Тема: Продукты питания - консерванты, Е, и т.п.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903

    По умолчанию Продукты питания - консерванты, Е, и т.п.

    Питание по генам – секрет долголетия

    Пойдет ли вам на пользу привычный бутерброд и будете ли вы жить дольше, если откажетесь от мяса? Это можно узнать уже сегодня с помощью генетического анализа.

    В 1953 году ученые открыли ДНК, через 50 лет завершили расшифровку генома человека и установили, сколько у нас генов и какова их последовательность в молекуле ДНК. А сегодня, в 2007-м, каждый может заказать исследование своих собственных генов, чтобы узнать, как оставаться дольше здоровым и молодым.

    МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПУТЬ БУТЕРБРОДА
    Чего мы только о себе, любимых, не придумаем… А вот наука утверждает, что мы – это (всего-навсего?) результат взаимодействия между нашими генами и окружающей средой.
    Все, что попадает в наш организм, проходит свой путь изменений (лишь немногие вещества покидают его в неизмененном виде). Путь этот удивительно сложен и включает в себя свыше 700(!) реакций. Наш утренний бутербродик, упрощенно говоря, сначала активируется – расщепляется на микрочасти, питает нас энергией, однако образуя при этом токсичные вещества (свободные радикалы). А потом яды нейтрализуются и выводятся из организма. Если два эти процесса уравновешены – все у нас отлично. Но если реакции первой фазы прошли правильно, а вторая фаза – детоксикация – недостаточна? Увы, тогда вредные продукты в организме задерживаются, а для него это стресс. Тот самый оксидативный стресс, от которого быстро стареют клетки, а значит, и сам человек.
    Ответственность за слаженность процессов усвоения прежде всего несут наши гены.

    СУДЬБА ИЛИ ГЕНЫ?
    Именно гены и делают нас такими разными. От полиморфизма генов зависят не только отличия в цвете волос у брюнеток и блондинок, но и различия в обмене веществ, детоксикации у разных людей.

    В итоге у двух людей могут быть равные условия жизни, одинаковый возраст и есть они будут одинаковые бутерброды, но последствия окажутся различными. А все дело в каком-нибудь гене под именем CYP1A2…

    Такое вот научное подтверждение нашей уникальности.
    Так что в рекламные призывы “Пейте томатный сок” наука теперь вносит уточнение: да, для многих граждан этот сок полезен, и пусть себе пьют. Но не мешает узнать, входите ли вы в число этих счастливчиков. Клинт Иствуд не ест мясо, и молодец, выглядит прекрасно, наверное, ему это на пользу. Но вы-то тут причем? Разве вы, прежде чем перейти на вегетарианство, прошли генетическое тестирование? Вдруг оно покажет, что вы – “носитель вариантных форм генов, отвечающих за гомоцистеиновый обмен”? То есть лично вам особенно нужны витамины группы B. А они лучше усваиваются из животной пищи. Если от нее отказаться, понадобится специальная витаминная коррекция. Иначе возрастает риск инфаркта.

    Или другой пример. Женщина тридцати четырех лет, сама врач и следит за собой. Тем не менее холестерин у нее выше нормы. Генетический тест обнаружил ген, ассоциированный с повышенным уровнем холестерина. А помочь ей оказалось просто: чтобы уровень холестерина нормализовался, ей достаточно принимать препарат из дрожжей красного риса. Гены изменить нельзя, но можно изменить окружающую среду, с которой они взаимодействуют. Если, например, наша судьба – повышенный риск остеопороза в пожилом возрасте, то хорошо бы узнать об этом лет в тридцать пять. Тогда судьбу можно изменить.

    ГДЕ И ЗА СКОЛЬКО
    Выяснением переносимости продуктов активно занимаются во всем мире, причем большинством руководит желание избавиться от лишнего веса. Впрочем, вряд ли нужно говорить о том, что при некоторых заболеваниях правильно подобранный рацион может оказаться решающим в вопросе выздоровления. Провести анализ, который поможет определить, какие именно продукты Ваш организм не приемлет, можно во всех областных центрах. Часто эти исследования проводят центры эстетической медицины, так как именно они помогают бороться с лишним весом. В любом случае, в подобных медицинских учреждениях можно получить информацию о том, где в месте Вашего проживания проводят такие анализы.
    Где такое в Одессе делают?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для МИШЕЛЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    346
    Видела в диагностической лаборатории при 5 роддоме. Вроде оно.

  3. Вверх #3
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416

    Unhappy генетически модифицированные организмы в Украине

    Всем привет, недавно озаботился вопросом наличия гмо в продуктах.. Как оказалось всё очень и ну очень туманно.

    Маленькая преамбула -
    1. 1 августа 2007 года Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому с 1 ноября 2007 года ввоз и реализация продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО) в количестве более чем 0,9%, должны осуществляться лишь при наличии соответствующей маркировки.
    2. После провала введения маркировки ГМО - по словам вице-премьера Виктора Слауты - пищевые продукты, содержащие генетически модифицированные организмы будут подлежать обязательной маркировке только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
    3. 23 ноября Кабмин отменил постановление № 985 от 1 августа 2007 года, согласно которому с 1 ноября в Украине вводилась маркировка продуктов питания с содержанием 0,9% генетически модифицированных компонентов.
    4. 11 февраля 2008 окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров Украины об отказе от маркировки продуктов, произведенных с применением генетически модифицированных организмов N1330.
    ВТО и ГМО:
    Нормы Всемирной торговой организации не требуют маркировки продуктов с содержанием генетически модифицированных компонентов, но некоторые страны настаивают на маркировке, другие – выступают противниками этого, поскольку пока нет научных доказательств влияния таких продуктов на здоровье человека.

    Это всё что я нашёл по этой теме в интернете, по текущему положению дел. Что меня интересует:
    1) Нынешнее положение дел - было ли обжалование решения суда от 11 февраля 2008 года, планируется ли какие то законопроекты связанные с вступлением в ВТО или нет и т.д
    2) Ваше личное отношение к вопросу. Задумываетесь ли вы покупая продукты о возможном наличие в них ГМО?
    3) Если з-н действует - видели ли вы маркированные продукты в магазинах, если да - то какие?

    зы. со стороны вопрос выглядит лежащим в политической плоскости, но меня не интересует политический аспект вопроса (уух надоело ), меня интересуют вопросы здоровья связанные с применением ГМО, как выбирать продукты без всяких генных модификаций, поэтому попрошу без политики - факты, решения, мнения, советы, может быть. Как, я понял, получить в магазине информацию, о наличии ГМО-компонентов в покупаемой продукции просто не реально....
    Последний раз редактировалось rosst; 26.05.2008 в 17:33.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для He6y3u
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    554
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Ваше личное отношение к вопросу. Задумываетесь ли вы покупая продукты о возможном наличие в них ГМО?
    Ем всё ! Во-первых не верю во вред ГМО, а во-вторых при текущем положении дел нам от ГМО уже не уйти - 70% сои на рынке это продукт ГМ, а 90% колбасы содержат сою. Я колбасу люблю и ездить в далёкие села, чтоб купить колбасу без сои у меня времени нет. А если уже вынужден употреблять один какой-то ГМ продукт, так есть ли смысл искать ГМ компоненты в других?

  5. Вверх #5
    Ураган страстей Аватар для Матрешка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,100
    Репутация
    2373
    СОЯ - ГМО
    Пальмовое масло - ГМО
    Крахмал - в его состав входят ГМО (смотрела передачу о нашем одесском майонезе - брррр)
    первый компонент присутствует практически во всех колбасах и мясных полуфабрикатах
    на втором очень полюбляют жарить не только фаст фуды но и рестораны в виду экономности расходования и непригарности во фритюре.
    От того, животину, которую мы все употребляем в пищу - волосы вообще шевеляться от страха,НО...
    я стараюсь об этом не думать, потому что если думать , то вероятность того, что жизнь прийдет к концу быстрее от дум больше чем от ГМО.

  6. Вверх #6
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Матрешка Посмотреть сообщение
    я стараюсь об этом не думать, потому что если думать , то вероятность того, что жизнь прийдет к концу быстрее от дум больше чем от ГМО.
    ага, а если еще подумать о том какую воду из крана мы пьем, в каком море купаемся, каким воздухом дышим, в каких домах живём и сколько высокочастотных приборов вокруг нас - то вообще параноиком можно стать и уйти в горы жить в пещере )) Просто очень странный вопрос - почему так пытаются уйти от маркировки продуктов с ГМО, если они так безвредны?

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для He6y3u
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    554
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Просто очень странный вопрос - почему так пытаются уйти от маркировки продуктов с ГМО, если они так безвредны?
    На этот странный вопрос есть простой ответ.
    В настоящее време идёт жестокая война между сельхозпроизводителями Северной Америки и Европы. Американцы в своё время вложили огромные деньги в разработку ГМО и их вложения окупились, производство ГМО требовало гараздо меньших затрат. Европейскому рынку стала угрожать дешевая американская сельхозпродукция. Производить свои ГМО Европа не может, поскольку большинсво патентов в этой отрасли принадлежит североамериканским кампаниям. Европейцы обязали сельхозпроизводителей маркировать продукцию содержащую ГМО, профинансировали "научные" исследования и довольно сомнительные результаты громогластно обнародовали. В интернете, в настоящее время, можно найти массу протоколов всевозможных исследований, их опровержений, контрисследований в выводах каждого из которых содержатся предположения и возможном влиянии ГМО на организм исследуемого животного, но я не встречал ни одного конкретного вывода указывающео на орган-ткань-клетку "мишень" в организме человека на которую ГМО действует непосредственно.

    В итоге пропагандискую войну Европа выиграла, все узнали, что на свете есть ГМО и что оно потенциально может нанести вред здоровью. В условиях такого сложившегося общественного мнения производитель маркирующий свой продукт содержащий ГМО автоматически проигрывает конкурентную борьбу и абсолютно не защищён от своего конкурента, который тоже использует ГМО, но не маркирует, а доказать это при текущем оснащении отечественных лабораторий будет ой как сложно.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Матиола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,384
    Репутация
    544
    я об этой теме мало, что знаю.прочитала ваши сообщения и тоже решила "просветиться". Ввела "ГМО" в поиск и вот нашла такой сайтик http://gmo.com.ua может, кому-то будет полезно и интересно

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    77
    Репутация
    19
    Я вот слыхала по телевизору, в программе "Знак якості", что ГМО используют концерны Danone и Nestle. Они веди детское питание производят. Получается, что деток с рождения этим можно кормить?

  10. Вверх #10
    ФотоГений
    Аватар для Ellipse
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,592
    Репутация
    16403
    rosst, проблема еще в том, что ГМО содержит не только ввозимые продукты/товары, а и выращиваемое на территории Украины сплошь и рядом ГМО (пшеница, картошка, помидоры и пр.)

    "Просто очень странный вопрос - почему так пытаются уйти от маркировки продуктов с ГМО, если они так безвредны?"

    Достоверно о вреде/безвредности пока никто не может сказать, но слить нам огромную массу ГМО продукции без маркировки и проследить, как мы будем меняться, болеть и пр. (или не меняться и не болеть) - это пожалуйста. На мой взгляд, именно на это и расчет, Украина выступит эдаким полигоном. Извините, что затронула политику. В этом вопросе кроме политических мотивов мало что ясно

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    144
    Репутация
    25
    Да, посмотрите на амриканцев, они все жирные, это и есть результат потребления постоянно ГМО у них в стране, и после этого не говорите, что ГМО безвредно.

  12. Вверх #12
    Ураган страстей Аватар для Матрешка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,100
    Репутация
    2373
    [QUOTE=Ellipse; но слить нам огромную массу ГМО продукции без маркировки и проследить, как мы будем меняться, болеть и пр. (или не меняться и не болеть) - это пожалуйста. На мой взгляд, именно на это и расчет, Украина выступит эдаким полигоном. Извините, что затронула политику. В этом вопросе кроме политических мотивов мало что ясно[/QUOTE]

    Генная инженерия появилась в 1972 г. как новое направление в молекулярной биологии.
    В 1996 г. впервые было начато коммерческое использование генетически модифицированных (ГМ) растений.

    В 2003 г. в Федеральном институте технологии (Швейцария) был создан «золотой рис» с повышенным содержанием провитамина А. Для этого понадобилось встроить в него особые бактериальные гены и гены нарцисса. Но его употребление рискованно для здоровья, поскольку безопасность ГМ-продуктов для людей и окружающей среды еще не доказана. Население большинства стран мира не принимает продукцию, изготовленную с применением генной инженерии.
    Большая часть информации о проводимых опытах на животных, потреблявших ГМ-продукты, скрывается от общественности. Из последних фактов: в июле 2005 г. лишь по решению суда г. Кельна (Германия) были обнародованы данные испытаний трансгенной кукурузы, проводившихся на крысах по заказу фирмы «Монсанто», в которых показаны негативные изменения в кровеносной и иммунной системах животных, питавшихся генно-модифицированным кормом. По мнению президента Общенациональной Ассоциации Генетической Безопасности Александра Баранова, встраивание гена в незнакомое для него генетическое окружение приводит к тому, что в результате его работы синтезируются вещества, оказывающиеся незнакомыми для внутриклеточных систем. Поэтому невозможно точно определить, возникнут ли в ГМ-организмах новые токсичные, аллергенные, мутагенные и канцерогенные вещества
    В заключительной речи директор Института физиологии РАН Владимир Кузнецов подчеркнул, что технология получения трансгенных организмов сегодня несовершенна, нам мало что известно о геноме растения. По его мнению, должны быть проведены длительные исследования, доказывающие биологическую безопасность ГМ-растений, и лишь после этого можно говорить об их использовании.


    Говорить о том, что будет с нами после питания ГМО пока очень рано, мы еще поколение выросшее на качественных продуктах, а вот наши потомки а вернее потомки наших потомков....

  13. Вверх #13
    ФотоГений
    Аватар для Ellipse
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,592
    Репутация
    16403
    Матрешка,собственно и я о том же...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Подруга навчалася на спеціальності, де саме вивчалася щось про генетику продуктів...
    Коли я в неї спитала, чи варто паритися, вона мені абсолютно спокійно заявила, що ні. Хоча і зауважила, що не завадить багатьом науковцям абсолютно аргументовано довести протележне. Питала й у знайомих лікарів. Також сказали не паритися.
    І насправді, якщо логічно подумати... А якщо згадати про що говорили науковці ще сторіччя тому...
    Чому на маркванні немає? Та все просто, з огляду на параною нашого народа, він як побачить, то ніколи не купить...
    Навіть найкращі стають згодом катами

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для tosha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    256
    Вот и я бы точно не купила.Просто у нас не осталось ничего натурального(наверно).Семена продаются уже не такие как раньше у бабушек.....

  16. Вверх #16

    Thumbs up Полезные рецепты здоровой пищи!!!

    Начиталась я провсякие вредности пищевых добавок группы Е.. ,прочла,что пишут на упаковке майонеза и поняла,что натурального там нет вааще ничего....
    Вообщем я решила сама сделать дома майонез- делюсь рецептом-
    на вкус похож на майонез"Царский" в красной упаковке..-мне очень понравился и мужу тоже!!! теперь буду за здоровый образ жизни))))
    *****************
    рецепт:
    2 яичных желтка;
    1 не большой зубчик чеснока;
    275 мл.расст.масла;
    пол ч.ложки соли;
    пол ч.л. уксуса;
    1 ч.л. горчицы-без горки;
    пол ч.л. (даже меньше)сахара;
    перец черный по вкусу...
    _____________________________
    Берем желательно узкую глубокую посуду,но чтобы туда вместились венчики миксера ( я взяла пластмассовую коробку пол литровую из под майонеза фирмы 7-ка),ложем туда желтки и выдавленный чесночницей чеснок,добавляем горчицу ,соль,сахар,уксус,перец и начинаем взбивать миксиром....при этом капая по 1-2 капельки подсолнечного масла на венчик миксера....После того как масла останется меньше половины можно вливать его тоненькой струечкой,но так же не прекращая взбивать миксером смесь...9хотя я усердно делала по несколько капель)...
    Смесь начнет увеличиваться и загустевать..-когда будет очень густой(на ваш взгляд) добавляется чайная ложка (или чуть больше) белка яичного..-это разжижает и придает ему привычный взгляду окрас..,мушто если желток хороший желтый- то и майонезик тоже естественно желтенький.......
    Вот и все!!!!
    ************
    Советую делать его вдвоем,т.к лить масло и держать миксер одновременно -не удобно....
    По времени вся процедура занимает 15 мин...
    *************
    Приятного аппетита!!)
    Последний раз редактировалось Helen@; 10.03.2009 в 12:51.

  17. Вверх #17
    КАПЕЦ2
    гость

    Thumbs down Консерванты Е ххх и другие

    Кто смотрел передачу по СТБ про консерванты? Вот и они собственно.
    Почему у нас они разрешены? Почему МОЗ травит нас. Многие же и не знают о том что такое стабилизаторы, эмульгаторы и тд. Хорошо что хоть этот канал доносит до людей. В это время в России запретили их (статья).
    Что сделать надо чтоб на Украине тоже запретили их?
    Вчера повыкидывали все специи. Колбасу давно не едим уже. Стараемся многое готовить сами. Долго зато полезно.

    Да вот читайте что мы едим

    Кстати первые кто придумал ГМО был СССР, и все хавали в СССР продукты с ГМО. По этому раком болеют старики..

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для ФЕТА
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    672
    Репутация
    981
    О я тоже смотрела. Но ведь загвоздка в другом? А где найти сейчас продукты без Е, альтернативы-то нет. Те же соки, которые можно делать самим неизвестно из чего сделаешь, не знаешь чем пичкали эти овощи, фрукты пока они превратились в то, что мы сегодня покупаем
    Последний раз редактировалось ФЕТА; 19.10.2009 в 13:15.

  19. Вверх #19
    КАПЕЦ2
    гость
    не знаю.майнез самому делать можно. сыр плавленный можно. зачем колбасу? лучше буженину сделать. молоко, творог, яйца берем на даче вдеревне у соседки. ну а там понятно что без вещей как чипсы, кола,фанта живчик и тд обойтись можно. А приправы можно на привозе купить сколько надо.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для элля
    Пол
    Женский
    Адрес
    ПосКотик
    Сообщений
    5,874
    Репутация
    2367
    Цитата Сообщение от КАПЕЦ2 Посмотреть сообщение
    Кто смотрел передачу по СТБ про консерванты? Вот и они собственно.
    Почему у нас они разрешены? Почему МОЗ травит нас. Многие же и не знают о том что такое стабилизаторы, эмульгаторы и тд. Хорошо что хоть этот канал доносит до людей. В это время в России запретили их (статья).
    Что сделать надо чтоб на Украине тоже запретили их?
    Вчера повыкидывали все специи. Колбасу давно не едим уже. Стараемся многое готовить сами. Долго зато полезно.

    Да вот читайте что мы едим

    Кстати первые кто придумал ГМО был СССР, и все хавали в СССР продукты с ГМО. По этому раком болеют старики..
    Вы только вчера повыкидывали специи? Мы это сделали несколько лет назад. Я везде где вижу ЕЕЕЕЕ НЕ ПОКУПАЮ!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения