Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 0°С

Тема: Ситуация с соседями.

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Alochka

По умолчанию Ситуация с соседями.

У нас течет с потолка возле канализационной трубы. Течет, по всей видимости, очень давно, просто мы этого не видели, т.к. у нас труба эта зашита двп и сверху плитка наклеена, наглухо. Пожаловался сосед этажом ниже, что у него на потолке сыро. Он не в претензиях, у него ремонт похоже от строителей, а дому больше 30 лет. После его жалобы, мы сломали все, открыли трубу и увидели что у нас капает с потолка возле трубы. Пошли наверх. Там живет немолодая пара, у них труба тоже зашита, все плитками заклеено. Они купили квартиру с ремонтом (около 5 лет назад) и бывшие хозяева, которые врать не могут, сказали что вся сантехника поменяна. Оголять трубу они отказываются, у них все сухо. Потом созрели разрешить моему мужу сломать две нижние плитки, только потом он обязан все восстановить.
    Сантехника искали долго. Жековский за дело не взялся, сказал что это течет между стыками и можно трубу попробовать завести к ним не ломая у них заграждение. Пришел второй сантехник, который берется, он считает что это не стык а течет тройник где идет разводка на унитаз, т.е. совсем не у нас, но хотелось бы это увидеть своими глазами.
    Я готова поменять полностью у себя трубу, даже завести кусок соседям снизу и сверху, но я совсем не хочу соседям сверху делать ремонт, я понимаю что у них скорее всего нет способности это сделать самим и денег кого-то нанять, но я не собираюсь брать на себя обязательство им все восстанавливать.
    Все конечно понятно я им ничего не должна, я могу еще наехать за причиненный ущерб мне. Но пока что по этому поводу я была у них 2 раза и 2 раза мой муж, ни разу они не захотели спуститься и посмотреть своими глазами о чем это мы болтаем. У них все хорошо, чисто и сухо и вообще они не понимают чего это мы от них хотим.
    Какие есть меры воздействия? Как их можно заставить самих сломать все. У меня нет желания наезжать на них, вступать в какие-то разборки, хотелось бы чтобы их обязали к этому посторонние люди, жек, участковый.
    Есть ли у кого-то опыт такой замены без слома загрождений наверху, как предлагал первый сантехник.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Записей в дневнике
    1
    не так давно были в аналогичной ситуации, с той лишь разницей, что над нами в квартире никто не жил. объяснить что-либо хозяевам было нереально. они присылали своего сантехника, который утверждал, что вся проблема у нас. мы добились "консилиума" из трех сантехников (их, наш и ЖЕКовский), и те сказали, что надо ломать и у нас, и наверху и менять тройники на унитазах.
    соседи попытались сначала отказаться, потом повесить на нас всю оплату, потом опять отказаться. в итоге вовремя вставленные в разговор несколько фамилий известных журналистов и угроза вызвать телевидение и написать жалобу в горадминистрацию сделали свое дело.
    тройники были заменены, каждый платил за свою квартиру. правда, их сантехник оказался порядочнее и помогал нашему все менять и заделывать дыры

3. Вверх #3
    Зимняя, а во сколько денег обошлось это удовольствие?

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Alochka, честно говоря, не помню, потому что мы решили под шумок менять сантехнику, трубы, плитку...
    сам тройник стоит порядка 20-30 гривен, работа по его замене наверное, в два раза больше.

5. Вверх #5
    Ну это совсем ерунда получается, мне назвали другие цифры.
    Нам говорят трубу менять нужно канализационную и это дело тянет на 100 у.е. только работа + трубы и все что к ним нужно.
    Так чего мне менять трубу если я не убедилась что это не тройник у соседей течет и не труба у них. Может, и без смены трубы обойдемся, замажем, подкрасим, хомутик или еще что. Но они не хотят идти на встречу

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    1
    про замену трубы вам правильно сказали, оно примерно так и выйдет. а вот проверки добивайтесь, иначе будут выкинутые на ветер деньги, будет продолжать капать и придется потом еще раз все делать

7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Ну это совсем ерунда получается, мне назвали другие цифры.
    Нам говорят трубу менять нужно канализационную и это дело тянет на 100 у.е. только работа + трубы и все что к ним нужно.
    Так чего мне менять трубу если я не убедилась что это не тройник у соседей течет и не труба у них. Может, и без смены трубы обойдемся, замажем, подкрасим, хомутик или еще что. Но они не хотят идти на встречу
    Правильно сказали, 100 у.е. без материалов. У меня была аналогичная ситуация, меняла стояки -соседи отказались пустить сантехников. В результате мои сантехники извернулись и через перекрытия врезались новым стояком в тройники соседей сверху и снизу, а вокруг стояка оставили отверстие, теперь все, что течет у соседей сверху транзитом оказывается у соседей снизу, у меня все закрыто коробом и герметизированно. Не считаю такой вариант оптимальным, но если соседям пофиг, что течет мне на голову, то теперь мне пофиг, что течет им.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Правильно сказали, 100 у.е. без материалов. У меня была аналогичная ситуация, меняла стояки -соседи отказались пустить сантехников. В результате мои сантехники извернулись и через перекрытия врезались новым стояком в тройники соседей сверху и снизу, а вокруг стояка оставили отверстие, теперь все, что течет у соседей сверху транзитом оказывается у соседей снизу, у меня все закрыто коробом и герметизированно. Не считаю такой вариант оптимальным, но если соседям пофиг, что течет мне на голову, то теперь мне пофиг, что течет им.
    Вариант конечно совсем не оптимальный, мне он совсем не нравится.
    Кажется мы соседей уговорили и по хорошему. Вчера пришли посмотрели. Я сказала что если мы будем врезаться к ним вслепую и труба встанет не так как нужно, то канализация может оказаться у них в квартире, они согласились что нужно ломать, ждем сантехника.

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    они согласились что нужно ломать, ждем сантехника.
    Поздравляю! Это самый хороший вариант.

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Маринель
    Записей в дневнике
    4
    А вот у меня другая ситуация мы меняли свои трубы, сделали ремонт соседям потолка в ванной. Потом у себя еще поменяли трубы одного стояка в комнате, естественно делать соседям ремонт еще и в комнате не хотелось, потому поменя от пола вверх, там как раз стык был. И вот мучает вопрос если поточет у них в потолке и у меня в полу, чья вина. Потолок то с полом совместные.

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Маринель Посмотреть сообщение
    И вот мучает вопрос если поточет у них в потолке и у меня в полу, чья вина. Потолок то с полом совместные.
    Вина ЖЕКа, т.к. это общедомовые коммуникации, за которые он и отвечает.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права