Тема: МАГИческая литература

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1

    По умолчанию МАГИческая литература

    В этой теме я буду жить. :)
    Жду всевозможных мнений о плодах творчества латиноамериканских писателей-магов (для справки, Коэльо к ним не относится). Надеюсь, что Маркесом дело не ограничится.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Поющая в душе,
    а Борхес и Жоржи Амаду сойдут? если да - можем пообщаться... ;-)
    Заткнись и процветай!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    А Кастанеда к ним относится?

  4. Вверх #4
    Борхес и Амаду - да, конечно.
    Кастанеда - наверное, нет.
    Кроме того - конечно же, Маркес, Кортасар, Льоса, Касарес, Сильва, Астуриас, Онетти...
    Читала не всех, но до сих пор ни один не разочаровал.

  5. Вверх #5
    RaZnoglaZaЯ, кстати о Жоржи Амаду. "Донна Флор и два ее мужа" обладает каким-то необъяснимым очарованием, хотя, казалось бы, с точки зрения сюжета - сериал-сериалом. Не могу объяснить, почему этот роман читается с таким удовольствием (по крайней мере, у меня было так). И, конечно же, в этих страницах - вся Бразилия. А вовсе не там, где богатые тоже плачут...
    Хотя мое сердце навеки принадлежит Аргентине.

  6. Вверх #6
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Поющая в душе, Дорогая, Кастанеда точно да...)
    Кому тут в телевизор?

  7. Вверх #7
    Скептик, к латиноамериканской - да, к магам - не уверена. На моей памяти его ни разу к таковым не причисляли. Я не большой специалист по Кастанеде, но по моим данным, это - скорее не художественная литература, а "опопсированная" философия, так что к магическому (или фантастическому) реализму никакого отношения иметь не может.
    Буду рада, если по этому поводу выскажутся специалисты.

  8. Вверх #8
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387210
    Поющая в душе
    Маркес и Жоржи Амаду - великие писатели, мне очень нравятся почти все их произведения, но можно мне растолковать глупой, чем они заслужили или по каким критериям они из разряда очень хороших писателей попали в разряд писателей-магов :?: :roll: Если честно, но недоумеваю.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #9
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Мэри_Поппинс , поддерживаю во всем, если искать магию, то она будет везде. В славянских культурах - язычество и православие, в американских - помесь африканских и индейских, в Азии - пантеизм, буддизм и т.д. А литература основывается на местной основе. Христианство не признает всякую магию, следовательно описание любого ритуала является магическим, поэтому всех писателей лат. юж. Америки можно причислить писателям-магам.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Адрес
    г.Дэвилюс инной мир
    Сообщений
    188
    Репутация
    12
    А почему именно латино американских? Их же много
    Юмор-это изощрённый вампиризм(с)girl_from_paradise

  11. Вверх #11
    Вообще-то это не я их так назвала. "Маги" - можно сказать, литературоведческий термин. Латиноамериканцы названы так из-за того, что именно у них так называемый фантастический реализм как литературное направление в 20-м веке стал, так сказать, мейнстримом, визитной карточкой и Бог еще знает чем. Кто читал "Сто лет одиночества" или, скажем, "Донну Флор", не говоря уже о рассказах Кортасара, тот меня поймет.
    Конечно, в других литературах произведения такого плана тоже встречаются, но не в таком невозможном количестве. К фантастическим реалистам можно отнести, например, Булгакова, но он у нас один, а у латиносов - целая плеяда.
    Да, есть такие книжные серии: "Повести магов", "Рассказы магов". Все мечтаю себе купить...

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Поющая в душе,
    "Сто лет одиночества" и "Дону Флор" читала я. ПО поводу послелней - действительно, сюжет там не ахти...да и не в сюжете дело, если честно. Это - роман-притча о ломках догм и суеверий. Гуляка там - вовсе не Дьявол, как писали критики в советское время, он - просто образ души, вырвавшейся наконец из узких рамок общественного мнения.
    Жоржи Амаду со своим романом "Мертвое море" открывает читателю, казалось бы, будни рыбаков и прочего рабочего народа. Но сказочное или, если хотите, магическое ощущение оттого и заметно, что кроется в этой самой обыденности.
    Заткнись и процветай!

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    А про Борхеса с его "Книгой вымышленных существ" и говорить нечего...
    Заткнись и процветай!

  14. Вверх #14
    RaZnoglaZaЯ, честно говоря, мне не приходило в голову искать в "Донне Флор" какой-то социальный или, не дай Бог, теософский подтекст. Хотя насчет социального - может и зря, поскольку Амаду был большим симпатиком Союза и советской литературы.
    Для меня "Донна Флор и два ее мужа" - это, прежде всего, книга о любви. О том, что в ней нужны и страсть, и нежность, и спонтанность, и размеренность. Впрочем, как и в жизни.
    Что касается Борхеса, то у него есть замечательные рассказы. "Список рекомендуемой литературы" с комментариями выставлю в следующий раз. ;)

  15. Вверх #15
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    А еще в "Донне Флор..." про кашасу хорошо написано )
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Поющая в душе,
    просто я - классический профессиональный читатель. После прочтения книги и составления мнения о ней, я обязательно читаю предисловие или посесловие, чтобы узнать ОФИЦИАЛЬНУЮ точку зрения. Зачастую я с ней не согласна. Но все же социальный подтекст в "Доне Флор" я вижу. Правда, считаю, что это книга не только и не столько о любви, сколько о ханжеском к ней отношении общества.
    Заткнись и процветай!

  17. Вверх #17
    Знаешь, за пять лет филфака я так устала от профессионального чтения, что стараюсь отложить его подальше, как только беру книгу в руки.
    Впрочем, как гласит первый закон герменевтики, все интерпретации входят в спектр адекватности...

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Поющая в душе,
    мы с тобой коллеги по несчастью... только я, хвала небу, вовремя одумалась. После 11 классов филолгического отделения гимназии поступила на исторический факультет. Как говорится, my fuck is hist fusk...
    Заткнись и процветай!

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Поющая в душе,
    а про законы герменевтики - давай не будем о грустном? ;-) Мы говорили о МАГИческой литературе...
    Вот как раз вчера перечитала "Мертвое море" Амаду. Этот роман - притча заканчивается чудной фразой:
    так рассказывают рыбаки на побережье. Изумительная сказка...
    Заткнись и процветай!

  20. Вверх #20
    За это я и люблю такую литературу...
    Домучила рассказы Маркеса: ушло на это больше месяца. Большинство - откровенно слабые, читать нечего. Разве что с точки зрения филолога, интересующегося, откуда растут ноги у "Ста лет одиночества".
    Но все-таки я не жалею, потому что один действительно хороший рассказ ближе к концу книжки удалось откопать. "Старый-престарый сеньор с огромными крыльями" (заглавия у него вообще ужасные).
    К сожалению, в сети его текста не обнаружилось: есть только небольшая пьеса "по мотивам". Она тут:
    http://www.artlife.by/index.phtml?page=27614&l=b
    Но советую все же почитать сам рассказ.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения