Тема: Экспертиза трансформатора

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353

    По умолчанию Экспертиза трансформатора

    Имеется побывавший в огне понижающий трансформатор переменного тока 220 Вольт / ?? Вольт. Обмотки трансформатора имеют признаки короткого замыкания из-за которого, судя по всему, трансформатор сильно нагрелся или в нем возникла дуга после чего устройство, в котором он стоял, загорелось.

    Возможно ли сейчас квалифицировано и достоверно определить из-за чего изначально все это произошло, а именно:

    - из-за того, что в самом трансформаторе (например, от разрушения изоляции обмоток от старости и т. п.) произошло короткое замыкание которое уже вызвало все остальное, или

    - из-за того, что входное напряжение, подаваемое на трансформатор, не соответствовало нормам (например, было 380 Вольт вместо 220 Вольт) что привело к короткому замыканию обмотки, а оно уже вызвало перегрев трансформатора или дугу и возгорание устройства.

    Если да, то где?


  2. Вверх #2
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    есть еще вариант КЗ после транса, т.е. на нагрузке. прозвони первичку и вторичку, выясни, где КЗ.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    По предварительному заключению пожарных экспертов КЗ произошло в первичной обмотке (исследовать нагрузку сейчас уже не представляется возможным - сама нагрузка включая ее корпус сгорели нах...). Но почему оно произошло (из-за повышенного входного напряжения и т. п. или из-за выхода из строя самой обмотки пожарники, естественно, сказать не могут. Если это возможно, то надо найти электро-технического эксперта, который сможет это определить.

    Жду дальнейших советов...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    еслиб было 380 то сгорелбы не тока транс а и ВСЕ что включено
    причина КЗ в обмотке может быть какая угодно и имхо доказать что причиной была именно она невозможно

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,986
    Репутация
    12579
    Имхо доказать что пожар произошел из-за 380 невозможно. Разве что если что-то вылетело перед трансформатором.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    180
    вы можете более квалифицированно определить в какой обмотке началось возгорание?Если нет-тогда несите к экспертам... номер телефона не могу подсказать, прозвоните по 09 и узнайте номер телефона "защиты потребителей"
    P.S. :Мои знакомые доказали и поимели даже "предпринимателей" с 7-го км, в чём я сильно сомневался
    P.P.S: нужно будет долго и нудно доказывать и ходить по разным инстанциям,что я думаю не окупит Ваших затрат на трансформатор...

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,986
    Репутация
    12579
    Цитата Сообщение от noice Посмотреть сообщение
    вы можете более квалифицированно определить в какой обмотке началось возгорание?Если нет-тогда несите к экспертам... номер телефона не могу подсказать, прозвоните по 09 и узнайте номер телефона "защиты потребителей"
    P.S. :Мои знакомые доказали и поимели даже "предпринимателей" с 7-го км, в чём я сильно сомневался
    P.P.S: нужно будет долго и нудно доказывать и ходить по разным инстанциям,что я думаю не окупит Ваших затрат на трансформатор...
    Человек судя по всему как раз к транс форматору претензий не предъявляет, он хочет доказать что виновата энергопоставляющая организация, которая ему 380 В дала.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Человек судя по всему как раз к транс форматору претензий не предъявляет, он хочет доказать что виновата энергопоставляющая организация, которая ему 380 В дала.
    Совершенно верно, именно это я и хотел бы доказать. Хотя, уже пообщавшись с несколькими экспертами, мне пока кажется, что шансов практически никаких.

    Но может у кого-то все-таки будут мысли, как и где можно попытаться?

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,986
    Репутация
    12579
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Но может у кого-то все-таки будут мысли, как и где можно попытаться?
    Разве что сделать такой же трансформатор с КЗ, подать на него 220 и 380. По идее от 220 он будет просто греться, от 380 нагрев бует более значительным, хотя может тут дело вообще не в КЗ, а просто в превышении тока через обмотки из-за 380 В. Попробуй, может кто-то кто имеет право давать такие заключения проведет пару опытов. Если опыты покажут что при 220В и КЗ возгорания трансформатора не происходит, а с 380 происходит, возможно суд примет это во внимание.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Спасибо, maxx™. Да, один из экспертов, с которым я буквально сегодня утром пообщался и и который по его словам имеет право давать такие заключения, предложил мне твой вариант - найти точно такой же звонок и провести с ним эксперименты. Он говорил, что сейчас это вроде как единственный способ попытаться что-то доказать.

    Я, конечно, попробую поискать, но шансов мало - звонку на вскидку было лет 15 ... 20, вряд ли такой сейчас можно где-то купить. Да и документов от него уже давно нет, х/з как он назывался и кто был его производитель. Разве что визуально его можно узнать. Наверное, надо ехать в выходные на Староконный, других мест поиска я пока себе не представляю.

    Если будут еще какие-то мысли / советы, то я буду очень признателен за них.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Спасибо, maxx™. Да, один из экспертов, с которым я буквально сегодня утром пообщался и и который по его словам имеет право давать такие заключения, предложил мне твой вариант - найти точно такой же звонок и провести с ним эксперименты. Он говорил, что сейчас это вроде как единственный способ попытаться что-то доказать.

    Я, конечно, попробую поискать, но шансов мало - звонку на вскидку было лет 15 ... 20, вряд ли такой сейчас можно где-то купить. Да и документов от него уже давно нет, х/з как он назывался и кто был его производитель. Разве что визуально его можно узнать. Наверное, надо ехать в выходные на Староконный, других мест поиска я пока себе не представляю.

    Если будут еще какие-то мысли / советы, то я буду очень признателен за них.
    Тебе еще надо с юристом посоветоваться.

    Будет ли твой эксперимент являться доказательством в суде.

    ИМХО проблематично. Хотя хз... Советуйся с юристом.

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,986
    Репутация
    12579
    Я не знаю что там за звонок у тебя, но 15-20 лет это достаточно большой срок службы для техники. Если ты не найдешь документацию, где будет сказано что этому трансформатору было положено столько работать, то в суде ответчик скорее всего выиграет дело в связи с истечением срока службы данного прибора.Т.е. экспертиза экспертизой, но нужны документы что заводом-изготовителем предусмотрен такой срок работы прибора.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    ОК, но если отбросить всю юридическую часть, то существует ли в природе техническая возможность сделать такую экспертизу, что меня интересует или нет? Если да, то что должно быть у компании (какое оборудование, какие специалисты и т. п.), чтобы она могла проанализировать побывавший в огне трансформатор и ответить на мои вопросы?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Serg911sy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    222
    Репутация
    44
    Мне кажется в такой ситуации лучше заручится поддержкой свидетелей-соседей. Если у них тоже какое то оборудование вышло из строя, а это можно подтвердить документально экспертизами, то можно давить на поставщика электроэнергии.
    А вообще, шансов по закону никаких! Любое оборудование имеет свой срок службы, у вас же он превышен во много раз.
    Как электронщик, думаю что ответ на вопрос, что возгорание было вызвано КЗ в трансформаторе или скачком напряжения, не даст ни одна экспертиза! Слишком много влияющих факторов.
    Последний раз редактировалось Serg911sy; 01.11.2007 в 20:32.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    что ответ на вопрос, что возгорание было вызвано КЗ в трансформаторе или скачком напряжения, не даст ни одна экспертиза! Слишком много влияющих факторов.
    Может быть... Но я просто думал, что если наши Одесские физики, которых я нашел и с которыми уже пообщался могут дать ответ на такой вопрос как: что же было изначальной причиной причиной возгорания трансформатора - "внешний" огонь (т.е трансформатор кто-то поджег снаружи, а уже потом он закоротил) или сначала было КЗ, а уже потом транс перегрелся и загорелся, то тогда кто-то может ответить и на интересующий меня вопрос касательно величины входного напряжения.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    имхо , ничего это недаст по одной причине , даже если будет в экспертизе указано что возгорание произшло по той или иной причине (устраиваещей тебя) то опопнеты скажут что "срок эксплутации устройства был превышен в несколько раз" и этим будет все сказано , т.е спихнуть причину на транс и доказать это в любом случае неполучится
    ЗЫ это что , действительно дверной звонок был??

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Sblek, да, это был обычный квартирный звонок типа бим-бом. Кстати, МЧС-ники сказали, что из-за звонков очень часто бывают пожары и рекомендовали устанавливать звонки только на батарейках. Вот так!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Sblek, да, это был обычный квартирный звонок типа бим-бом. Кстати, МЧС-ники сказали, что из-за звонков очень часто бывают пожары и рекомендовали устанавливать звонки только на батарейках. Вот так!
    нифигасе, у самого уже лет 22 висит звонок, теперь аж страшно стало

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Serg911sy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    222
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Может быть... Но я просто думал, что если наши Одесские физики, которых я нашел и с которыми уже пообщался могут дать ответ на такой вопрос как: что же было изначальной причиной причиной возгорания трансформатора - "внешний" огонь (т.е трансформатор кто-то поджег снаружи, а уже потом он закоротил) или сначала было КЗ, а уже потом транс перегрелся и загорелся, то тогда кто-то может ответить и на интересующий меня вопрос касательно величины входного напряжения.
    В таком случае это вопрос чисто пожарных экспертов, а не физиков и электронщиков.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Serg911sy, в том то и дело, что ответить на него пожарники не могут. Все, что они смогли, это установить, что причиной пожара стало возгорание звонка, а звонок загорелся из-за трансформатора. А вот почему транс перегрелся, загорелся и т. п. они не знают и отправили к тем физикам, о которых я писал выше. А оказалось, что физики тоже не по той части, что меня интересует.

    Может еще будут какие-то мысли?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения