Одесса: °С (вода °С)
Киев: 0°С
Львов: -3°С

Тема: Фундамент личности: понятия, принципы, взгляды, система ценностей, мировоззрение человека.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 172
  1. Вверх #1

По умолчанию Фундамент личности: понятия, принципы, взгляды, система ценностей, мировоззрение человека.

В каждом из нас есть что-то такое, что является фундаментом нашей личности. У нас есть принципы, взгляды на определенные вещи, свое понимание и отношение к себе, людям, отношениям, к происходящему. Многие из этих кирпичиков фундамента мы проносим через всю жизнь. Или почти через всю жизнь.

Иногда взгляды и принципы меняются, либо плавно в течении длительного времени, либо резко при каких-то определенных ситуациях. А иногда они рушатся.

Я приведу парочку примеров. Например, есть принцип не спать с женатыми. Ну вот живешь, следуешь этому принципу, считаешь, что так правильно, гордишься этим, а через время понимаешь, что это никому не надо. И хотя ты это делаешь не ради других, а ради себя, всё равно хотелось бы, чтоб кто-то восхищался этим. (Слово "восхищение" слишком громкое в данном контексте, здесь больше подходит по смысле слово "уважение", но оно не совсем передает суть. Здесь и далее под словом "восхищение" будет подразумеваться нечто среднее между восхищением и уважением.) А что происходит на самом деле? Разве что реакция других: "Ну и дура!"

Живешь себе, гордишься тем, что в свое время поступила сама, без денег, проучилась сама, а что по сути дела? Та ничего толком не дала эта бумажка под названием "Диплом". Живешь себе, без связей по маленьким шагам достигаешь чего-то в карьере, а когда понимаешь, что это не твой путь, меняешь всё на корню и начинаешь с нуля в новом направлении, начинаешь гордиться тем, что чего-то достигаешь. Казалось бы, есть чем гордиться, но когда начинаешь сравнивать, то понимаешь, что те, кого родители всунули в институт и на работу, где особо и умственные способности не нужны, совсем не парятся, что они и не развиваются вовсе, а ты в это время волнуешься, что могла бы достичь и большего, если бы напрягалась больше, только всем пофигу на твои стремления и восхищение вызывает не то, что ты добилась этого сама, а... вон та красная машинка у той девушки, и неважно, что у нее совсем нет мозгов..

Живешь себе, гордишься тем, что у тебя не меркантильные взгляды по отношению к мужчинам, гордишься тем, что не просишь денег, а что в итоге? В итоге мужчина либо радуется, что не надо тратиться, либо принимает это, как данность и у него даже не возникает мысли предложить самому деньги, даже если в них есть необходимость. А ведь если оглянуться, так живут если не все, то подавляющее большинство. И что, это кого-то напрягает? Нет. Женщину устраивать просить деньги, мужчину устраивает давать деньги женщине, а твоими благородными жестами никто не восхищается, в лучшем случае тебя не понимают, в худшем - банально используют.

И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны. Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет...

В связи с этим несколько вопросов:
    1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
    2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
    3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
    Некоторая вполне устойчивая сумма философских взглядов, которая отчасти тяготеет к одной из очень известных, но в некоторых аспектах, не теряя общей целостности, с ней не совпадает.

2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
    Совершенно естественный поиск и отбор среди самых разных фундаментов неизбежно окончится обретением своего.

3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?
    Означает невполне аккуратный выбор предыдущего фундамента и неизбежное Начало Пути в поиске Своего.
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

3. Вверх #3
    Позор форума Аватар для КаруSель
    В связи с этим несколько вопросов:
    А можно я отвечу только на третий...вопрос...
    Человек...видит всегда только то, что хочет видеть...
    вокруг есть всё....любая правда - твоя...любое оправдание для любого поступка - твоё...любое чувство от любого действия - твоё...любая эмоция - твоя...
    ты выбираешь...что тебе видеть...а на что, закрыть глаза...выбирать тебе придётся всегда...принципы и прочие категорические позиции фундаменты - это шаблон...ты его ставишь, чтобы принимать решения не задумываясь...а я верю в то, что мы несём ответственность за каждую мысль свою...за каждую...и потому её надо думать..надо не лениться и осознанно делать каждый шаг...БЕЗ принципов...БЕЗ фундаментов...БЕЗ оглядывания на чужие оценки...
    где ориентир ?...он внутри...это твоя душа...ты всё сама знаешь о себе..никто больше не знает о тебе ничего...никто кроме тебя не принимает твоих решений...
    позволь себе...быть собой...ТЫ есть...а не "должна" быть какой-то...

я не настаиваю...это имхо

4. Вверх #4
    User banned
    И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны.
    Если ты уверенна что начнешь загребать деньги-блага земные "лопатой", то непонятно чего ты медлишь, вперед становись стервой.
    А если нет, то подумай, не обманывают ли тебя.
    Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет...
    Есть слабые места и в первом и во втором случае, рассмотри третий вариант.
    Последний раз редактировалось AlexL; 03.07.2010 в 06:59.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Klavdiyi Посмотреть сообщение
    Некоторая вполне устойчивая сумма философских взглядов, которая отчасти тяготеет к одной из очень известных, но в некоторых аспектах, не теряя общей целостности, с ней не совпадает.
    Красивые, но ничего не означающие слова. Я привела несколько конкретных примеров. Предлагаю сделать то же самое другим. Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?

Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    надо не лениться и осознанно делать каждый шаг...БЕЗ принципов...БЕЗ фундаментов...БЕЗ оглядывания на чужие оценки...
    где ориентир ?...он внутри...это твоя душа...ты всё сама знаешь о себе..никто больше не знает о тебе ничего...никто кроме тебя не принимает твоих решений...
    позволь себе...быть собой...ТЫ есть...а не "должна" быть какой-то...
    В том-то и дело, что система ценностей - это и есть некий ориентир, который сформирован не на стереотипах, не на привычках общества, а к этому приходишь самостоятельно. У каждого система ценностей своя и вышеприведенные примеры - лишь малая доля того, что можно было бы написать, но я не хочу привязываться к конкретным ситуациям моей жизни. Быть собой - это знать, чувствовать, какая ты. А у меня сейчас это ощущение рушится. Если раньше я знала, какая я, знала, какой хочу быть, то сейчас я не знаю, какая я, какой хочу быть, т.к. старая система ценностей рушится, а вместо нее - пустота.. Ничего не приходит.. Я не стремлюсь "быть какой-то", какой "должна", мне это не нужно. И это раньше я позволяла себе быть быть собой, а сейчас я не знаю, какая я, куда меня тянет и тянет ли вообще куда-либо, а нахождение в пустоте дискомфортно.

Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Если ты уверенна что начнешь загребать деньги-блага земные "лопатой", то непонятно чего ты медлишь, вперед становись стервой.
    А если нет, то подумай, не обманывают ли тебя.
    А вопрос не в деньгах, об этом я сказала, да и в процитированном тобой кусочке текста это присутствует. Вопрос в системе ценностей, в том, что для меня важно (было важно), чего я хочу (чего хотела). Это всё рушится. Старые цели, стремления умирают, а новых не появляется. Появляется ощущение разочарования и пустоты. Для меня всегда было важным развитие, постижение чего-то нового, мне это было интересным. А сейчас я оглядываюсь на других людей и понимаю, что они счастливы в своих примитивных желаниях - пожрать, поспать, купить новую шмотку.. И я уже не знаю, а нужно ли это самое развитие мне самой? Стать вдруг другой, такой же, как они, я не могу. Да и не хочу (не принципиально не хочу, просто не тянет).. Одно дело, если бы меня вдруг стали жутко привлекать земные богатства, так это было бы изменением системы ценностей, т.е. ценности и желания есть, просто они другие. А тут нет ничего.. Ни ценностей, ни желаний, ни стремлений, пустота. Да, еще что-то живёт, теплится надежда, что всё-таки мои потребности, мои цели и понятия мне будут приносить гармонию в жизни, также, как и раньше. Этот жизненный стержень еще можно укрепить, но я не знаю, стоит ли это делать.. А вместо этого разрушающегося фундамента пока не появляется ничего. И ладно бы дело в принципах и понятиях, так цели, желания, потребности тоже куда-то исчезают, растворяются..

И что значит "становись стервой"? Щелчок пальцев - и ты уже другой? А зачем? А хочу ли я этого? А нужно ли мне это? А что тогда нужно?

Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Есть слабые места и в первом и во втором случае, рассмотри третий вариант.
    Про это не поняла, объясни.

6. Вверх #6
    User banned
    А вопрос не в деньгах, об этом я сказала, да и в процитированном тобой кусочке текста это присутствует. Вопрос в системе ценностей, в том, что для меня важно (было важно), чего я хочу (чего хотела). Это всё рушится. Старые цели, стремления умирают, а новых не появляется. Появляется ощущение разочарования и пустоты. Для меня всегда было важным развитие, постижение чего-то нового, мне это было интересным. А сейчас я оглядываюсь на других людей и понимаю, что они счастливы в своих примитивных желаниях - пожрать, поспать, купить новую шмотку.. И я уже не знаю, а нужно ли это самое развитие мне самой? Стать вдруг другой, такой же, как они, я не могу. Да и не хочу (не принципиально не хочу, просто не тянет).. Одно дело, если бы меня вдруг стали жутко привлекать земные богатства, так это было бы изменением системы ценностей, т.е. ценности и желания есть, просто они другие. А тут нет ничего.. Ни ценностей, ни желаний, ни стремлений, пустота. Да, еще что-то живёт, теплится надежда, что всё-таки мои потребности, мои цели и понятия мне будут приносить гармонию в жизни, также, как и раньше. Этот жизненный стержень еще можно укрепить, но я не знаю, стоит ли это делать.. А вместо этого разрушающегося фундамента пока не появляется ничего. И ладно бы дело в принципах и понятиях, так цели, желания, потребности тоже куда-то исчезают, растворяются..

И что значит "становись стервой"? Щелчок пальцев - и ты уже другой? А зачем? А хочу ли я этого? А нужно ли мне это? А что тогда нужно?
    Попробуй поискать ответ на поверхности, когда так много сложных вопросов и тупиков, ответ как правило очевиден, просто его трудно заметить из за его очевидности.
    Скорее всего твой внутренний кризис, вызвали какие то события в твоей жизни, или их необходимость..... нужно что сделать, а ты неготова.
    Многие люди особенно молодые люди, привыкают жить под опекой родителей своим внутренним миром, поэтому когда приходят внешние проблемы им трудно их заметить, и они объясняют это внутренне.
    Еще, дело в том, что у большинства людей внутренний мир это отражение их реального мира, и у тех у кого все в порядке в семейной жизни, финансовом плане, личных отношениях, считают свой внутренний мир очень богатым, прекрасным и единственно правильным, каким бы убогим и примитивным он не был на самом деле.
    Поэтому поищи снаружи, в людях которые тебя окружают, в обстоятельствах своей жизни, твоих потребностях, разрули все это, и твой внутренний мир не потребует никаких изменений.

Но это мои догадки,..возможно я не прав.....

Про это не поняла, объясни.
    А если это не так как я выше написал, и у тебя чисто духовный тупик, значит тебе нужен третий вариант, не возвращайся назад -если какие то лохи смогли тебя поколебать, значит нужно что то делать, так же, не слушай глупых стервозных неудачниц(не лучший фундамент), просто создай свой фундамент сама. И в перед.....потому что любой чужой фундамент, предназначен для других, для их выгоды, а не для твоей. Даже такая популярная модель "расчетливой стервы" всего лишь самооправдание женщин не умеющих строить отношения с мужчинами, и слабо пригодных для семейной жизни, и они готовы стервами делать всех вокруг чтобы не быть одиночками, не играй им на руку.
    Последний раз редактировалось AlexL; 03.07.2010 в 13:01.

7. Вверх #7
    Красивые, но ничего не означающие слова.
    Когда человек обретает свой фундамент, красота в том или ином виде следует за ним неотступно.

Я привела несколько конкретных примеров. Предлагаю сделать то же самое другим. .
    Простите, но не имею привычки читать длинные посты. Истина обычно бывает вдалеке от оных.

Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?.
    С обретением СВОЕГО Фундамента подобные Вопросы найдут СВОИ Ответы.
    Опыт этот часто длителен, но почти ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЕН, но люди Нашедшие СВОЙ Фундамент всегда отличимы от остальных...
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

8. Вверх #8
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Расслабится, плыть по течению и получать удовольствие.
    Солнце, облака и море ещё никто не отменял.

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    Красивые, но ничего не означающие слова. Я привела несколько конкретных примеров. Предлагаю сделать то же самое другим. Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?
    Ответь на эти вопросы сама.
    Не на примерах, а сама.
    Ведь ты от других требуешь взять и публично раздется.
    Подай пример.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ответь на эти вопросы сама.
    Не на примерах, а сама.
    Ведь ты от других требуешь взять и публично раздется.
    Подай пример.
    Что значит не на примерах? Приведенные примеры в первом посте - мои.

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Что значит не на примерах? Приведенные примеры в первом посте - мои.
    Если твои, то можно сказать, что ты слишком зависела от внешних оценок.
    Кто-то тобой должен гордится за что-то, и т.п.

Но...
    Всем мил не будешь.
    Сколько людей, столько и мнений.
    Как бы ты не был богат, всё равно найдется тот кто богаче тебя (вероятность стать самым богатым в мире - одна шестимиллиардная).

В общем,
    ценности ... их туда ...

Вопрос нужно ставить так:
    Мне сейсас хреново?
    Если - да, то следующий вопрос - "почему"?
    Почему, это не тот бесконечный набор из примеров, перечисленных выше.
    а обычно реальное: светка пришла сегодня в новом платье,
    в автобусе нахомили, увольнение грозит.
    Найдя причину, стоит задаться вопросом:
    Как сделать так, что бы меня это не чесало?
    И сосредоточится на этом процессе.

Ну а по части "не чесало" есть много всего,
    от мамы, которой можно поплакаться в сорочку,
    до аквариумных рыбок, с которыми можно красиво помолчать.

От понижения важности проблемы (руки-ноги есть - остальное пох),
    до доведения ситуации до абсурда.

В общем кризисы бывают у всех,
    а переживать их нужно корректируя отдельные события и настроения.

12. Вверх #12
    Если твои, то можно сказать, что ты слишком зависела от внешних оценок.
    Кто-то тобой должен гордится за что-то, и т.п.
    Как раз наоборот, проблема не внешняя, а внутренняя. То есть многие вопросы я могу даже не поднимать ни с кем, поэтому внешняя оценка просто отсутствует. Да и кому какое дело, что я именно ценю в конкретном мужчине, что я собираюсь кушать, думая о более здоровом образе жизни и т.д. Об этих моментах не думаешь, это не обговариваешь с другими, это просто есть частичка тебя, твоя база, основа, фундамент, то, что для тебя важно, что для тебя ценно. Внутренний дискомфорт идет не от того, что кто-то меня не поймет, а от того, что я сама не знаю, какая я сейчас и чего хочу на самом деле.

Взять даже рассмотреть вопрос с принципом (хотя это больше не принцип, это скорее решение) не спать с женатыми. Причем тут внешняя оценка? Меня что, кто-то осудит, если я не буду с ними спать? Нет.

Мало того, что это никому не нужно, так я уже и не уверена, а нужно ли это мне. Вот в этом-то и весь вопрос. Возникает у самой себя вопрос, а может не зацикливаться? Всё равно никому не надо, не является это ценностью у других, так почему это должно быть ценностью у меня? Да и оценка извне вовсе не решит вопрос, хоть все сейчас начнут говорить, как это классно, когда девушка не спит с женатыми. Внутри идет какая-то ломка.

Просто я не хочу углубляться во множество мелких внутренних установок, которые сейчас также стали рушиться, и они совершенно никак не связаны с внешней оценкой. Это не обязательно принципы, это какие-то цели, желания, которые как совпадают с общественными, так и не совпадают.. Очень правильно КаруSель назвала то, что я хотела сказать - ориентир. Вот он то и теряется. Я не знаю куда я иду и не знаю, куда я хочу идти и не знаю, хочу ли вообще куда-либо идти. И при этом мне не грустно/одиноко/плохо, а мне обычно. Но при этом пусто.

Например, нравится мне красный цвет, считаю его красивым. При этом у меня может вообще не быть ни одной красной вещи, поэтому я даже не услышу внешней оценки со стороны, считает ли общество красный цвет красивым или нет. Но вот сейчас такая ситуация, когда я вдруг поняла, что уже не уверена, что красный цвет красивый. А если не красный, то какой? А есть ли вообще красивые цвета? А какие нравятся мне? Может, никакие вообще? То есть это была внутренняя установка - "Красный цвет является красивым". Я могла даже не озвучивать это, ни с кем не обсуждать, не покупать красных вещей, а просто считать его красивым, при этом я даже не слышала от людей, красивый это цвет или нет. Задавая сама себе этот вопрос, я стала задавать его людям или же стала прислушиваться к ним, не задавая напрямую вопрос. И что я слышу? "Красный цвет? А какая разница, какого цвета? Пошли лучше попкорн поедим!" Т.е. получается так, что ту ценность, которую я придавала красному цвету, ее даже никто не видит! Не осуждает, не восхищается, просто для них этой ценности нет, не существует! И тут я слегонца начинаю прозревать, а почему тогда это имело такую ценность для меня? И почему сейчас я начинаю эту ценность терять? Ну ладно бы, если бы я потеряла ценность в виде понимания того, что цвет имеет значение и лучший цвет - это красный, так ведь теряя эту ценность, другую (в виде вышеприведенного попкорна) я не приобретаю. Пустота. Нет ценностей. Нет желаний, нет стремлений. Ничего нет, вакуум.

В итоге я уже не знаю, что в этом мире красиво, что нет, чего я хочу, а чего не хочу, куда мне идти и, главное, зачем вообще куда-то идти и т.д. Жизненный компас размагнитился и я не знаю, куда мне теперь идти.

В общем кризисы бывают у всех,
    а переживать их нужно корректируя отдельные события и настроения.
    Это не кризис. Кризис - это когда "Задолбало, устала, отстаньте все, хочу покоя", а назавтра уже всё нормально. Если бы я говорила о своем состоянии, о своих эмоциях в данный момент, это было бы одно.. А я говорю не об этом. Не о настроении и состоянии, а о фундаменте. Это другое. И здесь гораздо ближе для меня рассуждения AlexL.

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для aleena
    у моей личности нет фундамента и, никогда уже не будет )
    принципы, понятия и взгляды у меня меняются постоянно и на протяжении всей жизни. одни могут измениться на противоположные, другие вовсе исчезают, это происходит оттого, что я начинаю смотреть на вещи глубже и видеть в них многое из того, чего раньше не замечала, не смогла увидеть.
    странно, правда? взгляды и принципы меняются, но я есть всегда.
    уже никакие (см. п.1)
    ничего не делать ) рушится фундамент, но не ты. нельзя разрушить то, что есть.
    принципы - неправильное слово. я бы заменила его на внутреннюю потребность. она дана нам от рождения. и когда мы заменяем её на чужую, навязанную, несвойственную нам - чувствуем себя несчастными и неудовлетворёнными.
    а вам провода летать не мешают?

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    1
    Как раз наоборот, проблема не внешняя, а внутренняя.
    Внутреняя, внутрення...
    Все проблемы внутренние.

Куда идти и что делать?
    Это у каждого своё.

Лично я как точка, на бесконечной плоскости. Мир так велик и многообразен, что направление движения не особенно и важно. Интересен процесс. Я волен менять направления. Мой базис - извечное стремление к познанию и радости жизни. Если это стремление исчезает - значит я просто болен и не хватает энергии. Нужно перетерпеть и опять "попрёт", но это бывает редко, очень редко...

15. Вверх #15
    Позор форума Аватар для КаруSель
    В том-то и дело, что система ценностей - это и есть некий ориентир, который сформирован не на стереотипах, не на привычках общества, а к этому приходишь самостоятельно. У каждого система ценностей своя и вышеприведенные примеры - лишь малая доля того, что можно было бы написать, но я не хочу привязываться к конкретным ситуациям моей жизни. Быть собой - это знать, чувствовать, какая ты. А у меня сейчас это ощущение рушится. Если раньше я знала, какая я, знала, какой хочу быть, то сейчас я не знаю, какая я, какой хочу быть, т.к. старая система ценностей рушится, а вместо нее - пустота.. Ничего не приходит.. Я не стремлюсь "быть какой-то", какой "должна", мне это не нужно. И это раньше я позволяла себе быть быть собой, а сейчас я не знаю, какая я, куда меня тянет и тянет ли вообще куда-либо, а нахождение в пустоте дискомфортно.
    Ничего не нужно?
    Могу только поздравить тебя с этим...теперь это будет длиться до тех пор, пока даже этот факт сам по себе станет не важным...
    Что-то хотеть , к чему-то стремиться...что-то чувствовать нужным и необходимым...это такие же клеше как и всё , что уже было отброшено тобой...и от него тоже можно избавиться...
    Кто ты?...поиск ориентира...ты ВСЁ и ВСЕ...и сама решаешь кто и когда...
    У этой стороны по-прежнему есть вопросы..зачем ты ищешь направление...есть ли у этого цель...это внутренняя потребность ...что это?...если нет этого КТО внутри, тогда откуда доносится голос интересующийся фундаментом и ориентиром ?... найди её...она у тебя говорящая...она что-то желает знать...что тебе с ней делать...твоё решение..

я нашла "свою"...и убила её...мне не понравился её голос...
    потому что, я единственный генератор интересов ... и ориентируюсь только на чувства...и на то, что "вижу" сердцем...это игра в себя...она не подразумевает никаких иных ценностей...кроме "интереса", но это моё личное лекарство, чтобы утром проснуться )

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    у моей личности нет фундамента и, никогда уже не будет )
    принципы, понятия и взгляды у меня меняются постоянно и на протяжении всей жизни. одни могут измениться на противоположные, другие вовсе исчезают, это происходит оттого, что я начинаю смотреть на вещи глубже и видеть в них многое из того, чего раньше не замечала, не смогла увидеть.
    странно, правда? взгляды и принципы меняются, но я есть всегда.
    Принципы и понятия меняются на протяжении всей жизни, но они же ЕСТЬ! Если бы у меня изменились принципы, цели и желания, это было бы нормально. Но они просто исчезли. Вернее, исчезают. Я оглядываюсь вокруг, а у других-то и не было никогда их! Многое из того, о чем думаю я, о том, что важно для меня, у других не вызывает вообще никаких эмоций, они не обращают на это внимание, им всё равно, какого цвета вещи, красного или нет...

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    я нашла "свою"...и убила её...мне не понравился её голос...
    потому что, я единственный генератор интересов ... и ориентируюсь только на чувства...и на то, что "вижу" сердцем...
    Я раньше ориентировалась на чувства. И эта шкала ценностей шла изнутри. А сейчас ее нет. Ну пока еще есть, но рушится. Что это - "обесчувстливание"? Потеря возможности "видеть сердцем"?

18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Я раньше ориентировалась на чувства. И эта шкала ценностей шла изнутри. А сейчас ее нет. Ну пока еще есть, но рушится. Что это - "обесчувстливание"? Потеря возможности "видеть сердцем"?
    Странно слышать такое от соционика... Чем, по-твоему, "видит" тупая блондинка с красной машиной?

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    1
    им всё равно, какого цвета вещи, красного или нет...
    Угу. Абсолютно до фени.
    Лет до тринадцати я любил холодные цвета: синий и зеленый.
    Сейчас предпочитаю тёплые гаммы кофейно-золотистых тонов.
    Но меня волнует не цвет, как таковой, а общее впечатление:
    гармония, сочетаемость или диссонанс, неожиданность цветового решения или, наоборот, классичность.
    В мире так много красивого, отвратного, неожиданного, феерического, обалденного, шокирующего...
    Стоит ли ограничивать себя одним любимым цветом, или палитрой, или композицией?!

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    по сабжу
    1. Фундаментом является знание себя (на сколько это возможно). Такого как я сейчас не было бы без внутреннего конфликта между природными импульсами (желаниями) и общепринятыми в хорошем смысле слова социальными и морально-этическими нормами.
    2. Познание себя.
    3. Фундамент может рушиться благодаря двум причинам, внешней и внутренней.
    Если речь идет о внешних причинах (спят с женатыми/замужними, покупают дипломы и т.д., а чем я хуже?) то, тут мне вспоминаются слова из песни А.Макаревича "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас"
    Если же причина идет изнутри, то можно говорить о кризисе, как правило, среднего возраста, когда цели и задачи "первой взрослости" практически выполнены, а что делать дальше не известно. Такое состояние сопровождается ощущением пустоты, депрессии, "разрушением фундамента" накопленных ценностей. В такие моменты люди не осознающие того, что с ними происходит, могут "пускаться во все тяжкие" дабы заполнить образовывающуюся пустоту.

С терапевтической точки зрения появление таких симптомов можно только приветствовать, ибо они не только указывают на наличие конфликта, но и свидетельствуют о том. что здоровая часть психики стремится к саморегуляции.
    Юнг, по этому поводу, заметил, что "в конечном счете, невроз следует понимать как страдания не осознавшей себя души". Это не значит, что нельзя достичь ощущения полноты жизни, не испытывая страданий, но раз уж пора страданий наступила, то нам остаётся постичь их смысл
    психоаналитическая психотерапия

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права