Тема: Смена оператора с сохранением номера

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 405
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398

    По умолчанию Смена оператора с сохранением номера

    Сегодня на Корреспонденте такая новость

    Абоненты мобильной связи получили право сохранять номер при смене оператора

    Верховная Рада предоставила абонентам мобильной связи право на сохранение персонального номера при смене оператора.

    Соответствующий законопроект О внесении изменений в закон О телекоммуникациях был предложен депутатами Виталием Коржом и Юрием Мороко.

    За его принятие проголосовали 329 депутатов при необходимых 226.

    Закон предусматривает увеличение перечня и расширение доступа к услугам, которые предоставляются всеми операторами телекоммуникаций.

    В частности, речь идет о предоставлении абонентам права оставлять в пользовании предоставленный им абонентский номер при переходе от одного оператора связи к другому.

    Также закон обязывает операторов, которые предоставляют услуги мобильной связи предоставлять услуги национального роуминга.

    Как сообщалось, за принятие соответствующего законопроекта в первом чтении Рада проголосовала 4 июня 2009 года.

    Источник
    Как думаете, это что-то значит?

    Мне кажется, что даже если и постановят переносить номера на других операторов, то операторы реализацию затянут на годы, мотивируя отсутствием технической возможности.

    Странно, что пишут что принятно ещё месяц назад, а шума не слышно по этому поводу. Вот и новость только за сегодня.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,153
    Репутация
    10154
    Я не читал законопроект , но думаю операторы сдерут с абонента такую цену, что ему будет проще купить десяток других номеров.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Lewa_gsm
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    11
    Да вот попадалово будет поголовное.Звонишь с Лайфа на номер и не знаешь какой оператор у номера 063 ...Лайф? Киевстар? Билайн? Дойчетелеком? Чиналайн? Лотерея!!!

    Это очередная популистская выходка ничего не соображающих в технике балаболов.Они в школе не учились,а только ходили для корочки,вот и результат.

    Пусть тогда уже придумают поправку: менять оператора в режиме реального времени.Чтоб твой оператор менялся автоматом на тот,чей номер набираешь.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Я наоборот за возможность перейти на любого оператора, сохранив номер. Сейчас народ без неудобств начнёт пробовать всякие лайфы и билайны, что приведёт к коттоку клиентов от больших ОПСОС-ов, может они наконец задумаются о своих тарифах и это приблизит появление доступных безлимитных тарифов, как и должно быть. Трафик лимитированный все забыли и поминутную оплату с ПЗС так же должны забыть.

    Я сейчас пробую Укртелеком, на всех операторов внутри цена одна, так что звоню я на Киевстар, Лайф или МТС - без разницы, хотя, и раньше было.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Lewa_gsm
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    11
    Разве что у нас грянет телефонная революция.Народ повылазит из квартир и начнет с гневом сносить вышки несогласных операторов.И тогда оператор станет один коллективный.Тогда на него можно будет и перейти со своими номерами.А пока что они зарабатывают на разницах тарифов,как сорос на разнице фунтов и стерлингов.Потому в европе и ввели Евро,чтоб всякие папеньки-Соросы не преумножали свои состояния.
    Думаю и у нас это не за горами.Только главное чтоб это был не укртелеком,а то проект загнется со временем так же как и проект того самого Октября.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Как человек который работал в МТС,КИЕВСТАР,ЛАЙФ... последние 7 лет,это технически не возможно,на сегоднишний день.У каждого оператора своё оборудование не совместимое друг с другом.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    А причем тут оборудование? Чушь несешь какую-то. Номер то можно присвоить любой.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    нет уважаемый,у каждого оператора есть префикс(067,063,050)к примеру,и этой базой они не могут делится..по тому как есть такая вещ как HLR (если вам это о чем то говорит) с которой не реально перекинуть один номер другому оператору(только кучей)а этого делать не кто не будет..У любого оператора переход с препейда на контракт происходит через биленг,по тому что номера находятся на разных HLRах.Если вы знаете другие(технические возможности)поделитесь.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для AH-2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Оудесса
    Сообщений
    297
    Репутация
    57
    Одно дело проголосовать за закон, а другое - все это реализовать технически.
    Музыка - лучший наркотик!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Почему это они не могут делиться? HLR - самая обычная база данных (только в мобильной трактовке). Если закон обяжет всех операторов предоставлять новую ячейку для миграции абонента - ничего не поделают. И кстати, MNP (смену оператору без смены номера) реализуеться только, когда тарифы одинаковые, как для внутрисети, так и для внешки. Достигается это либерализацией рынка связи. На Западе уже есть, в чем проблема у нас сделать, я не вижу

  11. Вверх #11
    Супер модератор Аватар для iDobry
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,343
    Репутация
    1224
    Цитата Сообщение от Lewa_gsm Посмотреть сообщение
    Да вот попадалово будет поголовное.Звонишь с Лайфа на номер и не знаешь какой оператор у номера 063 ...Лайф? Киевстар? Билайн? Дойчетелеком? Чиналайн? Лотерея!!!
    AFAIK речь о смене именно самого номера - 7-значного. То есть, если номер был типа (067)123-45-67, то после перехода будет (050)123-45-67. Короче - номер останется, но код поменяется.
    Рассчитывай силу нанесения добра. Получив слишком много добра, неподготовленный человек может умереть от умиления.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Grem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Поскот
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Dobry Посмотреть сообщение
    AFAIK речь о смене именно самого номера - 7-значного. То есть, если номер был типа (067)123-45-67, то после перехода будет (050)123-45-67. Короче - номер останется, но код поменяется.
    в том и прикол, что номер не меняется полностью(включая код)! а иначе теряется весь смысл: поменял я оператора и никто не может мне дозвониться - не знают что набирать 050,067 или чего другое...

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    67
    Репутация
    27
    Похоже на обыкновенную переадрессацию, только между операторами
    Представляю сколько это будет стоить

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Номер не изменится никак. Вы будете сохранять и номер и код.
    Сколько это будет стоит? ОДИНАКОВО. Операторы будут вынуждены поставить ЕДИННЫЙ тариф для звонко на все направления

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Dobry Посмотреть сообщение
    AFAIK речь о смене именно самого номера - 7-значного. То есть, если номер был типа (067)123-45-67, то после перехода будет (050)123-45-67. Короче - номер останется, но код поменяется.
    В том-то и дело, что номер должен сохраниться полностью, включая код. Иначе смысла никакого нет, что мне до тех 7 цифр, чтоб легче запомнить было? Нет же... В европе давно перенос номеров осуществляется, я уверен, что перенять опыт возможно, было бы желание.

    К стати, вроде как реализовать, по закону, операторы должны такую возможность в течении полугода.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  16. Вверх #16
    Супер модератор Аватар для iDobry
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,343
    Репутация
    1224
    Цитата Сообщение от iFog Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что номер должен сохраниться полностью, включая код. Иначе смысла никакого нет, что мне до тех 7 цифр, чтоб легче запомнить было?
    Ну может быть, я и ошибаюсь...
    К стати, вроде как реализовать, по закону, операторы должны такую возможность в течении полугода.
    "Должны" - не значит "сделают"...
    Рассчитывай силу нанесения добра. Получив слишком много добра, неподготовленный человек может умереть от умиления.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Ну ОпСоСы очень зависимы от государства и до сих пор все законы воплощались в жизнь довольно быстро и четко

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    А если у меня Интертелеком? 048 743 хх хх

  19. Вверх #19
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,790
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от Саняяя Посмотреть сообщение
    нет уважаемый,у каждого оператора есть префикс(067,063,050)к примеру,и этой базой они не могут делится..по тому как есть такая вещ как HLR (если вам это о чем то говорит) с которой не реально перекинуть один номер другому оператору(только кучей)а этого делать не кто не будет..У любого оператора переход с препейда на контракт происходит через биленг,по тому что номера находятся на разных HLRах.Если вы знаете другие(технические возможности)поделитесь.
    С точки зрения математики - один номер это тоже куча, только состоящая из 1-го номера. И HLR по большему счету всеравно какой номер прописан в нем. HLR и другие страшные слова (которые ты наверное знаешь) практически не влияют на решение этой проблемы. Проблема следующая - оператор на данный момент не будет знать куда маршрутизировать звонок и кому и сколько за него платить. Единственно правильное решение - делать единый (несколько по регионам) центр комутации, куда будут стекаться все звонки и из которого они потом будут уходить в нужных направлениях.
    Если кто читал закон - там наверное написаны и сроки вступления его в силу (если он окончательно принят) и порядок решения всех технических и бюрократических препятствий.


    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    А если у меня Интертелеком? 048 743 хх хх
    Тогда у тебя 094хххххх или как он там называется.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Тогда у тебя 094хххххх или как он там называется.
    ну это второй номер а если перейду на Лайф прямой останется? бредово как-то.
    Интер вообще фиксированный оператор, видимо их не касается. (кроме припейда 094)


Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения