Одесса: 15°С (вода 18°С)
Киев: 6°С
Львов: 10°С

Тема: Сериал "Ликвидация" и Одесса в нем

Ответить в теме
Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 952
  1. Вверх #161
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Относительно материалов на основе которых и писался и сценарий к фильму "Ликвидация"( книга-сценарий "Ликвидация") , и книга "Наследники минного поля" , и сценарий к бездарности "Три дня в Одессе" ( такое ощущение , что создатели сего "шедевра" просто стырили идею у Урсуляка , и бегом его снимать , слишком совпадают сюжетные линии , и ликвидация бандитов и агент - предатель , только у нас Академик , у них Бухгалтер , но фыакт в том , что поспешишь людей насмешишь , вот и получилась полная лажа ).
    В 2003 году меня , еще молодого и зеленого студента попросил мой друг ( кстати сам офицер , правда сейчас запаса) , найти материалы о его деде , поистине легендарной личности ( и в принципе можно утверждать , что он стал прообразом для Давида Гоцмана , биографии схожи ) .
    Тогда стоял вопрос , о размещении портрета деда на стенде Славы Главного Управления милиции города Одессы по улице Преображенской , но не сколько искажены были факты биографии , особенно в плане звания , он был почему то понижен .
    Речь идет о знаменитом на те времена 1944 года старшем лейтенанте Алексее Филипповиче Лескове , что мне удалось узнать :
    А.Ф. Лесков служил командиром роты разведки , имел контузию , весной 1944 года направлен начальником отдела по борьбе з бандитизмом (???) В Одессу которая как я уже писал была настоящим Вавилоном бандитизма тут были все от дезертиров до матерых воров уголовников с многолетним стажем ( которых вот вот демобилизовали из штрафных рот фронтов) .
    Алексей Лесков быстро стал грозой преступности , бандиты его боялись как огня . И поздней осенью 1944 Лесков ликвидировал крупную банду , занимавшуюся грабежами продскладов , часть бандитов было убита , часть выжила и была арестована .
    Но 2 члена банды остались на воле , они затеяли месть Лескову и в обед 12 декабря 1944 года , выждав момент когда Лесков будет выходить из здания Милиции , открыли из ТТ и "Шмайсера" огонь на поражения , они скрылись .
    Но позже были убиты сотрудниками милиции .Старшего лейтенанта Алексея Лескова хоронил весь город , траурная процессия растянулась на много километров по городским улицам.
    Старший лейтенант Лесков похоронен на 2-Христианском кладбище города Одессы.
    В Александровском парке на пересечении улиц Александровский проспект улица Жуковского ,на Алеи погибших милиционеров есть мемориальная доска посвященная А.Ф.Лескову , его потрет находиться на стенде Славы ГУВД г.Одессы.

2. Вверх #162
    Не покидает форум Аватар для Desdichado
    Записей в дневнике
    123
    А где находится Второе христианское кладбище?

3. Вверх #163
    В процессе поисков я столкнулся со множеством трудностей , и вот расскажу каких.
    1. Система правоохранительных органов В СССР , кроме непосредственно тех функций , что мы понимает под современной милицией - имела главную функцию защиту Советского государства от внутренних врагов революций .
    Т.е. по попросту выявления врагов народа.
    Если в Западных странах уголовная полиция была вне политики , например во Франции уголовные полицейские после прихода немцев , продолжали оставаться на местах и ловить преступников , не взирая на то что родина под Оккупацией ( при этом вспоминаются слова полицейского из сериала "Красная Капелла" : " Я полицейская ищейка , я ловил преступников при Гинденбурге , ловлю при нацистах Гитлера , завтра прийдут красные я буду ловить преступников и в Красной Германии) .
    Т.е. Архивы уголовной милиции , которая была частью НКВД ( Народного комиссариата внутренних дел) и сотрудники милиции были автоматически сотрудниками НКВД . Естественно доступ к архивам НКВД который сейчас находиться на балансе СБУ , очень и очень проблематичен , по ряду причин .
    В стране еще сохранена власть старой партийной номенклатуры( правда она готовиться к смерти) , которая не очень в восторге от рассекречивания дел НКВД .
    Даже о таком общеизвестном историческом факте , как голодомор 1932-1933 года , документы разсекречивают очень и очень слабо , а жаль возможно некоторые пользователи форума , а в частности АТ не так ехидно воспринимали трагедию украинского народа .

4. Вверх #164
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    А где находится Второе христианское кладбище?
    На Водопроводной напротив тюрьмы.

5. Вверх #165
    В то время , а именно 2003 год , я был зеленым студентом и меня в архивы СБУ просто не пустили , мотивировали тем , что не понимают , чем они мне могут помочь при образовательном процессе , что надо учиться , а не по СБУ шастать.
    Сейчас , я уже будучи не совсем зеленым студентом и имея определенные документы , вдохновившись прекрасным фильмом Урсуляка , я попытаются сделать попытку № 2 по штурму дела ст.лейтенанта Лескова
    в архиве СБУ. Думаю написать статью и опубликовать в той же вечерке .

6. Вверх #166
    Посетитель Аватар для annazor
    получила море удовольствия снимаясь в массовке...
    Машков абсолютно простой)))

интересно смотреть на то, как получились именно те сцены, которые снимались при мне.

Очень порадовал Маковецкий своей игрой, да конечно заметны "перегоны", но все же...
    улыбнула сцена, в которой Мишка Карась провожает Нору, они идут вдоль забора на котором видны граффити)
    многие сцены похожи или как будто взяты из фильмов "Место встречи изменить нельзя", "Судьба человека" и т.д. ..

но больше всего радуют соседи Давида, Мама с Сыном и Цилей - это Что то!!

7. Вверх #167
    Посетитель Аватар для SaVoran
    После убийства Роди я тоже в первую очередь стал подозревать Кречетова. И удар по селезенке, чтобы все подозрения на охранника пали. А мертвые, как известно, "не потеют"...
    Но вот незадача. Когда в первой серии Гоцман сотоварищи обнаруживает схрон с аммуницией, он идет в военную прокуратуру и попадает сперва именно на Кречетова. Вечером к месту схрона заявляется Чекан и как-бы не в курсе засады. Если Академик - Кречетов, получается он его не предупредил, хотя знал. Неувязочка. Не находите?
    Второй момент. Зачем бандитам военные шмотки и в таком количестве? Их даже барыги не берут. Напрашивается один вывод - крупномасштабная диверсия, под видом солдат советской армии. Рассуждаем дальше. Академик - немецкий агент, но кому он служит теперь? Может агентурные данные попали в руки союзников и он теперь работает, скажем, на США? А может и сам по себе? Будучи человеком неглупым (Академик все-таки), он должен понимать, что рано или поздно его заметут. Значит, надо делать ноги. А лучше не с пустыми руками. Думаю, вся это возня с формой и оружием, чтобы бомбануть по-крупному банк, взять золото и за бугор.

8. Вверх #168
    Ягода Маринка

Записей в дневнике
    226
    А скажите( что-то я просмотрела), а Нора какое отношение к Фиме имела???
    Просто соседка или он на неё виды имел?
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

9. Вверх #169
    Записей в дневнике
    123
    Цитата Сообщение от annazor Посмотреть сообщение
    многие сцены похожи или как будто взяты из фильмов "Место встречи изменить нельзя", "Судьба человека" и т.д. ..
    Вспомните сцену допроса Иды. Ида просит Гоцмана посмотреть ей в глаза. Гоцман в это время сидит на краю стола. Мне такая манера напомнила еще одного начальника отдела по борьбе с бандитизмом

10. Вверх #170
    Записей в дневнике
    123
    Цитата Сообщение от SaVoran Посмотреть сообщение
    После убийства Роди я тоже в первую очередь стал подозревать Кречетова. И удар по селезенке, чтобы все подозрения на охранника пали. А мертвые, как известно, "не потеют"...
    Но вот незадача. Когда в первой серии Гоцман сотоварищи обнаруживает схрон с аммуницией, он идет в военную прокуратуру и попадает сперва именно на Кречетова. Вечером к месту схрона заявляется Чекан и как-бы не в курсе засады. Если Академик - Кречетов, получается он его не предупредил, хотя знал. Неувязочка. Не находите?
    Второй момент. Зачем бандитам военные шмотки и в таком количестве? Их даже барыги не берут. Напрашивается один вывод - крупномасштабная диверсия, под видом солдат советской армии. Рассуждаем дальше. Академик - немецкий агент, но кому он служит теперь? Может агентурные данные попали в руки союзников и он теперь работает, скажем, на США? А может и сам по себе? Будучи человеком неглупым (Академик все-таки), он должен понимать, что рано или поздно его заметут. Значит, надо делать ноги. А лучше не с пустыми руками. Думаю, вся это возня с формой и оружием, чтобы бомбануть по-крупному банк, взять золото и за бугор.
    Чекан как-бы не знает о том, что схрон уже под охраной. В том-то и дело, что "как-бы". Он ведь без особого напряга устраняет охрану и перевозит награбленное в другое место. А в остальном, включая удар по селезенке с прицелом убить Лужнова, - очень четкий и очень вероятный расклад, имхо. Поддерживаю

11. Вверх #171
    Записей в дневнике
    123
    Цитата Сообщение от FreLL Посмотреть сообщение
    сегодня по ДВД смотрела, половины не поняла из того, что говорят)вот это рЭчь)))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Ну фразы-супер!!!Неужели в Одессе так и говорили?"мне стыдно с тобой ходить по одной Одессе","Ты говоришь обидно"..
    Хотя и сейчас порою как услышишь...!!!)))
    "Иные люди чересчур придают значение всяких слов, даже если сами не сильно их понимают. Но при этом они почему-то стремятся придать своим мордам такой умный вид, с понтом знают все на свете еще лучше тех, кто им эти слова лепит" (Карла Маркс)

Это предисловие к книге Валерия Смирнова "полуТОЛКОВЫЙ словарь одесского языка"
    Последний раз редактировалось Desdichado; 04.11.2007 в 15:17.

12. Вверх #172
    Давайте дружно голосовать за фильм , подымем его рейтинг , отблагодарим его создателей :

http://ruskino.ru/movie/forum.php?aid=10009

13. Вверх #173
    Посетитель Аватар для MaxFaktor
    Начинается понедельник вечером доктору дадут по башке.
    Пересмотрел три серии, Кречетов - Академик( встреча Жукова на вокзале, "хотели тебя в Москву а он а нас и здесь не плохо кормят") (А где схрон Давид Маркович, ага ну тогда к бездельнику Наимову), (здравствуйте я квам прибыл будем вместе работать ага и кабинетик даже обустроили

14. Вверх #174
    Ягода Маринка

Записей в дневнике
    226
    Не... ну ответьте мне на мой вопрос...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

15. Вверх #175
    Постоялец форума Аватар для a_r_k
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    А скажите( что-то я просмотрела), а Нора какое отношение к Фиме имела???
    Просто соседка или он на неё виды имел?
    Ну судя по краткому диалогу Фимы с Гоцманом во второй серии, у Фимы появилась дама сердца, но он особо на эту тему не распространялся... И до близких отношений у них не дошло, убийцо не позволил развить тему.
    Я не червонец, чтобы всем нравиться

16. Вверх #176
    А убивец Кречетов, помните приходит Гоцман и говорит вот накладная есть а тут бац нету Фима спер, а о накладной знали только Фима и Гоцман
    смотрим вечером

17. Вверх #177
    Можно проанализировать факты которые говорят о непричастности и наоборот указывают на возможную причастность.

Факты о непричастности:
    1. Все забывают, что именно Кречетов ввел пароли на складах. И как следствие Чекан попал в засаду на складе.
    2. Вряд ли Довжик имеет какое-то отношение к Академику, так он знал о вербовке Сеньки Шалого, с помощью которого была выявлена квартира Чекана и его чуть не поймали.
    3. Арсенин (доктор) как новый человек не очень знал за шкаф, что туда помещают арестованных.

Факты о причастности:
    1. Водитель Гоцмана, Васька, фактически стал причиной убийства Седого грека по причине поломки машины и перевозки грека на трамвае.
    2. Якименко убил Лужова (конвойный гимнаст)
    3. Кречетов фактически дал в руки пистолет Лужову, когда он начал убегать, хотя это могла быть досадная оплошность.

За старшего на квартире Довжика и что там нет телефона и за Родю сразу знали следующие:
    Кречетов, Довжик, Якименко, Тишак (молодой опер), Васька (водитель).

Арсенин спокойно мог узнать за Довжика и телефон позже, спросив у кого-то из вышеприведенного списка.

Общие факты: Родя знает Академика или кого-то к нему причастного, так как убийство Фимы, скорее всего следствие того, что Родя слил информацию о Фиме.

18. Вверх #178
    Цитата Сообщение от ddd123 Посмотреть сообщение
    Можно проанализировать факты которые говорят о непричастности и наоборот указывают на возможную причастность.
    Общие факты: Родя знает Академика или кого-то к нему причастного, так как убийство Фимы, скорее всего следствие того, что Родя слил информацию о Фиме.
    Родя не успел слить инфу, за Фимой следили после того как узнал Кречетов о накладной.

19. Вверх #179
    Записей в дневнике
    123
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Давайте дружно голосовать за фильм , подымем его рейтинг , отблагодарим его создателей :

http://ruskino.ru/movie/forum.php?aid=10009
    Я отдал свой голос! А вы?

20. Вверх #180
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Я отдал свой голос! А вы?
    А как же уже два раза

Ответить в теме
Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя