Тема: Возвращение в Одессу

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40

    По умолчанию Возвращение в Одессу

    Всем форумчанам привет.
    Данную тему поднимаю так как таким образом надеюсь получить делные советы я и возможно такие кто оказываются в моем положении. Так что тут мало философии а больше практики.
    Я живу в Италии уже 9 лет и мысль о возвращении приходила неоднократно. Но все сдерживала работа и надежда укоорениться. Сейчас с этим кризисом работы не стало, хотя считалось что контракт без срока не возможно отменить. Однако на своем опыте я убедился что это делается очень легко даже в такой цивилизованной стране как Италия. Так что могу сказать что остаться без работы за границей так же легко как и у нас а найти новую оччнь тяжело. Перебиваться мелкими подработками просто уже надоело. После десяти лет чувствуеш себя как в первый день приезда. Немного грустно так как видиш неравноправие когда стараются дать работу для итальянцев, но при этом с тебя все налоги за все годы снимали исправно, а кроме того мы по незнанию многие моменты просто упускали на что итальянцу и посоветуют и объяснят. Ну это доллгая история. Повторяю я смотрел особенно в последнее время фактам в лицо. И решение о переезде сформировалось ну просто в эти дни.
    Так что никакой подготовки не имею.
    А вопросов море.
    Во первых жена вернуться не хочет, говорит в Италии хорошо (Просто ищи не перекрыт полностью денежный кислород)
    Это в свою очередь усложнает вопрос с квартирой в аренде, в место того чтоб сейчас взять все манатки, скопленные деньги и просто уехать радостные и счасливые покупать квартиру в Одессе и начинать потихоньку жить приходится думать о том как она будет с двумя детьми оставаться в Италии а я вернусь и сам начну искать работу и начинать жить.
    Но если раньше второго варианта я побаивался, то сейчас настолько наболело что согласен даже на это, просто жалко и непонятно как она будет, ведь потом в конечном итоге все это добавится на мою спину. У нее тут есть брат и сестра, думаю что они в какой то мере помогут или поговорят с ней Одно время я просто вступил в конфликт с ними, не мог выносить ихнего вмешательства и присутсвия, возможно это из за того что я тут один а моя жена имела с ними всегда близкие контакты и не видела возможности того что мы должны жить своими силами и своей семьей и кроме родственников иметь друзей, но где тут иметь друзей. контингент очень узкий и не интересный. Но сейчас я решил что нет смысла бороться с ветряной мельныцей, надо просто брать в руки семью и вести туда куда считаю нужным, а бояться что меня не так поймут нет смысла, ведь я не желаю плохого и в конце туннеля вижу свет.
    Перед этим мы должны поехать навестить ее родителей в Молдавии да и заняться кое какими делами там (ремонт квартиры ну это когда то был план вернуться но потом решено что квартира будет просто сдана, я не вижу себя в молдавии в Одессе для меня все намного проще). Вот и думаю что е родители поговорят.
    В последнее время все настолько накалилос что и семейная жизнь начинает шататься. Так что решил начну хоть я сам, а там будет видно.
    Вот моя история. Если у кого есть какие мысли как все это начать делать рад услышать.
    Последний раз редактировалось andriy_italia; 05.07.2010 в 09:16.
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.


  2. Вверх #2
    Кофеман форума Аватар для Лорел_СТД
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна непуганных ежей
    Сообщений
    7,968
    Репутация
    8181
    С нормальной работой у нас тоже туго, хотя копеечной хватает. Образование *для детей*не айс. Интересно, почему вы решили, что тут проще?
    Кафка жизни (с) Lilia Kim

    Зевок - это беззвучный крик о кофе

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Alex_l76
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    747
    Тут не знаешь как уехать за границу, а некоторые назад вернуться хотят... Удачи! Только вот назад уехать в Италию сейчас ой как проблематично будет.
    "В нашем поколении дебилов меньше было..." (с) х/ф "Брат-2"

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    [QUOTEпочему вы решили, что тут проще?[/QUOTE]
    А я не считаю что проще. Это личное дело каждого, у меня много знакомых которые купили квартиры в кредит в италии на 30 лет и сейчас им уже не до шуток если останутся без работы, а работать надо каждый день без особых выборов. Сейчас есть те кого кризис не коснулся так сильно, кто нашел хорошие связи и те кто попал под сокращение. или находятся в отпусках на год при пособии в 800 евро. Если для кого эти деньги кажутся много тот должен сначала попробовать прожить тут на них что теоретически невозможно. Можно конечно искать что то другое, у меня уже просто нет желания начинать с нуля то что делал 9 лет назад когда был без документов и казалось что открыл америку.
    Для итальянцев наше присутвие гарантирует содержание ихних пенсионеров, мы платим налоги, получим с этого или нет узнаем в 65 лет.
    Как я уже сказал я не нуждаюсь в обсуждении правильности моего шага, уважаю мнение каждого. И как все люди смотрю на все позитивно. А кроме того и это факт наша страна не сразу но гораздо быстрее выйдет из кризиса
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Верочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,041
    Репутация
    3047
    andriy_italia, лично я считаю, что жену нужно брать без рассуждений, все-таки вы - муж и мужчина, окончательное решение принимаете вы. Хочет она или нет, но так сложилось, что нет больше возможности жить в Италии, значит нужно как-то выкручиваться. Уверенна, что если вы будете жить Тут, то вам еще более сложно будет зарабатывать достаточно денег, чтоб содержать семью Там.
    Конечно же Одесса лучше Молдовы! Почему? Да просто потому что это Одесса и, как я поняла, вы родом отсюда, а безработные к нам из молдовы едут, а не мы к ним!

    А где живут ваши близкие, ваша семья?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
    andriy_italia, лично я считаю, что жену нужно брать без рассуждений, все-таки вы - муж и мужчина, окончательное решение принимаете вы. Хочет она или нет, но так сложилось, что нет больше возможности жить в Италии, значит нужно как-то выкручиваться. Уверенна, что если вы будете жить Тут, то вам еще более сложно будет зарабатывать достаточно денег, чтоб содержать семью Там.
    Конечно же Одесса лучше Молдовы! Почему? Да просто потому что это Одесса и, как я поняла, вы родом отсюда, а безработные к нам из молдовы едут, а не мы к ним!

    А где живут ваши близкие, ваша семья?
    я тоже за то чтоб она приехала со мной, но это ее желание и отвечать за него будет она, всегда можно изменить желание, а родные мои в одессе
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для manna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    121
    andriy_italia, почему не хочешь жить на пособие по безработице, пока не найдешь что-то лучше?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Верочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,041
    Репутация
    3047
    Цитата Сообщение от andriy_italia Посмотреть сообщение
    я тоже за то чтоб она приехала со мной, но это ее желание и отвечать за него будет она, всегда можно изменить желание, а родные мои в одессе
    Я понимаю, что она так хочет, но а дети то общие! Вам ведь они тоже нужны?!? Честно говоря, мне просто сложно её понять, вы ведь семья - одно целове, должны стараться поддержать друг друга, а тут как-то не так по-моему
    Тут такое дело, если вы не можете ее принудить уехать, то надо решать, что сейчас стоит для вас ваша семья, мы ведь не знаем, может у вас с женой невероятно успешный брак, в таком случае стоит горбатить, горбатить и горбатить, дабы продержаться какой-то период, до восстановления благополучия, чтоб жена была довольна, если же все не так радужно, то ...

    В крайнем случае можно вернуться домой до стабилизации ситуации, а потом вернуться в Италию если будет в этом смысл!

    Вы когда темку создавали, хотели услышать ответы на какие вопросы? Узнать какова обстановка с рабочими местами?

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    Обстановка с рабочими местами понимаю нелегкая, просто и тут она точно такая плюс чувствуеш себя чужим.
    Тема создана для того чтоб понять как лучше сделать этот переезд.
    Вообще есть очень распространенное мнение что люди за границей часто теряют голову и не соображают уже где конец иллюзиям, горбатить уже нет просто смысла, так как тебя просто день за днем перестают уважать, всегда виден кто то другой более удачливый и проворный,ю а ты всегда в конце, просто дело в том что иногда свой опыт дома нельзя применить за границей, комбикормщики там не нужны а у нас можно попробовать, я дома работал по специальности как лучший студент, и была возможна перспектива даже с учетом кризисов, а решение уехать считаю просто слабостью и ошибкой. а на счет детей то именно по этому пока они еще маленькие и надо все вернуть на свои места. Кроме того если уж она и захочет остаться то ей помогут ее родственники которые до последнего времени проявляли крайнюю заботу , ну вот и посмотрим чего стоит ихняя любовь когда действительно надо, хотя есть надежда что до принятия окончательного решения жена все таки поймет что лучше вместе как говорят с милым и в шалаше рай. После 15 лет брака иногда полезно сделать так сказать ревизию. И может быть таким образом вернуть утраченные позиции.
    Ведь я прекрасно понимаю что вернувшись попаду с круг людей более проворотливых и голодных, буду казаться чужаком и некчемой, просто нужно подождать, кто побывал в этой ситуации меня поймет
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для manna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от andriy_italia Посмотреть сообщение
    Кроме того если уж она и захочет остаться то ей помогут ее родственники которые до последнего времени проявляли крайнюю заботу , ну вот и посмотрим чего стоит ихняя любовь когда действительно надо, хотя есть надежда что до принятия окончательного решения жена все таки поймет что лучше вместе как говорят с милым и в шалаше рай. После 15 лет брака иногда полезно сделать так сказать ревизию. И может быть таким образом вернуть утраченные позиции.
    Похоже, что не в Италии тут дело, а в кризисе вашего брака.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от manna Посмотреть сообщение
    Похоже, что не в Италии тут дело, а в кризисе вашего брака.
    Да в общем именно так оно и есть. просто в последнее время все настолько наслоилось что трудно понять где начало а где конец.
    С самого начала мысль о жизни в одессе считалась очень привлекательной.
    Ну так оно и есть по крайней мере для меня как для одессита.
    А если посмотреть на все сразу многолетнее желание вернуться, отсутствие стабильной работы, возможности без труда решить проблему с жильем в одессе (для меня это более перспективно чем за границей). и при этом непонимание со стороны второй половины с использованием моральных ударов ниже пояса и привели к кризису. так что разлука может и на пользу, так и она говорит, просто при этом еще строится для меня нелепая карттина что я в Одессе буду начинать а она в Италии без особой работы с двумя детьми будет продолжать снимать квартиру за 600 евро ожидая как у меня там. Пока я и сам не понимаю как это и что делать.
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для manna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от andriy_italia Посмотреть сообщение
    Пока я и сам не понимаю как это и что делать.
    Не торопись. Подумай хорошенько. У тебя дети. В любом случае ты всегда отстанешься для них отцом. И может случиться так, что и увидеть их будет проблематично.

  13. Вверх #13
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от manna Посмотреть сообщение
    Не торопись. Подумай хорошенько. У тебя дети. В любом случае ты всегда отстанешься для них отцом. И может случиться так, что и увидеть их будет проблематично.
    угу, но видимо у человека столько накопилось, что уже это не держит.

    andriy_italia
    А какая у вас специальность? Может тут тоже такая же ерунда будет.
    Да и Одессу врядли раем вы сможете назвать после 9 лет жизни за границей
    Ольга Вілкова

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    да почему проблематично? ведь я то сам на уме ничего не имею, хотя мне это приписывают, единственная возможность опровергнуть все сомнения доказать на практике, а кроме того я имею свободный въезд в европу да и ей ничего не стоит оставить свои принципы что ее тут никто не ждет (это касается моих родных еще одна странная причина) и просто приехать и жить как все нормальные женщины рядом с мужем и помогать ему хотя бы морально. А полеты в материях что в Италии образование для детей гораздо лучше чем у нас в Одессе просто от того что нет сравнения
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,699
    Репутация
    6176
    Цитата Сообщение от andriy_italia Посмотреть сообщение
    Всем форумчанам привет.

    Я живу в Италии уже 9 лет и мысль о возвращении приходила неоднократно.
    скажите:
    1. вы в Италии легально работаете и есть ли возможность там легализоваться?
    2. если легально, то через 10 лет Италия даёт гражданство (а вам 1 годик остался)
    3. я думаю что в Одессе с работой ещё хуже чем в Милане (хотя конечно зависит от специальности)
    4. Италия быстрее выйдет из кризиса чем Украина. Обычно рынок труда отстаёт от роста экономики на 1-2 года

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    угу, но видимо у человека столько накопилось, что уже это не держит.

    andriy_italia
    А какая у вас специальность? Может тут тоже такая же ерунда будет.
    Да и Одессу врядли раем вы сможете назвать после 9 лет жизни за границей
    Специальность самая что ни на есть украинская переработка и хранение зерна кроме того в италии приобрел специальность електрика как в жилом секторе так и в промышленности, техника холодильных установок, работа в AutoCad
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  17. Вверх #17
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от andriy_italia Посмотреть сообщение
    Специальность самая что ни на есть украинская переработка и хранение зерна кроме того в италии приобрел специальность електрика как в жилом секторе так и в промышленности, техника холодильных установок, работа в AutoCad
    Кажется вам только встряхнуться надо и посмотреть на все другими глазами.
    Похоже на депресняк.
    не надо бежать от проблем, надо их решать.
    Ольга Вілкова

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Старый Drug Посмотреть сообщение
    скажите:
    1. вы в Италии легально работаете и есть ли возможность там легализоваться?
    2. если легально, то через 10 лет Италия даёт гражданство (а вам 1 годик остался)
    3. я думаю что в Одессе с работой ещё хуже чем в Милане (хотя конечно зависит от специальности)
    4. Италия быстрее выйдет из кризиса чем Украина. Обычно рынок труда отстаёт от роста экономики на 1-2 года
    ждать годик я могу и дома, документы это позволяют по крайней мере до 2013 года, Италия не выйдет из кризиса раньше, тут просто все одурели от пособий по безработице. Большие производства останавливаются а сами итальянцы все активнее ищут концы в странах подобных украине и им откровенно наплевать на свой народ, специалисты итальянцы все чаще валят в бразилию, румынию, китай и т.д. а те кто еще имеет работу дома трусятся за нее как никогда, уже сейчас цены на квартиры сначала падали потом стояли а последнее известие цены махом опускаются на 10 15 %
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для andriy_italia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Provincia Torino
    Возраст
    48
    Сообщений
    277
    Репутация
    40
    Да и вообще миф о гражданстве очень сомнителен. Знаете как некоторые граждане молдовы его спокойно решают с наличием румынского паспорта?
    Некоторые думают что гражданство это что то очень выгодное, прежде всего это обязанность платить налоги государству и быть под его контролем, а при какой то оплошности потерять его очень просто. Нелегал сумевший попасть в старну на таких же правах как человек проработавший легально и плативший налоги много лет.
    Хочу вырастить сына и дочь, посадить дерево и построить дом.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для manna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от andriy_italia Посмотреть сообщение
    ждать годик я могу и дома, документы это позволяют по крайней мере до 2013 года,
    Если тебе твоя жена не сделает подлянку, то да. Ты же не знаешь , что у нее на уме, кроме "шикарного итальянского образования для детей". Я бы в этом случае была бы очень осторожна, ну а ты, как знаешь.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения