Тема: Иммиграция в Израиль

Ответить в теме
Страница 42 из 47 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 932
  1. Вверх #821
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от NIKE-BMW Посмотреть сообщение
    Я репатриировался в начале мая
    Welcome to the Club


  2. Вверх #822
    Не покидает форум Аватар для ZaraPizara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    10,780
    Репутация
    3135
    Подскажите: могу ли я через время забрать свою свекровь на ПМЖ в Израиль,с учетом того,что мой муж не является евреем?
    Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни — сделали вывод и живите дальше.

  3. Вверх #823
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от ZaraPizara Посмотреть сообщение
    Подскажите: могу ли я через время забрать свою свекровь на ПМЖ в Израиль,с учетом того,что мой муж не является евреем?
    Это будет достаточно сложно, потому что она не попадает под Закон о возвращении. Могут пойти навстречу, если вы будете выезжать сразу все вместе - тогда шансов значительно больше. По крайней мере, даже если ей откажут, вы все сможете еще раз взвесить свое решение. Забрать ее потом отдельно будет нелегко. Вы рискуете оставить ее здесь одну навсегда. В любом случае проверьте ее будущий статус в Израиле: полагаются ли ей пособие по возрасту и другие "бенефиты"

  4. Вверх #824
    Постоялец форума Аватар для Аlin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    421
    Вопрос подобный предыдущему, про забрать маму, какие есть способы забрать, можно без гражданства, допустим по рабочей визе или еще что то, может кто то всталкивался и привозил родителей не евреев до 60 лет на легальных основаниях, буду благодарна за советы)
    Счастье - это когда твое счастье счастливо рядом с тобой.

  5. Вверх #825
    Не покидает форум Аватар для *Murrena*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,030
    Репутация
    53322
    Цитата Сообщение от Аlin Посмотреть сообщение
    Вопрос подобный предыдущему, про забрать маму, какие есть способы забрать, можно без гражданства, допустим по рабочей визе или еще что то, может кто то всталкивался и привозил родителей не евреев до 60 лет на легальных основаниях, буду благодарна за советы)
    http://efraimlaw.co.il/получение-статуса-родителями-неевре.html
    ...а Единственных дважды не встречают... ))

  6. Вверх #826
    Не покидает форум Аватар для ZaraPizara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    10,780
    Репутация
    3135
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Это будет достаточно сложно, потому что она не попадает под Закон о возвращении. Могут пойти навстречу, если вы будете выезжать сразу все вместе - тогда шансов значительно больше. По крайней мере, даже если ей откажут, вы все сможете еще раз взвесить свое решение. Забрать ее потом отдельно будет нелегко. Вы рискуете оставить ее здесь одну навсегда. В любом случае проверьте ее будущий статус в Израиле: полагаются ли ей пособие по возрасту и другие "бенефиты"
    Спасибо за ответ- не представляется возможным( уже узнала),так как у мужа есть еще старший брат.
    Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни — сделали вывод и живите дальше.

  7. Вверх #827
    Не покидает форум Аватар для ZaraPizara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    10,780
    Репутация
    3135
    В общем,встал вопрос о переезде,тем более,что вся моя семья живут в Израиле уже 20 лет.
    Очень жалею,что не уехала,когда росла старшая дочь( сейчас ей 24 года)
    Родители живут в Бат Яме, сестра в Рамла,дедушка в Ашкелоне
    Сейчас у меня маленький ребенок и я понимаю,что нужно что-то менять.
    Если муж не захочет ехать- буду просить разрешение на вывоз ребенка.
    Если согласится- буду рада.
    Квартиру продавать не планирую,сомневаюсь,что старшая дочь захочет уехать,а если и захочет,то ей нужно ехать отдельно и по программе( пусть учится)
    Лучше нашей семье тут не будет-это точно.
    Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни — сделали вывод и живите дальше.

  8. Вверх #828
    Постоялец форума Аватар для Аlin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    421
    Я в вопросе указала до 60 лет, статья не наш вариант, хотя при соблюдении указанных там условий, вполне реально все организовать...но не про нас это(
    Счастье - это когда твое счастье счастливо рядом с тобой.

  9. Вверх #829
    Посетитель Аватар для Art-Vision
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    127
    Репутация
    287
    Ребята, читала, много чего не нашла. Попробую тезисно объяснить ситуацию. Возможно, подскажете, как действовать нужно.
    Я родилась в Одессе, по сей день официально замужем, есть двое несовершеннолетних детей, подан иск о лишении родительских прав (основания на все 100%, в смысле мужа). Уже более года живу с человеком из Одессы, но он гражданин Израиля, хотим оформить отношения. Общее желание - выехать в Израиль с детьми, конечно. Мой дедушка - чистокровный еврей, отец - уже пополам, но в свидетельстве о его рождении прописана национальность отца (моего деда). Имею ли я право рассчитывать на закон о возвращении или мои действия должны быть другими. Что лучше и удобнее? Плюс есть не закрытые кредиты в Украине.

  10. Вверх #830
    Не покидает форум Аватар для NIKE-BMW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,428
    Репутация
    3325
    Если отец детей ещё официально отец, то разрешение от него необходимо (иначе не выпустят). Если дед еврей, собирай все документы деда, отца, матери свои, детей и записывайся на консульскую проверку. Если все соберёшь и закроешь кредиты то милости просим)))
    Самая большая ложь - это неверно понятая правда!

  11. Вверх #831
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    34
    Нашел я интересный материал. Надеюсь , кому-то это поможет.

    Получение статуса родителями-неевреями гражданина Израиля

    Известный факт, что право на израильское гражданство имеют евреи, их дети, внуки и члены их семей, даже которые не являются евреями. Но как быть престарелым родителям таких израильтян (неевреев), оставшихся в странах исхода?

    Если родители серьезно заболели или кто-то из них умер, а другой нуждается в постоянной помощи и поддержке своих детей и внуков. По этому поводу в Израиле
    действует специальное правило о предоставления законного статуса одиноким престарелым родителям израильских граждан, не являющимися евреями и не имеющими права на получение израильского гражданства на основании закона о возвращении.

    При получении статуса родителем-неевреем в силу возраста должен быть соблюден ряд факторов, таких как:

    — родитель должен быть одиноким — то есть, приглашенный родитель не должен находиться в официальном браке и иметь других детей, проживающих на территории страны исхода;

    — возраст родителя должен быть:

    для женщин от 62-х / мужчин от 64-х лет;

    — Израиль должен быть основным местом жительства детей-израильтян;

    — достаточное материальное благополучие детей-израильтян для обеспечения своих родителей;

    — у родителя, претендующего на получение гражданства Израиля, не должно быть уголовного прошлого (о чем по месту жительства родителя, должна быть получена справка о несудимости);

    — готовность родителя отказаться от уже имеющегося гражданства;

    — отсутствие других детей, кроме как ребенка, обладающего гражданством Израиля.

    Заявление о предоставлении статуса пожилого родителя можно подать по месту жительства в Израильское консульство, но как показывает практика, чтобы достичь более быстрого результата, его желательно подавать сразу в МВД Израиля.

    Что же делать, если у Вас, как у родителя есть еще дети, проживающие не только в Израиле? И Вам автоматически отказывают в прошении «за несоответствием требованиям вышеперечисленных условий». Помните, что отказ чиновника МВД или консула – это далеко еще не окончательный приговор. Вы можете с помощью опытного адвоката грамотно обжаловать решение МВД. Израильское административное право позволяет в подобающих случаях отклониться от строго прописанных правил и удовлетворить прошения в порядке исключений. Для этого существуют особые комиссии при МВД, решения которых иногда подлежат пересмотру и отмене в судебном порядке

    Причиной обжалования может быть то, что не все дети могут или желают заботиться о своих престарелых родителях. Если у беспомощного пожилого человека остается сын пьяница или наркоман, который и о себе-то не в состоянии позаботиться, каков толк в том, что есть еще один сын, и что он проживает в одном городе со своим пожилым родителем?

    Неужели в подобных ситуациях справедливо лишить пожилого человека возможности переехать в Израиль к детям, которые в состоянии о нем позаботиться, всего лишь потому, что формально приглашенного родителя нельзя назвать одиноким?

    Поэтому, в случае наличия других детей, кроме как ребенка-гражданина Израиля, необходимо предоставить доказательства их недееспособности, либо неспособности помочь родителю, или же отсутствия связи между ними и родителем, а также их постоянного проживания в третьей стране.

    В постановлении израильского окружного суда по делу о предоставлении статуса «пожилой родитель» с учётом характера и цели процедуры сказано следующее:

    «Из определения процедуры непосредственно явствует, что её цель состоит в том, чтобы дать родителю, соответствующему пороговым условиям, возможность воссоединиться с сыном или дочерью, имеющими израильское гражданство и проживающими в Израиле, с тем, чтобы они стали ему поддержкой и опорой, необходимой в преклонном возрасте.

    http://efraimlaw.co.il/получение-статуса-родителями-неевре.html

  12. Вверх #832
    Новичок Аватар для Chingiz
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    48
    Репутация
    72
    Здравствуйте, пролистала страниц 10 но не нашла ответа. Если повтор-не ругайтесь сильно! Я имею право на репатриацию, но ребенок мой уже нет(у меня дедушка еврей) нам тут в принципе пока нормально, но иди знай. Кто то оформлял гражданство Израиля без выезда и проживания там?

  13. Вверх #833
    Не покидает форум Аватар для NIKE-BMW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,428
    Репутация
    3325
    Если ты не имеешь 100% еврейства, гражданство без выезда не получишь! Ребёнок едет с тобой и имеет все теже права и привилегии, что и гражданин. Ему просто оформляют визу уже в Израиле, которую необходимо продлевать каждый год. Процедура не сложная, не имеет особых хлопот и не требует большого количества документов. Оформление данной визы занимает 10 минут. После 5 лет проживания в стране ребёнок получит гражданство.
    Самая большая ложь - это неверно понятая правда!

  14. Вверх #834
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    34
    https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4982740,00.html?utm_source=Taboola_internal&utm_me dium=organic

    Беженец из Украины указал Израилю на "мафию" около МВД
    В "Вести" поступила жалоба читателя о нездоровой обстановке возле здания иммиграционного управления в Тель-Авиве. Редакция сообщила в официальные инстанции о происходящем
    Евгения Ламихова|Опубликовано: 29.06.17 , 17:43

    На сайт "Вестей" поступило сообщение от жителя Израиля Игоря Вольфсона: "Мой знакомый приехал в Израиль из Украины и захотел обратиться за получением статуса беженца. Однако возле Управления регистрации населения и иммиграции в Тель-Авиве его ждал неприятный сюрприз. Оказывается, ситуацию вокруг здания контролируют дельцы. За право пройти внутрь они просят заплатить 300 долларов, а если не платишь - стой хоть неделями. По словам знакомого, при нем приехала полиция и разогнала всех, но на следующий день история повторилась. Скажите, что делать, когда такое происходит в нашей стране, и куда обращаться?"

    Очередь в Управление регистрации населения и иммиграции. Фото: Асаф Кемер
    Очередь в Управление регистрации населения и иммиграции. Фото: Асаф Кемер

    "Вести" попросили предоставить информацию от первого лица, и сам проситель статуса беженца рассказал о себе:

    "Я приехал с Украины, из города Львова. В Израиле я понял, что не хочу возвращаться домой, в обстановку боевых действий. Я уже получал повестки в армию, но не хочу убивать и быть убитым. При возвращении на родину мне грозит уголовная ответстветственность за уклонение от службы. Поэтому я хочу остаться в Израиле и получить статус беженца. Мне сказали, что с этой просьбой нужно обращаться в здание МВД на улице Саламе в Тель-Авиве. Причем прийти нужно очень рано, в 4 часа утра. Я так и сделал.

    К тому времени там уже скопилось около 40 человек, мне объяснили, что нужно записаться в список. Мне достался номер 79 (другие записались предварительно). В 5 часов должна была сформироваться очередь. В это время появились какие-то люди, все русскоязычные, некоторые говорили с кавказским акцентом. Они сказали, что составляют списки очередников и следят за порядком. Соседи по ожиданию пояснили мне, что эти люди за оплату в 1000 шекелей заполняют необходимые анкеты и ставят в очереди на первые места.


    И действительно, очередь стала формироваться по их списку, и первые места заняли люди, которых мы раньше не видели, а те, кто стоял уже по 2-3-7 дней, оказались сзади них. Охранников тогда не было, они появились перед началом работы. Первыми в здание прошли протеже этих странных людей и около 20 человек из нашего списка. Многие остались продолжать ждать до следущего дня, а я отправился домой и вернулся на следующее утро в 4 часа.

    На следующий день повторилась та же история. Тех, кто пытался пройти, не считаясь со списком, толкали, угрожали, что приедет полиция и всех разгонит, и тогда вообще никто не войдет. Так я ходил 4 дня в надежде, что все-таки повезет.

    Со второго дня наш первоначальный список утратил смысл. Многие из нашей очереди соглашаются платить, ведь установленный при въезде срок заканчивается и деваться некуда. Один раз кто-то из нашей очереди с помощью знакомых израильтян вызвал полицию, и эти дельцы быстро ретировались, но когда полиция уехала, все стало по-прежнему. Охранники при входе в МВД знают обо всем и не вмешиваются.

    Я очень удивлен. Эти дельцы появляются каждый день, это одни и те же люди, их 8-10 человек, их все уже знают в лицо. Выходит, они сами себя наделили правом регулировать очередь в МВД и таким образом лишают тех, кто им не заплатил, возможности обратиться в государственный орган Израиля. Причем при попустительстве охраны. Может, "Вестям" удастся понять, кто и почему это делает?"

    Фото: Асаф Кемер
    Фото: Асаф Кемер
    В Управлении регистрации населения и иммиграции МВД Израиля на запрос "Вестей" ответили:

    "Управление ответственно только за то, что происходит внутри помещения. Если снаружи есть явления противозаконного порядка, следует обращаться в органы охраны правопорядка".

    "Вести" обратились за разъяснением в полицию Израиля и получили следующий ответ:

    "Представители полиции уже дважды проводили совещание с заместителем генерального директора Управления регистрации населения и иммиграции
    МВД. Последнее заседание прошло на прошлой неделе. На повестке дня стоял вопрос о многочасовых очередях, которые порождают напряженность, шум, драки, справление нужды около здания. К настоящему моменту управление иммиграции, к сожалению, уклоняется от решения созданной проблемы и не в состоянии удовлетворить увеличившееся число запросов имеющимися силами. Полиция, со своей стороны, ежедневно патрулирует данный район для обеспечения порядка и предупреждения актов насилия на месте".

    По поводу вопроса израильтянина Игоря Вольфсона "Подскажите, куда обращаться, когда такое происходит в нашей стране?" в полиции четко ответили: "По вопросам нарушения законности следует обращаться в полицию. Нужно пойти в отделение полиции и подать заявление".

    Кто и почему просит убежища в Израиле?

    По данным сайта Ynet, полученным в Управлении регистрации и иммиграции, большинство обращающихся за статусом беженца в последние годы - это граждане Украины и Грузии. Усиление потока мигрантов из этих стран связано с ухудшением экономической ситуации, а в случае с Украиной - также и ведущимися боевыми действиями.

    В то же время часть подающих просьбы о политическом убежище являются скрытыми трудовыми мигрантами, по данным МВД. Они подают просьбы об изменении статуса по наущению фирм по трудоустройству. Уловка тут простая: пока заявление рассматривается, псевдобеженца не могут выслать из страны, и он спокойно работает на своего хозяина.

    МВД: нелегалов из Украины и Грузии в Израиле больше, чем африканцев

    "Из тысяч принятых заявлений многие сотни людей не имеют никаких оснований просить статус беженца и только нагружают работников управления лишней работой", - заявили сотрудники Управления иммиграции сайту Ynet.

  15. Вверх #835
    Посетитель Аватар для mazeltov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    104
    Репутация
    55
    Думаю, это как-то связано с тем, что Израилю нафиг не нужны жители города Львова, расхерачившие свою страну а потом не желающие туда возвращаться.
    Последний раз редактировалось mazeltov; 05.10.2017 в 07:01.

  16. Вверх #836
    Посетитель Аватар для mazeltov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    104
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Art-Vision Посмотреть сообщение
    Ребята, читала, много чего не нашла. Попробую тезисно объяснить ситуацию. Возможно, подскажете, как действовать нужно.
    Я родилась в Одессе, по сей день официально замужем, есть двое несовершеннолетних детей, подан иск о лишении родительских прав (основания на все 100%, в смысле мужа). Уже более года живу с человеком из Одессы, но он гражданин Израиля, хотим оформить отношения. Общее желание - выехать в Израиль с детьми, конечно. Мой дедушка - чистокровный еврей, отец - уже пополам, но в свидетельстве о его рождении прописана национальность отца (моего деда). Имею ли я право рассчитывать на закон о возвращении или мои действия должны быть другими. Что лучше и удобнее? Плюс есть не закрытые кредиты в Украине.
    У вас все отлично. Вы попадаете под Закон о Возвращении и можете репатрироваться в любой момент. Дети получают гражданство сразу вместе с вами.
    Чтобы получить визу на выезд вы должны закрыть кредиты, но в принципе можно репатриироваться и без этого. Приехать туристом в Израиль и подавать на репатриацию уже на месте.
    ИМХО, проще закрыть кредиты, оформить все необходимые док-ты и лететь в Израиль с фондом Керен Едидут. Т.к. Керен дает немного денег и помогает с перевозкой вещей (до 7-кг на чел., если не ошибаюсь), а стоимость кредитов вместе с формальностями (взятками чинушам, которые не жеают выдавать док-ты, несмотрят на то, что выдавать их обязаны) навряд ли превысит стоимость жизни в Израиле без гражланства на период, когда вы будете доказывать право на репатриацию.
    Последний раз редактировалось mazeltov; 05.10.2017 в 07:01.

  17. Вверх #837
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от azaroff1 Посмотреть сообщение
    "Я приехал с Украины, из города Львова. В Израиле я понял, что не хочу возвращаться домой, в обстановку боевых действий. Я уже получал повестки в армию, но не хочу убивать и быть убитым. При возвращении на родину мне грозит уголовная ответстветственность за уклонение от службы. Поэтому я хочу остаться в Израиле и получить статус беженца"
    Израиль - это не приют для дезертиров

  18. Вверх #838
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    160
    http://pravo.israelinfo.co.il/articles/img/3301

    Гражданство иностранным супругам/сожителям израильтян
    05.04.17 для печати отправить другу в избранное закладки ссылка
    Как получить израильское гражданство? С евреями все относительно просто: в соответствии с Законом о возвращении каждый еврей имеет право репатриироваться на историческую родину. «Каждый», допустим, громко сказано. Существуют категории лиц, которые заведомо этого права лишены.

    Кто лишен права репатриации?

    Это, во-первых, евреи, сознательно и по собственной воле сменившие вероисповедание. Здесь не все просто, и крещение в младенчестве — еще не приговор (подробнее: http://pravo.israelinfo.co.il/articles/img/3102). Во-вторых, лица, действовавшие против еврейского народа. В третьих, люди, представляющие опасность для здоровья граждан Израиля, и, в четвертых, заявители с у головным прошлым (подробности читайте здесь: http://pravo.israelinfo.co.il/articles/img/3077).

    Кто еще имеет право на алию или получение вида на жительство?

    Во-первых, это неевреи, принявшие гиюр (подробнее: http://pravo.israelinfo.co.il/articles/img/3275), и евреи, сменившие в прошлом вероисповедание и возвратившиеся в иудаизм. Во-вторых, это родственники евреев, в частности супруги, дети, внуки, их супруги, вдовы и вдовцы (но и в последнем случае есть свои особенности).

    Дополнительную группу лиц, могущих получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство (но не статус репатриантов), составляют несовершеннолетние правнуки и правнучки евреев (при том условии, что их родители – внуки/внучки евреев как минимум получили разрешение на алию), одинокие престарелые родители граждан Израиля и родители граждан проходящих службу в Армии Обороны Израиля. Особую категорию составляют заявители, не соответствующие вышеуказанным критериям, имеющие шансы на получение вида на жительства по гуманитарным соображениям.

    Но и здесь закон не обходится без исключений: евреи, сознательно и по собственной воле сменившие вероисповедание, лишаются права на алию как по общей статье, так и в качестве родственников (супругов, вдов, детей, внуков) евреев. Нередко возникают сложные ситуации в связи с подтверждением еврейства, усыновлением и проч.

    Гражданство ввиду брака с израильтянином

    В настоящей статье мы поговорим о правах зарубежных супругов израильтян. Согласно закону и соответствующим директивам МВД официальные и гражданские супруги израильтян вправе обратиться с ходатайством о получении статуса в Израиле. Речь идет о браках официальных либо гражданских, заключенных с гражданином Израиля уже после совершенной им алии.

    Однако, как неоднократно отмечалось Верховным судом Израиля, право это не абсолютное и далеко не очевидное, и наделяется им не каждый встречный и поперечный, предъявивший свидетельство о браке из тридесятого государства. Израиль готов предоставить гражданство «пришлым» лишь в тех случаях, когда речь идет о настоящих (не фиктивных) отношениях.

    Официальный брак

    Итак, супруги израильтян могут получить израильское гражданство. На этот счет определена пресловутая ступенчатая процедура сроком в 5 лет. Супруги ходатайствуют о получении гражданства в органы МВД, сопроводив заявление рядом документов, свидетельствующих о семейном положении каждого, истинности отношений, отсутствии судимостей и проч. В этой связи от заявителей требуется предоставление ряда доказательств: общие фото, письма (включая электронные, смс-, скайп-, whatsapp-сообщения и т.п.), договоры аренды совместного жилья, письма либо декларации владельцев квартир, справки о ведении общих банковских счетов, совместные путевки, авиабилеты, письма и декларации родственников и общих друзей, подтверждающие искренность отношений и проч.

    Впоследствии МВД проведет с заявителями собеседование с целью проверки искренности отношений, центра совместной жизни и отсутствия уголовных и прочих противопоказаний. Если заявители обратились с ходатайством о предоставлении статуса до переезда приглашенного супруга в Израиль и смены страны проживания, интервью будет проводиться следующим образом: с израильтянином – в отделении МВД по месту жительства, с приглашенным супругом – за границей в соответствующем консульском отделе израильского посольства.

    Гражданский брак

    Лицо, находящееся в гражданском браке с израильтянином (включая однополые семьи), вправе получить статус согласно процедуре, прописанной в особой директиве МВД. Процесс этот занимает больше времени, нежели в случае предоставления статуса формальным супругам израильтян, и длится около 7 лет. Естественно, и в этом случае от гражданских супругов требуется предоставление целого ряда документов, свидетельствующих об истинности отношений, и прохождение собеседования с представителями МВД.

    Собеседование

    Интервью – наиболее важный и ответственный момент в судьбе заявления о предоставлении статуса зарубежному супругу или сожителю. МВД и суды Израиля придают решающее значение результатам собеседования. Общее негативное впечатление, произведенное на представителей органов власти, неудачно оброненная фраза, ошибка, допущенная по невнимательности, банальная забывчивость, наконец, могут порой дорогого стоить.

    Собеседование проводится с каждым заявителем отдельно, после чего МВД тщательно сопоставляет полученную информацию. Чиновники задают просителям многочисленные вопросы относительно их совместной жизни: о привычках, хобби и личных привязанностях, семье супруга/сожителя (включая бывшие семьи), местах проживания в прошлом, образовании, друзьях, местах работы, коллегах, начальниках, о том, как проводились конкретные выходные, праздники, отпуска и др.

    Много вопросов, масса подробностей. Заявитель вправе явиться на интервью с представителем, даже адвокатом, но сопровождающим категорически запрещено вмешиваться в процесс собеседования. Любая ремарка постороннего будет запротоколирована чиновником и может причинить вред. Сопровождающий окажет услугу заявителю лишь при зачтении (по-русски) протокола собеседования и сопоставлении озвученного с текстом (на иврите).

    В такой ситуации допустить неточность и обнаружить расхождение в каких-либо деталях, увы, несложно. Поэтому к интервью следует готовиться серьезно, как к экзамену, желательно при помощи адвоката.

    Оспаривание отказов

    Если МВД усомнится в искренности отношений, события будут развиваться по двум возможным сценариям. Либо в заявлении будет категорически отказано, либо государство выдаст приглашенному супругу/сожителю временную визу с целью последующего рассмотрения ходатайства, потребовав от просителей денежный залог.

    Но отказ чиновника – еще не приговор. Многочисленные прецеденты Верховного суда Израиля призывают государство обосновывать и мотивировать решения в соответствии с общими принципами административного законодательства, соблюдая гражданские права и свободы заявителей.

    Негативное впечатление от интервью, бесспорно, может сказаться на судьбе просителя, но если ощущение чиновника не подкреплено объективными фактами, суд уполномочен (и должен) отменить решение МВД. Даже если в документах или протоколе собеседования обнаруживаются некоторые расхождения, суд обязан определить их значимость в общем контексте, тщательно рассмотрев все обстоятельства дела.

    Заявители могут опротестовать правомочность отказа в суде. Сделать это достойно можно только при помощи адвоката, специализирующегося в вопросах израильского административного права. Если претензии содержат серьезные основания, суд нередко предписывает государству пересмотреть решение, провести дополнительную проверку, согласиться с позицией заявителей либо пойти на приемлемый компромисс.

    Адвокат Артур Блаер Адвокат Артур Блаер - Артур Блаер и партнеры
    Лицензия № 58387
    г. Герцлия, ул. Белинсон 1
    тел: 09-880-81-91.

  19. Вверх #839
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    160
    вертое поколение становится гражданами
    29/11/2017
    |
    Полина Ехилевская


    О ком мы говорим? По израильскому Закону о Возвращении, четвертое поколение это правнуки евреев по мужской линии. И у них есть проблема с получением статуса граждан. Но проблема решаема.

    Общие правила и вид на жительство

    Многие скажут: "А с нас ничего подобного не потребовали... а эта бумажка не понадобилась"....

    Израильская бюрократия - штука своеобразная. В каждом отделении одной и той же конторы свои представления о правилах. И все же общие, централизованные - ЕСТЬ. И о них следует знать. Если ошибка произошла в вашу пользу (что-то дали раньше, не потребовали какую-то бумажку) - ну... и славно. Если наоборот - надо жаловаться и добиваться. Иногда доходя до самого верха. Поверьте, эту стену можно пробить.

    Итак, поехали:

    При получении визы на ПМЖ вы подписываете бумажку, что ребенок сразу не получит гражданство.

    Кстати, следует заранее поставить апостиль на свидетельство о рождении (хотя может и не понадобиться).

    Если один из родителей остается в стране исхода - согласие на проживание в Израиле и получение вида на жительство - желательно тоже с апостилем.

    Виза на ПМЖ действительна 3 месяца. Следует сразу по приезде обратиться в МВД за визой "алеф хамеш" - временный вид на жительство. В некоторые отделения МВД можно просто заскочить по дороге с ребенкиным паспортом, и там сразу все шлепнут.
    В некоторых требуют записаться заранее и получить очередь (записываются по интернету, записывают именно ребенка, указывают тему визита - получение или продление алеф-хамеш). Если очередь дали чуть позже, чем истекают три месяца, ничего страшного. Если она уже есть - этого достаточно. Единственное, не следует до получения вида на жительство выезжать с ребенком из страны даже на несколько дней - могут быть проблемы с въездом обратно.

    Максимальный список документов (опять-таки, в некоторых отделениях требуют не все):

    Абсолютно все бумажки должны быть с ксерокопиями. Понятно, что многих бумажек просто не может быть у совсем свежих репатриантов-олимов - приносите те, что есть.

    1. 2 фотографии - просите сфотографировать как на загранпаспорт- даркон.

    2. загранпаспорт ребенка (из страны исхода)

    3. Удостоверения личности - теудат зеуты - родителей и удостоверение репатрианта-теудат оле.

    4. Договор на квартиру.

    5. Письмо от хозяина квартиры - что вы с ребенком там действительно живете с такого-то числа по настоящий момент. С контактным телефоном и номером тз хозяина. Если живете, например, в кибуце по программе - справку из поселкового совета.

    6. Все оплаченные квартирные счета - арнона, газ, вода, свет. Да, с ксерокопиями. Если на продление - значит, за год. Одуреваешь, все это копируя, но делать нечего.

    7. Справка из школы или садика.

    8. Характеристика от классного руководителя (в свободной форме - учится с такого-то числа, ведет себя хорошо, иврит учит и т. д.).

    9 Если есть какие-то грамоты - любые, самые мелкие - из кружка, класса - тоже нести - уважают.

    10 Выписка с банковского счета родителей - о движении средств на счету.

    11. Если родители работают - зарплатные ведомости-тлуши маскорет за весь период - это такие листочки про зарплату за последний месяц, которые выдают на каждой работе. Если родители только приехали и не работают, а учатся, например, в ульпане - справка оттуда.

    В МВД, прямо на месте, нужно заполнить соответствующий бланк - он на иврите и английском, достаточно примитивный набор общих сведений - фио, адрес, номер паспорта и т. д.

    Если планируете потом куда-то выезжать с ребенком, попросите сразу же сделать ему энтер-визу на год - они стоит около 200 шекелей. Вид на жительство - 170. Наличные или карточка. Кстати, многие считают, что нельзя выезжать до получения гражданства. Иногда это говорят в посольстве при получении виз на ПМЖ. Это миф! При получении гражданства потребуются доказательства, что центр жизни ребенка находится в Израиле - он здесь живет, учится, посещает кружки... Поездка на пару -тройку недель на каникулы в другую страну никак этому не противоречит и обычно нареканий не вызывает. Но бывают и всякие казусы. Кстати, если вы хотите съездить в страну, входящую в Шенген, ребенку понадобится виза. Ее можно получить здесь же, в Израиле, в посольстве или консульстве, предоставив стандартный набор бумажек (в каждой стране плюс-минус свои).

    Что важно: Если вы планируете поездку, скажем, в июле. а вид на жительство кончается, например, в июне - до продления визу вам скорее всего не дадут. То есть вид на жительство должен быть действующим на момент поездки.

    Итак, вид на жительство получен, продлевается в течение трех лет (трех, а не пяти!)
    Все это время не забудьте собирать все грамоты и поощрения, полученные ребенком - даже самые мелкие и дурацкие - пригодятся!

    Что еще ОЧЕНЬ ВАЖНО! Не секрет, что даже самые мирные и благоразумные (ха-ха) подростки имеют склонность попадать в разные дурацкие истории. Так вот, постарайтесь максимально четко довести до сведения вашего чада - любой, даже самый мелкий криминал может, как минимум, серьезно осложнить его положение. Никакой распитой на улице бутылки пива с приятелями - даже рядом лучше не находиться. Никакого холодного оружия - включая перочинные ножики или сувенирные, но железные мечи - это ОЧЕНЬ серьезно. Если вдруг такое произошло (кто застрахован?!) - отбивайтесь до последнего, берите адвоката - ерундовое наказание типа нескольких часов общественных работ - отбываемое в школьной библиотеке, например - тем не менее означает внесение в полицейскую базу и может вызвать серьезные проблемы при получении гражданства.


    Получение гражданства и армия для четвертого поколения

    Когда три года ожидания гражданства для детей четвертого поколения подходят к концу и приближается подача на гражданство, начинаются приключения.

    Уже на последнем продлении можно и нужно попросить в МВД анкету - это довольно толстая пачка листков с кучей вопросов про родственников и пр. Но все они несложные. И в ней же список документов, тех же самых, что и на продление, плюс еще некоторое количество :


    справка из битуах леуми;
    справка из купат холим - берется в секретариате - просто о том, с какого числа и по настоящий момент ребенок приписан к больничной кассе;
    еще странный документ - справка из ирии, что ребенок проживает в этом городе. Работник мэрии может не понять, что вы от него хотите, но в их силах прислать справку, что вы все время платите арнону.
    Важно!!!: любые грамоты и свидетельства о наградах - пусть хоть со школьного праздника.


    Теперь про сроки подачи. Итак, подавать можно через три года. Но здесь может быть всякое. Бывает радужный вариант, когда работники МВД не смотрят на то, что официально три года считаются не с момента въезда, а с момента получения первого вида на жительство, и в придачу к этому дни, проведенные вне страны, например, на даче у бабушки, не вычитают, считая, что если речь идет о малыше, то пара-тройка месяцев роли не играет, в отличие от подростка для которого эти месяцы могут значить очень много. Но вообще в МВД могут придираться и считать с момента въезда.

    А бывает так: когда родители девочки пяти с половиной лет пошли сдавать документы на гражданство, им сказали, что она за 3 года проживания в Израиле 4 месяца не была в стране и поэтому гражданство не дали, продлив визу ещё на год.
    В общем. бывает так, что все-таки ВЫЧИТАЕТСЯ время, проведённое не в стране, и у маленьких детей.


    Получение гражданства, если один из родителей остался в стране исхода


    Если один из родителей остался в стране исхода, от него нужно согласие на получение гражданства. У многих требуют, чтобы отец оформил согласие только и исключительно в израильском посольстве в России. Но иногда хватает обычного, нотариального.


    Если согласие получить невозможно: тогда, увы, только один вариант - продлевать визу до 18 лет, потом сам ребенок подает на статус постоянного жителя, потом - армия и гражданство.


    Или же сразу армия - теперь можно и с визой алеф хамеш служить. Но об этом ниже.


    В чем разница между гражданством и статусом постоянного жителя?


    Кстати, в чем разница между гражданством и статусом постоянного жителя?

    1. Нельзя избирать и быть избранным в органы верховной власти (в местные, муниципальные - можно). Но это переживаемо...

    2. Не дают даркон - постоянный загранпаспорт - только лессе пассе, иначе говоря теудат маавар - временный паспорт. Он тоже дает право на безвизовое пересечение границ, но список стран гораздо меньше, чем с дарконом.

    3. Если 7 лет живешь вне Израиля, статус теряется.

    4. Дети. Ребенок, у которого хотя бы один из родителей имеет израильское гражданство, также имеет право на гражданство. Потомки "постоянных жителей" такого права не имеют.


    Теперь самое сложное - про подростков

    Если три года в стране наступают до 18 - все в порядке. Если позже - то требуют отказа от гражданства страны исхода, а это бывает довольно сложно.


    Варианты: статус постоянного жителя - армия - гражданство через 18 месяцев службы.
    Или же, как можно уже теперь - сразу идти служить с визой алеф-хамеш, дальше - предыдущий алгоритм.


    Надо помнить, что четвертое поколение без гражданства не призывают автоматически. Поэтому нужно звонить в свой лишкат гиюс (военкомат) и говорить, что желаете служить. Нужно учитывать, что указание новое, поэтому дежурные, сидящие на телефоне, могут запросто и не знать об указе министра обороны. Вполне могут сказать, что 4-е поколение не призывают и отстаньте! Следует напомнить про указ, требовать к телефону начальника. Одновременно нужно написать им в ФБ подробное письмо со всеми данными и опять-таки с напоминанием про указ. Если не помогает - писать и звонить непосредственно в офис министра обороны.

    На самом деле, даже если успеваете проскочить до 18, но впритык, имеет смысл начать требовать призыва не дожидаясь призывного возраста - где-то в конце 10 - начале 11 класса, - когда одноклассники начинают получать цав ришон - повестки. Почему это важно: армия - очень неповоротливый механизм. У того, кто выпадает по срокам из стандартной обоймы, процедура затягивается. И ребенок после школы оказывается между стульев - его приятели ушли, а он болтается. Тяжело психологически.


    Если что-то пошло не так

    И последнее: если что-то пошло не так . Отказали, придираются, отказывают без объяснений причин, говорят, что не три, а пять лет.... Жалуйтесь! Причем жаловаться на начальника отделения чаще всего бесполезно - скорее всего, рядовой чиновник озвучивает его позицию. Писать нужно сразу "самому главному" - директору МВД, можно еще обратиться к кому-то из депутатов - помогает, особенно перед выборами.
    Что касается адвокатов, то может оказаться так, что дадут разные советы, и все они окажутся неправильными. Денег стоит немалых. И это только консультация. Ведение дела - очень дорого. Поэтому имеет смысл обращаться к адвокату в действительно тяжелых случаях, а главное - искать очень хорошо проверенного именно в этой области. с надежными рекомендациями.

    А главное - помните: израильскую бюрократическую стенку пробить МОЖНО. Почти в любой ситуации.

    Ссылка на оригинал:


    https://www.magenmishpacha.org.il/single-post/2017/11/29
    Последний раз редактировалось sovinform; 07.12.2017 в 01:19.

  20. Вверх #840
    Не покидает форум Аватар для ZaraPizara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    10,780
    Репутация
    3135
    Цитата Сообщение от Лана2012 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Подскажите, как лучше сделать в моей ситуации. Нужно ли оформить визу гостевую через консульство в Израиль на три месяца. Знаю, что сейчас с Украиной безвизовый режим и без визы можно быть 90 дней. Но боюсь, чтобы не развернули. Хватит ли документов подтверждающих приезд , (приглашение, наличка, обратные билеты, подтверждение из больнице о болезни мужа).
    Сложилась ситуация к которой была не готова. Описываю подробно.
    Мой муж онкобольной, в Украине сделали 7 операций и 22 химии. Мы прожили в гражданском браке 12 лет. Перед операцией по удалению легкого решили расписаться, чтобы я могла официально принимать решения (вдруг он сам не сможет принимать эти решения). В это время ему помогала еврейская община и делали документы на репатриацию в Израиль.
    Планировалось, что он там будет лечиться и жить, а я буду ездить к нему в гости. В мае этого года он переехал и получил гражданство. Но так сложились обстоятельства, что в октябре ему сделали 3 операции . Удалили метастазу в голове , были осложнения и т.д. Есть ещё и в печени. С октября он лежит в Ихилове, в нейрохирургии. Сегодня закончили сеансы лучевой терапии и переводят в реабилитационный цент при клинике. Сам себя он обслуживать не может, ему надо заново учиться говорить (говорит плохо), стоять и ходить.
    Есть там, знакомая, которая приходит к нему, общается с врачами и показывает мне его по скайпу. Ну и я звоню в отделение, узнаю о его состоянии если информации не получаю несколько дней. Конечно спасибо медперсоналу, всегда находят человека, который разговаривает на русском. В октябре я была у него 10 дней, провела их в больнице с ним.
    Сейчас мне важно приехать к нему и помочь, подготовить квартиру для его комфорта, решить вопросы по социальной помощи, помочь избавиться от депрессии и т.д. Пока хочу приехать на 3 месяца, а потом ездить через каждые 2 месяца, на дней 10. Конечно же, всё зависит от его состояния.
    Извините за этот подробный рассказ, руки опускаются. Подскажите, как правильно всё оформить. Я сейчас не соображаю, что нужно делать.
    Спасибо огромное .
    Вам лучше позвонить в Израильский Культурный Центр
    Греческая 17
    7230205
    7234080
    и там все узнать
    возможно,могут возникнуть проблемы: почему Вы не въехали с ним в страну,будучи его официальной женой и не получили вместе с ним гражданство?
    Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни — сделали вывод и живите дальше.


Ответить в теме
Страница 42 из 47 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения