Тема: МРТ и КТ - в чем разница?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Commander
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    26
    Репутация
    25

    По умолчанию МРТ и КТ - в чем разница?

    Скажите, чем различаются Комъютерная томография и Магнитно-резонансная томография? Стоимость разнится существенно, так в чем же дело? Очень хотелось бы получить четкий ответ.
    Подпись :)


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Dora the Explorer
    Пол
    Женский
    Сообщений
    185
    Репутация
    63
    МРТ и КТ отличаются по принципу действия и по чувствительности (какие ткани лучше видны) Для получения изображений компьютерным томографом (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет из себя специальную рентгеновскую установку, которая вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером. Для получения изображения магнитно-резонансный томограф (МРТ) не использует рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, «возбуждаются» и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различными характеристиками. Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.
    КТ:
    Если вспомнить обычный рентгеновский снимок, то даже неспециалист лучше всего на нем различные кости. КТ, используя рентгеновские лучи, тоже лучше «видит» костные структуры. Поэтому КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм. Кроме того, на КТ хорошо видно свежее кровотечение, поэтому КТ применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки и брюшной и тазовых полостей, а также инсультов в ранней (!) стадии. Использование контрастного вещества позволяет получить качественное изображение сосудов, почек и кишечника.
    МРТ:
    На МРТ кости тоже видны, но еще лучше получаются мягкие ткани (хрящи, мышцы, связки, мозг и т.д.). Поэтому МРТ, например, показана при подозрении на разрыв связок и для исключения грыжи межпозвонкового диска. Очень широко МРТ используют в нейрохирургии и неврологии (старые травмы головного мозга, инсульты в поздней (!) стадии, подозрения на опухоли спинного и головного мозга и т.д.).

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Commander
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    26
    Репутация
    25
    Спасибо большое за столь подробный ответ, очень вам признательна!
    Подпись :)

  4. Вверх #4
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Скажите.. а в чем разница между
    Компьютерная диагностика головного мозга и всех отделов позвоночника-400 грн.
    и
    Магнитно-резонансная томография (ямр томография): головного мозга и всех отделов позвоночника - 800 грн. ??
    Что меня интересует: я хочу узнать, отчего меня мучают частые головные боли, мигрени и болит очень поясница + сорвала спину тяжелыми сумками.. мама моя предполагает, что может быть у меня межпозвоночная грыжа.. Что лучше покажет комп. диагностика головного мозга и позвоночника или МРТ?
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  5. Вверх #5
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Можете сами сравнить МРТ и КТ головы ...
    (один и тот же пациент)
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  6. Вверх #6
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от dr_dobro Посмотреть сообщение
    Можете сами сравнить МРТ и КТ головы ...
    (один и тот же пациент)
    Красиво
    еще бы понять хоть чего-нибудь..
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  7. Вверх #7
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Лучше Вам не знать этой "красоты" (в левом полушарии "БЯКА")
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  8. Вверх #8
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    ээээ.. так все-таки на каком аппарате лучше для врача видны все дуги и недуги? А то я разницы в фото не увидела.. Завтра пойду делать томографию позвонка.. мне хоть мануал сказал, что достаточно и рентгена, но в клинике мне сказали, что на рентгенах невозможно межпозвоночную грыжу разглядеть.. а именно на это у меня подозрения. Воот.. а потом голову надо.. частые мигрени меня замучили.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  9. Вверх #9
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Идеально МРТ шейного отдела позвоночника и головы
    Хотите сэкономить? Посоветуйтесь с невропатологом, может и не все надо делать ...
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  10. Вверх #10
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от dr_dobro Посмотреть сообщение
    Идеально МРТ шейного отдела позвоночника и головы
    Хотите сэкономить? Посоветуйтесь с невропатологом, может и не все надо делать ...
    Да дело не в экономии.. просто на ветер выбрасывать не хочу деньги, но сделаю то, что лучше всего раскроет картину для врача.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  11. Вверх #11
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Позвоночник, спинной мозг, корешки, диски - только МРТ
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  12. Вверх #12
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от dr_dobro Посмотреть сообщение
    Позвоночник, спинной мозг, корешки, диски - только МРТ
    ага.. спасибо.. хочу завтра в Инто-Сану сходить(МРТ).. но муж при этом названии морщится, но я считаю, что там должна быть нормальная аппаратура.. а к доктору я иду со снимками в центр восстановления позвоночника.. Или муж прав?
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  13. Вверх #13
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    При словосочетании "центр восстановления позвоночника" морщится начинаю я ...
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  14. Вверх #14
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от dr_dobro Посмотреть сообщение
    При словосочетании "центр восстановления позвоночника" морщится начинаю я ...
    Дааа? Есть какие-то нарекания или сомнения про этот центр?? А куда ж мне??
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  15. Вверх #15
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Я не знаю о ком Вы говорите (враче, невраче, неврологе или еще ком-то), да и не хочу обсуждать, тем более!
    Делайте так, как логично и правильно: проконсультируйтесь у официального врача, сделайте общепринятые официальные исследования. Если останутся вопросы, перепроверьте у других, а уж потом выбирайте возможности лечения, в т.ч. нетрадиционные ...
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  16. Вверх #16
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от dr_dobro Посмотреть сообщение
    Я не знаю о ком Вы говорите (враче, невраче, неврологе или еще ком-то), да и не хочу обсуждать, тем более!
    Делайте так, как логично и правильно: проконсультируйтесь у официального врача, сделайте общепринятые официальные исследования. Если останутся вопросы, перепроверьте у других, а уж потом выбирайте возможности лечения, в т.ч. нетрадиционные ...
    Ага.. мне официальный врач при переломал плющевых костей на стопе дал направление на флюорографию.. а на просьбу мою дать мне направление к хирургу и на рентген.. отказал в грубой форме)) мотивируя тем, что он лучше знает.. какой снимок ему нужен.. (легкие, стопа.. а какая разница))
    А при приступе панкреатита мне терапевт поставила диагноз перелом ребер и мне сказала, что меня муж избил, а я скрываю..
    так.. что еще было.. да много чего.. и еще у меня врачи спрашивают чем я лечусь, а не назначают мне сами.. наверно, чтобы при похожих симптомах самим пить.. т.ч. в поликлиники обычные я больше не хожу... ну разве что за справкой..
    А мануальная терапия это нетрадиционная медицина??
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  17. Вверх #17
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    1. Ага.. мне официальный врач при переломал плющевых костей на стопе дал направление на флюорографию.. а на просьбу мою дать мне направление к хирургу и на рентген.. отказал в грубой форме)) мотивируя тем, что он лучше знает.. какой снимок ему нужен.. (легкие, стопа.. а какая разница))
    2. А при приступе панкреатита мне терапевт поставила диагноз перелом ребер и мне сказала, что меня муж избил, а я скрываю..
    так.. что еще было.. да много чего.. и еще у меня врачи спрашивают чем я лечусь, а не назначают мне сами.. наверно, чтобы при похожих симптомах самим пить.. т.ч.
    3. в поликлиники обычные я больше не хожу... ну разве что за справкой..
    4. А мануальная терапия это нетрадиционная медицина??
    1. А меня в детстве укусила оса и я теперь меда не ем: "все пчелы - дуры..."
    2. А меня как-то сосед сверху затопил и я теперь мечтаю, чтобы его тоже кто-то затопил сверху. Но о силе притяжения и о том, что я снизу я не вспоминаю...
    3. В гастроном "космос" (сады победы) идешь за чем то особенным, а получаешь ту же фигню втридорога и имеешь счастье общения как на базаре. Но каждый для себя выбирает сам!
    4. В перечне врачебных специальностей мануальной терапии и вертебрологии - нет.
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  18. Вверх #18
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    спасибо за разъяснение про МТР и КД.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  19. Вверх #19
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3439
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    спасибо за разъяснение про МТР и КД.
    Магнитно Резонансная Томография (МРТ)
    Компьютерная Томография (КТ)(рентгеновская)
    Неврология + Кардиология = Кардионеврология

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Marisha06
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    244
    Репутация
    171
    Скажите пожалуйста, что лучше сделать при посттравм. периостите плюсны (2-й палеЦ) МРТ или КТ. ?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения