Одесса: 1°С (вода 9°С)
Киев: -4°С
Львов: 1°С

Тема: Помогите найти электронику на винт!

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для KoM@_R

По умолчанию Помогите найти электронику на винт!

Очень нужна электроника на жесткий Seagate Barracuda ATA IV model: ST340016A может у кого есть дохлый винт с живой электроникой? Я бы мог купить, если не задорого конечно))) И если кто знает по каким параметрам нужно подбирать электронику на винты и на что нужно обращать внимание?

2. Вверх #2
    Совестьless Аватар для Bioroido
    обратись-ка лучше к спецу, Кулибин. Потом будешь локти кусать.

3. Вверх #3

По умолчанию хех Кулибин??!

Цитата Сообщение от bioroido Посмотреть сообщение
    обратись-ка лучше к спецу, Кулибин. Потом будешь локти кусать.
    Я впринципе надеялса что тут найдутся такие))) Судя из твоего изречения тут таких нет) Может быть кто то хоть чуть чуть света бы пролил на эту тему, хотя бы базовые понятия... Но раз так то тему наверное можно закрывать)

4. Вверх #4
    Совестьless Аватар для Bioroido
    тут такие есть. но бесплатно учить пытаются только пионеры, а профессионалы работают за деньги.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от bioroido Посмотреть сообщение
    тут такие есть. но бесплатно учить пытаются только пионеры, а профессионалы работают за деньги.
    Раз человек человеку не товарищ, а тока за деньги!!! то тоды 100% close темы... печально(
    нелюбимс сервис-центры но придется...

6. Вверх #6
    Новичок
    Цитата Сообщение от [email protected]_R Посмотреть сообщение
    Я впринципе надеялса что тут найдутся такие))) Может быть кто то хоть чуть чуть света бы пролил на эту тему, хотя бы базовые понятия... Но раз так то тему наверное можно закрывать)
    В принципе вам правильно сказали в самом начале: лучше обратиться к специалисту. Потому как для каждых производителей жестких дисков есть свои параметры требующие полного совпадения при подборе электорники, которые также меняются от семейства к семейству. А иногда это и вообще невозможно, т.е. информация находящаяся в микросхеме flash-памяти уникальна для каждого диска, это так называемые адаптивы, содержащие настройки чтения/записи считывающих головок. И в таком случае без спецоборудования и соответствующих знаний никак не обойтись. Для Seagate семейства Barracuda IV смотрим на наклейку, нам требуются следующие совпадающие:
    1) Model: ST340016A
    2) Firmware (например: 3.05, 3.19)
    3) Очень желательно, но не всегда обязательно Site code (например AMK), это маркировка изготовителя головок.
    Теперь смотрим на плату:
    1) Маркировка процессора (23400361-321)
    2) Микросхема управления двигателем (SH6950)
    3) Изготовитель микросхемы канала чтения/записи (Agere)
    4) Наличие внутренней (масочной) или внешней ПЗУ.
    Конечно для специалиста этот список можно в несколько раз сократить. Но для вас, чтобы комар и носа не подточил , совпадение всех этих параметров гарантирует полную совместимость найденной электроники с вашей. Но к сожалению, не гарантирует работу самого винчестера, т.к. существует еще много других моментов, один из которых - это пробой коммутатора (микросхемы, находящейся в банке) в момент выхода из строя вашей родной электроники. Также такое могло случится, если вы уже пытались подбрасывать наугад другие платы. В таком случае при включении вы получите или стучащий диск или вообще полную тишину, т.к. КЗ комутатора может блокировать запуск электроники. Еще один вариант, возможно, что ваша плата, если она не имеет явных прогаров, вполне рабочая! Для Seagate тех времен клин шпинделя - обычное явление.
    Как вы поняли, здесь не все так просто и однозначно как могло показаться на первый взгляд. Я рассказал только о верхушке айсберга. Поэтому мы вернемся с чего начали. bioroido вам правильно сказал: обратитесь к специалисту. Тем более вы ничего не теряете, т.к. у одесских мастеров диагностика неисправности абсолютно бесплатна) Удачи!)

7. Вверх #7

По умолчанию Спасибо

Цитата Сообщение от Bosser Посмотреть сообщение
    В принципе вам правильно сказали в самом начале: лучше обратиться к специалисту. Потому как для ....
    Спасибо огромное, я хотя бы буду представление об этом иметь!

8. Вверх #8

По умолчанию есть ли возможность

Цитата Сообщение от Bosser Посмотреть сообщение
    В принципе вам правильно сказали в самом начале: лучше обратиться к специалисту....
    Еще небольшой вопрос по теме винтов если конечно не внапряг) Такой слух прослышал, что вроде бы как то на горячую снимают инфу с диска, т.е. его полностью разбирают устраняют неполадку и снимают инфу, но я просто так прикинул что его должны как то при этом мега охлаждать наверняка если даже это займет 3 мин. времени, так вот вопрос!! Это возможно или это из раздела фантасики? И занимается ли такими услугами кто то в городе(мало ли может там оборудование какоето специальное должно быть?)?

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от [email protected]_R Посмотреть сообщение
    Еще небольшой вопрос по теме винтов если конечно не внапряг) Такой слух прослышал, что вроде бы как то на горячую снимают инфу с диска, т.е. его полностью разбирают устраняют неполадку и снимают инфу, но я просто так прикинул что его должны как то при этом мега охлаждать наверняка если даже это займет 3 мин. времени, так вот вопрос!! Это возможно или это из раздела фантасики? И занимается ли такими услугами кто то в городе(мало ли может там оборудование какоето специальное должно быть?)?
    Что значит на горячую в данном контексте я так и не понял.
    А зачем его так охлаждать? Это же не процессор.
    А теперь по сути: если Вы имеете в виду ремонт гермозоны (замену головок и т.д.) то винты разбирают в специальных обеспыленных шкафах, там же ремонтируют и собирают обратно. Такое оборудование - ну очень дорогое удовольствие и, насколько я знаю, есть только в Киеве.
    В принципе, можно обойтись и без этого, но такой винт проработает где то часов 6 - 8. Зачастую этого времени достаточно чтобы снять информацию, но сам диск потом в мусор.
    Да, вспомнил, на горячую (включенный винт) можно менять наружнюю электронику, но опять таки это делается с помощью специального программно-аппаратного комплекса. Может Вы это имели в виду?
    Последний раз редактировалось Oxygene; 20.10.2007 в 14:56.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права