Тема: Бантовская Анжела

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Бантовская Анжела

    Фёдоровна



    ―Ну что ,Фёдоровна, уезжаешь? ― Обратился пожилой мужчина к женщине , стоявшей у забора своего дома и смотрящей куда то в даль.
    ―Уезжаю, ― тоскливо произнесла она , тяжело и протяжно при этом вздохнув, ― Знать судьба у меня такая на чужой земле последние годочки доживать.
    ― Не понимаю я тебя . И как это ты согласилась ? А? На старости лет ехать за три девять земель киселя хлебать! Чего тебе тут не хватает? Хозяйство у тебя ладное , домишко хоть и староват , но всё ж прочный , да и соседи у тебя― люди все как на подбор деловитые да порядочные, а ты в Америку эту , неизвестную , собралась!
    ― Да не в Америку я уезжаю , а в Канаду.
    ― Да какая разница! ,― Возмущённо произнёс мужчина , прячась от полуденного зноя под развесистую цветущую вишню.― Как ты можешь уехать !?! Ведь здесь ты родилась , выросла, замуж вон за Ивана вышла, а теперь дезертируешь! Так? Ванька твой должно быть сейчас в гробу с боку на бок ворочается.
    При этих словах , Вера Фёдоровна ― женщина шестидесяти двух лет, громко всхлипнула .
    ― Ты , Мишка , мне душу то не трави! И без тебя тошно, хоть волком вой! А с Иваном я сама разберусь, он меня понял бы! Не могу я тут остаться . Я там детям и внукам нужна , буду им помогать, правнуков будущих смотреть, по хозяйству хлопотать. Так что скучать там не придётся! ― сказала Вера Фёдоровна , продолжая утирать не прошенные слёзы , которые в последнее время стали её постоянными спутниками.― Иди домой !, ― довольно сердито добавила она, ― Тебя уже наверно Надежда заждалась.
    ― Эх , Вера , Вера! Не сможешь ты там жить без своего огорода , без своего хозяйства , да и вообще без всего этого , ― мужчина провёл рукой , показывая на небольшую речку в дальнем конце села , в которой шумно плескалась детвора, на бескрайние поля, которые переливались золотом на ярком июньском солнце , на маленький уютный лесок в котором так приятно всегда спрятаться от летнего зноя и в котором растёт так много ягод и грибов. ― Это здесь всё твоё , а там у тебя ничего не будет, а без всего этого ― ты как сирота! Вот как!
    ― Знаю я , знаю! Трудно мне там без всего этого будет , но здесь без детей ещё хуже одной остаться, так что выбора у меня не было! Очень уж дети уговаривали! ― продолжая утирать слёзы , грустно сказала женщина , которая от постоянных мыслей о предстоящем отъезде на чужбину , даже постарела и как то вся съёжилась.
    ― Ну дело твоё! А когда отбываешь? ― не унимался мужчина.
    Вера Фёдоровна закрыла лицо своими натруженными руками и заплакала навзрыд. Её худенькие плечики содрогались в такт плачу. Косынка соскользнула с волос , открыв взору гладко зачёсанные седые волосы. Михаил , видя такое неподдельное переживание, мотнул головой , сглотнул комок , ставший поперёк горла , несколько раз тяжело вздохнул и хриплым голосом произнёс:
    ― Да ладно , будет тебе, Фёдоровна! Не обращай на меня , старого дурака , внимания! Может ты там хоть на старости лет отдохнёшь, а то с хозяйством твоим не до отдыха, ― кардинально сменил направление своего разговора мужчина , догадавшись что своими рассуждениями причиняет соседке боль. ― Пойду я , а то поздно уже!
    И он стал медленно отходить от забора , старательно отворачивая от соседки лицо , что бы она не на роком не заприметила как увлажнились его глаза.
    ― Миша!, ― окликнула она его , ― Завтра я уезжаю. Давай простимся , что ли? Вряд ли уже когда то свидимся! Не поминай меня лихом! Прости , если чего не так было! ― еле выдавила из себя Вера Фёдоровна, шмыгая носом. ― Прощай , Мишка! ― Она грустно улыбнулась. При этом вокруг глаз резко обозначились глубокие стрелки морщинок , ― Иди поцелую тебя! Ведь мы с тобой вместе выросли! Вместе детьми по дорожкам этим бегали ! А теперь , видишь, как жизнь моя круто повернулась! Да! Вряд ли когда свидимся!
    ― Ты чего! Прям как помирать собралась! ― прокряхтел Михаил , пряча горькую мужскую слезу, ― Свидимся ! Обязательно! Поживёшь там немного и приедешь в гости, своих соседей проведать! ― Он обнял Веру Фёдоровну , почувствовав как сильно колотится её сердце в такт его собственного, ― Ну , счастливо тебе! Желаю здравствовать и нас не забывать! А в котором часу завтра уезжаешь ? Приду проводить.
    ― Дочка за мной после обеда заедет. Не приходи , не надо ! Мне тяжело будет! Я ведь уже со всеми простилась и всех попросила не приходить, иначе не смогу уехать.
    ― Ну ладно, не приду! Так что, соседка моя любимая, до свидания!
    ― Прощай , Миша! Прощай навсегда! Больше никогда не увидимся! ― уныло произнесла женщина , улыбнулась и ушла в дом , ни разу не обернувшись назад.
    Михаил смотрел в след Вере Фёдоровне, с которой был знаком целую вечность и качал головой из стороны в сторону.
    ― Эх , вот она какая жизнь! По таким ухабам да горкам нас провозит , что не всегда сладить с этим можно. Верка , Верка! Не сможешь ты там жить! Ты тут родилась , выросла ,тут твои корни прочно тебя держат. Погибнешь там.
    Мужчина постоял ещё какое то время , размышляя о превратностях судьбы и сильно припадая на правую ногу поплёлся восвояси.



    Уже битый час Вера Фёдоровна ходила по двору и старательно искала свою любимицу кошку Куцулю.
    ―Кис-кис, кис-кис, да где ж ты запропастилась!?! Никогда такого не было! Всегда рядом со мной , а тут уже полдня как нет! Кис-кис, Куцулька, Куцулька! Иди ко мне! , ― причитала женщина , заглядывая во все места, где любила прятаться её кошка.
    Маленькая смешная собачонка , совершенно непонятной породы путалась под ногами у хозяйки и радостно виляла крючковатым хвостом, изгибаясь при этом всем своим нескладным и для своего малого роста чересчур длинноватым телом .
    ― Ищи , Гердочка , ищи! Где наша Куцуля делась? А? Всё понимает , моя кошечка, всё понимает, бедная ! , ― горестно произнесла Вера Фёдоровна , присев на скамейку во дворе, ― Понимает , что я её предала! Ведь я её бросаю! Да , и тебя тоже! ,― сказала она , обратившись к собаке, которая смешно припрыгивала возле любимой хозяйки , постоянно отвлекаясь на поимку собственно хвоста, ― Только ты ещё слишком мала , что бы во всём разобраться , а Куцуля со мной всю жизнь прожила. Мы же с ней как одно целое!
    Женщина протяжно вздохнула и на неё нахлынули воспоминания. Она вдруг отчётливо припомнила как однажды , почти тринадцать лет назад поздно вечером возвращалась домой с речки и неожиданно услыхала в кустах какую то шумную возню , потом раздался яростный лай нескольких собак , а в завершение ко всему― жалобное мяуканье котёнка. Женщина сразу же догадалась , что идёт неравный бой , схватила огромную палку и бесстрашно кинулась в самую гущу событий ― такая уж у неё была натура. Шумно крича и размахивая палкой вокруг себя ей удалось прогнать оскалившихся собак . Наклонившись , она увидела под листьями маленького жалкого котёнка , который яростно шипел , пытаясь хоть как то защититься. Женщина подобрала несчастное создание . Котёнок был весь мокрый и липкий . Завернув его в фартук , Вера Фёдоровна быстрым шагом пошла домой , понимая что найдёнышу скорее всего нужна помощь.
    Дома , при ближайшем рассмотрении , она поняла , что котёнок пострадал сильнее , чем она подумала . Особенно сильно была искусана мордочка и правая лапка. Женщина в течении двух недель старательно выхаживала найдёныша . Муж Иван , который был тогда ещё жив , всё посмеивался над своей женой и честно говоря не верил , что это худющее , слабое создание когда ни будь выживет. А это создание , оказавшись кошечкой, через месяц поправилось на отменных домашних харчах , все ранки зажили , остались только заметные последствия ― слегка перекошенный рот с не прикрываемым клыком с правой стороны и сильное прихрамывание на правую лапку. Пока женщина занималась выхаживанием кошки , называла её просто «маленькая моя» , а после выздоровления стал вопрос о кличке .
    ― Ой, да она ж вся какая то неровная , куцая ! ― со смехом произнёс Иван, поглаживая изувеченное животное.
    ― Куцая? Значит будет Куцуля! , ― неожиданно придумала Вера Фёдоровна.
    ― Ну это ты точно придумала ! Точнее просто быть не может!


    Так в доме Веры Фёдоровны и появилась кошка Куцуля , которая стала для своей хозяйки верной подругой. Животное платило своей спасительнице неимоверной преданностью и бесконечной любовью. Она словно тень ходила по пятам за женщиной , всегда чувствовала её настроение , всегда жалела , когда Вера плакала и по-своему лечила , когда та болела. Соседи сначала всё удивлялись зачем нужно было оставлять такую некрасивую , изувеченную кошку , а потом прониклись к этому несчастному животному уважением , восхищаясь такой привязанности кошки к своей хозяйке ― женщина на базар, и она с ней, женщина в гости , а она под окнами её поджидает, женщина в огороде работает , а она в траве лежит и наблюдает. Вот ведь какая бывает преданная дружба!
    А сейчас Вера Фёдоровна себя чувствовала настоящей предательницей. Она ведь завтра уезжает и бросает свою верную кошку . Конечно она попросила соседку бабу Масю забрать к себе Куцулю, но понимала что кошка никогда не сможет там жить. На протяжении всего времени подготовки к отъезду , женщина часто разговаривала со своей верной подругой , объясняла ей всю ситуацию , просила прощения и горько плакала. Но разве есть прощение измене?
    И хотя кошка всегда внимательно внимала словам хозяйки , смотрела прямо ей в глаза , Вера Фёдоровна отчётливо понимала ― ей нет прощения. Может быть кто то скажет , что всё это ерунда, что всё это сентиментальные глупости ! Может быть ! Но только не для Веры Федоровны и не для её кошки Куцули!

    Продолжая поиски, женщина зашла в курятник. Тишина, царящая в помещении , больно резанула по сердцу. Не было слышно ни громкого кукареканья задиристого петуха, который важно расхаживая из стороны в сторону охранял своих курочек, ни призывных нежных голосков курочек-несушек , щеголявших перед своим красавцем дружком. Все жители курятника ещё три дня назад переехали на постоянное место жительства всё к той же бабе Масе.
    ― Боже мой ! Боже мой! Что я делаю? Куда я еду? Зачем я уезжаю? ― запричитала Вера Фёдоровна, взявшись руками за голову, ― Старая дура! На что подписалась? Зачем ? Зачем? Как жить там буду?
    Женщина горько заплакала и вышла из курятника, продолжая сквозь слёзы всё время повторять:
    ― Куцулечка! Кис-кис, кис-кис! Родненькая где ты? Кис-кис, кис-кис!
    Кошки нигде не было. Только забавная глупышка Герда неотступно следовала за хозяйкой , быстро размахивая в стороны своим закрученным , словно бублик , хвостом.
    Неожиданно в кармане платья зазвонил телефон. Вера Фёдоровна от неожиданности даже вздрогнула. Звонила дочка. Женщина , не желая расстраивать её , высморкалась , утёрла глаза , затем перевела дыхание и только потом ответила .
    ― Да , Наташенька! Нет, у меня всё в порядке. Уже всё собрала. Полностью готова. Жду тебя завтра! До свидания! Целую!
    Разговор был быстрым , потому как у дочки было много неотложных дел перед отъездом. Вера Фёдоровна не стала беспокоить её своими проблемами и переживаниями.
    Она сидела на скамеечке , уже полностью успокоившись и думала . Думала о том , что уже никогда не увидит как цвётёт её любимый сад, никогда не попробует сладкого сочного яблочка со своего дерева , не увидит как ранним утром расстилается серебристая дымка над их маленькой сельской речушкой , не услышит нежную трель соловья , который каждую весну как верный постоялец обосновывается у неё в саду на огромной яблоне , не почувствует как свеж и прозрачен воздух после дождя.
    Женщине ужасно захотелось , что бы всё что с ней сейчас происходит было только сном. «Как хорошо было бы завтра проснуться на заре , погладить Куцулю , вместе с ней пойти покормить курочек , собрать ведёрко ароматной клубнички и сварить внукам варенье» ― думала Вера Фёдоровна ― « Но обратной дороги уже нет! Дом продан, живность всю раздала, да ещё ко всему Куцулька пропала . И куда она запропастилась? И так тоска давит, а тут и Куцуля , моя любимая исчезла! Обиделась! Всё поняла и обиделась!»
    Наступил вечер. Кошка так и не появилась. Полностью опустошённая и подавленная предстоящим отъездом и отсутствием любимицы, Фёдоровна , сделав ещё кружок по огороду пошла в дом. В дом , который теперь уже был не её домом. Женщине показалось что даже часы стали тикать тише . Наверно тоже обиделись!
    ― Эхе хе-е-ех!― вздохнула Фёдоровна , тяжело усевшись на кровать, ― Куда еду? В неизвестность! В чужую страну! Зачем согласилась? Пусть бы дети ехали , а я тут бы их в гости ждала! Так нет! Глупая! Уговорили таки! Согласилась ! А теперь обратного пути нет!
    Женщина посмотрела на висящий на стене портрет мужа и обращаясь к нему, бесцветным голосом произнесла:
    ― Предательница я, Ваня! Предательница! Тебя предала! Кто же теперь тебя проведывать будет , кто ухаживать за могилой будет? Нет мне прощения , дуре старой! Детям там и без меня хорошо было бы , я им там только обузой буду! Я должна тут , на своей земле, умереть и рядом с тобой лежать! Зачем согласилась ? Зачем?
    Вера Фёдоровна ещё долго разговаривала с портретом мужа , изливала душу свою, только не плакала уже больше. Видно иссякли слёзы , осталась только боль ― тяжёлая , давящая боль словно неподъёмный камень лежащая на её истерзанном сердце.
    Но усталость взяла своё и женщина , постоянно думая о любимой кошке ,забылась тяжёлым сном .
    Посреди ночи она резко вскочила от ужасающих раскатов грома и ярких вспышек молний , которые на мгновения озаряли светом всё вокруг. Раньше Фёдоровна обрадовалась бы летнему , приносящему живительную влагу для сада , дождю , а сейчас наоборот , ей стало как не по себе , от неприятного предчувствия внутри всё сжалось. Трясущимися руками она перекрестилась и быстро встала с кровати что бы впустить в дом собаку Герду , которая ужасно боится грозы.
    ― И где же моя Куцуля сейчас , ― спрашивала саму себя женщина , одевая тапочки.
    На улице лило как из ведра . « Даже природа по мне плачет» ― невесело промелькнуло в голове у Федоровны .
    ― Герда ! Герда ! Иди ко мне ! ― Кричала она , выйдя под проливной дождь. Но собака не отвечала и не прибегала , ― Куцуля , кис-кис! ― безрезультатно пыталась перекричать шум ливня Фёдоровна.
    Тогда женщина решила пойти в огород . Там Герда всегда под скамеечку пряталась от солнца . Это было её любимое место. Ночная рубашка давно полностью промокла , а с волос ручьями стекала тёплая дождевая вода. Но сейчас было не до этого! Голову сверлила только одна мысль ― где сейчас Куцуля? Что с ней случилось?
    Фёдоровна уже почти добралась до черешни под которой стояла скамейка , когда раздался сумасшедшей силы раскат грома и сверкнула ослепительная молния, во время вспышки которой женщина успела заметить промокшую собаку сидевшую возле той самой скамейки.
    ― Герда! Иди сюда! ― заголосила Фёдоровна , с трудом пробираясь через кусты малины.
    В ответ она услышала только жалобное поскуливание.
    Только приблизившись к черешни, женщина, постоянно вытирая лицо от дождя , смогла рассмотреть собаку. Та, абсолютна промокшая , сотрясалась всем телом , но на призывы хозяйки не откликалась и не сдвигалась с места, продолжая тихонько поскуливать. И только подойдя вплотную к скамейке , Вера Фёдоровна поняла в чём дело ― На скамейке , свернувшись калачиком лежала её любимица Куцуля.
    ― Куцуленька! Нашлась ! ― обрадовалась женщина и потянулась к кошке.
    Но взяв её на руки , она сразу же поняла что с кошкой что то не так. Ужаснувшись от вспыхнувшей в голове догадке женщина испытала настоящий шок. Она, пытаясь привести в чувства несчастное животное , стала отчаянно трясти мокрую Куцулю , которая словно тряпичная кукла повисла у неё в руках. Всё напрасно ― кошка была мертва. Осознав это , Фёдоровна прижала к груди свою бездыханную любимицу, горько заплакала и запричитала :
    ― Не простила ты меня ! Не простила! ― она опустилась на скамейку , продолжая прижимать к себе кошку, ― Куцулечка! Дорогая , прости меня! А ты , Герда ! Умница! Не испугалась , не бросила друга ! Не то что я!!! ― обратилась она к собаке , продолжавшей верно сидеть рядом и тихо поскуливать , словно оплакивая хозяйкину любимицу, ― Нет мне прощения! Нет! Я во всём виновата!
    Женщина продолжала сидеть на скамейке . Она уже не причитала , а только медленно раскачивалась из стороны в стороны , постоянно поглаживая верную свою кошку, которая решила лучше умереть , чем расстаться с любимой хозяйкой. Вера Фёдоровна всё сидела и сидела совершенно не обращая внимания на непогоду. Горючие слёзы градом катились из её глаз , смешиваясь с каплями тёплого летнего дождя, который всё лил, лил и лил.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Хороший рассказ! Спасибо!
    Недаром говорят животные все понимают только сказать не могут...

    Эдуард Асадов стихи

    Антология русской поэзии

    СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ

    Хозяин погладил рукою
    Лохматую рыжую спину:
    - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
    Но все же тебя я покину.

    Швырнул под скамейку ошейник
    И скрылся под гулким навесом,
    Где пестрый людской муравейник
    Вливался в вагоны экспресса.

    Собака не взвыла ни разу.
    И лишь за знакомой спиною
    Следили два карие глаза
    С почти человечьей тоскою.

    Старик у вокзального входа
    Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
    Эх, будь ты хорошей породы...
    А то ведь простая дворняга!

    Огонь над трубой заметался,
    Взревел паровоз что есть мочи,
    На месте, как бык, потоптался
    И ринулся в непогодь ночи.

    В вагонах, забыв передряги,
    Курили, смеялись, дремали...
    Тут, видно, о рыжей дворняге
    Не думали, не вспоминали.

    Не ведал хозяин, что где-то
    По шпалам, из сил выбиваясь,
    За красным мелькающим светом
    Собака бежит задыхаясь!

    Споткнувшись, кидается снова,
    В кровь лапы о камни разбиты,
    Что выпрыгнуть сердце готово
    Наружу из пасти раскрытой!

    Не ведал хозяин, что силы
    Вдруг разом оставили тело,
    И, стукнувшись лбом о перила,
    Собака под мост полетела...

    Труп волны снесли под коряги...
    Старик! Ты не знаешь природы:
    Ведь может быть тело дворняги,
    А сердце - чистейшей породы!

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Репутация
    12

    По умолчанию Глухонемая любовь

    Глухонемая любовь

    Есть люди , которым даже недостатки к лицу.
    Франсуа де Ларошфуко.

    Стояла середина ноября. Погода для этого времени года была необычайно тёплой и приветливой. Солнце светило во всю свою мощь. Казалось, что сама природа хочет побаловать людей последними тёплыми деньками перед долгой зимней спячкой. Даже несильный, но довольно прохладный ветерок не портил общей картины чудесного солнечного , осеннего дня. В такую погоду хочется забросить все свои дела и гулять по парку, громко шоркая ногами по опавшей листве, или же просто бродить по улицам , наслаждаясь теплом. Я так и сделала. Велела детям быстро собираться. Но на прогулку мы выбрались не в парк , а поехали на берег моря.
    Странно , но берегу моря ветер казался не таким холодным, хотя всё должно было быть наоборот.
    Не только я решила насладиться теплом и солнцем. На пляже, как и следовало ожидать, было необычайно много людей. Повсюду гуляли пожилые пары, чинно держась за руки, шумно носились целые оравы, разрумянившихся на воздухе , детей; медленно прохаживались , обнявшись влюблённые. Море радостно приветствовало своих гостей. Волны шумно набегали на берег, будто играя с малышами, которые рискованно близко подбегали к холодной воде. Радостный детский крик и визг стоял повсюду. На один миг мне показалось, что лето на денёк заскочило к нам в гости , не забыв захватить с собой весь свой шум и гам.
    Пока мои дети выискивали в песке красивые ракушки , я с упоением, закрыв глаза, наслаждалась отдыхом, подставив лицо тёплым солнечным лучам. Лёгкий ветерок нежно перебирал волосы, ласково касался моих щёк. Благодать! Шум морского прибоя успокаивал и обволакивал какой то слабостью и сонливостью . Мне казалось, что я сейчас засну. Но не тут то было! Нахальные чайки, хватая на лету хлеб, который им щедро бросали люди, громко кричали: «Не спать! Не спать!» Во всяком случае , мне так казалось.
    С неохотой открыв глаза, я посмотрела на своих детей. Вот оно счастье! Вот он –смысл моей жизни! Эти два маленьких человека для меня –центр Вселенной. Я хочу что бы они были здоровыми и счастливыми. И так будет! Я это знаю! Я так хочу!
    Полюбовавшись детьми. Я перевела свой взгляд на пирс. На нём гуляло очень много молодёжи. У всех, благодаря солнцу и теплу, было отличное настроение, всюду слышались радостные крики и шумный смех. Не знаю почему, но моё внимание привлекла, на первый взгляд ничем не выделяющаяся , пара молодых людей. Они шли нежно обнявшись и выглядели очень юными. И хотя это были обычные парень с девушкой, всё равно что то в их облике притягивающее и не такое как у всех. И только когда я увидела движения их рук , я поняла что они немые. На ум почему то сразу пришли слова из песни «глухонемая любовь». Я стала пристально за ними наблюдать , стараясь в быстрых движениях их рук «прочитать» какие то слова, фразы. Мне это было не под силу. Почему то больно защемило в груди и жалость , будто ядовитая змея, заползла в душу, принеся с собой грустное смятение.
    Ребята подошли достаточно близко к тому месту где я стояла. И тут я словно прозрела, я поняла , что необычного было в них. Это глаза, счастливые глаза в которых светилась нежная искренняя , неподдельная любовь. Увидев это , мне стало стыдно за свою жалость. Им она не к чему, они по настоящему счастливы.
    Молодой человек был довольно симпатичным. Длинные темные волосы ветер небрежно растрепал, но он даже не пытался их поправить , наверно чувствуя в этом свою привлекательность. Тёмные , слегка раскосые глаза светились таким озорством и лукавством , что невольно заулыбалась. У него были широкие скулы , придающие его юному лицу какую то взрослость. Губы , не смотря на то что он не разговаривал, я ни как не могла рассмотреть. Просто он всё время улыбался и улыбка –открытая и добродушная –делала его неотразимым. При каждом движении рук как у глухонемых, он низко наклонял голову и игриво заглядывал в глаза своей спутницы, которая была очень маленького роста. Девушка меня привлекла своей хрупкостью и нежностью. Её вообще можно было принять чуть ли не за ребёнка , настолько изящной она выглядела. Наблюдая за её поведением, я сообразила, что она немного стесняется своего молодого человека. По тому как застенчиво девушка опускала глаза и робко пожимала своими маленькими плечами , я поняла что у этих молодых людей самое начало любви.
    Девушка всё время поправляла голубой беретик, из под которого выглядывали две длинные косички, придававшие ей ещё большее сходство с маленькой девочкой. Она зябко ёжилась и потирала руки. Было видно, что продрогла. Молодой человек взял её ладошки в свои руки, поднёс к губам и стал согревать своим дыханием, не забывая при этом часто их целовать. Девушка беззвучно засмеялась. И в этот момент мне показалось , что отчётливо услышала её гортанный , бархатистый смех, настолько искренними были выражения их чувств.
    Я залюбовалась впечатляющей красотой их любви. Мне нравилось всё: как девушка заботливо поправляет молодому человеку шарф , а он при этом дурачится и делает вид , что она его задушила; как нежно он касается её щеки, заглядывая с улыбкой в глаза ; как она смешно надувает губки, после очередного движения рук , которое мне совсем было непонятно.
    Пройдя немного вдоль берега, они, совсем как дети, стали бросать камни в море. Как и почти всем женщинам, девушке это удавалось очень плохо. Юноша бегал вокруг своей спутницы, беззвучно хохотал , держась руками за живот. Я поняла, что он над ней подшучивает, а она его за это игриво шлёпала по плечам. Наконец , он поднял руки вверх, показывая что сдаётся. Сделав неприступный вид и игриво задрав подбородок , девушка развернулась и с видом победительницы гордо пошла в перёд. Но не тут то было! Молодой человек резко к ней подскочил, схватил на руки и стал кружить. Закончилось это всё тем, что они оба повалились на песок , продолжая баловаться. Потом они поднялись, стряхнули с одежды песок и обнявшись пошли дальше , совершенно не обращая внимание на любопытные взгляды гуляющих.
    Я поймала себя на мысли , что настроение у меня просто чудесное, что я улыбаюсь. На душе было радостно и светло. Я поняла:» Да, эти молодые влюблённые не слышат и никогда не услышат голоса друг друга, шум морского прибоя, крик чаек, шелест осенних листьев, смех своих детей и ещё много других прекрасных вещей, которыми полна наша жизнь –жизнь слышащих людей. Они живут в своём мире. Но они чувствуют , любят , а значит слышат стук своего сердца , до краёв переполненного любовью. Они видят блеск счастливых глаз, чувствуют ласковые прикосновения, а это значит они слышат как их счастливые души поют от любви. И эта песня будит звучать только для них всю их долгую , счастливую жизнь! Я это знаю! Я так хочу!

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Репутация
    12

    По умолчанию Журавль в небе

    Журавль в небе

    «Лучше синица в руке, чем журавль в небе»
    Эля с судорожной быстротой писала на клочке бумаги прощальную записку для Димы. Кое как нацарапав первое что пришло в голову , она тихонько ,на цыпочках зашла в кладовку и взяла ,заранее приготовленный, чемодан с вещами. Уже при выходе , Эля решила напоследок заглянуть в спальню, где мирно спал после ночной смены ,ничего неподозревающий муж. Элю мучила совесть , ей было стыдно за себя , за свой поступок. Дима ,такой добрый и такой домашний, не заслужил такого отношения , но она ничего не могла с собой поделать. Тихонько закрыв входную дверь , она с трепетом в душе вышла на улицу.
    Раннее мартовское утро встретило Элю совершенно пустынными улицами и пронизывающим холодом . Она летела на крыльях любви ,не замечая ни холода ни ветра. Её душа пела и ликовала . Она не могла поверить –неужели она, такая нерешительная и такая трусливая, решилась на такой отчаянный поступок? Да , она знала , что впереди её ждёт много трудностей , но верила , что сможет с этим справиться и жизнь её засияет новыми , более яркими красками.
    Наконец добравшись до нужного дома , она остановилась что бы перевести дыхание и дать возможность успокоиться сердцу , которое колотилось с бешенной силой. Дворник , медленно счищая остатки снега с тротуаров , искоса рассматривал очень странную раннюю прохожую с огромным чемоданом в руке. Собравшись с мыслями , Эля на одном дыхании взбежала на четвёртый этаж , остановилась перед хорошо знакомой дверью и резко надавила на кнопку звонка , лишив себя последней возможности к отступлению. От волнения у девушки заложило уши и по телу пробегала нервная дрожь. Ей показалось , что прошла целая вечность прежде чем открылась дверь. Наконец щёлкнул замок и на пороге в полном неглиже появился заспанный , ничего непонимающий и полностью ошалевший от столь раннего визита , сам хозяин квартиры –Николай .
    --- Привет, это я , --- сказала Эля , прерывающимся от волнения голосом , увидев предмет своего обожания в столь откровенном виде.
    --- Вижу , что ты. Чем обязан столь раннему визиту? --- зевая и совершенно не стесняясь своей наготы , развязно спросил Николай .
    --- Слушай , может быть ты меня пустишь в квартиру?--оглядываясь по сторонам спросила девушка.
    --- Ну заходи , --- сказал парень и , с явно видным нежеланием ,сдвинулся в сторону.
    Эля взяла в руки чемодан и сделала шаг в перёд.
    --- Стоп . А это что ? Что за багаж? --- грубо спросил Николай , распрямив свои широкие красивые плечи.
    От такого вопроса да и вообще от такого приёма , Эля опешила и растерялась .Она знала , что у Николая очень вспыльчивая противоречивая натура , но всё равно не ожидала , что он встретит её с таким неприступным видом. Ей вспомнилось каким нежным , добрым и ласковым он был ещё только вчера .И вообще эти три месяца , что она с ним знакома , полностью поменяли её взгляд на любовь . Она узнала , что такое страсть , что такое безумное ожидание встречи с любимым человеком . Она почувствовала себя любимой , и всё благодаря Николаю. А сейчас с ним произошла такая ужасная перемена. Конечно , она понимала , что её приход будет для него неожиданностью и учитывая пикантность ситуации , также знала , что фанфары в её честь звучать не будут . Но что бы уж так грубо ! Этого она совсем не ожидала. Вся её уверенность и радость вмиг улетучилась.
    ---- Я к тебе … насовсем ,--- еле слышно пролепетала Эля ,--- Ты же сам хотел.
    --- Та-а-ак! Не понял??? --- в этот момент открылась дверь соседней квартиры ,из которой вышел высокий мужчина и с любопытством посмотрел на беседующих , --- Ну ладно , зайди , там всё обговорим , ---недовольно сказал Николай, поправив свои густые волосы.
    Совершенно стушевавшись , Эля взяла чемодан и робко вошла в квартиру . Молодой человек не сделал никаких попыток помочь.
    ---Раздевайся ,раз пришла .И объясни в чём собственно дело?
    Не обращая внимания на растерявшуюся девушку , Николай наконец соизволил одеть халат и пошёл в кухню.
    --- Что ты там делаешь так долго? Иди сюда , ---прокричал с кухни мужчина и что то ещё пробормотал себе под нос , что именно , Эля не смогла разобрать ,но судя по недовольному выражению лица говорившего –что то явно для неё неприятное.
    Она тихонько зашла , поправляя на себе совершенно бесформенную синюю кофту, висевшую на её угловатой фигуре мешком, села напротив Николая и уставилась на него глазами, в которых стояло выражение собачьей преданности.
    ---Ну , чего молчим?--- надменно спросил молодой человек , при этом он положил ногу на ногу и стал нервно ею раскачивать .Он вальяжно раскинулся на стуле , сверля своим наглым взглядом оробевшую девушку и продолжая курить в затяжку.
    Эля не могла поверить , что перед ней тот самый человек с которым она была так счастлива.
    ---Коленька , ты же…
    ---Так , минуточку ,--- бесцеремонно прервал молодой человек , и без того обескураженную девушку ,--- я тебе уже тысячу раз повторял , что бы ты меня называла Никас. Неужели так трудно запомнить , --- чётко выговаривая каждое слово сердито произнёс Николай.
    В ответ Эля только мотнула головой . Ей почему то очень сильно захотелось оказаться у себя дома , спящей в своей постели и видящей всё это во сне . Но это был не сон , а реальность. Жестокая реальность. Наконец , собрав всё своё мужество в кулак и сообразив , что всё равно придётся объясняться , она начала:
    ---Никас , ты же сам говорил , что хотел … что бы мы жили вместе и … если бы я не была замужем , то ты бы обязательно на мне… женился. Говорил … что такой женщины ещё не встречал… Что я самая… лучшая… Вот я и пришла к тебе… насовсем… --- заикаясь и очень неуверенно промямлила Эля , с глазами полными слёз. Она замолчала и опустила голову вниз , боясь посмотреть на того кто был для неё идеалом .
    Вдруг она услышала громкий раскат дикого мужского смеха . Она посмотрела на своего собеседника и ужаснулась --- Никаса прямо таки сотрясали конвульсии судорожного хохота, одной рукой он держался за живот , а другой вытирал слёзы , выступающие на глазах. Когда первый приступ веселья прошёл , во время которого Эля сидела с округлившимися от страха глазами , Никас , всё ещё продолжая всхлипывать от неудержимого и нескрываемого веселья , начал говорить:
    ---Так ты , оказывается , ха-ха-ха , подумала ,что я в тебя влюблён? Ха-ха-ха. Слушай , девочка , какая может быть любовь ? Ты себя в зеркале видела? --- он вскочил с места , всё ещё смеясь , довольно грубо схватил перепуганную Элю за плечо и насильно потянул в коридор к большому зеркалу.
    --- Ты себя в зеркале видела?--- резко и очень громко заорал Никас девушке , которую поставил перед зеркалом , держа её перекосившееся от ужаса лицо руками .Он в один миг перестал смеяться , взгляд его остекленел и стал неимоверно злобным,--- Посмотри , посмотри на себя! Ты же –мышь , серая отвратительная мышь. Ты мне противна , слышишь ,про-тив-на!
    Он отпустил , заливавшуюся слезами и не желающую верить происходящему, Элю. Она невольно взглянула на себя в зеркало и увидела там отражение , которое её совсем не порадовало: и без того маленькие бесцветные глаза от слёз распухли и стали напоминать две щёлки , впалые ,худые щёки и заострённый нос не придавали лицу обаяния , тонкие рыжеватые волосы , небрежно собранные в хвост на затылке дополнили образ дурнушки.« Дура , какая же я дура! Как я могла поверить ? О чём я думала ?Дура ! Дура ! Ненавижу себя» -- -подумала про себя Эля , но в слух ,постоянно всхлипывая , сказала:
    ---Никас , ты же говорил , что любишь меня!
    --- Мало ли что я говорил.
    ---Ты был таким добрым ,нежным .Зачем ты так поступал со мной? Я же тебе поверила полюбила тебя .Объясни ,почему ты был со мной , если я тебе противна?
    ---Просто мне было скучно , тут ты подвернулась и я решил повеселиться. У меня таких дурнушек ещё не было , стало интересно , --- без тени смущения надменно сказал Никас.
    --- Выходит ты всё врал? А как же твои слова о том , что тебе нужна такая как я? Ты же говорил что хочешь жить со мной вместе! Называл меня своим Мышонком!
    ---Я же говорю --- скучно было , развлекался, --- ответил Никас , любуясь в отражении своим красивым холённым лицом, --- Сама подумай , что может быть у нас с тобой общего ?Ни-че-го! Между нами пропасть. Кто ты , а кто я ! А раз не смогла во всём разобраться , значит сама виновата!.Надо быть умнее! Скоро тридцатник стукнет ,а ума всё нет. Почаще в зеркало надо смотреться. Возомнила не весть что! От дура!
    Эля молча выслушала всю его оскорбительную тираду, про себя осознавая всю правоту этих жестоких слов. Ей казалось , что на неё вылили целый ушат липкой грязи. Она чувствовала себя полностью опустошённой , униженной. Но это было не самое страшное . Самое страшное было то , что если бы это ничтожество , которое стояло сейчас перед ней и надменно улыбалось , вдруг сказало : « Я пошутил», то она , не на секунду не задумываясь, всё простила бы и сломя голову бросилась в его объятия. Она понимала всё это и от этого просто ненавидела себя, но ничего с собой поделать не могла .
    --- Никас , скажи что ты пошутил, --- с мольбой в голосе прошептала Эля.
    ---Пошла вон! Надоела уже! --- парень стянул с вешалки Элино пальто , швырнул ей его в лицо и резко открыл дверь, ---Пошла ! Чего стоишь?
    В этот момент у девушки заговорила , давно спавшая гордость и она, слегка выпрямив плечи, тихим дрожащим от обиды голосом произнесла : «Ничтожество!»
    --- Ух ты , у Мышки прорезались зубки!--- Никас громко заржал , сильно закидывая голову назад и показывая свои белые зубы , ---Давай , давай ,Мышка ,катись к своему колобку .Вот он тебе подходит ,вы с ним классная пара.
    Не в силах больше это терпеть, Эля кое-как натянула на себя пальто , схватила чемодан и ,не говоря ни слова , вышла из квартиры.
    --- Желаю счастья в семейной жизни ,--- прокричал ей вдогонку молодой человек и так громко хлопнул дверью, что на всех этажах в окнах затряслись стёкла.
    На мгновение ей показалось , что она оглохла. Потом , вздохнув , стала медленно спускаться по лестнице , всё ещё не в силах поверить тому , что с ней только что произошло. На улице удивлённым взглядом её встретил всё тот же дворник. Эля шла , тяжело переставляя ноги, чемодан ей казался непомерно тяжёлым , а лёгкий прохладный ветер казался настоящим ураганом . Кутаясь в своё немодное пальто , девушка громко ,вслух разрыдалась. Её горе было безгранично, надежда на счастье растаяла как снег на солнце , а кроме того ,её безжалостно разъедал стыд за свой глупый , необдуманный поступок , который привёл к таким плачевным последствиям. Прохожие , которых на улице уже было довольно много , с непониманием смотрели на странную некрасивую , громко плачущую девушку с чемоданом . Так , в совершенно упадническом настроении ,Эля добрела к себе домой . Она тихонечко стала открывать дверь , в тайне надеясь , что Дима ещё спит и что он не успел прочитать её прощальную записку. Не включая свет она ,практически беззвучно ,зашла в кладовку и спрятала там свой чемодан , а потом с замирающим сердцем прокралась на кухню. И , о чудо! Записка лежала на том же самом месте ,где она её оставила . Эле показалось , что у неё с плеч свалилась гора. Она облегчённо вздохнула , порвала записку на мелкие кусочки и тяжело плюхнулась на стул. В голове у неё творилось неимоверное --- мысли путались , перескакивая с одного эпизода на другой. Девушка бессильно положила голову на свои ладони , закрыв ими глаза и размышляла: « Как я могла такое сделать? Как могла так ошибиться , поддавшись легкомысленным чувствам? Я же должна была рассмотреть в его отношениях ложь , лицемерие. Действительно, кто он , а кто я! Журавля в небе захотела! Дура! Довольствуйся тем , что тебе подходит!»
    И как будто в подтверждение её мыслей ,скрипнула дверь и в кухню тихонько зашёл Дима . Это был упитанный тридцатилетний мужчина среднего роста, с совершенно обыденной внешностью . Его лысеющая голова с остатками чернявых кудрей, которые притаились за ушами и на затылке, в свете включённой лампы , поблёскивала , как маленькое озеро на солнышке. Заспанный и ничего непонимающий , сладко зевая он натянул старенькую помятую майку на свой кругленький животик. Глядя на него , Эле вдруг представились старые, поношенные комнатные тапочки , которые никогда не давят и не жмут и которые так приятно одеть после жёсткой , узкой обуви. Так и Дима , он был весь какой то домашний , уютный и очень надёжный
    --- Эльчик, ты чего сидишь в темноте ? И в пальто? Что то случилось ? --- спросил Дима голосом , полностью соответствующем своей внешности.
    Эля ничего ему не ответила . Да и что она могла ответить.
    --- Я что то проспал? Эльчик , ты чего молчишь ?
    Дима с волнением посмотрел на свою жену и , понимая что с ней происходит что то неладное , быстро подошёл к ней , помог встать со стула , обнял и стал нежно гладить по спине своими пухлыми руками, баюкая словно маленького ребёнка .Не вытерпев насыщенности и резкого контраста сегодняшних событий , Эля громко расплакалась , уткнувшись носом в такое надёжное плечо своего родного мужа.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Репутация
    12

    По умолчанию Мачеха

    Мачеха

    Совещание уже подходило к концу , когда в кабинет тихонько вошла секретарша и со словами «Это срочно» протянула Николаю Михайловичу листок бумаги. Он извинился перед присутствующими и про себя прочитал : « Коля! Серьёзно заболела твоя мама . Мы с детьми уже выехали к ней . Приезжай как только сможешь. Ирина.»
    Записка от жены сильно расстроила Николая . Только два дня назад он был у матери и тогда всё вроде бы было нормально , а сейчас … . Мать никогда ни на что не жаловалась , всегда старалась быть бодрой при встрече . Так и в прошлый раз. Но годы по-видимому, берут своё!
    Николай Михайлович наспех закончил совещание и быстро направился к выходу. Он решил не заезжать домой , а сразу ехать на место . Он очень волновался , хоть и знал что жена уже там и значит всё будет в порядке. Ирина была человеком ,на которого всегда и во всём можно было положиться. По дороге он с ней созвонился и она как могла успокоила мужа сообщив что самое страшное уже миновала , оставив все подробности до встречи.
    За окном быстро мелькали деревья . Машина заполнилась шумом дороги и липкой летней духотой. Голова раскалывалась от боли , а сердце болезненно сжималось от дурных предчувствий . Никогда ещё дорога домой , к маме не была для Николая такой трудной и такой длинной. Два часа пути позволили ему перелистать всю свою жизнь заново…

    Мама Коли умерла когда ему было всего восемь лет. Он , не смотря на маленький возраст , хорошо её запомнил. Конечно кое-что с годами стёрлось из памяти , но самое главное осталось. Николай хорошо помнил , что его мать , которую звали Люба , была статной высокой женщиной с длинной косой пшеничного цвета, которую она ловко закручивала на затылке в огромный узел. Маленькому Коле всегда очень нравилось смотреть как мама расчёсывала свои красивые , переливающиеся на солнце , волосы. В такие минуты она всегда улыбалась своему единственному сыну. И вообще это была мягкая , милая женщина с весёлым открытым характером. Она звонко смеялась и так же звонко распевала народные песни. Ни одно гулянье не обходилось без маминого пения. Отец же напротив , был человеком тихим , молчаливым , задумчивым и даже каким то немного замкнутым . Коля видел его улыбающимся только тогда , когда он смотрел на свою жену. В такие минуты его глаза загорались каким то внутренним , счастливым огнём. И только потом, став взрослым человеком, Николай понял что отец безумно любил свою жену , он её боготворил и огонь этот был огнём любви.
    Это были светлые воспоминания , но были и другие о которых не хочется помнить , хочется вычеркнуть их из памяти навсегда , как будто ничего не было . Но это жизнь и она сама диктует свои правила и пишет свои страницы одну за одной . И если хотя бы одну из них вырвать из этой книги жизни , то это будет уже совершенно другая история.
    Коля хорошо запомнил как хоронили маму. Было тёплое осеннее утро. Солнце, словно в протест происходящему, светило как сумасшедшее . В детской голове мальчика никак не укладывалось , что теперь его такая всегда улыбающаяся мама никогда больше не погладит его своей тёплой ладонью по голове , никогда не запоёт своим волшебным , обволакивающим голосом протяжную украинскую песню. Ему казалось , что взрослые всё это придумали ― всю эту страшную историю о том как на его мать опрокинулась огромная телега , запряжённая лошадью и все ужасающие подробности этой жуткой истории. Ему казалось , что только он один знает , что это выдумки , и скоро его любимая мама как не в чём не бывало появится перед всеми ими и засмеётся своим чудесным голосом.
    О том что всё происходящее на самом деле реальность , Коля понял только тогда когда гроб с телом его матери опускали в могилу . Страшные крики , плач и отсутствующее восковое лицо враз постаревшего отца ― вот что осталось от того печального дня в памяти маленького мальчика. Хотя нет, осталось ещё кое-что . Когда возвращались с кладбища , он отчётливо расслышал загадочную фразу « Двоих похоронили!». Тогда ему было не понять что значат эти странные слова, но потом , по прошествии нескольких лет , став достаточно взрослым , он понял ― его мать была беременна вторым , таким долгожданным ребёнком , которого забрала на тот свет вместе с собой.
    Так неожиданно закончилось счастливое детство Николая. Отец , и без того не сильно разговорчивый , вообще замкнулся в себе . Он не мог смириться с тем что произошло , не смог справиться со своим горем и очень скоро , пытаясь хоть как то заполнить образовавшуюся в душе пустоту, запил. Его не останавливало даже то , что рядом с ним был сын , которому теперь вдвое больше нужна была любовь отца и который тоже тяжело, по своему , по детски переживал смерть матери.
    Отец всё чаще приходил с работы пьяный. Мальчик был предоставлен сам себе. Бабушек ни со стороны отца , ни со стороны матери не было и поэтому заняться восьмилетним мальчиком не было кому. Он был предоставлен сам себе. И хотя добродушные старушки-соседки, тяжело вздыхая подкармливали Колю , он всё таки часто ходил голодным и грязным, проводя почти всё своё свободное время у маленькой речки.
    Так прошёл почти год. Мальчик совсем отбился от рук , а отец , гасивший пылающий огонь своего горя водкой , всё меньше обращал на сына внимания. Неизвестно сколько всё это продолжалось бы , если бы однажды маленький Коля чуть не утонул. Его спас колхозный пастух , который совершенно случайно там оказался.
    Это позволило отцу очнуться от пьяной спячки . Он заставил себя пересмотреть сою жизнь и сообразив ,что сын ― это единственно что у него осталось, заставил себя бросить пить. Он стал пытаться наверстать упущенное , но у него это плохо получалось. Мальчик попросту отбился от рук. Отец не мог с ним справиться. Так в постоянной борьбе прошло ещё несколько лет.
    Однажды , после очередной стычки с неуправляемым двенадцатилетним Николаем, отец сидел на скамейке во дворе и курил. К нему подошла соседка восьмидесятилетняя баба Христина , присела рядом , посмотрела прямо ему в глаза и мерно покачивая головой произнесла своим скрипучим старческим голосом:
    ― Жениться тебе надо , Миша! Жениться! Мальчишка твой совсем от рук отбился! Того и гляди беды натворит! Мать ему нужна , а тебе жена!
    Баба Христина утёрла сморщенной рукой свой беззубый рот и громко закряхтела , вставая со скамейки.
    ― Жениться, говоришь? ― с тоской произнёс Михаил, продолжая затягиваться папиросой, ― Как же можно жениться !?! Не могу я забыть свою Любу… Любил я её…
    ― Знаю, что любил. Все знают. Хорошая была женщина, царство ей небесное. ― Баба Христина уголком платка утёрла непрошенную слезу, ― Только нет её больше , Любы твоей! Так Бог распорядился! А раз тебя Бог оставил и сына оставил , так значит надо дальше жить!
    ― Не могу я жить! Пока пил ― легче было . А как бросил , так совсем житья не стало! И днём и ночью сердце болит!
    ― Ох-хо-хох! ,― протяжно вздохнула баба Христина, щурясь от яркого августовского солнца, ― Оно то всё так , только ведь пропадает мальчишка твой . Ему мать нужна! Ты , Михаил, о нём подумать должен! Он же хулиганом растёт! Где ж это видано― мальчишке двенадцать лет , а он уже курит ! Того и гляди скоро водку пить начнёт ! Ты ему отец , у него кроме тебя никого нет , вот и позаботиться о нём должен! А раз сам не справляешься ― так мать ему подыщи! Женись на приличной женщине, оно может и тебе полегчает! И сердце отпустит! Люба твоя рада была бы! Думаешь она там, ― старушка показала рукой на небо, ―Не переживает? Не волнуется за тебя и за Кольку? Не спокойно ей там! Потому и ты тоскуешь! А как наладится у тебя жизнь , так она , Люба твоя , успокоится и отпустит тебя! Послушай меня старую! Я многое повидала , многое пережила, так что знаю о чём говорю!
    ― Спасибо, Христина Степановна, за совет, только не могу я ! Да и кому я, непутёвый такой , со своим Колькой-сорванцом нужен!?!
    ― Не говори так! На каждый товар есть покупатель!
    Сказав это , старушка опираясь на палку пошла домой, но пройдя несколько метров , сделала резкий , насколько это возможно в её возрасте , поворот и снова подошла к мужчине , который продолжал всё так же безразлично курить.
    ― Миша! И женщина для тебя есть! ― заговорчески произнесла она , вытирая выступивший на лбу от быстрой ходьбы пот. ― Хорошая женщина! Совсем недавно к нам в деревню приехала жить. Продавщицей в магазине работает. И по возрасту подходит . И одинокая она … я узнавала! Присмотрись!
    В ответ Михаил только печально улыбнулся и потёр покрасневшие глаза.



    И всё таки через несколько месяцев , Михаил привёл в дом новую жену. Ту самую женщину о которой говорила баба Христина.
    Он подозвал к себе сына Колю и каким то монотонным , совершенно не окрашенным в хоть какими ни будь эмоциями , голосом произнёс :
    ― Николай , знакомься ― это тётя Галя ! Если захочешь , можешь называть мамой!
    Он развернулся и вышел с комнаты , предоставив возможность сыну и новой жене самим во всём разобраться.
    Тёте Гале , маленькой щупленькой женщине на вид было лет тридцать или чуть больше. Она внимательно посмотрела на мальчика своими печальными серыми глазами , очень грустно улыбнулась и протянула ему в знак приветствия худенькую руку.
    Коля очень отчётливо запомнил тот момент. Он медленно , с испугом всунул в руку этой чужой женщине свою немытую ладонь. И ему показалось что при прикосновении его обожгло словно огнём. Мальчик резко выдернул руку , выскочил из комнаты и убежал . Он не помнил сколько бежал и куда бежал. Помнит только, что голые ветки кустов больно хлестали его по лицу, по ногам, а он всё убегал и убегал подальше от дома ,от своего дома где теперь будет жить и хозяйничать чужая женщина! Потом Коля долго и горько плакал . Он не мог поверить , что отец предал мать и позволил этой чужой женщине занять её место! И тогда он , двенадцатилетний подросток , объявил новой жене отца настоящую войну!
    Война была жестокой! Коля делал всё что бы вывести из себя эту тихую и почти неприметную женщину, но она , словно каменная , молча сносила все его дерзости и порой совсем недетские шалости. А отец , как всегда замкнутый , занял место стороннего наблюдателя и никак не реагировал на выходки сына, давая полную волю новой нелюбимой жене в воспитании мальчика.
    И чего только не вытворял Коля! Он всеми силами старался делать вид , что не замечает присутствия тёти Гали, не замечает её старания привести дом в божеский вид и создать атмосферу уюта. Она целыми днями что то мыла , тёрла, а мальчик мог запросто лечь в белоснежную кровать с грязными ногами или же просто в ботинках. Хоть он не доедал , часто был голодным , а её стряпню демонстративно выливал собаке даже не попробовав. Тётя Галя ничего не говорила в ответ на его открытые вызовы и надменные взгляды. Она тихонько вздыхала и как не в чём не бывало продолжала свои хлопоты по дому. Однажды , когда Коля вылил ведро грязи на только что выстиранное бельё, не вытерпел даже отец. Он схватил ремень , что бы всыпать сыну , но тот ловко увернулся и убежал.
    В такой безрадостной обстановке прошёл не год и не два. Отец , который так и не смог полюбить новую жену , опять стал прикладываться к бутылке. Николаю исполнилось пятнадцать лет. Он повзрослел , перестал делать разные гадости тёте Гале, но война всё равно продолжалась. Только она теперь была не такая открытая как раньше , а тихая и скрытая, но от этого никому не было легче. Коля часто удивлялся , как эта женщина могла всё это выносить. Он злился на неё за её ангельское терпение и ненавидел ещё больше.
    Но всё изменил случай. Однажды Коля заглянул в комнату и увидел как тётя Галя старательно стирает пыль с маминого портрета, который висел на стене. Это был последняя мамина фотография, на ней всегда улыбающаяся женщина получилась какой то задумчивой и печальной. Наверно что то предчувствовала… Тётя Галя аккуратно протёрла раму , а потом медленно опустилась на стул и глядя прямо в мамины печальные глаза на портрете, произнесла уставшим голосом :
    ― Прости меня ! Не смогла я стать Коле матерью , не смогла заменить тебя! Не смогла!
    Она не плакала . Нет , но было в её словах столько отчаяния , столько тоски , что повзрослевшему Николаю стала как то не по себе. Он почувствовал как сильно сжалось сердце , почувствовал как огромный болезненный ком невыплаканных слёз стал поперёк горла. Ему стало невыносимо стыдно за себя , за своё отвратительное поведение и за отца стало стыдно , за его безразличие к этой тихой женщине , которая никогда и ни кому не жалуясь безропотно всё сносила , пытаясь стать для Коли матерью , а для Михаила женой. Коле хотелось подойти к тёте Гале и всё ей объяснить , всё рассказать и попросить , нет , выпросить , вымолить прощение. Но что то мешало ему и он пряча слёзы ушёл к себе в комнату , так и не произнеся ни одного слова.


    Но жизнь сама правит балом и всё сама расставляет на свои места.
    Через несколько дней после случившегося , Коля упал с берёзы и сломал ногу. Травма была настолько сильной , что пришлось делать операцию. И вот когда Коля наконец пришёл в себя после наркоза , он увидел что лежит весь в бинтах и гипсе. Рядом с ним сидела тётя Галя . Она тихо плакала . И в этот момент в её добрых серых глазах было столько неподдельной муки , столько настоящей боли , что Николай , не вытерпел и тихонько прошептал:
    ― Мама! Ты не плачь ! Всё будет хорошо!
    А потом он бредил и ему казалось , что это его родная мать , сойдя с портрета , низко склоняется над ним , нежно стирая со лба испарину.


    Прошло тридцать лет. После того случая , все эти годы тётя Галя , ставшая для Николая настоящей матерью , и Николай , ставший для этой тихой незаметной женщины , настоящим сыном жили в любви и согласии , никогда не вороша прошлое , и не вспоминая былые обиды. Отец, так и не сумев справится со своим горем совсем спился и умер когда Коле было двадцать лет. С тех пор Николай стал единственным мужчиной в их маленькой семье. Он всегда помогал матери, никогда о ней не забывал. Он вырос , выучился и стал большим начальником, оставаясь в душе всё тем же мальчиком , который сумел открыть своё исстрадавшееся сердце женщине, благодаря её доброте , нежности и любви.


    Николай подъехал к маленькому , но аккуратно побеленному домику, в котором жила его семидесятишестилетняя старушка-мать. Он очень волновался . Сердце по сумасшедшему колотилось в груди. Из дома вышла Ирина и направилась к мужу. Он пытался по выражению её красивого лица понять как обстоят дела с матерью. Ирина не улыбалась, но была спокойна. Это вселяло надежду.
    ― Ну что ? Как дела? ― нетерпеливо спросил Николай у жены, быстро направляясь в дом.
    ― Не волнуйся ! Успокойся! Уже всё нормально!
    ― А что случилось?― продолжал спрашивать мужчина , входя в комнату к матери.
    ― Был сердечный приступ, но сейчас уже всё в порядке. Врач сделал ей укол . Она спит. Врач заверил что всё будет хорошо! Не волнуйся так , Коля!
    Николай подошёл к кровати , на которой лежала его такая маленькая , худенькая и сильно постаревшая мать и не выдержав напряжения событий громко заплакал , совершенно не стесняясь своих слёз. Он знал , что семья его поймёт.
    ― Папа! Не плачь! ― звучным голоском произнесла его восьмилетняя дочь Маша. ― Врач сказал , что бабушка обязательно поправится! Врачи никогда не обманывают!
    Николай улыбнулся сквозь слёзы и сказал:
    ― Не буду , дочка, не буду! Я знаю , что бабушка поправится. Обязательно поправится!
    К Николаю подошёл его взрослый девятнадцатилетний сын Михаил и похлопав отца по плечу утвердительно произнёс:
    ― Всё будет хорошо! Бабушка обещала мне на свадьбу испечь свои фирменные пироги, а ты знаешь если она что то обещает , то обязательно выполняет! Маша ! ― обратился Миша к своей младшей сестре , ― Пошли на улицу , посмотрим как там наши котята поживают.
    Миша взял сестру за руку и повёл на улицу.
    ― Папа! ― неожиданно остановившись у самой двери, спросила девочка ― А кто эта тётя на той фотографии в большой комнате? Я у бабушки спрашивала , а она мне сказала что ты сам мне всё расскажешь.
    Николай , услышав вопрос, взглянул на свою жену. Ирина помахала головой и укоризненно посмотрела на мужа . Он понял ,что значит этот взгляд. Жена давно настаивала , что бы Николай всё рассказал дочке, которая в отличии от сына ещё ничего не знала.
    ― Это моя мама. Моя настоящая мама , которая меня родила. ― После некоторого замешательства, откровенно ответил Николай дочери.
    ― Твоя мама? Как это так? А кто же тогда бабушка Галя? Она что твоя неродная мама?― взволнованно спросила Маша , сильно округлив свои и без того огромные глаза.
    ― Да , неродная!
    ― Значит она твоя мачеха ?
    ― Нет , дочка , бабушка Галя ― не мачеха. Она самая дорогая и самая родная моя мама! Остальное я тебе потом расскажу! ― Николай вложил в эти слова столько искренней любви и сердечного тепла, что маленькая Маша , которая сначала испугалась того , что бабушка может быть ненастоящей , полностью отбросила все свои детские сомнения , радостно улыбнулась и спокойно вышла с братом на улицу.
    ― Пойду приготовлю тебе чай, ― устало сказала Ирина и тоже ушла, понимая что Николаю нужно побыть наедине с матерью.
    Николай тихонько присел на кровать рядом с матерью, взял её маленькую , сплошь покрытую морщинами , ладошку в свою руку . Он всматривался в лицо этой некогда чужой женщине , которая смогла своим тихим нравом , своим терпением , своей любовью и теплом растопить заледеневшее от горя сердце подростка . Именно она , не испугавшись трудностей, помогла ему стать тем кем он сейчас был. Именно она была ему всегда надёжной опорой и поддержкой, именно она стала для него настоящей Матерью!
    Неожиданно ,словно почувствовав его присутствие, старушка медленно открыла свои глаза. Её лицо осветилось каким то внутренним светом и она , эта тихая незаметная женщина , пусть слабым голосом , но радостно и умиротворённо прошептала :
    ―Сыночек! Приехал!




    Август 2008 года.



    Стихи неизвестного автора.

    Мы в детстве многого не знали…
    Меня порой в разгар игры
    Соседи мачехой пугали:
    «Придет , все выдерет вихры!»

    А сердобольные старушки,
    Всплакнув , качали головой ,
    Совали в руки мне ватрушки
    И называли сиротой!

    Мне этот день забыть едва ли…
    Пришёл отец:
    «Ну , Николай , знакомься тётя Галя!
    Захочешь , мамой называй.»

    Взгрустнув о маминой заботе,
    С испугом , будто бы в огонь,
    Я сунул в руку этой тёте
    Свою немытую ладонь.

    А тёте Гале предстояло
    Семейных множество хлопот―
    Весь день от пыли протирала
    Кровати , окна и комод.

    И переставила от стенки
    На место новое буфет,
    Но не сняла она с простенка
    Печальной женщины портрет…
    Как будто много знала маму…

    Уже не год, не два она…
    И как то раз , упав с берёзы ,
    Лежал я в гипсе и бинтах.

    Я первый раз увидел слёзы
    На добрых тётиных глазах.
    Увидев в них и боль , и муку,
    Когда ушёл от койки врач ,
    Нашёл я ласковую руку
    И молвил : «Мама , ты не плачь!»

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Мне Ваши рассказы очень понравились. Они заставляют задуматься о серьезных вещах, об отношениях между людьми, о чувствах. Спасибо. Продолжайте. Буду читать с удовольствием.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    58
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Анжела! Спасибо большое за Ваши рассказы, прочитала с большим удовольствием и над многим задумалась. Желаю творческих успехов. Жду продолжения.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Добрый вечер, Солнышко! Огромное спасибо за то , что не поленились высказать своё мнение. Для меня, как для начинающего писателя, это крайне важно. Другие рассказы можно прочесть в моей книге "Две минуты до счастья". Если заинтересует- пишите, пообщаемся.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения