Тема: Умный огород

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 192
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Cherry_Love
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    Класс!а цены кусаються?
    Все вполне доступно, плюс для членов клуб скидка, например стир. порошок: банка где-то 0,5-0,7 стоит 22 грн, говорят очень маленький расход. Я взяла на пробу пакетик 150 гр за 6 грн. Потом мыльные орешки 10 грн - 10 шт. Из садоводства, тоже есть все что надо, в том числе и семена и сажанцы через них можно брать, плюс все расскажут, что как делать. Еще есть выбор защиты от насекомых, грибковых и др. заболеваний, все не токсичное


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Удобно, что в центре города! Нужно сходить посмотреть.
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Очень жаль, что темка затихла, она мне очень интересна. Тоже решила заняться своей дачей (6 соток), тоже попались и понравились книги Курдюмова и Бублика. Сьездила в селекционный институт в клуб органического земледелия, купила плоскорезы и ЭМ препарат. С нетерпением жду начала сезона, буду потихоньку осваивать свои 6 соток. В голове масса планов и куча вопросов. Первый и главный из них - вся земля на даче не обрабатывалась лет 10, все заросло пыреем, как с ним бороться? Пока не попалась тема органического земледелия, планировала залить раундапом и пройтись мотоблоком. Но теперь так не хочу. Планирую разбить грядки, завались картоном и скошенным пыреем и подождать пока само сгниет. Но так теряю целый год без урожая. Кто что думает по этому поводу?

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    Могу посоветовать ходить еженедельно в Клуб органического земледелия - каждую субботу в 11:00 там проводятся семинары. В прошлую субботу был сам Бублик Борис Андреевич. Оччччень интересная личность, интересно рассказывает, всегда что-то новое-полезное.
    Пырей лучше картоном укрыть весной, когда он начнет всходить, закрыть ему доступ солнышка. У меня участок, на котором разошелся пырейчик, небольшой, я посеяла там рожь с осени. Правда она взошла неравномерно (я после посева участок прикрыла слегка сеном, что бы птички не склевали зерна, как было этой весной. Но там, где все-таки взошла рожь, летом пырея рядышком не было, значит работает метод). Еще рекомендую поискать в интернете статьи Александра Кузнецова. Вот здесь одна из них http://www.gardenia.ru/pages/pochva_003.htm.
    И, конечно же, о хорошем урожае пока можно забыть. Т.к. сначала нужно сделать Землю. И начинать нужно с осени. Т.е. то что вы решили разбить грядки и укрыть землю листвой и картоном - это очень хорошо! Удачи!

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Tutsi, в клуб постоянно ходить, к сожалению, не получаеться, я живу в другом городе под Одессой, каждый раз приехать проблематично. На встречу с Бубликом очень хотела попасть, но не получилось Так что у меня больше надежды на интернет, вот и наткнулась на эту темку. Вот я читала книжки Бублика и Курдюмова, они оба живут на Кубани и дают много рекомендаций, исходя из своих клематических условий. А Бублик на встрече не говорил, подходят ли его рекомендации к нашему климату и почвам.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    Цитата Сообщение от Solnche83 Посмотреть сообщение
    А Бублик на встрече не говорил, подходят ли его рекомендации к нашему климату и почвам.
    Нет, не говорил... Он рассказал на этом семинаре, почему нельзя поливать растения в такое "пекло", которое было этим летом и что нужно делать, что бы предотвращать ожоги растений.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Дали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,824
    Репутация
    1152
    ой, какая хорошая темка! Жаль, что поздно нашла. Моя мама в этом году решила заняться органическим земледелием, тоже вступила в клуб на Еврейской, 42, купила плоскорезы (отличная вещь, намного удобнее тяпок и 3 стороны рабочие). И вот теперь у всех соседей огороды стоят перепаханные, а у нас укрытый травкой, листьями, т.к. земля не должна оставаться голой и вообще плохо, когда нижний слой грунта поднимают на верх, это ухудшает плодородность земли.
    Красота не требует жертв. Красота требует внимания

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Дали Посмотреть сообщение
    у всех соседей огороды стоят перепаханные, а у нас укрытый травкой, листьями, т.к. земля не должна оставаться голой и вообще плохо, когда нижний слой грунта поднимают на верх, это ухудшает плодородность земли.
    С вами полностью не согласна!
    С покон веков огород перепахивали на осень,для того,что бы земля кислородом надышалась,влагой напиталась,все бацылы и микробы вымерзли и т.д..
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Дали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,824
    Репутация
    1152
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    С вами полностью не согласна!
    С покон веков огород перепахивали на осень,для того,что бы земля кислородом надышалась,влагой напиталась,все бацылы и микробы вымерзли и т.д..
    Мне так неудобно, что не могу с вами подискутировать. Вечером спрошу у мамы, откуда это и отпишусь (но вроде это из книг Бублика)
    Красота не требует жертв. Красота требует внимания

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
    Нет, не говорил... Он рассказал на этом семинаре, почему нельзя поливать растения в такое "пекло", которое было этим летом и что нужно делать, что бы предотвращать ожоги растений.
    Почему нельзя поливать я читала в его книгах, а что делать, что бы продотвратить ожиги не знаю - расскажите, если можно.

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    С вами полностью не согласна!
    С покон веков огород перепахивали на осень,для того,что бы земля кислородом надышалась,влагой напиталась,все бацылы и микробы вымерзли и т.д..
    Я могла бы с вами подискутировать теоретически, но не стану, т.к. сама пока не имею никакого опыта - ни "традиционного", ни "огранического" земледелия. Но точно занаю, что копать не смогу, для меня это тяжко. В конце концов главный критерий наших дискусий это урожай, а его получают приверженцы разных систем. Так что всем удачи в этой битве за урожай .

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Solnche83 Посмотреть сообщение
    Я могла бы с вами подискутировать теоретически, но не стану, т.к. сама пока не имею никакого опыта - ни "традиционного", ни "огранического" земледелия. Но точно занаю, что копать не смогу, для меня это тяжко. В конце концов главный критерий наших дискусий это урожай, а его получают приверженцы разных систем. Так что всем удачи в этой битве за урожай .
    И не нужно,вот когда будет опыт или практика,тогда и подискутируем!
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Любофь
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,735
    Репутация
    1631
    Девочки,,действительно огород из покон веков перепахивали на осень...И первый раз в теме услышала что огороды -не перепахивают.. Странно..

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Да мы в этой теме и не собираемся кого-то в чем-то переубеждать, у каждого Додика своя методика Мне хотелось бы тут пообщаться с теми, кто уже испытывает или собираеться применять идеи из книг Курдюмова и Бублика.

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    22
    ну девчонки разбавлю Вашу компашку, немного поправлю земледельцев с 9-го этажа)) плоскорезы о которых ВЫ говорите это для ПОДГОТОВКИ ГРУНТА! первоначально определитесь сколько земли в наличии есть!!! второе список того что вы хотели бы выростить!! в третьих наличие освещенности на участке!! на первый раз думаю ФАТИТ)))

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Любофь
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,735
    Репутация
    1631
    Цитата Сообщение от jude Посмотреть сообщение
    ну девчонки разбавлю Вашу компашку, немного поправлю земледельцев с 9-го этажа)) плоскорезы о которых ВЫ говорите это для ПОДГОТОВКИ ГРУНТА! первоначально определитесь сколько земли в наличии есть!!! второе список того что вы хотели бы выростить!! в третьих наличие освещенности на участке!! на первый раз думаю ФАТИТ)))
    продолжайте,продолжайте!!!))))Думала купить ,но после вашего поста,может по старинке,сапкой???)))

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от jude Посмотреть сообщение
    ну девчонки разбавлю Вашу компашку, немного поправлю земледельцев с 9-го этажа)) плоскорезы о которых ВЫ говорите это для ПОДГОТОВКИ ГРУНТА! первоначально определитесь сколько земли в наличии есть!!! второе список того что вы хотели бы выростить!! в третьих наличие освещенности на участке!! на первый раз думаю ФАТИТ)))
    jude, а можно как-то развить вашу мысль? а то я ничего не поняла. плоскорез предназначен для подготовки грунта? ну да, согласна. сколько земли в наличии есть? ну ясно, если у меня 2 гектара, то мне никакой плоскорез не поможет (у меня к счастью всего 6 соток). список чего я хочу и освещенность - думаю эти пункты применимы к любой системе земледелия. при чем тут плоскорез?

    я купила плоскорез, но у меня 6 соток целины, он мне сейчас как мертвому припарка, я его даже не могу загнать в землю. а вот был у меня пятачок, копанный с прошлого года. на нем выросло несколько мелких сорняков, но земля рыхлая. 2 подкопа плоскорезом и сорняки были обезглавлены за 5 секунд. Сапка с плоскорезом не имеют ничего общего, совершенно другой принцип действия.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Solnche83 Посмотреть сообщение
    jude, а можно как-то развить вашу мысль? а то я ничего не поняла. плоскорез предназначен для подготовки грунта? ну да, согласна. сколько земли в наличии есть? ну ясно, если у меня 2 гектара, то мне никакой плоскорез не поможет (у меня к счастью всего 6 соток). список чего я хочу и освещенность - думаю эти пункты применимы к любой системе земледелия. при чем тут плоскорез?

    я купила плоскорез, но у меня 6 соток целины, он мне сейчас как мертвому припарка, я его даже не могу загнать в землю. а вот был у меня пятачок, копанный с прошлого года. на нем выросло несколько мелких сорняков, но земля рыхлая. 2 подкопа плоскорезом и сорняки были обезглавлены за 5 секунд. Сапка с плоскорезом не имеют ничего общего, совершенно другой принцип действия.
    АХТУНГ народ!!!!!!!!! плоскорез предназначен для подготовки почвы!! точнее для ее взрыхления, а еще точнее при перекопке или вспашке, самый плодородный слой ГУМУС не переворачивается т.е. сохраняется в использовании наиболее плодородный слой!! таким образом, вы сохраняете потенциал для урожайности!!! в Вашем случае вы подрезали корневую систему сорняка, да визуально чисто, но самык " вредные сорняки" ЖИВЫ и разрастутся еще больше!!! (решение пестицид РАУНДАП .......)целину свою советую засадить сотки 3 деревьями а снизу траву теневыносливую, сразу купить газонокосилку, дальше нужно понять цель, есть ли замысел что то выращивать или все для радости глаз!?

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Solnche83
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    63
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от jude Посмотреть сообщение
    АХТУНГ народ!!!!!!!!! плоскорез предназначен для подготовки почвы!! точнее для ее взрыхления, а еще точнее при перекопке или вспашке, самый плодородный слой ГУМУС не переворачивается т.е. сохраняется в использовании наиболее плодородный слой!! таким образом, вы сохраняете потенциал для урожайности!!! в Вашем случае вы подрезали корневую систему сорняка, да визуально чисто, но самык " вредные сорняки" ЖИВЫ и разрастутся еще больше!!! (решение пестицид РАУНДАП .......)целину свою советую засадить сотки 3 деревьями а снизу траву теневыносливую, сразу купить газонокосилку, дальше нужно понять цель, есть ли замысел что то выращивать или все для радости глаз!?
    Во-первых, плоскорезом можно выполнять несколько операций, не толко "подготавливать почву" (не совсем понятно что именно вы имеете ввиду), во-вторых, раундап - это уже не природное земледелие, а химия.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для вау
    Пол
    Женский
    Сообщений
    559
    Репутация
    2973
    Много функций у плоскореза,а скорость прополки супер.Сама пользуюсь и всем советую.Ну а пырей мое мнение выбирить вручную весной и осенью.Пробовала все способы борьбы с ним.Пять лет назад начали осваивать свои 25 соток.Трудно,но осваивали по частям.


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения