Тема: Сериал "Ликвидация" и Одесса в нем

Ответить в теме
Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 953
  1. Вверх #161
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Относительно материалов на основе которых и писался и сценарий к фильму "Ликвидация"( книга-сценарий "Ликвидация") , и книга "Наследники минного поля" , и сценарий к бездарности "Три дня в Одессе" ( такое ощущение , что создатели сего "шедевра" просто стырили идею у Урсуляка , и бегом его снимать , слишком совпадают сюжетные линии , и ликвидация бандитов и агент - предатель , только у нас Академик , у них Бухгалтер , но фыакт в том , что поспешишь людей насмешишь , вот и получилась полная лажа ).
    В 2003 году меня , еще молодого и зеленого студента попросил мой друг ( кстати сам офицер , правда сейчас запаса) , найти материалы о его деде , поистине легендарной личности ( и в принципе можно утверждать , что он стал прообразом для Давида Гоцмана , биографии схожи ) .
    Тогда стоял вопрос , о размещении портрета деда на стенде Славы Главного Управления милиции города Одессы по улице Преображенской , но не сколько искажены были факты биографии , особенно в плане звания , он был почему то понижен .
    Речь идет о знаменитом на те времена 1944 года старшем лейтенанте Алексее Филипповиче Лескове , что мне удалось узнать :
    А.Ф. Лесков служил командиром роты разведки , имел контузию , весной 1944 года направлен начальником отдела по борьбе з бандитизмом (???) В Одессу которая как я уже писал была настоящим Вавилоном бандитизма тут были все от дезертиров до матерых воров уголовников с многолетним стажем ( которых вот вот демобилизовали из штрафных рот фронтов) .
    Алексей Лесков быстро стал грозой преступности , бандиты его боялись как огня . И поздней осенью 1944 Лесков ликвидировал крупную банду , занимавшуюся грабежами продскладов , часть бандитов было убита , часть выжила и была арестована .
    Но 2 члена банды остались на воле , они затеяли месть Лескову и в обед 12 декабря 1944 года , выждав момент когда Лесков будет выходить из здания Милиции , открыли из ТТ и "Шмайсера" огонь на поражения , они скрылись .
    Но позже были убиты сотрудниками милиции .Старшего лейтенанта Алексея Лескова хоронил весь город , траурная процессия растянулась на много километров по городским улицам.
    Старший лейтенант Лесков похоронен на 2-Христианском кладбище города Одессы.
    В Александровском парке на пересечении улиц Александровский проспект улица Жуковского ,на Алеи погибших милиционеров есть мемориальная доска посвященная А.Ф.Лескову , его потрет находиться на стенде Славы ГУВД г.Одессы.


  2. Вверх #162
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    А где находится Второе христианское кладбище?

  3. Вверх #163
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    В процессе поисков я столкнулся со множеством трудностей , и вот расскажу каких.
    1. Система правоохранительных органов В СССР , кроме непосредственно тех функций , что мы понимает под современной милицией - имела главную функцию защиту Советского государства от внутренних врагов революций .
    Т.е. по попросту выявления врагов народа.
    Если в Западных странах уголовная полиция была вне политики , например во Франции уголовные полицейские после прихода немцев , продолжали оставаться на местах и ловить преступников , не взирая на то что родина под Оккупацией ( при этом вспоминаются слова полицейского из сериала "Красная Капелла" : " Я полицейская ищейка , я ловил преступников при Гинденбурге , ловлю при нацистах Гитлера , завтра прийдут красные я буду ловить преступников и в Красной Германии) .
    Т.е. Архивы уголовной милиции , которая была частью НКВД ( Народного комиссариата внутренних дел) и сотрудники милиции были автоматически сотрудниками НКВД . Естественно доступ к архивам НКВД который сейчас находиться на балансе СБУ , очень и очень проблематичен , по ряду причин .
    В стране еще сохранена власть старой партийной номенклатуры( правда она готовиться к смерти) , которая не очень в восторге от рассекречивания дел НКВД .
    Даже о таком общеизвестном историческом факте , как голодомор 1932-1933 года , документы разсекречивают очень и очень слабо , а жаль возможно некоторые пользователи форума , а в частности АТ не так ехидно воспринимали трагедию украинского народа .

  4. Вверх #164
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    А где находится Второе христианское кладбище?
    На Водопроводной напротив тюрьмы.

  5. Вверх #165
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    В то время , а именно 2003 год , я был зеленым студентом и меня в архивы СБУ просто не пустили , мотивировали тем , что не понимают , чем они мне могут помочь при образовательном процессе , что надо учиться , а не по СБУ шастать.
    Сейчас , я уже будучи не совсем зеленым студентом и имея определенные документы , вдохновившись прекрасным фильмом Урсуляка , я попытаются сделать попытку № 2 по штурму дела ст.лейтенанта Лескова
    в архиве СБУ. Думаю написать статью и опубликовать в той же вечерке .

  6. Вверх #166
    Посетитель Аватар для annazor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    183
    Репутация
    278
    получила море удовольствия снимаясь в массовке...
    Машков абсолютно простой)))

    интересно смотреть на то, как получились именно те сцены, которые снимались при мне.

    Очень порадовал Маковецкий своей игрой, да конечно заметны "перегоны", но все же...
    улыбнула сцена, в которой Мишка Карась провожает Нору, они идут вдоль забора на котором видны граффити)
    многие сцены похожи или как будто взяты из фильмов "Место встречи изменить нельзя", "Судьба человека" и т.д. ..

    но больше всего радуют соседи Давида, Мама с Сыном и Цилей - это Что то!!

  7. Вверх #167
    Посетитель Аватар для SaVoran
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    201
    Репутация
    41
    После убийства Роди я тоже в первую очередь стал подозревать Кречетова. И удар по селезенке, чтобы все подозрения на охранника пали. А мертвые, как известно, "не потеют"...
    Но вот незадача. Когда в первой серии Гоцман сотоварищи обнаруживает схрон с аммуницией, он идет в военную прокуратуру и попадает сперва именно на Кречетова. Вечером к месту схрона заявляется Чекан и как-бы не в курсе засады. Если Академик - Кречетов, получается он его не предупредил, хотя знал. Неувязочка. Не находите?
    Второй момент. Зачем бандитам военные шмотки и в таком количестве? Их даже барыги не берут. Напрашивается один вывод - крупномасштабная диверсия, под видом солдат советской армии. Рассуждаем дальше. Академик - немецкий агент, но кому он служит теперь? Может агентурные данные попали в руки союзников и он теперь работает, скажем, на США? А может и сам по себе? Будучи человеком неглупым (Академик все-таки), он должен понимать, что рано или поздно его заметут. Значит, надо делать ноги. А лучше не с пустыми руками. Думаю, вся это возня с формой и оружием, чтобы бомбануть по-крупному банк, взять золото и за бугор.

  8. Вверх #168
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214995
    А скажите( что-то я просмотрела), а Нора какое отношение к Фиме имела???
    Просто соседка или он на неё виды имел?
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  9. Вверх #169
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от annazor Посмотреть сообщение
    многие сцены похожи или как будто взяты из фильмов "Место встречи изменить нельзя", "Судьба человека" и т.д. ..
    Вспомните сцену допроса Иды. Ида просит Гоцмана посмотреть ей в глаза. Гоцман в это время сидит на краю стола. Мне такая манера напомнила еще одного начальника отдела по борьбе с бандитизмом

  10. Вверх #170
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от SaVoran Посмотреть сообщение
    После убийства Роди я тоже в первую очередь стал подозревать Кречетова. И удар по селезенке, чтобы все подозрения на охранника пали. А мертвые, как известно, "не потеют"...
    Но вот незадача. Когда в первой серии Гоцман сотоварищи обнаруживает схрон с аммуницией, он идет в военную прокуратуру и попадает сперва именно на Кречетова. Вечером к месту схрона заявляется Чекан и как-бы не в курсе засады. Если Академик - Кречетов, получается он его не предупредил, хотя знал. Неувязочка. Не находите?
    Второй момент. Зачем бандитам военные шмотки и в таком количестве? Их даже барыги не берут. Напрашивается один вывод - крупномасштабная диверсия, под видом солдат советской армии. Рассуждаем дальше. Академик - немецкий агент, но кому он служит теперь? Может агентурные данные попали в руки союзников и он теперь работает, скажем, на США? А может и сам по себе? Будучи человеком неглупым (Академик все-таки), он должен понимать, что рано или поздно его заметут. Значит, надо делать ноги. А лучше не с пустыми руками. Думаю, вся это возня с формой и оружием, чтобы бомбануть по-крупному банк, взять золото и за бугор.
    Чекан как-бы не знает о том, что схрон уже под охраной. В том-то и дело, что "как-бы". Он ведь без особого напряга устраняет охрану и перевозит награбленное в другое место. А в остальном, включая удар по селезенке с прицелом убить Лужнова, - очень четкий и очень вероятный расклад, имхо. Поддерживаю

  11. Вверх #171
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от FreLL Посмотреть сообщение
    сегодня по ДВД смотрела, половины не поняла из того, что говорят)вот это рЭчь)))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Ну фразы-супер!!!Неужели в Одессе так и говорили?"мне стыдно с тобой ходить по одной Одессе","Ты говоришь обидно"..
    Хотя и сейчас порою как услышишь...!!!)))
    "Иные люди чересчур придают значение всяких слов, даже если сами не сильно их понимают. Но при этом они почему-то стремятся придать своим мордам такой умный вид, с понтом знают все на свете еще лучше тех, кто им эти слова лепит" (Карла Маркс)

    Это предисловие к книге Валерия Смирнова "полуТОЛКОВЫЙ словарь одесского языка"
    Последний раз редактировалось Desdichado; 04.11.2007 в 16:17.

  12. Вверх #172
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Давайте дружно голосовать за фильм , подымем его рейтинг , отблагодарим его создателей :

    http://ruskino.ru/movie/forum.php?aid=10009

  13. Вверх #173
    Посетитель Аватар для MaxFaktor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    330
    Репутация
    51
    Начинается понедельник вечером доктору дадут по башке.
    Пересмотрел три серии, Кречетов - Академик( встреча Жукова на вокзале, "хотели тебя в Москву а он а нас и здесь не плохо кормят") (А где схрон Давид Маркович, ага ну тогда к бездельнику Наимову), (здравствуйте я квам прибыл будем вместе работать ага и кабинетик даже обустроили

  14. Вверх #174
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214995
    Не... ну ответьте мне на мой вопрос...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  15. Вверх #175
    Постоялец форума Аватар для a_r_k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    593
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    А скажите( что-то я просмотрела), а Нора какое отношение к Фиме имела???
    Просто соседка или он на неё виды имел?
    Ну судя по краткому диалогу Фимы с Гоцманом во второй серии, у Фимы появилась дама сердца, но он особо на эту тему не распространялся... И до близких отношений у них не дошло, убийцо не позволил развить тему.
    Я не червонец, чтобы всем нравиться

  16. Вверх #176
    Посетитель Аватар для MaxFaktor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    330
    Репутация
    51
    А убивец Кречетов, помните приходит Гоцман и говорит вот накладная есть а тут бац нету Фима спер, а о накладной знали только Фима и Гоцман
    смотрим вечером

  17. Вверх #177
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    57
    Репутация
    15
    Можно проанализировать факты которые говорят о непричастности и наоборот указывают на возможную причастность.

    Факты о непричастности:
    1. Все забывают, что именно Кречетов ввел пароли на складах. И как следствие Чекан попал в засаду на складе.
    2. Вряд ли Довжик имеет какое-то отношение к Академику, так он знал о вербовке Сеньки Шалого, с помощью которого была выявлена квартира Чекана и его чуть не поймали.
    3. Арсенин (доктор) как новый человек не очень знал за шкаф, что туда помещают арестованных.

    Факты о причастности:
    1. Водитель Гоцмана, Васька, фактически стал причиной убийства Седого грека по причине поломки машины и перевозки грека на трамвае.
    2. Якименко убил Лужова (конвойный гимнаст)
    3. Кречетов фактически дал в руки пистолет Лужову, когда он начал убегать, хотя это могла быть досадная оплошность.

    За старшего на квартире Довжика и что там нет телефона и за Родю сразу знали следующие:
    Кречетов, Довжик, Якименко, Тишак (молодой опер), Васька (водитель).

    Арсенин спокойно мог узнать за Довжика и телефон позже, спросив у кого-то из вышеприведенного списка.

    Общие факты: Родя знает Академика или кого-то к нему причастного, так как убийство Фимы, скорее всего следствие того, что Родя слил информацию о Фиме.

  18. Вверх #178
    Посетитель Аватар для MaxFaktor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    330
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от ddd123 Посмотреть сообщение
    Можно проанализировать факты которые говорят о непричастности и наоборот указывают на возможную причастность.
    Общие факты: Родя знает Академика или кого-то к нему причастного, так как убийство Фимы, скорее всего следствие того, что Родя слил информацию о Фиме.
    Родя не успел слить инфу, за Фимой следили после того как узнал Кречетов о накладной.

  19. Вверх #179
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Давайте дружно голосовать за фильм , подымем его рейтинг , отблагодарим его создателей :

    http://ruskino.ru/movie/forum.php?aid=10009
    Я отдал свой голос! А вы?

  20. Вверх #180
    Посетитель Аватар для MaxFaktor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    330
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Я отдал свой голос! А вы?
    А как же уже два раза


Ответить в теме
Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения