
    Цитата Сообщение от Dim@nhik Посмотреть сообщение
    Я говорю что при совке жили не багато вроде,но деньги зарабатывались проще,да и вообще проще многое было наверное поэтому и демография была,а ты про что говоришь я не знаю.

    Да деньги это фигня,важны не деньги,а их количество..
    Объедини начало и конец своего поста и, возможно, поймешь в чем противоречие.
    Жить и зарабатывать деньги и сейчас не проблема, правда вкалывать прийдется посильнее чем при совке - да и к тому же в центре того же совка ценилось смирение и всеобщая уровниловка, что упрощало их накопление в виду отсутствия каких то дополнительных дорогих излишков.
    Но в чем конечно разительное отличие нашего общества от совка, что мы в большинстве похерили бесплатность и доступность образования и различных других дополнительных бесплатных соц благ, все за деньги, потому действительно без последних сложно и они настолько культивируются.
    Последний раз редактировалось _larion_; 04.08.2010 в 01:05.

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    По ссылке находится двадцатиминутное видео, в котором объясняется почему для человека естественно верить во что-то и противоестественно сомневаться и быть скептиком. Религия, суеверия, теории заговора, эгрегор коммунизма, заботливые инопланетяне, черный кот с пустым ведром навстречу — как два бессознательных инстинкта самосохранения.

    Или в двух словах — почему человеку нравится себя обманывать?
    Ссылку не смотрел. Вопрос к автору:
    Раз уж начали тему - давайте четко определим значения слов.
    Вы начали - значит Вы первый:

    Вера -
    Сомнение -
    Естественно -
    Обман -

    Обозначьте слова и убедитесь, насколько безграмотный Ваш вопрос.
    Последний раз редактировалось Геоpгий; 08.08.2010 в 23:09.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения