Тема: Умный огород

Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 192
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Вау, а можете подробнее рассказать, чем победили пырей, а то мне эта борьба только предстоит.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для вау
    Пол
    Женский
    Сообщений
    559
    Репутация
    2973
    У меня участок большой,поэтом сажу даже тыкву,кабачки,огурцы.Именно эти культуры там где пырей,потому что посадка редкая это позволяет удалять корневища пырея при появлении маленьких росточков над землей,конечно пока ботва культур не разрослась.Копаю только вилами для сена,чтоб не разрезать корневища пырея,осенью перекапываю все подряд,а весной выборочно,затем по мере прорастания выбираю корневища пытаясь не разрывать.Начинала обрабатывать в один сезон с небольшого участка земли,там где не сажала прикрывала старым линолиумом,картоном,рубероидом и т.д.присыпая края землей.Некоторые участки несколько раз обрабатывала раундапом,там где невозможно было перекопать.Результат был,но психологически неуютно.

  3. Вверх #43
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    а прикрывание земли линолеумом дает результаты?

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для вау
    Пол
    Женский
    Сообщений
    559
    Репутация
    2973
    Какая разница чем укрывать лишь бы свет не поподал.

  5. Вверх #45
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    ну да, лишь бы свет не попадал. но такой метод дает свои результаты? реально за лето перегнивают корни сорняков?

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    22
    это называется мульчирование! если предварительно разровнять землю с уклоном к растению, ну типа маленькой воронки сделать, затем застелить пленкой п/э , важно что б черной! то с сорняками война практически будет выиграна, в месте посадки растения делаете дырку, и садите растение, расход воды уменьшается мин в 2 раза! растение чувствует себя великолепно, в конце сезона пленку сматывают, кстати РАУНДАП после разложения превращается в воду и углекислый газ, просто борьба с сорняками экологическими методами оч трудоемка

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    jude, я не химик, не знаю на что разлогаеться РАУНДАП, но мне проще заложить землю картоном и подождать, чем разбрызгивать что-то, тем более, что у меня нет опрыскивателя )) а картонных коробок навалом.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для opry
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    90
    Репутация
    51
    Я тоже не верю в невинность раундапа и прочих достижений современной химии. Уже второй год осваиваю методы органического земледелия на своем участке и должна сказать, что к "традиционному" земледелию уже не вернусь. Главное из достоинств - это здоровая спина, руки без мозолей, больше свободного времени на созерцание с удовольствием плодов трудов своих! Так что всем советую не предвзято почитать литературу и смысл в дискутировании на тему копать-не копать рассосется сам собой. Вам, Solnche83, посоветую пред тем как укрыть картонкой срезанные сорняки, полить их ЭМ-препаратом. Это раза в два ускорит разложение органики и увеличит плодородие почвы. Удачи всем!

  9. Вверх #49
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    opry, не поняла - надо вначале срезать сорняки, никуда их с места не убирать и поверх них накрыть картоном, так? Я думала срезать сорняки и сложить их в компостную кучу, ее поливать ЭМ-препаратами, а на земле подождать пока отрастет 10см бурьяна и тогда накрыть его картоном.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для opry
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    90
    Репутация
    51
    Можно и так. Органическая агротехника - творческое мероприятие. Просто по весне сначала отращивать сорняки для компоста а потом под укрытие - трата времени и оттягивание момента когда участок можно использовать более предметно. Если их подкосить, пролить ЭМ и накрыть картоном к примеру, то уже за 2 месяца у вас перепаханная червями, богатая гумусом земля. Можно оставить и на весь сезон.
    К стати, если интересно сходите по ссылочке www.sianie1.ru (нашла на сайте у Курдюмова). Много здесь интересного и наглядного материала реального опыта любителей ОЗ. Оч.впечатляет, особенно учитывая, что многие добиваются их в достаточно северных широтах.
    Последний раз редактировалось opry; 28.12.2010 в 12:51.

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    местная, Таирово
    Сообщений
    428
    Репутация
    195
    Девочки! Подскажите, где на форуме обсуждается темка семян овощных? Вернее, рассады. Что-то везде ищу и не найду.. Или, если кто-то сам рассаду выращивает, то подскажите, к кому можно обратиться за советом? Спасибо заранее!!!
    И еще. Кто-то пробовал садить по системе, где на на 1 кв.метре грядки, выращивается до 80 кг урожая (через каждые 10 см грядка) помидоры, лук, и все такое разное?

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для ЕленаО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,045
    Репутация
    559
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот посадила я морковку, лук, бурячек, теперь думаю чем и когда брызгать от паразитов? Когда копала видела желтеньких червяков с ножками и хрущ видела, как узнать когда поливать и когда, чтоб я ела урожай, а не они?

  13. Вверх #53
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Helgus Посмотреть сообщение
    Девочки! Подскажите, где на форуме обсуждается темка семян овощных? Вернее, рассады. Что-то везде ищу и не найду.. Или, если кто-то сам рассаду выращивает, то подскажите, к кому можно обратиться за советом? Спасибо заранее!!!
    И еще. Кто-то пробовал садить по системе, где на на 1 кв.метре грядки, выращивается до 80 кг урожая (через каждые 10 см грядка) помидоры, лук, и все такое разное?
    На одесском форуме не знаю где, вроде бы нигде. Но по этой ссылке попробуйте поискать http://dacha.wcb.ru/ интересный форум, там и совместные посадки, и алелопатия, и Курдюмов, и Бублик...

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    местная, Таирово
    Сообщений
    428
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от Solnche83 Посмотреть сообщение
    На одесском форуме не знаю где, вроде бы нигде. Но по этой ссылке попробуйте поискать http://dacha.wcb.ru/ интересный форум, там и совместные посадки, и алелопатия, и Курдюмов, и Бублик...
    Спасибо, там действительно много полезной информации!

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    подпишусь на темку. Хочу сходить на Еврейскую.
    ***

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Marisha06
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    244
    Репутация
    171
    И я подписываюсь. Мне в селекционный ближе. У кого есть их телефон? Поделитесь пож-та.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    788-04-38

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Кстати, филиал на Канатной на ремонте ((
    ***

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Девочки, кто знает начались уже семинары по субботам в селекционном?

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    Да, первого октября был первый.


Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения