Тема: 8.2

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219

    Exclamation 8.2

    Не тормозите с переходом на "8-ку".

    В 1С готовят новый релиз. Пока это называется "Управляемое приложение":

    Никаких материалов, кроме условного обозначения 1С:УП нет. Ознакомительная версия предварительно к концу года.
    Некоторые субъективные впечатления свидетелей, из того, что удалось заметить и запомнить.
    Цель 1: Тонкий клиент, запускающийся по URL базы в IE или FireFox без установки 1С
    Средство 1: Отказ от "ручной" разработки форм. Любая форма генерируется налету по соотв. крыжикам в конфигураторе.
    Средство 2: Жесткое разделение кода на серверную и клиентскую часть. Каждая процедура или функция имеет директиву препроцессора - выполнение на сервере, или на клиенте. В одной процедуре нельзя обращаться и к элементам формы и к данным.

    Например общепритятое:
    ТекСтрока=ЭлементыФормы.ТабличнаяЧасть.ТекущаяСтро ка;
    ТекСтрока.Сумма=ТекСтрока.Количество*ТекСтрока.Ном енклатура.Цена;

    Не пройдет в принципе. Должно быть
    ТекСтрока.Сумма=ТекСтрока.Количество*ПолучитьЦенуН оменклатуры(ТекСтрока.Номенклатура);

    Где Функция ПолучитьЦенуНоменклатуры(...) выполняется на сервере.

    Цель 2: Юзабилити. Вся работа с программой делится на три части.
    Часть 1: Гуру (кадровый голод!) разрабатывает приложение в конфигураторе
    Часть 2: Более-менее подготовленный внедренец (их гораздо больше) расставляет в режиме 1С:Предприятие нужные конкретному пользователю настройки - формируя так называемые рабочие места (см. ЗУП 2.5 рабочее место менеджера по набору персонала)
    Часть 3: Пользователь работает только в своем инф. пространстве (рабочем месте)

    Цель 3: Реализация пожеланий и предложений. Их великое множество: Динамические списки в виде дерева, использование СКД в тех же списках и еще много всего, относящегося, впрочем, лишь к клиентской части. Серверная часть, включая механизмы RLS, и базовые принципы построения прикладных объектов останутся прежними

    Последний раз редактировалось SZA; 05.10.2007 в 14:39. Причина: encode
    потребитель


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Что-то не поняла, если на машину клиента 1с не устанавливается, а взаимодействие с сервером осуществляется через веб-браузер, то тогда что такое клиентская часть?

  3. Вверх #3
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Вах ..
    откуда инфа ?
    Кратк. - сестр. тал. !

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Аллочка, клиенсткая часть остается для лицезирования собственно 1С и интерпретации потока броузера, возможно промежуточное шифрование, управления локальным оборудованием и т.д. и т.п.
    Но оно такое "на дискетку влезет"
    Последний раз редактировалось SZA; 09.10.2007 в 21:52.
    потребитель

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Panda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    585
    Репутация
    44
    это значит старые конфы работать не будут. их опять переделают и опять продадут.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Аллочка, клиенсткая часть остается для лицезирования собственно 1С и интерпретации потока броузера, возможно промежуточное шифрование, управления локальным оборудованием и т.д. и т.п.
    Но оно такое "на дискетку влезет"

    Малдер, оттуда откуда ты дал мне сам подглядывать
    А поделицца с хорошим человеком?

  7. Вверх #7
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Малдер, оттуда откуда ты дал мне сам подглядывать
    а ... ну да .. давно я уже туда не заглядывал ... =)

    я конечно не жадина - но делиться не стоит ...
    Кратк. - сестр. тал. !

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    а ... ну да .. давно я уже туда не заглядывал ... =)

    я конечно не жадина - но делиться не стоит ...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    не тормозите с переходом.
    особенно она хороша работой с НДС, которая реализована через....
    у нас бухгалтера до сих пор мучаются
    еще один плюс 8-ки - если вы захотите что-нитбудь доработать "под себя" - прийдется идти обращаться в контору, где вы ее купили - т.к программистов, которые работают с 8.х еще мало
    про ресурсы которые она отъедает я вообще помолчу)
    Последний раз редактировалось крыс; 17.10.2007 в 22:00.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Deamon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от крыс Посмотреть сообщение
    не тормозите с переходом.
    особенно она хороша работой с НДС, которая реализована через....
    у нас бухгалтера до сих пор мучаются
    еще один плюс 8-ки - если вы захотите что-нитбудь доработать "под себя" - прийдется идти обращаться в контору, где вы ее купили - т.к программистов, которые работают с 8.х еще мало
    про ресурсы которые она отъедает я вообще помолчу)
    Лучше 6.0 вообще еще никто не придумал!!! Там и ресурсов мало и делай, что хочешь без программиста, и под Win 3.11 работает - благодать. Ну зачем нужна эта 8ка ленивым, тем кто не хочет учится, разбираться и тратить время???

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от крыс Посмотреть сообщение
    особенно она хороша работой с НДС, которая реализована через....
    у нас бухгалтера до сих пор мучаются
    К сожалению Вы серьезно путаете понятия:
    8.1 это платформа

    А какая конкретно у вас конфигурация в бухгалтерии и какой именно программист "налажал", это совсем другой вопрос!

    Платформа позволяет писать программы с такими ошибками
    Так же как программы и без ошибок. Вообще это показатель - конфигураций для платформы много, значит она популярна.

    Что касается программистов - так их все больше и больше. А функционал с предыдущими платформами не сравнить.
    Что касается ресурсов - с удовольствием с вами поспорю!
    И вы проиграете спор - ресурсопотребление в 8-ке сейчас "сильная сторона".

    И вообще по вашей логике, так программисты и не нужны вовсе - берешь Журнал бумажный и заполняешь.. ..рядом калькулятор и балланс под чертой от руки...
    потребитель

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    ксожалению я не путаю понятия, отличия платформы от конфигурации я понимаю в полной мере.
    да, как среда разработки - она удобнее чем 77, и безусловно намного больше соотв. стандартам. Один нормальный SQL только чего стоит.
    Однако!!! Бухгалтеру, который работает со стандартными бухгалтерия (2 с чем-то) , бух+ УТ, и не дай бог, УПП от этого не легче..

    упаси боже - програмеры не нужны а я тогда чем занимаюсь?

    просто реально ситуация следующая:
    москва выпустила конфигурации, киев их схарчил, и доделал - по методу "тут подопрём, там соломку постелим", при этом нарушив одно из основных правил проектирования - одно действие - один бумажный документ - один электронный.
    логику работы с ндс можно понять только исходя из того что эта прграмма, написаная под росийское законодательство, и "обшкрябанная напильником"

    а конфиги москва написала на совесть - теперь это не простенькие процедурки, а вполне вменяемый код, в котором нужно разбираться, и переделка такой основной ветви как "работа с НДС" на одном уровне с "написанием аналогичного конфига", поэтому киев и не стал мараться..

    И к сожалению конфигов в которых эта ветка реализована нормально нет, если найдёте - сообщите, плиз - наша контора с удовольствием купит

    ЗЫ а про экономное ресурсопотребление я вспоминаю всякий раз как 8.1 15-20 сек грузится , хотя железо на сервере даааалеко не самое слабое

    ЗЫЫ Димон, я не учусь, я сней работаю, и давно
    Последний раз редактировалось крыс; 18.10.2007 в 22:24.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    и волки сыты и овцы целы, а пастуха помянем.. ?
    вы компилируете УПП в миллион строк кода (я утрирую конечно) за 15 секунд, а с чем позвольте вас сравниваете? с запуском 7-ки для укрбухии?
    если бы вы больше работали с небольшими и маленькими конфами на 8-ке, вам не пришло бы жаловаться на ресурсоемкость.

    что касается разработок Киевской АББИ, то ситуация в начале этого года изменилась. Сейчас разработка укр. конф идет уже в Киеве действительно независимо от Москвы.
    С одной стороны есть надежда, что релизы будут все лучше. А с другой плохо, что мы не получим того функционала, который уже прикрутили в Москве.. во всяком случае его приходится переписывать для Украины заново

    Со своей колокольни добавлю, что на восьмерке конечно никаких существенных преимуществ реализации задач бухгалтерии нет. 7-ка "вылизывалась" под бухгалтерию почти десять лет!
    Но 8-й платформе можно поставить задачи куда шире обыкновенного регламентированного учета. И тут с ней сравниться почти некому!
    Об этих задачах я и говорю, когда призываю обращать на 8-ку больше внимания.
    Бухию 7-ку мы уже с вами и так на 9 из 10 предприятий влепили.
    И она там еще долго может прожить себе потихоньку.
    А что касается автоматизации остальных участков бизнес-процессов предприятий? когда это вымоется из "Екселей и записных книжек пользователей" в серьезные программы?

    Теперь об НДС. К сожалению, не внедрял чистую БУ конфу на 8-ке и Вашей ситуации с НДС не знаю. Но верится с трудом что там что-то неиисправимое и живущее в текущих конфигурациях АББИ.
    потребитель

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    не упп, наша контора благополучно обходится без него, - с ним я сталкивалась в другом месте.
    и разве при запуске конфигуратора чего-то там компилтся???

    Со своей колокольни добавлю, что на восьмерке конечно никаких существенных преимуществ реализации задач бухгалтерии нет. 7-ка "вылизывалась" под бухгалтерию почти десять лет!
    именно на это я и советую обратить внимание, перед тем как торопиться с переходом на 8.х
    со своей опять таки добавлю что есть сюрпризы в качестве того же ндс бухи их оценят

    Посмотрите сами. не обяз чтистую бух. бух+ут, тоже упп - это во всех конфигах, которые мне встечались. Мы искали нормальную реализацию - но не нашли. А у меня немного другие задачи нежели переписывание конфигов, к тому же опять таки обновления..
    Последний раз редактировалось крыс; 19.10.2007 в 00:01.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    а вобще принципиально 7 от 8 отличается.. ну как лопата от трактора - лопатой работает почти любой, профи (в своей среде) - быстро, а вот с трактором работать нужно уже уметь. курсы на которые бухи ходили.. ну не знаю, ни мне их оценивать, былоб им понятно..
    хотя их препад в течении 5-ти минут рассказывал мне как скопировать файл, возражения что я впринципе интуитивно догадываюсь как это делать не слушал..
    насколько я знаю, качественных курсов для бухгалтеров по соотв. конфигурации все еще нет.

    я это к тому, что при поспешном переходе надо учесть, что людей прийдётся обучать, а обученые люди стоят дороже
    Последний раз редактировалось крыс; 19.10.2007 в 01:03.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Недавно один бухгалтер-программист жаловался на отсутствие справочника Кассы в 8й бухгалтерии и соответствующего субконто на 301 счете. Кстати, в УПП справочник есть, но субконто нету, касса записывается только в регистр накопления (аналогично УТ).

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    Недавно один бухгалтер-программист жаловался на отсутствие справочника Кассы в 8й бухгалтерии и соответствующего субконто на 301 счете. Кстати, в УПП справочник есть, но субконто нету, касса записывается только в регистр накопления (аналогично УТ).
    Есть и справочник, и субконто (первое, кстати). А вот сумма- да, в регистр пишется. Как и все меняющиеся цифирки в восьмерке.

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от крыс Посмотреть сообщение
    а вобще принципиально 7 от 8 отличается.. ну как лопата от трактора - лопатой работает почти любой, профи (в своей среде) - быстро, а вот с трактором работать нужно уже уметь. курсы на которые бухи ходили.. ну не знаю, ни мне их оценивать, былоб им понятно..
    хотя их препад в течении 5-ти минут рассказывал мне как скопировать файл, возражения что я впринципе интуитивно догадываюсь как это делать не слушал..
    насколько я знаю, качественных курсов для бухгалтеров по соотв. конфигурации все еще нет.

    я это к тому, что при поспешном переходе надо учесть, что людей прийдётся обучать, а обученые люди стоят дороже
    Поспешно переходить- лучше и не начинать. Не выйдет. Тем более, что цель 8- не автоматизация бухучета, а автоматизация бизнес- процессов учета ( в том числе и бух). Feel the difference
    Ближайшие хорошие курсы- в Харькове и Киеве, увы.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Поспешно переходить- лучше и не начинать. Не выйдет. Тем более, что цель 8- не автоматизация бухучета, а автоматизация бизнес- процессов учета ( в том числе и бух). Feel the difference
    хм.. означает ли это что 8.х Бухгалтерия не предназначена для того чтобы ей пользовались бухгалтера? и какие еще биз-нес процессы, кроме бух она учитывает?
    я имею ввиду конкретно бухгалтерский конфиг

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    Поспешно переходить- лучше и не начинать. Не выйдет. Тем более, что цель 8- не автоматизация бухучета, а автоматизация бизнес- процессов учета ( в том числе и бух). Feel the difference
    пс кстати, что такое бизнес-процесс я интуитивно догадываюсь, а что такое бизнес-процессы учёта?
    как-то не то что разница не чувствуется, но и не совсем понятно что это за зверь)

    ппс и вообще поспешно что-либо делать - так лучше не начинать - но это в топик по философии)
    Последний раз редактировалось крыс; 20.10.2007 в 01:10.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения