Тема: Попал в ДТП... Что делать дальше...?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469

    По умолчанию Попал в ДТП... Что делать дальше...?

    Попал в ДТП вчера. Виноват второй участник ДТП - стукнул сзади на ровном месте. Приехал комиссар, вызвали гайцев. все оформили. Выдали справку о повреждениях. Комиссар сказал, что страховая компания (виновник застрахован в "ИНГО") свяжется сегодня со мной. Это были факты.
    Реалии сегодня - никто не звонит. После обеда буду сам названивать.
    Вопрос такой: кто попадал в такие ситуации? какие мои дальнейшие действия? Как оценивать и где? Чинить или нет...?
    Возможно ли подать иск на ущерб, связанный с тем ,что машина используется по работе и теперь нужно пользоваться услугами такси...
    Делитесь - рассказывайте.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,673
    Репутация
    426
    Я попадал, но был виновником ДТП.
    Чтоб пострадавший получил деньги ему необхдимо из суда принести бумажку о том что виновник таки да признан виновным, постановление суда вроде называется. Заседание суда обычно происходит не ранее чем через 3 недели после ДТП.
    Оценка ущерба происходит независимым экспертом и в моем случае дата и эксперт были выбраны страховой. Оно позвонили мне, я пострадавшему, все собрались, эксперт переписал повреждения и дня через 2-3 выдал заключение по сумме ущерба. Сразу оговорюсь, сумма была немного выше чем в последствии заплатил пострадавший.
    Вот вроде все.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    Цитата Сообщение от AndreyYesyev Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь, сумма была немного выше чем в последствии заплатил пострадавший.
    Вот вроде все.
    Надеюсь, что так и будет... Ездить месяц с разбитым задом не сильно приятно!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    Я недавно попал в аварию. Ездил с разбитым задом две недели, ещё неделю ездил на попутках. Посмотри тему здесь на форуме "Первый раз попал в аварию". Страховки не было, расходились сами, без суда. Если машина на гарантии, сразу дуй в гарантийный сервис, пусть они скажут тебе цену ремонта, она у гарантийщиков, обычно, самая высокая, т.к они норовят битые детали не рихтовать, а менять. Если машина не на гарантии, то подбери себе СТО, где будешь чинить машину, узнай их цену за ремонт и сравни с результатом экспертизы. Если результат экспертизы не устраивает, т.е. ты видишь, что сумму занижают, можешь требовать независимой оценки в Институте судебной экспертизы. В идеале сумма за ремонт, и сумма, выплаченная страховой компанией, должны совпадать. Как выбить деньги из страховой - не знаю ещё, раньше не сталкивался. Но слышал весьма противоречивые отзывы. Постановление суда о том, что виновник виновен, можно получить и через 3 месяца, зависит от того, явится ли виновник на суд, или нет. А то, что страховая виновника сама тебе позвонит - маловероятно. Нужно звонить и тормошить их самому.

    Вот тебе ссылка
    починено = )
    Последний раз редактировалось zerobra; 17.10.2007 в 13:27.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,673
    Репутация
    426
    В случае если виновник не явится на суд, то на третий раз его судят без него.
    Выбивать деньги из страховой обычно не приходится, все цивилизованно проходит (говорю по своему опыту и опыту друзей).
    Ну а с разбитым задом таки да приедется поездить.

  6. Вверх #6
    мне вехал както раз на мерсике вито с буквой У в зад(я на 2106). Не так чтобы сильно, но хватило чтобы шея чуток болела) вобщем благо мужик вроде как нормальный у него первый раз, у меня тоже...у него страховка была, постояли минут 10 пообзванивались и поехали к мастеру, хорошо что было не далеко, расчитался сразу да и разехались, к страховщикам не обращался.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    Attis
    Не молчи, информируй, как продвигаются дела со страховой. Опять же, косвенная характеристика ИНГО - стоит ли иметь дело с ней.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    Не молчу. Жду.
    Ждать, пока соизволят мне позвонить не стал. На следующий день, еще до появления там виновника, приехал в "инго". Заполнили заявление, посмотрели мои документы.
    Что понравилось: обыденность, спокойствие. У меня машина по доверенности и никто не заставлял сделать доверенность на право получение страховки от хозяина-сказали моей генералки достаточно, потом была оценка эксперта. Прямо на месте (машина на ходу). Записал все пожелания и дефекты.
    Что НЕ понравилось:
    -сумму оценки ущерба назовут мне через 2 недели... Да уж. Зачем так тянуть не понятно.
    -Все выплаты производят только на расчетный счет и после получения решения суда о виновнике в дтп (как работает почта и завал в судах думаю все знают). т.е. 2 месяца ездить без денег.
    Не знаю, как в других, но в этом ДТП понятно все без суда, а сумма ущерба просто копеечная получается (исходя из максимума в 25500 грн).
    -предупредили, что нужно заехать в суд и взять это решение, потому что виновник может просто "забить"
    -предупредили, что машина не новая (служебная старенькая иномарка), поэтому будут понижающие коэф. и чинить нужно ее у дяди васи в гаражах, тогда, мол, еще нажиться можно.
    На мой вопрос, а кто оплатит мне рабочее время, бензин (кататься на экспертизу, суды, ремонты) - ответили, что все это выбивать бесолезно, мол, радуйся, что хоть так.
    В целом, впечатление приятное. Посмотрим, как оно дальше пойдет. У меня все руководство имеют полисы от "ИНГО", множество знакомых (только у одного из них - служебных более 15 машин). Все они внимательно следят за ходом этой эпопеи. Конец года - у них заканчивается срок полиса. А вот продлевать или нет - сделают выводы после конкретного примера ДТП со мной.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    я вот недавно ударила мерсик чуть-чуть-так городская страховая приехала где-то через минут 15 после моего звонка, хотя сначала пол-часа выспрашивали что да как и отвлекали меня от беседы с пострадавшим-я в конце психанула и спрашиваю-Вы вообще помогать мне будете или отвлекать только телефонными переговорами?Ну а вообще они, как оказалось впоследствии, зря приехали-все решилось полюбовно- к сожалению, я его и себя не так стукнула,чтоб страховая оплачивала -сумма меньше франшизы

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Attis Посмотреть сообщение
    -сумму оценки ущерба назовут мне через 2 недели... Да уж. Зачем так тянуть не понятно.
    Я, когда делал экспертизу у независимого эксперта, тоже слышал, что результат оценки не сразу. Видать, это у всех такая фишка.

    А вот фраза про дядю Васю порадовала. Как-то эта страховая начала терять баллы в моих глазах. В моём гаражном кооперативе мужик и варит, и режет, и рихтует, и красит - и всё в одном зашмоцанном гараже, где ещё и его машина стоит. Стенда для вытяжки у него нет. Тали да кувалда. Соответственно толстый-толстый слой... и не шоколада, а шпаклёвки Это к таким мастерам они отправляют?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    Цитата Сообщение от zerobra Посмотреть сообщение
    А вот фраза про дядю Васю порадовала. Как-то эта страховая начала терять баллы в моих глазах. В моём гаражном кооперативе мужик и варит, и режет, и рихтует, и красит - и всё в одном зашмоцанном гараже, где ещё и его машина стоит. Стенда для вытяжки у него нет. Тали да кувалда. Соответственно толстый-толстый слой... и не шоколада, а шпаклёвки Это к таким мастерам они отправляют?
    Я еще не видел сумму оценки. Я не ездил к независимому эксперту, говорят, что "инго" - нормальная фирма и нормально оценивает и платит. Посмотрим, сходится ли слово с делом.
    А про дядю Васю - очень надеюсь, что это просто совет мне "нажиться".
    Интересен другой факт про понижающие коэффициенты, т.к. старая машина. Странная ситуация. Металл везде металл, краска металлик - везде краска металлик и работа одинакова. Почему же для более старых машин - сумма должна быть меньше. Логичный был мой вопрос - оценивайте, как хотите... забирайте мою машину и чините на своем сто как хотите. Не нужны мне деньги и гембель. Ответ - своего сто нет.
    Но сейчас я еще не могу ничего плохого сказать о компании, пока все по закону, все чинно. Как будут развиваться события расскажу. Это будет или положительная либо отрицательная реклама. Зато честная, по существу.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,673
    Репутация
    426
    Ждем-с!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Есть такая ситуация: въехавший в меня вчера сзади (ИМХО виновник ДТП) НЕ СООБЩИЛ в свою страховую компанию Инго Украина сразу после совершения ДТП (хотя я и предлагал ему это сделать) и, соответственно, аварийный комиссар страховой компании Инго вообще НЕ ПРИЕЗЖАЛ на место ДТП и НЕ ПРИНИМАЛ участия в его оформлении. По вчерашним словам виновника он собирался сообщить в Инго только на следующий день (типа сегодня), после ДТП.

    Будет ли в этом случае вообще Инго заниматься этим ДТП, принимать участие в оценке и возмещении ущерба и т. п.? Другими словами, стоит ли мне надеяться на получение компенсации от страховой виновника или лучше сразу настраиваться на судебную волокиту если, конечно, виновник добровольно все не возместит из своих собственных средств?

  14. Вверх #14
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,043
    Репутация
    19398
    там же вроде оговаривается, что в течении каких то дней необходимо сообщить в страховую, а вдруг у тебя при ДТП пальцы заболели, память вышибло, телефон сел
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Спасибо, Кац. В памятке моей страховой написано, что их необходимо извещать сразу же после аварии. И я поэтому думал, что если немедленно не сообщить и комиссар не приедет, то страховая может и послать такого клиента.

    Так мне теперь что, ждать пока Инго выйдет на связь и пригласит на экспертизу? Или можно уже самому к ним обратиться? Просто я думаю, что, т.к. я не их клиент и они об этом ДТП еще ничего не знают, то не пошлют ли они меня?

  16. Вверх #16
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,043
    Репутация
    19398
    чего им тебя посылать? мы ж в цивилизованной стране, а за свои денюжки надо бороться самому
    надо, наверное знать, ФИО и желательно номер полиса виновника
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    ФИО и номер полиса виновника есть. ОК, попробую сам с Инго связаться. Если будут новости, то обязательно отпишу.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    ФИО и номер полиса виновника есть. ОК, попробую сам с Инго связаться. Если будут новости, то обязательно отпишу.
    Я тоже ждать не стал. Поехал на Шевченко 15/3.
    Там заполните заявление, оставите копии документов.
    В любом случае... долгая будет эпопея.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Позвонил в Инго. Они подтвердили слова Кац-а, что у их клиента есть 3 рабочих дня, чтобы сообщить о ДТП и сказали, что я могу уже к ним приехать написать заявление.

    Еще не очень радует, что этот товарищ прописал в Коминтерновском районе и суд будет по месту его прописки. Скорее всего мне придется туда переться за постановлением. А как можно будет узнать, что суд уже вынес свое решение? Не хочется в такую даль сто раз ездить.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Позвонил в Инго. Они подтвердили слова Кац-а, что у их клиента есть 3 рабочих дня, чтобы сообщить о ДТП и сказали, что я могу уже к ним приехать написать заявление.

    Еще не очень радует, что этот товарищ прописал в Коминтерновском районе и суд будет по месту его прописки. Скорее всего мне придется туда переться за постановлением. А как можно будет узнать, что суд уже вынес свое решение? Не хочется в такую даль сто раз ездить.
    Если, когда то вы получали повестку в суд по поводу нарушения ПДД, то понимаете, что суд состоится не ранее, чем через месяц. Тянучка в гаи, потом почта, потом тянучка в суде. После заседания через неделю можно пробивать и постановление... т.е. 1-1,5 месяца
    Мы практически одновременно стали "жертвами" дтп и, соответственно, "клиентами" Инго. Посмотрим, чем дело обернется. Сильно машина разбита?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения