Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Почему люди идут в армию?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1

Question Почему люди идут в армию?

Интересует мнение людей, которые уже служили в армии государства Украины или идут служить в армию. Какие причины заставили вас сделать такой выбор? Хотели ( хотите ) ли вы идти служить, или государство принудило ( принуждает ) вас к срочной службе?
    Интересует также мнение людей которые не хотят идти служить, но не могут избежать этого. Какие причины могут ( могли бы ) позволить вам не идти в армию?

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Seth Gecko
    Я отслужил, вот 1 июля только дембельнулся и нисколько не жалею.

На военную кафедру попасть в свое время не успел. Пока учился соответственно была отсрочка. Когда закончил учебу, отгулял лето на работу перспективную не успел устроиться как в сентябре уже пришла повестка. Наверное если бы работал в серьезной организации то скорее всего бы откупался, а так это делать не имело никакого смысла. Отсрочки себе покупать тоже было глупо, тем более решил что все таки военный билет мне не помешает и белый кстати я тоже не хотел, так как не хотел закрывать себе дорогу в госструктуры.
    Тем более это не 2 года как раньше служили наши отцы, а всего то мне с вышкой всего 9 месяцев. Тем более у меня в роду служили все мужчины, поэтому я туда шел сознательно.

Отслужив я приобрел много друзей, огромный опыт и школу выживания и кучу памятных моментов. Я уже молчу что пострелял практически со всех видов оружия и т.д. И теперь у меня в кармане военный билет который в жизни лишним не будет, теперь я забыл что такое армия и военкомат.
    Да и тем более армия в жизни мужчины все лишь раз! Теперь я могу любому рассказать что такое "армия" и не ходить с лапшой маминьких сынков на ушах как там избивают, как там страшно и не кормят.
    Последний раз редактировалось Seth Gecko; 18.07.2010 в 22:48.

3. Вверх #3
    Seth Gecko
    А в какой части служили?
    δѓѓ,Ĭ ĻőŁđ

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Seth Gecko
    Цитата Сообщение от DeaDLock Посмотреть сообщение
    Seth Gecko
    А в какой части служили?
    В адской части =)
    в/ч А-0666 "Чабанистан"

5. Вверх #5
    Дембельнулся в 2003. Служить пошел сам, после ВУЗа. Нужно было офицерское звание, но военной кафедры не было в Мечникова на тот момент на моем факультете. А с высшим образованием после "срочки" можно получить млад. лейтенанта. О том, что отслужил совершенно не жалею. После "армейки" на многие вещи начинаешь смотреть по другому.

6. Вверх #6
    Конечный бенефициар
    Я, в свое время, пошел в армию не скажу, что с удовольствием, но и не обреченно. При чем, это был первый год, когда начали забирать студентов из ВУЗов, а вот следующий год опять получил отсрочку. Т.е. все основания, чтобы меня давила жаба, были Лето, море, девочки...июль. А тебя в кирзовые сапоги, и маршировать по плацу...
    Но уже едучи в поезде в свою первую в/ч в г. Керчь, я для себя решил, что время в армии проведу с пользой, буду активно заниматься физо, освою какие-то специальности. Это мысль меня очень хорошо настроила. И несмотря на то, что годы моей службы пришлись на разгул дедовщины (которую активно поддерживали сами офицеры), я очень доволен, что я служил в Советской Армии. Я вернулся совершенно другим человеком, уже не мальчишкой. И самоуважения во мне стало в разы больше.
    ДМБ 89
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

7. Вверх #7
    Как раз в тему демотиватор попался
    Изображения

8. Вверх #8
    Хе-хе, что-то совсем не популярная тема про армию Тенденция однако.

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Цитата Сообщение от Seth Gecko Посмотреть сообщение
    Я отслужил, вот 1 июля только дембельнулся и нисколько не жалею.
    Ха, а я помню как тебя тут собирали в армию в одной из тем Быстро время пролетело. Не поверишь, даже как-то радостно, что всё в норме.

Цитата Сообщение от Legatus Посмотреть сообщение
    Хе-хе, что-то совсем не популярная тема про армию Тенденция однако.
    Для того, чтобы тема была популярна, нужно, чтобы престиж армии был достаточно высок. Пока этого нет и этим никто не занимается.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы тема была популярна, нужно, чтобы престиж армии был достаточно высок. Пока этого нет и этим никто не занимается.
    Престиж-шмистиж Да служивших пацанов единицы, вот и писать особо некому.

11. Вверх #11
    Престиж-шмистиж Да служивших пацанов единицы, вот и писать особо некому.
    Был бы престиж, служили бы. А писать, в основном, не о чем, потому и не пишут.

12. Вверх #12
    Был бы престиж, служили бы. А писать, в основном, не о чем, потому и не пишут.
    Ты понимаешь, дело то не в престиже на самом деле. На мой взгляд это просто наиболее доступное объяснение не служивших. Мол, я не служил, потому что армия у нас плохая и не престижная. Вот была бы она другой, от бы я тогда послужил.

Аргументы из серии: "Я не служил потому что: боялся/родители не разрешили и отмазали/плохое здоровье" почти не попадаются. А вот про престижность говорят почти все.

На деле же действительно понимаю, что очень трудно с сытой "гражданки", от мамы с папой и девочек, преломить себя и уйти в армию. Большинству это просто не нужно. Потому как большинство выбирает существование менеджеров/юристов и в их мир действительно не вписываются армейские реалии и трудности.

Вот и выходит, что у нас есть несколько категорий, по разному подошедших к вопросу срочной службы:

1. Уклонившиеся, за которых платили родители. В основном, это пацаны из благополучных семей. С детства знающие страшилку про армию, что мол не дай бог и все такое прочее.

2. Те, кто не "откосил" по причине нехватки денег и прочего. Пацаны из неблагополучных семей. Или сельские пацаны (эти кстати, наиболее правильные обычно). В этот же пункт можно добавить отправленных родителями на перевоспитание в армию наркоманов и прочую шваль.

3. Фанаты, которые пошли по собственному желанию. Их единицы, но с ними служить реально интересно. Такие от армии получают максимум полезного и выходят подготовленными к жизни.

4. Полярный случай - реально больные пацаны с противопоказаниями. No comments, оно им и вправду не надо.

Так вот скажу тебе, что уходить в армию боятся практически все пацаны, из всех категорий. Неизвестность она пугает.

Но одни боятся до уровня животного страха, готовы чтобы за деньги их признали какими угодно убогими и они, "откосившие", на всю жизнь зарабатывают неслабый комплекс в отношении к армии. Именно они, обычно, громче всех смакуют страшные подробности про службу и прочее.

Другие тоже боятся, но понимают, что в принципе, не пойти значит стыдиться самого себя в дальнейшем. И переламывая страх они идут и служат.

У меня в учебной роте было 160 пацанов. Треть из них пошла служить сама.

Это я к чему, собственно, наваял. Понимаешь, на самом деле это нормальные расклады. Оно так всегда было. Ну, плюс/минус.

Но мне очень не нравится, когда не служившие говорят об армии и о престижности. Армия это не канал МТВ, не модная тусовка и не элитный ВУЗ. Ей нахер не нужна престижность

Я бы не писал эту простыню, в принципе. Потому как я и так знаю что такое армия. "Откосившим" текстовка тоже не надо, по понятным причинам. Они все знают много лучше меня, как там в армии страшно и ужасно. Но все же пишу это для еще не определившихмя пацанов, которым засрут голову страшилками "знатоки жизни".

Чтобы у этих пацанов была возможность выбора.

13. Вверх #13
    Это я к чему, собственно, наваял. Понимаешь, на самом деле это нормальные расклады. Оно так всегда было. Ну, плюс/минус.

Но мне очень не нравится, когда не служившие говорят об армии и о престижности. Армия это не канал МТВ, не модная тусовка и не элитный ВУЗ. Ей нахер не нужна престижность
    Сам не знаю к чему ты это всё наваял)
    Мы явно по разному понимаем значение слова престижность. Не будем, пожалуй вдаваться в подробности, т.к мы похоже говорим слегка на разных языках. Останемся каждый при своём.
    Скажу только - я сам служил, но в том что перечислено в этой теме я не наблюдаю ничего уникального, что даёт сегодня служба в украинской армии, чтобы даже те о ком ты написал в 3-ей категории обратили на неё свой выбор.

14. Вверх #14
    Сам не знаю к чему ты это всё наваял)
    Мы явно по разному понимаем значение слова престижность. Не будем, пожалуй вдаваться в подробности, т.к мы похоже говорим слегка на разных языках. Останемся каждый при своём.
    Скажу только - я сам служил, но в том что перечислено в этой теме я не наблюдаю ничего уникального, что даёт сегодня служба в украинской армии, чтобы даже те о ком ты написал в 3-ей категории обратили на неё свой выбор.
    На то мы оба и владеем литературным русским языком, с помощью которого можно излагать свои мысли и взгляды.

С любопытством бы выслушал, что в твоем понимании "престижность" и как к ней нужно стремиться.

Трудно предположить какую уникальность ты бы хотел увидеть в армии. Но вынужден признать, боям на световых мечах там действительно не учат.

В моем скромном понимании у армейской службы нет ничего уникального.
    Это просто один из этапов инициации для носителя МПХ если угодно

Банальный пример - у меня служили дед, отец, большинство старших товарищей, которых я искренне уважаю. Уверен, что когда они уходили в армию (училище), они бы тоже могли говорить о непрестижности данного выбора. Но тем не менее шли и служили. Я не считаю, что моя скромная персона настолько чем-то лучше них, что я мог бы себе позволить "откосить".

Это просто возможность доказать себе, что ты что-то можешь сам по себе. Вот сейчас, когда мне под тридцатник, я уже знаю, что могу. Но когда я был совсем пацан, для меня это была хорошая возможность доказать себе, что я могу что-то сам. Без чьей-либо помощи.

Правда, процесс доказывания несколько затянулся, и я послужил и военным переводчиком в Африке, и в МВД послужил. А вот потом действительно, пожив яркой и динамичной жизнью, начал заниматься семьей и вопросами зарабатывания денег. Имея за спиной определенный опыт и друзей.

Так о какой престижности у нас все же идет речь?

15. Вверх #15
    Частый гость

Вот и выходит, что у нас есть несколько категорий, по разному подошедших к вопросу срочной службы:

1. Уклонившиеся, за которых платили родители. В основном, это пацаны из благополучных семей. С детства знающие страшилку про армию, что мол не дай бог и все такое прочее.

2. Те, кто не "откосил" по причине нехватки денег и прочего. Пацаны из неблагополучных семей. Или сельские пацаны (эти кстати, наиболее правильные обычно). В этот же пункт можно добавить отправленных родителями на перевоспитание в армию наркоманов и прочую шваль.

3. Фанаты, которые пошли по собственному желанию. Их единицы, но с ними служить реально интересно. Такие от армии получают максимум полезного и выходят подготовленными к жизни.

4. Полярный случай - реально больные пацаны с противопоказаниями. No comments, оно им и вправду не надо.
    Не служил, но не попадаю ни под одну из этих категорий.
    К окончанию ВУЗ-а имел неплохую работу, серьезные личные отношения.
    Никакой разумной причины это все бросать на год не видел.

16. Вверх #16
    Трудно предположить какую уникальность ты бы хотел увидеть в армии. Но вынужден признать, боям на световых мечах там действительно не учат.
    Уникальность в том, что армия должна давать какие-то привилегии, открывать какие-то двери, которые без неё закрыты.

Это просто возможность доказать себе, что ты что-то можешь сам по себе.
    Безусловно! Но я считаю, что должен быть не только ты и армия, а должен быть ещё третий элемент - государство. Армия имеет, насколько я знаю, одно самое основное предназначение - защита государства. Поэтому, считаю, что гос-во должно как-то участвовать в дальнейшем развитии людей, которые отдали кое-что на защиту страны. Помимо того, что они приобрели просто отслужив (а нормальные люди таки приобретают много отслужив, в любом случае).

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от oxigen_ Посмотреть сообщение
    Не служил, но не попадаю ни под одну из этих категорий.
    К окончанию ВУЗ-а имел неплохую работу, серьезные личные отношения.
    Никакой разумной причины это все бросать на год не видел.
    Да, бывает и такое. У меня тоже варианты на "гражданке" были. И отношения были. Но вот захотел попробовать, да и звание хотел получить офицерское, как писал выше. И тоже после ВУЗа кстати. Не абы какого, а факультет международных отношений. Ты б видел, как на меня в военкомате смотрели)))

18. Вверх #18
    Уникальность в том, что армия должна давать какие-то привилегии, открывать какие-то двери, которые без неё закрыты.
    Хм... Ну, без армии закрыта дорога в силовые структуры. Дверь?

Безусловно! Но я считаю, что должен быть не только ты и армия, а должен быть ещё третий элемент - государство. Армия имеет, насколько я знаю, одно самое основное предназначение - защита государства. Поэтому, считаю, что гос-во должно как-то участвовать в дальнейшем развитии людей, которые отдали кое-что на защиту страны. Помимо того, что они приобрели просто отслужив (а нормальные люди таки приобретают много отслужив, в любом случае).
    Та согласен, думаешь мне бы не хотелось того же? Ну что уж поделать. Такая у нас родина, бля. Я ж шел в первую очередь для себя. Поэтому может и не сильно в обиде на государство. Потому как ничего особо от него не ждал.

19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Мне вот ни одна категория не подходит, потому как закончил военную кафедру. А что касается службы в армии - зачем служить в армии, у которой нет денег. Что там делать? В стране которая поснимала с боевого дежурства все ракеты с ЯО, в которой нет керосина для полетов на самолетах, которая попродавала из армии все что можно и в музее авиации которой стоит Ту22 с надписью реставрировано при помощи США....

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Oberst
    Хм... Ну, без армии закрыта дорога в силовые структуры. Дверь?
    Военная кафедра.

На самом деле, кто то может объяснить, какой смысл из-за армии терять около года? Пусть там все распрекрасно и повезет попасть в нормальную часть. Но этот год - уже потеря позиций при поиске работы, особенно если специальность динамичная (да те же юристы). Просто чтобы доказать, что то можешь сам по себе?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права