Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 7°С

Тема: управляемый сервопривод.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1

По умолчанию управляемый сервопривод.

Здраствуйте.
    Нужна простейшая конструкция управляеммого махонького сервопривода для управления лазерной указкой.
    Возможно что нужен будет редуктор чтобы луч двигался Очень медленно.
    Если кто в этом шарит - напишите в личку пожалуста.

2. Вверх #2
    User banned
    техзадние некоректно

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от БуратиноZ Посмотреть сообщение
    техзадние некоректно
    Ясен пень я не кристально ясно ставлю задачу. Я не технарь. Был бы им, сам бы сделал, а не парил другим мозг. Особенно учитывая то что задача простая.

Дано: лазерный уровень и немножко денег.
    Надо: Меееедленно скользить лазерным уровнем вдоль стены(сверху вниз гдето на 60 градусов), с регулируеммой скоростью.

Так внятнее?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Lewa_gsm
    И для чего техзадание?
    Может ты работаешь в банке каким-нить очкастым инженером и разрабатываешь установку для сканирования лица\тела.
    А это уже стоить множко денег.
    Последний раз редактировалось Lewa_gsm; 01.07.2010 в 23:02.

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Shiva. Посмотреть сообщение
    Ясен пень я не кристально ясно ставлю задачу. Я не технарь. Был бы им, сам бы сделал, а не парил другим мозг. Особенно учитывая то что задача простая.

Дано: лазерный уровень и немножко денег.
    Надо: Меееедленно скользить лазерным уровнем вдоль стены(сверху вниз гдето на 60 градусов), с регулируеммой скоростью.

Так внятнее?
    Вес уровня? Длина перемещения? Ну лучше нарисуй хоть примерную схему что тебе надо. Потому что сервопривод вот - http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9036&Product_Name=BMS-L530DMG_Digital_Servo_(MG)_19.8kg_/_.15sec_/_140.5g, это большой, там их есть куча целая. На 60 градусов двигать будет, скорость задается. Схему управления обойдется в 50 грн максимум. А может тебе нужно что-то типа привода головки в принтере?

6. Вверх #6
    2 Lewa_gsm: Может.
    А кого это должно трогать?
    Это что, как-то усложняет работу?

От жеж жидовские мансы, сразу вспоминается анегдот:
    - Мойша, а вот скока будет 2 + 2 ?
    - Ой, а мы продаем или покупаем?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вес уровня? Длина перемещения? Ну лучше нарисуй хоть примерную схему что тебе надо. Потому что сервопривод вот - http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9036&Product_Name=BMS-L530DMG_Digital_Servo_(MG)_19.8kg_/_.15sec_/_140.5g, это большой, там их есть куча целая. На 60 градусов двигать будет, скорость задается. Схему управления обойдется в 50 грн максимум. А может тебе нужно что-то типа привода головки в принтере?
    Вес и размер - ну сколько может весить лазерная указка? размер - ну с пачку сигарет, вряд-ли больше. И это не принципиально.
    Понимаю что обвесы нужны копеечные чтобы это замутить. Просто человеку опытному с этим проще и быстрее справится, чем мне вспоминать радиотехнику и копаться в интеренете в поиске Нужной схемы.

Картинку замутить не проблемма.
    Вот такое надо.

Надеюсь тут понятно.

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Lewa_gsm
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Схему управления обойдется в 50 грн максимум. А может тебе нужно что-то типа привода головки в принтере?
    Какой 50 гривен?
    500 баксов и не меньше.
    Это оригинальное устройство штучный заказ.Банковский инвентарь.
    200 гривен у нас токо стоит чтоб вызвать телемастера на дом,чтоб тот заменил гнездо в телевизоре и чаю попил.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Lewa_gsm Посмотреть сообщение
    Какой 50 гривен?
    500 баксов и не меньше.
    Это оригинальное устройство штучный заказ.
    200 гривен у нас токо стоит чтоб вызвать телемастера на дом,чтоб тот заменил гнездо в телевизоре и чаю попил.
    Чувак. Иди телемастером работать.
    И денег подымешь, и попи___ за чаем с хозяйкой.
    Че ты тут время тратишь на пустой треп?
    Последний раз редактировалось Shiva.; 01.07.2010 в 23:51.

10. Вверх #10
    User banned
    не maxx™ , ты загнул , нафиг ему двадцати килаграмовая сервас метал-редуктором ? хватит простой 4-5кг
    в простейшем варианте это серва плюс сервртестер и акумы , единственно что перемещение только в ручном варианте (крутиш ручку сопротивления)

11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    не maxx™ , ты загнул , нафиг ему двадцати килаграмовая сервас метал-редуктором ? хватит простой 4-5кг
    в простейшем варианте это серва плюс сервртестер и акумы , единственно что перемещение только в ручном варианте (крутиш ручку сопротивления)
    Ну я ж не знал чего ему надо. В общем вот вам сервопривод:
    http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8746
    а вот вам система управления от него
    http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8296
    Сервы в Одессе есть, наверное как минимум в 2 раза дороже, сервотестер - не знаю, там работы чтоб его сделать (не считая корпуса) на пару часов.

12. Вверх #12
    User banned
    http://www.magnits.com.ua/product_265.html
    http://www.magnits.com.ua/product_377.html
    дешево , сердито и заказывать ненада , все в одессе

13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    http://www.magnits.com.ua/product_265.html
    http://www.magnits.com.ua/product_377.html
    дешево , сердито и заказывать ненада , все в одессе
    Насчет дешево - не смешите меня. Вот она же - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3743сравните цены. В указаном вами магазине - стоимость комплекта будет 193 грн, с доставкой из китая примерно 164 грн. Где брать - решать топикстартеру.

14. Вверх #14
    User banned
    имхо 30 гр эта не та разница чтоб заказывать из китая , к томуже здесь можно у продовца проконсультироватся

15. Вверх #15
    По моему это то что надо. )
    Я честно говоря удивлен что не наткнулся на такую штуку как сервотестер. Вчера ведь перешерстил несколько магазинов с аналогичными запчастями.
    Насчет разницы. Экономия имела бы смысл еслиб мне надо-было с дюжину таких устроист, а так, 30 гр я переживу, зато может уже сегодня поиграюсь с сервомотором. )

БуратиноZ, maxx™ - Спасибо.

16. Вверх #16
    Заказал сервомотор, тестер и набор редукторов (на всякий). Сейчас должны привести.
    Сижу думаю как редукторы прилепить. ))) Дома из инструментов только отвертка для компа и молоток для забить что-нибудь. ))))
    Вспоминаю детство с железным коструктором и кучей винтиков. Почему сейчас кроме сранного Лего ничего толкового не продают? Тот коструктор из детства точно бы сгодился. ))

17. Вверх #17
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Заказал сервомотор, тестер и набор редукторов (на всякий). Сейчас должны привести.
    Сижу думаю как редукторы прилепить. ))) Дома из инструментов только отвертка для компа и молоток для забить что-нибудь. ))))
    Вспоминаю детство с железным коструктором и кучей винтиков. Почему сейчас кроме сранного Лего ничего толкового не продают? Тот коструктор из детства точно бы сгодился. ))
    А зачем тебе редуктор? Если верить твоему рисунку, то просто прикрутив лазер к качалке ты получишь желаемое. Сервы двигаются вот так - http://www.youtube.com/watch?v=0il8uEUCGtk

18. Вверх #18
    Я же выше описал. Он двигается как надо.. НО, слишком быстро (Скорость сервотестером регулировать нельзя к сожалению) и главное - стробит. Т.е. вопорот не плавный, а рывками на достаточно большой градус.
    По этому и возникла мысль о редукторе.

Мне тут уже объяснили что нужен не сервопривод, а шаговый двигатель и опять-таки редуктор.
    И опять таки - придумывать некую схему управления. )) эх, с нахрапу решить вопрос не получилось.

19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Я же выше описал. Он двигается как надо.. НО, слишком быстро (Скорость сервотестером регулировать нельзя к сожалению) и главное - стробит. Т.е. вопорот не плавный, а рывками на достаточно большой градус.
    По этому и возникла мысль о редукторе.

Мне тут уже объяснили что нужен не сервопривод, а шаговый двигатель и опять-таки редуктор.
    И опять таки - придумывать некую схему управления. )) эх, с нахрапу решить вопрос не получилось.
    Рывками оно идти может по двум причинам:
    1. такой сервотестер
    2. такая машинка.
    Я склоняюсь к первому варианту. И что такое стробит - если ты имеешь ввиду дрожание машинки, то для дешевых машинок это вполне нормальное явление. Что касается скорости, то у машинки нет такого понятия, машинка движется синхронно с ручкой управления. Учитывая что у тебя она движется слишком быстро, то тебе нужно просто медленнее вращать ручкой на сервотестере.

20. Вверх #20
    Под "стробит" я имею ввиду не плавный поворот я рывками. На приведенном вами видео это тоже видно(когда очень медленно поворачиваются это заметно ), так что подозреваю это все сервомоторы так себя ведут по своей природе.

Но, я нашел решение.. так как в серве Обычный моторчик и встроенный ркдуктор с ограничителем того самого поворота на 60 градусов, то если срезать с пластикового редуктора эту фишечку, ничего не будет мешать вращатся полностью..
    ну, кроме конечно резистора фидбэка.. он суко тоже ограничивает поворот..
    Сижу чешу репу как его убрать чтобы редуктор оставался рабочим. (
    Если Победить это то можно таки эту конструкцию скрестить с редуктором от саласок сидюка и будет мне счастье.. ))

Нашел варианты решения с регулировкой скорости - http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=4573
    Тут более гибкое управление.. можно менять скорость, это как раз то что надо.

О!! Прикол, а оказывается резистор обратной связи тоже отлично справляется с регулировкой скорости ))) Ура.. осталось только таки вытащить его из сервика. )

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права