Тема: Тревога работающей мамочки

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Eve
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    18

    По умолчанию Тревога работающей мамочки

    Поделюсь проблемой. Начала работать, когда малышу исполнилось 4 месяца. Сначала дома, а через месяц вышла на полдня. Поскольку работы было много, то в половину рабочего дня не укладывалась, приходила домой не раньше 3х. Где-то через пару месяцев стала выходить на полный день. На работе жутко мучала тревога за малыша, все время чувствовала себя виноватой, мне казалось, что малыш меня не будет так сильно любить, как если бы я была все время с ним. За него не сильно волновалась, он был с бабушкой, которая с него пылинки сдувала. Но тревога и чувство вины сводили с ума. Сейчас нам уже 1,9, мы быстро привыкли к тому, что мамочка днем на работе, даже поначалу не плакали, а сейчас весело провожаем маму на работу. Но тревога и страх часто приходят в самое неподходящее время и не дают мне спокойно жить. Работающие мамочки, подскажите, кто сталкивался с такой проблемой и как находили решение?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для blousik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    482
    Репутация
    118
    Я вышла на работу через неделю после рождения (но это крайность). Просто не было другого выхода. Конечно, мучает совесть, когда он болеет особенно. Но, если я уверена, что ему сейчас комфортно, то все ок! Старайтесь уделять ребенку как можно больше внимания, когда вы дома. Вы знаете, можно целый день сидеть дома, и при этом не заниматься ребенком, а можно 2-3 часа в день почитать с ним книгу, поиграть, побаловаться. И он будет счастлив!

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для ЛАЛА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    32
    Я тоже почти в таком же возрасте(4,5м) вышла на работу,а чтоб как-то компенсировать это,кормила по ночам,ну и,естественно,совместный сон.На счет того,что вдруг меньше любить будет,это все выдумки,мне кажется,наоборот,больше уважения,что-ли ,к работающей деловой маме,типа-авторитетКонечно,в идеале,наверное сидеть с дитем до 3 лет,но зато какие встречи происходят после дневной разлуки,это надо видеть!!!

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Eve
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от ЛАЛА Посмотреть сообщение
    Я тоже почти в таком же возрасте(4,5м) вышла на работу,а чтоб как-то компенсировать это,кормила по ночам,ну и,естественно,совместный сон.На счет того,что вдруг меньше любить будет,это все выдумки,мне кажется,наоборот,больше уважения,что-ли ,к работающей деловой маме,типа-авторитетКонечно,в идеале,наверное сидеть с дитем до 3 лет,но зато какие встречи происходят после дневной разлуки,это надо видеть!!!
    Да, я тоже кормила до 1,6 малявку и спать раздельно мы только месяц как начали, а то все время с мамой и папой в обнимку Сейчас мне в голову много всяких мыслей лезет, что меня нет рядом, а время идет, что он к бабушке больше привыкнет, чем ко мне и т.п. Ужасно скучаю по нему, после выходных, которые проводи вместе, особенно сильно. Я думаю, что когда буду рожать второго, не нужно повторять ошибок и сидеть с ним как можно дольше, но не знаю, получиться ли

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для ЛАЛА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Eve Посмотреть сообщение
    Да, я тоже кормила до 1,6 малявку и спать раздельно мы только месяц как начали, а то все время с мамой и папой в обнимку Сейчас мне в голову много всяких мыслей лезет, что меня нет рядом, а время идет, что он к бабушке больше привыкнет, чем ко мне и т.п. Ужасно скучаю по нему, после выходных, которые проводи вместе, особенно сильно. Я думаю, что когда буду рожать второго, не нужно повторять ошибок и сидеть с ним как можно дольше, но не знаю, получиться ли
    Принципиально разницы пока не вижу,со старшей дочей я была дома до2,5 лет-а когда вышла на работу,мне показалось,что даже отношения стали более теплые и трогательные,скучаем,и от этого больше ценим друг друга.Eve,и не грызите себя,ребенок ведь это тоже чувствует.
    Последний раз редактировалось ЛАЛА; 09.10.2007 в 17:15.

  6. Вверх #6
    Кокетка Аватар для Svetka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,430
    Репутация
    2174
    Да не грызите себя это точно. Если есть возможность найдите себе работы на пол дня. Если нет то нет.
    Я вышла на работу - ребенку было год и 2 мес. - была с бабушкой.
    Тоже сильно переживала, хотела уйти с работы, очень скучала по ребенку, но в то же время я такой человек что не могу сидеть дома, ничем не заниматься. Оптимально это конечно неполный день, когда можно и ребенку уделять внимание и чувствовать себя полноценным человеком в социальном плане. Но это когда есть такая возможность, ситуации бывают разные. Хотя я тоже иногда думаю что если будет второй ребенок то рано работать не пойду, а вообще считаю что до года идти на работу очень рано.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Разные бывают ситуации, главное чтобы Вы не зацкливались на чувстве вины. У моей подруги ребенок практически с рождения с нянями, бывало и ночью тоже. Так вот она свой комплекс вины реализовывала тем, что покупала малой дорогую одежду и много игрушек. В итоге, сейчас дочке 7 лет, с мамой ведет себя ужасно, капризная, вредная, требует покупать всякую ерунду и т.д. Вот это я считаю большой ошибкой, такое поведение мамы, не повторите этого.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от AnnyF Посмотреть сообщение
    В итоге, сейчас дочке 7 лет, с мамой ведет себя ужасно, капризная, вредная, требует покупать всякую ерунду и т.д. Вот это я считаю большой ошибкой, такое поведение мамы, не повторите этого.
    Так действительно поступать нельзя. Свое отсутствие не компенсируешь игрушками и дорогими вещами, это вообще не материальное измерение. Лучше по приходу домой поиграть с ребенком, порисовать вместе с ним, просто повозиться.

    Я на работу вышла три месяца назад, ребенку было 2 с половиной года. Поначалу сидел с бабушкой, но у меня тоже постоянно возникали мысли не хорошие. Сейчас понимаю, что тревога - это нормальное материнское чувство. Оно будет возникать независимо от того, где находится ребенок, с кем. Главное не загонять себя в угол этими мыслями и наслаждаться минутами общения с ребенком, а на работе вспоминать эти минутки и радоваться.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Цитата Сообщение от Эстель Посмотреть сообщение
    Я на работу вышла три месяца назад, ребенку было 2 с половиной года. Поначалу сидел с бабушкой, но у меня тоже постоянно возникали мысли не хорошие. Сейчас понимаю, что тревога - это нормальное материнское чувство. Оно будет возникать независимо от того, где находится ребенок, с кем. Главное не загонять себя в угол этими мыслями и наслаждаться минутами общения с ребенком, а на работе вспоминать эти минутки и радоваться.
    Это точно, вышла на работу когда ребенку было 2, постоянная тревога, сейчас ему 4, с тех пор ничего не изменилось, только еще хуже стало. Раньше с ним бабушки сидели, а теперь он в садик ходит. Бабушкам можно было позвонить в момент тревоги, в садик нет, да и болеть чаще стал в связи с этим садиком.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Это точно, вышла на работу когда ребенку было 2, постоянная тревога, сейчас ему 4, с тех пор ничего не изменилось, только еще хуже стало. Раньше с ним бабушки сидели, а теперь он в садик ходит. Бабушкам можно было позвонить в момент тревоги, в садик нет, да и болеть чаще стал в связи с этим садиком.
    Моей уже 9, в 4 классе - и то же самое. Это нормальное чувство, будет им по 40 - тоже переживать будем. Я свою в саду продержала недолго - начали болеть, нашли няню. Но в школе садовские дети болеют меньше, а мы до сих пор адаптируемся.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Наталика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Репутация
    124
    Я вышла на работу через 3 недели после родов. Очень переживала, что ребенок назовет мамой няню, потому что она проводила с ним 10!!! часов в день. Я иногда приезжала, а он спит...... Но ничего подобного.... Прекрасно понимает, что мама я, льнет ко мне, очень радуется, когда мы с мужем приезжаем с работы. Переживать не стоит... В каком то журнале прочитала, что дети больше уважают состоявшихся мам. Во всем, мне кажется, можно находить гармонию....Зато я точно не позволяю себе раздражаться, когда малюсик капризничает.... Не лупцую его, как подвеяная, только от того, что он потянул какую то штуку в магазине с полки....... Главное не количество, а качество.....

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Eve
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
    Я вышла на работу через 3 недели после родов. Очень переживала, что ребенок назовет мамой няню, потому что она проводила с ним 10!!! часов в день. Я иногда приезжала, а он спит...... Но ничего подобного.... Прекрасно понимает, что мама я, льнет ко мне, очень радуется, когда мы с мужем приезжаем с работы. Переживать не стоит... В каком то журнале прочитала, что дети больше уважают состоявшихся мам. Во всем, мне кажется, можно находить гармонию....Зато я точно не позволяю себе раздражаться, когда малюсик капризничает.... Не лупцую его, как подвеяная, только от того, что он потянул какую то штуку в магазине с полки....... Главное не количество, а качество.....
    я тоже слышала, что детки больше уважают мам, которые успешны на работе. Не знаю, насколько это правда, моя мама тоже рано пошла работать со мной, но уменя из детства тянется такое чувство нехватки мамы! очень часто вспоминаю, как не любила садик, как была рада, когда мама меня раньше забирала. очень не хочу, чтоб мой малыш это же испытывал. с другой стороны, я мамой горжусь, она многого в жизни достигла и я ее всегда очень уважала. Но мне кажется это чувство - скорей из-за того, что мама сама всегда была уверенной в себе, ее авторитет был непререкаем для меня. Сейчас я ее понимаю в полной мере, но недостаток маминого внимания все-таки существенно остался в памяти.

  13. Вверх #13
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,617
    Репутация
    12884
    Лала, если не понятно, то - сообщения ваши исчезают не по волшебству, они удаляются, как флуд и оффтоп, тема не о свекровях. Если будет продолжаться в том же духе, прийдется наказывать.
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для ЛАЛА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    32
    а я думала -фея.......Хорошо,девочки,ну разве можно так чрезмерно опекать своих малышей,ведь верно подмечено,что и когда сорок лет им будет,чувства Ваши будут все те же у Вас,но у каждого из них-своя жизнь...Может надо приучать себя к этой мысли уже сейчас?И не мешать детям своей гиперопекой?

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Eve
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от ЛАЛА Посмотреть сообщение
    а я думала -фея.......Хорошо,девочки,ну разве можно так чрезмерно опекать своих малышей,ведь верно подмечено,что и когда сорок лет им будет,чувства Ваши будут все те же у Вас,но у каждого из них-своя жизнь...Может надо приучать себя к этой мысли уже сейчас?И не мешать детям своей гиперопекой?
    О какой гиперопеке идет речь? Я волнуюсь наоборот о нехватке моего внимания ребенку. Какая гиперопека может быть у мамы, которая 10 чаов сознательного времени проводит на работе? О какой своей жизни идет речь, когда ребенку даже 2х нет? Вся его жизнь - это родные: мама, папа, бабушки, дедушки. Я не говорю, что самоедство- это хорошо, я прашиваю совета, как справиться с тревожными мыслями.
    Последний раз редактировалось Eve; 15.10.2007 в 10:24.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для ЛАЛА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Eve Посмотреть сообщение
    О какой гиперопеке идет речь? Я волнуюсь наоборот о нехватке моего внимания ребенку. Какая гиперопека может быть у мамы, которая 10 чаов сознательного времени проводит на работе? О какой своей жизни идет речь, когда ребенку даже 2х нет? Вся его жизнь - это родные: мама, папа, бабушки, дедушки. Я не говорю, что самоедство- это хорошо, я прашиваю совета, как справиться с тревожными мыслями.
    Я имела в виду то,что ребенок всегда останется для Вас ребенком,даже тогда,когда у него будет своя жизнь(не о двух годах от рождения,идет речь,разумеется),и не факт что он будет всегда под Вашим контролем,и чтобы избежать разочарований в будущем,надо приучать себя к мысли о том,что ребенок может вполне счастливо проводить время и без Вас(если Вы ,конечно,уверенны в благонадежности бабушки,няни и т.д).

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Eve
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от ЛАЛА Посмотреть сообщение
    Я имела в виду то,что ребенок всегда останется для Вас ребенком,даже тогда,когда у него будет своя жизнь(не о двух годах от рождения,идет речь,разумеется),и не факт что он будет всегда под Вашим контролем,и чтобы избежать разочарований в будущем,надо приучать себя к мысли о том,что ребенок может вполне счастливо проводить время и без Вас(если Вы ,конечно,уверенны в благонадежности бабушки,няни и т.д).
    Спасибо, дельный совет. Буду стараться. В принципе, я вижу, что он счастлив и с бабушкой, даже не плачет, когда я ухожу, наоборот, целует меня по 10 раз и говорит "пока, мама" с улыбкой. Но Вы сами-то можете быть спокойны, уходя на работу и оставляя его с кем-то из родственников? Возможно ли вообще быть спокойным, если не чувствуешь, что отдаешься на все 100% своему малышу?

  18. Вверх #18
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    я вышла на работу, когда маленькой было 2 недели, ехала в маршрутке, плакала, когда видела, как мамочки чинно- благородно шествуют в парк с колясочками. Когда постраше стала- падала на пол и хватала за ноги, Мамочка, не уходи...Тоже подарки-подарки- компенсировала... Сейчас нам 6 лет, моя карьера оправдала те угрызения совести, спасибо бабушкам. Ведь мы работаем только для них - для наших детей!

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для alleksa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    614
    Репутация
    212
    Я вышла на работу оставив на свекровь ребенка в четыре месяца. Потом сидел папа в декрете, потом садик частный и тети иногда. Тоже вначале чувствовала угрызения совести что оставила карапуза неслась как сумашедшая с работы поцеловать любимый нос. а потом успокоилась подумав что рано или поздно они будут обходиться и без нас. Хотя мне все таки кажеться что не просто так придумали отпуск до трех лет.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    30
    Может вопрос не совсем по теме, но хочу спросить у работающих момочек, может кто-то может порекомендовать хорошую няню, я сейчас в поиске, в принципе мне не срочно, главное быть уверенной на 200 прцентов, что человек надёжный и не причинит вреда малышу


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения