Тема: Скольжение. От сотворения Мира до наших дней. Притча.

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 150
  1. Вверх #21
    Цитата Сообщение от Sweet Candy Посмотреть сообщение
    всё-таки в воспитании не изобрели ничего лучше физических мер воздействия, наглядный тому пример глава Сюрпризище
    Если кто-то готов покориться, то обязательно найдется кто-то кто готов покорить\завоевать
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..


  2. Вверх #22
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    давайте не будем доходить до того, чтобы указывать на связь событий с жизнью автора )))
    +1 и читаем дальше..

  3. Вверх #23
    Привет группе поддержки! На этот раз отметились: Saint-V, Де Виль, Девчонка, Strekoza.LTD, Alisiyа, <VIKUSIK>, Sweet Candy, ЧувствовеД. Респект и море благодарности!

    Скольжение

    7. Любимые места

    И таки да, в любимых местах Гоба люди не беспокоили. Несколько самых высоких деревьев, парочка горных вершин, несколько скал и утёсов, три цветущие поляны, водопад и один замечательный пляж были табу для людей. Для всех, кроме По. Тот то ли себя за человека не считал, то ли ещё что, но лазил где хотел, не обращая на запреты Гоба никакого внимания.

    Как-то они столкнулись на любимом пляже, в запретной для людей зоне. По, судя по всему, славно наплавался, а теперь голышом лежал под пальмой на песочке, как обычно улыбаясь и радуясь жизни. Прикид он сменил по местной моде: рядом валялись набедренная повязка из пальмовых листьев, головной убор вождя из перьев попугаев и бусы из ракушек, будь они неладны, потому как тяжелы и громыхают при ходьбе.

    Гоб подошел к нему вплотную и, не скрывая раздражения, спросил:
    - Почему всем сюда ходить нельзя, а тебе можно?
    - Потому что им, самозванцам, ты выжжешь глаза, а мне, как любимому сыну – нет.
    - С каких пор ты мне сыном стал?
    - А кто я тебе? Задайся вопросом – появился ли бы я здесь без твоего участия?
    - Не помню.
    - Это как раз не чудо. Детей многие делают в состоянии, близком к беспамятству. А еще больше потом отказываются от них – мол, не помню, и – всё!
    - Хорошо, а остальные мне кто?
    - Тоже дети.
    - Ладно, тогда я повторю свой вопрос: Почему всем сюда ходить нельзя, а тебе можно?
    - Ты хочешь, что бы и остальным было можно?
    - Гоб тебя упаси! – Гоб представил толкотню в своих любимых местах, и ему стало не хорошо.

    По закрыл глаза и продолжил своё обычное занятие – ничего неделанье с максимальным удовольствием. Гоб стоял рядом и переминался с ноги на ногу. Через пять минут По соизволил обратить на него внимание.

    - Что, не получается? – спросил он.
    - Что не получается? – не понял Гоб.
    - Поругаться не получается.

    По опять на некоторое время замолчал.

    - Ты понимаешь, возобновил разговор он, вот подходит жена к мужу и начинает его долбать – на кухне кран протекает. Он говорит, что времени нет, и что она борщ пересолила. А борщ пересолен потому что свекровь не вовремя позвонила...
    - Ну и?
    - Ну и кран тут не причём – предлог сорвать плохое настроение. Я не мешал тебе на этом пляже.

    Они немного помолчали. Гоб долго думал.

    - Как всё сложно... – наконец сказа он. – А что ты делаешь с плохим настроением?
    - А ты когда-нибудь меня в нём видел?
    - Нет, и не понимаю как тебе это удаётся. Эта банда дикарей, все чего-то от тебя хотят, просят, требуют внимание... А ты свеж как огурчик и рад жизни как трехлетний ребёнок, которого только что засыпали игрушками. Каким образом?
    - Потому что мне всё по... Но такому уровню по тебе долго учиться придётся.
    - Ничего, я готов.
    - Ладно, начнём с упражнения номер раз. Для начала ты должен найти причину своего плохого настроения. Как бы это не казалось парадоксальным, мы не всегда понимаем, что нам его испортило.
    - Но как я узнаю, если я не понимаю?
    - Во-первых, вспоминаешь, когда тебе в последний раз было хорошо. Во-вторых, начинаешь скрупулезно, пытаясь не упустить ни одной мелочи, перебирать все события, которые происходили с этого момента. Вспомнил событие – прислушался к настроению, вспомнил событие – прислушался к настроению. Рано или поздно поймешь, что случилось.

    Гоб сел на песок, расслабился и закрыл глаза.

    Долго он сидел с закрытыми глазами, а потом воскликнул:
    - О! Меня достают молитвы твоих соплеменников. Пока я не сплю – летаю, плаваю, любуюсь живой природой – всё хорошо. Но только устроюсь где-нибудь подремать, только на меня накатит приятное расслабление, в разум начинают прорываться молитвы.
    - И о чём просят?
    - Ой, жуткая фигня! Вспоминать противно. Старика ДлинноеУхо мучают запоры и он просит, что бы его пропоносило, у охотника БыстраяНога кто-то спёр заготовку для копья, и он жаждет что бы тому какаду на темечко накакало, а твоя младшая жена хочет, что бы у неё в бусах было на одну ракушку больше, чем у старшей. И все хотят, как его там... – Гоб на секунду запнулся. – О! все хотят справедливости.

    - Справедливости?

    - Да, точно, справедливости. А что это такое?

    8. Справедливость
    (Ну, условия игры вы помните )

  4. Вверх #24
    Справедливость! То, что нужно Кот, то что нужно Жду продолжения!
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для VOLDI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,621
    Репутация
    7526
    Прочла все "залпом", хочу еще!!! Взяла на вооружение упражнение номер раз по поводу плохого настронения
    Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу...

  6. Вверх #26
    Дамы и господа! Откровенно – не будь вашего интереса, бросил бы уже нафиг! Ибо это таки работа, а работать задорма я не люблю. На сегодня мои старания поддержали: Де Виль, VOLDI, Alisiyа, Xenophile. Огромное спасибо!

    Скольжение

    8. Справедливость

    - Справедливость! - По хмыкнул. – Это когда тебе хорошо, а всем вокруг плохо.
    Гоб задумался:
    - Нет, так не получится!
    - Конечно, не получится! – Подтвердил По. - Всеобщей справедливости нет и быть не может.

    Гоб опять задумался. Ответ По отдавал простотой, той самой, которая хуже воровства.

    - Ладно, подойдём с другой стороны. – Продолжил он разговор. - Старейшины дикарей считают тебя справедливым и молятся за твоё здоровье. Что с их точки зрения является твоей справедливостью?

    - Моей справедливостью? – По опять хмыкнул. – Моя справедливость строится на принципах позитивного пофигизма.

    - Чего?!!

    - Ну, допустим, встаю я утром. Солнышко выходит из-за горизонта, жёны мелодично посапывают, птички поют. Собираюсь купаться. Иду по деревне, мне позитивно и все проблемы пофиг! Мысль улавливаешь?

    - Пока нет, - честно признался Гоб.

    - И тут из хижины на встречу выходит с кислой рожей злой до чертиков КруглаяБошка. Ночью он видел, как его сосед БольшойКулак увёл с его двора поросёнка, а вмешаться не мог, потому как с БоьшимКулаком ему никак не справится. Что при этом происходит со мной? – По сделал театральную паузу.

    Го его внимательно слушал, и на чистом автомате поддакивал:

    - И что?

    - Эмпатия. Человек реагирует на чужую проблему тремя способами. Либо сопереживает, и его настроение падает. Это нормальный человек. Либо равнодушен – ему пофиг. Это равнодушный человек. Либо он радуется – отрицательная эмпатия – злой человек, сволочь. Так вот. Я нормальный человек. Уровень позитивного пофигизма во мне падает, это требует коррекции и я, как вождь племени, вершу справедливый суд, поднимая уровень позитивного пофигизма. Понятно? – спросил По, завершая разъяснения.

    - В целом - да! Но мне-то что делать? – воскликнул Гоб.

    - В смысле? – не понял По.

    - Ну, там, молитвы, справедливость и всё такое...

    - Понимаешь, я ПО – Полноправно Организующий. А ты ГОБ – Генератор окружающих благ. Блага ты генерируешь? – Генерируешь! А организовать их справедливый делёж – моя обязанность! Молитвы же – игнорируй. Стоит тебе откликнуться на парочку, набегут халявщики, в конец твоя голова от глупых просьб треснет.

    Гоб не нашелся что ответить и подавлено замолчал. По смотрел на него иронично прищурившись. Потом хлопнул его по плечу:

    - Не боись! - Мы только начали обучение хорошему настроению. Урок первый ты усвоил – проблемы надо вскрывать. Переходим ко второму уроку.

    9. Урок второй
    ( ну, правила вы помните )

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Sweet Candy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Репутация
    792
    интересно! а главное-добрая такая сказка)))

  8. Вверх #28
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    хорошо... токо краски тухнут..жаль.. хотя может я придирчив..)))

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Sweet Candy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Репутация
    792
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    хорошо... токо краски тухнут..жаль.. хотя может я придирчив..)))
    на мой взгляд лёгкость осталась, но добавилась глубина))

  10. Вверх #30
    Заядлый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    21000
    читается легко, а легкие короткие рассказики я люблю )

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    хорошо... токо краски тухнут..жаль.. хотя может я придирчив..)))
    ты придирчив!
    Краски не тухнут, краски вы-ри-со-вы-ва-ют-ся
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  12. Вверх #32
    Жду продолжения, плюс за мной
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  13. Вверх #33
    Во имя Sweet Candy, ЧувствовеД, Saint-V, Sandeli и пару раз Де Виль продолжаем!

    Скольжение

    9. Урок второй

    - И так, урок второй! – Назидательным голосом объявил По. – Мы нашли проблему. Что с ней делать?
    - Решать конечно! – воскликнул Гоб.
    - Пять баллов (A, 12, 100)! Ответ верный. Для того мы её искали. Ты знаешь как?
    Гоб задумался и вконец скис:
    - Может она не разрешима?
    - Как с камнем?
    - С каким камнем?
    - Ну, есть такая старая загадка: можешь ли ты создать камень, который сам не сможешь поднять?
    - То же мне, загадка! Да тут все камни такие – убрал гравитацию и проблема решена, так как сама задача поднятия камней превращается в абсурд. Хочешь покажу?
    - Стой! Стой! Стой! – По панически замахал руками. Его бросило в жар. – Не делай резких движений!!!

    - Расслабься, я пошутил! – Гоб дружески хлопнул По по плечу.

    - Ну ты как бомба, блин, того и гляди беды натворишь! - По всё еще лихорадило от пережитого страха. – Я придумал для тебя правило номер один. Правило Гоба номер один: никогда не делать резких движений!

    Откуда не возьмись, над пляжем появилось облако и пролилось потоком короткого холодного ливня.

    - Спасибо. – Сказал По отряхиваясь и весело фыркая. Холодный душ быстро привёл его в себя.

    Они рассмеялись и побежали купаться. Солнце, море, пляж – какая тут нафиг философия?!

    Песок быстро высох. Над пляжем Гоб подвесил небольшую дымку, что бы полуденное солнце не слепило глаз, по бескрайному голубому небу набросал облака, просто так, не корысти ради, а красоты токмо. В джунглях пели птицы, а приятный ветерок доносил с гор лёгкий аромат цветов. Жизнь была прекрасна, как бывает только тогда, когда голова пуста, а душу переполняет радость.

    - А ты знаешь? – сказал Мечтательно По, когда накупавшись они валялись под пальмой. – Не разрешимые проблемы конечно есть, но не эта.

    - У тебя есть идея?

    - Смотри: тебе мешают молитвы. Есть два выхода: убрать либо молитвы, либо тебя. Так как молитвы убрать не удастся, будем убирать тебя.

    - Как? – удивился Гоб. – Я сам себя убрать не могу. Как ты можешь это сделать?

    - Локально. Совсем тебя убирать не надо, достаточно убрать тебя из мыслей дикарей.

    - Ты знаешь, как это сделать? – в голосе Гоба мелькнула надежда.

    - Пока нет. – Сознался По. – Но кое-какие идейки в голове крутятся.

    Гоб встал и собрался идти.

    - Куда? – возмутился По. – Урок еще не окончен!

    Гоб с готовностью вернулся назад и сел на песок. Весь во внимании. Учиться ему явно нравилось.

    - И так: есть проблемы разрешимые и проблемы не разрешимые. – По продолжил свой урок. -Например, как бы курица не тужилась, поросёнка ей не родить. Не разрешимых проблем в этом мире масса. Их просто нужно принимать как есть и не реагировать не них эмоционально. Какой смысл сетовать на жару, если погода не в твоей власти? Даже если бы мы не смогли найти решение проблемы с молитвами, ты бы со временем к ней привык, принял бы мир как есть, и больше бы не расстраивался. Тут главное – терпение, терпение и ещё раз терпение – и всё устаканится. Если же проблема разрешима? – по сделал паузу.

    - Её нужно решать! – воскликнул Гоб.

    - Её нужно решать сразу или, если сразу это затруднительно, запланировать решение на потом. План – существенная часть решения. Закинув проблему в план, ты как бы знаешь, что она будет решена, ты перестаешь на ней циклиться, и настроение поднимается.

    - И так, на когда ты запланировал решение моей проблемы?

    - Так. – По начал размышлять вслух. – Маленький-Зевака выходит на ночное дежурство к костру после Жирного-Весельчака, Жирный-Весельчак выходит на ночное дежурство к костру после Чушки-Растеряйки, ЧушкаРастеряйка... Нет, это никуда не годится! Пора изобретать календарь!

    10. Календарь

    (ну, правило мы помним )
    Последний раз редактировалось lexar; 26.07.2010 в 06:35.

  14. Вверх #34
    Про-Куратор Аватар для Капитан-Грей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,304
    Репутация
    12293
    Зачет!
    Жизнь карантин у входа в Рай.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Cnapmak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,005
    Репутация
    295
    Отлично, продолжай. Интересно.
    Лишь идущий дорогу осилит.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Утром хорошо на пляже
    Гоблины встречают солнце
    В этом временном пространстве
    Не такое вам присниться))

  17. Вверх #37
    Спасибо за поддержку Гимере, Cnapmak, Де Виль, Капитану-Грею, VOLDI, Mahno, ЧувствовеДу!

    Скольжение

    10. Календарь

    Гоб нашел По утром на том же пляже. Тот уже искупался и бодро лазил по пальме вверх-вниз, вверх-вниз. Делал он это голышом. Под пальмой валялись набедренная повязка, головной убор вождя, бусы и костяной нож. С тех пор, как По стал вождём дикарей, он подкачался, подтянулся, стал следить за своей спортивной формой. Гоб, получая эстетическое удовольствие от ловких движений приятеля, какое-то время наблюдал за процессом.

    - Вот я не пойму. – Крикнул он задрав голову. - У тебя пять жён, десять детей и целая деревня на попечении, а ты с утра до вечера бьешь баклуши – и хоть бы хны!
    - Что? Кто-то жалуется? – раздалось из густой листвы.
    - Нет. Но всё равно не понятно.

    По спустился с пальмы. Сбегал к морю еще разок окунуться и смыть пот. Потом медленно вернулся в тень дерева. Вода блестела на нём маленькими алмазами, а улыбка до ушей делала выражения лица, как всегда, глуповатым. Он стал напротив Гоба и посмотрел ему в глаза.

    - Тогда урок третий. – Продолжил По разговор назидательным тоном, слегка пригасив улыбку. - Работа определяется не затраченным временем, а результатом. Искусство топ-менеджера заключается в том, что бы подобрать кадры, определить зоны ответственности, распределить обязанности. С оперативным управлением отлично справляются старейшины, моя старшая жена следит за младшими, младшие жены воспитывают детей, я же занимаюсь стратегическим планированием. А последнему, мои упражнения на пальме никак не мешают.

    - Ну, то, что ты бездельник, я давно понял. – Гоб улыбнулся. - Для этого не надо было произносить так много слов. Календарь на утверждение принёс?

    - Принёс! – По похлопал себя по голове. – Построен на твоём лунном цикле. В месяце двадцать восемь дней, разбитых на четыре недели, по семь дней в неделе, в году четыре квартала по три месяца в каждом. За отсутствием сезонов кварталы я назвал по стихиям: земля, вода, огонь, ветер.

    - Что такое "мой лунный цикл"? Что такое луна? – Не понял Гоб.

    - Опачки! – Глаза По округлились от удивления – А что нам светит ночью?

    - Двадцать восемь ночных светильников. Они по очереди выползают из под дна Мира, сменяя друг друга каждую ночь.

    - То-то я думаю, чего это мои дикари луну 28 именами называют! – По пришел в радостное возбуждение, как человек, который разгадал долго мучавшую его загадку. – А это вовсе не луна, а 28 светильников!

    - Ладно, всё это не важно. – Продолжил По. - В календаре главное не это.

    - А что?! – с любопытством спросил Гоб.

    - Праздники!!! – закричал По и пустился в пляс. – Праздники!!! У моих дикарей не было календаря – не было и праздников!

    - Ну да. Кто бы сомневался?! Кому, что, а голому баня! Ты и так не хрена не делаешь, так тебе ещё праздники подавай! А моя голова от молитв как пухла, так и пухнет! – Гоб, вспомнил о проблеме и понурил голову.

    - Завтра! – Воскликнул По. - Операция назначена на завтра. Расчетное падение молитвенного потока на 70% будет достигнуто за два дня. Снизить его процентов до 3-5% от исходного я планирую за две недели.

    - А календарь?

    - Календарь подождёт. Втюрим его народу позже.

    11. Втюриваем позже

    (ну, правила игры вы знаете )
    Последний раз редактировалось lexar; 27.07.2010 в 06:25.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Пора по правилам сотворению мира появится уже обратной стороне монеты

    Море песок Солнце ананасы бананы Рай

    И тут появляется какойто злой пересмешник Анатас и всех зазевавшихся в вагонетку и на щахту уголь долбить))

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Каммерер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    218
    Сюжет, стиль - все супер.

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для VOLDI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,621
    Репутация
    7526
    Цитата Сообщение от Каммерер Посмотреть сообщение
    Сюжет, стиль - все супер.
    Согласна!!! Но где же ля фамм, которую шерше? Уже давно пора появиться не дикой жене вождя, а ненормальной в понимании ГОБА Женщине! Пусть они, гобочеловеки попробуют отменить или создать новые законы мироздания)
    Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу...


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения