Тема: "Придумки" для ребенка...

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для JUST a GUEST
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    2915

    По умолчанию "Придумки" для ребенка...

    Дорогие родители!
    Все мы знаем, что обманывать - нехорошо! Обманывать детей - еще хуже... Но как быть, когда такой "обман" необходим хотя бы для того, чтобы "продлить" малышу детство? Помните фильм "Жизнь прекрасна!"? Отец, всеми способами пытался облегчить жизнь сына в лагере...И это ему удалось! Может, у кого-то из Вас есть подобные примеры??? Буду признательна!!!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для JUST a GUEST
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    2915
    Моему сыну скоро 5 лет...Недавно ему удалили аденоиды...я не знаю, правильно ли я поступила, что не стала рассказывать ему что такое аденоиды, как их будут удалять и так далее...(он у меня парень чувствительный)
    Я сказала ему, что у него в носике выросли грибочки, нужно поставить укол, тогда все они высыпятся...вечером после операции показала ему 4 шампиньона...
    А анализы мы сдавали, "чтобы доктор нам выдавал справку, о том, что мы можем покупать чипсы в магазине" потому что без такой справки чипсы детям не продают...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    У меня малышу год и два, но вряд ли буду рассказывать ему подобные истории. Думаю, у ребенка кроме недоверия к маме эмоций больше не останется других.
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    А представьте ребенок в саду или во дворе расскжет эту историю, все же ржать будут, что у него в носу грибы растут.
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для JUST a GUEST
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    2915
    Что вам сказать??? В принципе, и тему создала в надежде, что кто-нибудь посоветует КАК поступать в таких ситуациях...Как бы Вы объяснили это своему ребенку??? Некоторые дети могут молча ехать в больницу, переносить все процедуры и т.д. Мой - постоянно расспрашивает: почему едем в больницу? если у меня ничего не болит, зачем мне делать укол? сколько раз будут брать анализ? мне будет очень больно? что еще мне будут делать?...Вы действительно считаете, что необходимо было описать ему его диагноз (аденоиды 3-й степени и тугоухость 1-й степени), а затем рассказать ему все остальное?? Кстати, если Ваш ребенок спросит как он появился на свет... Вы что начнете рассказывать ему про половое созревание и т.д.???

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Just Me))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    264
    Репутация
    383
    Просто ребенку нужно рассказывать о неонятных и сложных для него вопросах, на понятном ему языке. Конечно терминологию и неприятные подрбности можно и нужно опустить. Но если постоянно врать ребенку на бытовые темы у него сложиться неправильное представление о мире.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от JUST a GUEST Посмотреть сообщение
    Что вам сказать??? В принципе, и тему создала в надежде, что кто-нибудь посоветует КАК поступать в таких ситуациях...Как бы Вы объяснили это своему ребенку??? Некоторые дети могут молча ехать в больницу, переносить все процедуры и т.д. Мой - постоянно расспрашивает: почему едем в больницу? если у меня ничего не болит, зачем мне делать укол? сколько раз будут брать анализ? мне будет очень больно? что еще мне будут делать?...Вы действительно считаете, что необходимо было описать ему его диагноз (аденоиды 3-й степени и тугоухость 1-й степени), а затем рассказать ему все остальное?? Кстати, если Ваш ребенок спросит как он появился на свет... Вы что начнете рассказывать ему про половое созревание и т.д.???
    Мое мнение, что ребенку надо говорить правду, может не такими сложными терминами, но все-таки правду. Я тоже очень сомневаюсь, что мой сын будет спокойно ехать к врачу, но это жизнь и ничего не поделаешь. Кроме того, у Вас (как и у меня) сын, т.е. будущий мужчина. А по поводу того откуда дети появляются есть много книг, где это описано более-менее понятным для ребенка языке и безо всяких сочинений про капусту и аиста.
    п.с. буквально вчера делали малому укол, я конечно понимаю, что он еще маленький и не понимает, но общаюсь с ним как со взрослым. Сказала ему, что сейчас сделаем укольчик, чтобы не болело горлышко. Он плакал после укола сильно, я его обнимала, целовала и говорила, что сейчас все пройдет и завтра он будет здоровенький бегать по улице.
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для JUST a GUEST
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    2915
    Цитата Сообщение от Just Me)) Посмотреть сообщение
    Просто ребенку нужно рассказывать о неонятных и сложных для него вопросах, на понятном ему языке. Конечно терминологию и неприятные подрбности можно и нужно опустить. Но если постоянно врать ребенку на бытовые темы у него сложиться неправильное представление о мире.
    Конечно, я согласна с Вами))) именно это , в принципе, я и попыталась сделать...(хотя фантазию можно было и сдержать)... но разве Вы встречали хоть одного человека с неправильным представлением о мире?? а ведь мы когда-то верили в добрых фей, которые приносят подарки, в мышку, которая забирает выпавшие зубы и приносит за них монетку, в зайчика с белочкой (от которых бабушка приносила гостинцы),в Деда Мороза, или Святого Николая...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для JUST a GUEST
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    2915
    Прошу Вас, забудьте про мой конкретный пример...мне просто интересно, неужели никому из родителей не приходилось объяснять ребенку почему приходится долго стоять в очереди??? ехать в полной маршрутке??? почему нельзя пить газировку и есть чипсы???(от них же еще никогда не болел живот!!! и не будет!!!) куда попадают люди, когда умирают??? почему родители расходятся???(вы что, не любите меня???) как бы Вы объяснили это своим детям?? или все же нужно сказать КАК ЕСТЬ??? Горькая правда - лучше???

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Сказать как есть нужно. И объяснять нужно. Подобрать понятные ребенку слова и еще важно, чтобы последние фразы были позитивными.
    Пример: "Здесь много людей и все хотят что-то купить, у них тоже есть детки, которые ждут дома маму-папу. Мы пришли позже, поэтому мы подождем. А пока ждем давай поиграем в... , или я тебе расскажу сказку, или давай попробуем угадать кто ждет дома вот эту тетю... и далее ваша фантазия в зависимости от длины очереди.
    Мы последнюю неделю болели, так и таблетки пили, и горло мазали, и клизмы делали. Я рассказала сказку про вирусы и микробы, даже достали энциклопедию и посмотрели где же эти микробы живут в животике и горлышке.
    "Почему родители расходятся" вопрос очень непростой, но вот он ОБЯЗАТЕЛЬНО требует ответа и объяснения, что папа и мама больше не любят друг друга, но НИКОГДА не перестанут любить его! что для него ничего не изменится и т.д.
    Единственное, что пока не объясняла "куда деваются люди, когда умирают". Ответ пока мне придумала, но буду думать.
    Вообще объясняю все. Откуда берутся дети - без подробностей, но видя на улице беременную, малая уже год, как знает, что у тети будет новый малыш и это хорошо.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Моя дочка еще мала,и вопросы такой сложности еще не задаёт,но мне почему то кажется,мне бы и в голову не пришло что-то придумывать,чего-то мне кажется это неправильным,дезинформировать ребеныша.
    С другой стороны,лучше чем пугать,если есть чем(например больница-врачи) так лучше может и придумать,отвлечь внимание от детских страхов сказочками, у малыша будет приключение))),кстати,дети сами склонны к выдумкам похлеще чем взрослыевспомните "Кондуит и Швамбрания" Л.Кассиля))))
    JUST a GUEST,всего должно быть в разумных количествах
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от JUST a GUEST Посмотреть сообщение
    Прошу Вас, забудьте про мой конкретный пример...мне просто интересно, неужели никому из родителей не приходилось объяснять ребенку почему приходится долго стоять в очереди??? ехать в полной маршрутке???
    А зачем надо придумывать небылицу, если стоишь в очереди или едешь в полной маршрутке?
    я все объясняю "как есть" в основном. В прошлом году сыну было чуть меньше 5 лет и надо было удалять аденоиды. Рассказала как есть и про аденоиды, и про операцию, и что после операции не будешь болеть. Боялся операции надо сказать сын сильно, очень старательно делал все-все процедуры, которые прописал врач. Обошлись без операции
    Про смерть когда был поменьше рассказала, что у человека кроме рук, ног, головы, живота, есть еще и душа. Душа это то, что радуется в нас, огорчается, смеется и плачет. Когда умирает человек, то умирает его тело, которое хоронят, а душа летит далеко-далеко. Она видит нас, живущих на земле, радуется с нами и огорчается, если что-то не получается.
    Когда постарше стал и спросил, что после смерти можно ли родиться пауком, то и об этом варианте тоже рассказала.
    Когда сын спросил откуда он вылез из живота, я, после долгих колебаний, если честно, и это сказала. Смысл сказки придумывать, если через год в школе все равно узнает, так лучше пусть от меня.
    Правда, вот еще показать просил - не показала Сказала, что есть такие вещи, которые можно показывать только некоторым людям и врачу. так как ты не врач, то... Станешь врачом - покажу (Вот с этим обманула - даже если станет врачом, не покажу )
    . Ну, и про Деда Мороза и Святого Николая разве что еще обманываю
    А так, обычно честно честно отвечаю. Какой смысл небылицы придумывать?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    Когда сын спросил откуда он вылез из живота, я, после долгих колебаний, если честно, и это сказала. Смысл сказки придумывать, если через год в школе все равно узнает, так лучше пусть от меня.
    Правда, вот еще показать просил - не показала Сказала, что есть такие вещи, которые можно показывать только некоторым людям и врачу. так как ты не врач, то... Станешь врачом - покажу (Вот с этим обманула - даже если станет врачом, не покажу )
    О! спасибо за идею, пока не акцентируется на способе "вылезания", но на будущее пригодится.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для JUST a GUEST
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    2915
    Arta, вот Вы говорите, что Ваш сын очень боялся операции...А мой - абсолютно НЕТ... в больницу ехали как на прогулку, операции ждали(читали книжку, смотрели мультики)....он даже не понял что с ним произошло...зачем же было страх на ребенка нагонять?? и сейчас он не боится идти к доктору...МНЕ это подходит...

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Так и у меня сын к докторам не боится ходить
    У него ж не фобия была, а было нежелание.
    Зато теперь он знает ЗАЧЕМ надо выдувать нос, если надо, полоскать горло и т.п. Что это не маме так захотелось. Я ж не могу контролировать его выдувание соплей в садике, например. Да и не буду - человек должен делать такие вещи с пониманием того, что это ЕМУ надо. У меня была реальная возможность на наглядном примере объяснить, что это надо ему и был стимул захотеть выздороветь. Он с этим справился


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения