Тема: Українська література, сучасна і не тільки

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 398
  1. Вверх #1

    По умолчанию Українська література, сучасна і не тільки

    Ану давайте украинскую литературу обсудим. А то я что-то в последнее время о ней, кроме мата, ничего не слышала...


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    И что же Вам нравится в украинской литературе? )

    Я же пока попытаюсь вспомнить, что я читал (читал давно, единственное, что помню - это положительные эмоции от прочтения, названий и авторов моя память, к моему великому сожалению, не сохранила). Мне нравится литература, независимо от страны и нации выпуска.

    Кстати, есть замечательная книжка Ефремова "Історія українського письменства", из которой можно почерпнуть массу интересного об украинской литературе.

    Для тех, кому кажется, что ТАКОЙ литературы не существует, а есть только любая другая, в том числе и великая русская литература - добро пожаловать на поисковые системы Интернета:

    1. Украинская литература, найденная на Яндексе

    2. Украинская литература, найденная на Апорте, в частности - ссылка на Асоціація українських письменників (АУП)

    3. Украинская литература, найденная на Гугле, приятно видеть, что россияне видят украинскую литературу через призму
    Зарубежная литература (украинская)
    , а мои уважаемые соотечественники родной считают русскую... впрочем это опять же - ближе к теме "Русский язык - вторым государственным в Украине".

    4. Украинская литература, найденная на Яху.

    И так далее. В том числе - школьные учебники по украинской литературе, и великое множество иных книг. Могу лишь констатировать с переданным выше величайшим сожалением, что в силу того, что читаю нынче редко любую литературу, поименно назвать авторов и их лучшие произведения не смогу - память .... млин ( Стыдно.

    ЗЫ: щащащащаща украинофобы начнут свою победную песнь: "Ооо, и шо? Никто ее не помнит, никому она не нужна!" = Забаню. Просто потому, что посчитаю оскорбительными такие фразы в ее адрес. Пнятно?)

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Читали что-то из современной украинской литературы? А то классиков в школьные годы перечитал, а вот что из нового хорошего есть?
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  4. Вверх #4
    Ну вот, Cheshirrrrre... Распугал всех "фобов" и "ненавистников": теперь они и слова не скажут.
    Лично мне нравится не так уж и много. С другой стороны, и читала недостаточно. В Одессе купить украинскую книжку тяжело, а с монитора я читать не люблю.
    "Я (Романтика)" Хвылевого (страшно и очень сильно), "Мина Мазайло" Н.Кулиша (смешно), "Лiсова пiсня" Леси Украинки (красиво). Да, еще "Конотопська вiдьма" Квитки, "Кайдашева сiм'я" Нечуя-Левицкого, "Зачарована Десна" Довженко... Андрухович и Забужко, особенно их эссеистика (довелось читать по университетской программе, за что очень благодарна альма матери).
    Поэзия, конечно. Интимная лирика Франко, Зеров, ранний Тычина (то есть, еще до "трактора в поле"), Симоненко, Костенко, та же Забужко, тот же Андрухович, Маланюк - да мало ли еще...
    Сама с удовольствием выслушала бы рекомендации по современым авторам. Очень мне понравилось одно эссе Издрика, но где достать что-нибудь еще и стоит ли его читать?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    Хм, помню эдак 10 лет назад на экзамене по украинозазнавству на вопрос о современной украинской литературе ответил, что её нет. Хотя до этого ответил "отлично" на 2 вопроса, в общей сложности поставили 4. Могли бы меньше, но я спросил препода: "А Вы можете назвать хоть одного современного украинского писателя?"

  6. Вверх #6
    Magne, Андрухович и Забужко - современные украинские писатели.
    Если крылья не могут служить основным признаком определения разницы между ястребом и аэропланом, то еще меньше по ним можно распознать ангела.
    Г. Г. Маркес.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    Андрухович и Забужко - современные украинские писатели.
    Что они написали?

  8. Вверх #8
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Кстати, из неопубликованного Тычины

    Конец положен всем преградам,
    Хвала великому поэту,
    Стоял он раньше к думе задом,
    Теперь стоит он к горсовету.

    А ну с трех раз угадайте, про что это?

  9. Вверх #9
    Много чего. Андрухович известен романами "Перверзии", "Рекреации" и - особенно - "Московиада". Забужко - "Польові дослідження з українського сексу" и еще пару романов, не помню названий. Оба пишут очень приличную лирику и эссеистику.
    Если крылья не могут служить основным признаком определения разницы между ястребом и аэропланом, то еще меньше по ним можно распознать ангела.
    Г. Г. Маркес.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    Мне эти названия ни о чём не говорят. Поющая в душе, Вас заставляли это читать в универе?

  11. Вверх #11
    Можно на ты... :)
    Да, мы должны были кое-что из этого прочитать. Но "Польові дослідження", например, я сейчас читаю без всякого универа: просто для общего развития. И очень жалею, что нас "заставляли" читать так мало. Украинский филфак однозначно разбирается в этом вопросе лучше. Хотя на украинский филфак я бы уж точно не пошла...
    Если крылья не могут служить основным признаком определения разницы между ястребом и аэропланом, то еще меньше по ним можно распознать ангела.
    Г. Г. Маркес.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    мы должны были кое-что из этого прочитать
    Воттт. Должны...
    Пока у людей не будет желания читать на украинском, соответствующая литература никому, кроме критиков, будет не-нуж-на...

  13. Вверх #13
    В общем согласна. С одной оговоркой: из Одессы судить о желании читать на украинском по стране нельзя. А у нас даже при желании современную украинскую литературу взять негде: хоть во Львов отправляйся.
    Если крылья не могут служить основным признаком определения разницы между ястребом и аэропланом, то еще меньше по ним можно распознать ангела.
    Г. Г. Маркес.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Украинская литература (современная) - это просто супер.
    Андрухович "Московиада", "Перверзія", "Дванадцять обручів", есеї.
    Сергій Жадан "Біг Мак", "Депеш Мод"
    Дереш "Культ", "Поклоніння ящірці"
    На любителя - "Лексикон таємних знань" Прохаська...

    Это на самом деле отличная проза. Для меня это стало настоящим открытием где-то год назад.
    Я не любил украинскую литературу, но после "Московиады" Андруховича больше не отрывааюсь, слежу за новостями и покупаю новинки. Вот так вот.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    239
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Поющая в душе
    В общем согласна. С одной оговоркой: из Одессы судить о желании читать на украинском по стране нельзя. А у нас даже при желании современную украинскую литературу взять негде: хоть во Львов отправляйся.
    Скатертью дорога.., тем более не так и дорого.

    И что вы ЭТО читаете? Да еще и на украёнськом языке?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Конечно читаем, а ты что-то имеешь против украинского языка??? Почитай, мне тоже не очень нравилось, но прочитал пару книг и влюбился. Я серьезно. Зависит, что читаешь!!!

  17. Вверх #17
    SirYoguk, не очень понимаю Вашу иронию. Если на товар есть спрос, должно быть и предложение - закон экономики. В Одессе спрос есть, а предложения нет.
    robie, ты в электронном виде читал или в книжном? Если в книжном, поделись секретом, где взял и есть ли там еще? ;)
    Если крылья не могут служить основным признаком определения разницы между ястребом и аэропланом, то еще меньше по ним можно распознать ангела.
    Г. Г. Маркес.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Поющая в душе, У меня книги есть... В электронном только Дереш "Культ", "Поклоніння ящірці" (хотя есть и книги).

    В Одессе можно найти только романы Дереша, Жадан "Депеш Мод", "Московиаду" Андруховича с трудом. Книг издательства "Критика" просто нет в наличии!!! Дурдом. Может и есть но я просто не смог найти...

    В "Книжкова перлина" можно кое-что найти, на Бунина 33 тоже...
    Я просто время от времени еду во Львов и там покупаю новинки.
    Хотя вот теперь собираюсь пойти по Одессе на поиски новой книги Дереша - "Архе".

  19. Вверх #19
    Когда в следующий раз соберешься в Город льва, свистни, пожалуйста.
    Я вот на следующей неделе еду в командировку в Тернополь. Если будет время и книжный рядом - займусь.
    Да, на "Зеленой волне" можно поискать. Шанс есть.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Ой, а в мене зараз хата, де живу, завалена різним сучасним українським і все ніяк руки не доходять щось почитати... :roll:

    Зокрема Дереш "Архе" лежить, але...

    Тре буде якось взяти й прочитати... А то соромно... :oops:

    А ще я постійно уникаю знайомства з Карпою... :?


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения