Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 3°С

Тема: Вопрос по кулеру процессора

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Постоялец форума

По умолчанию Вопрос по кулеру процессора

Поставил я новый кулер Freezer 7 LP взамен расшумевшигося родного интеловского.
    Наблюдаю следующее явление.
    При включении в холодном состоянии - первые несколько минут - обороты около 2000, температура - 30-40 С (смотрю через bios setup)
    Далее обороты падают до около 600, температура держится в пределах 40
    Но через несколько минут вентилятор просто отрубается, после чего за несколько минут температура возрастает до 70 и более. В этом состоянии во время POST выдается CPU fan error.
    После охлаждения - все повторяется.

Из гугления пока нашел что возможно материнка(у меня Asus P5VD2-MX SE) не понимает такие низкооборотные кулеры и считает что кулер не работает и отрубает его. Советуют отключить мониторинг оборотов.
    Но отключение биосе мониторинга Cpu fan не помогает - результат тот же, только в биосе не видно сколько оборотов.

Что можно сделать (кроме смены кулера или материнки)?
    Или к этой простой материнке надо и кулер попроще?

Спасибо!

2. Вверх #2
    Вариант первый, более благоприятный - перешейте биос на более новую версию и, возможно, проблемы пропадут.
    Вариант второй. Аккуратно вытяните из 4-пинового разъема питания провод отвечающий за контроль скорости вращения. При этом, естественно, скорость вращения будет всегда максимальной, зато проблем с глюканутой системой контроля оборотов материнской платы пропадет.

3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от yuriyalex Посмотреть сообщение
    Вариант первый, более благоприятный - перешейте биос на более новую версию и, возможно, проблемы пропадут.
    Вариант второй. Аккуратно вытяните из 4-пинового разъема питания провод отвечающий за контроль скорости вращения. При этом, естественно, скорость вращения будет всегда максимальной, зато проблем с глюканутой системой контроля оборотов материнской платы пропадет.
    Спасибо.
    Буду пробовать первый, т.к. для второго у меня слишком кривые руки

Кстати о разъемах.
    От кулера идет 4-пиновый, а на материнке - 3-пиновый. (На предыдущем кулере, который раболтал нормально - то же самое).
    В этом случае второй вариант вообще имеет смысл?

4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Решил не извращаться и купил простой 3-пиновый кулер.
    Работает. Правда чуть шумнее чем Freezer, т.к. 2300 об. вместо 600 .
    Но я потерплю - скоро все равно все внутренности менять буду - тогда и поставлю тот кулер.

5. Вверх #5
    Удачи с железом .

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права