Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: так называемая "современная философия"

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для exp

По умолчанию так называемая "современная философия"

Всё что сейчас называют философией, как мне кажется, можно поделить на:
    - оптимистическую философию для домохозяек и продвинутых мам (а ля мудаки типа Коэльо, Баха, Козлова, того же Карнеги и прочей п-добратии);
    - всё больше уходящую в постмодернизм псевдо-алтернативную философию (Сорокин, дедушка Мамлеев, опять же дядя Пеля);
    - научную философию, копающуюся в былом и нихера нового уже лет сто не придумавшую (мой препод по философии - убил бы _баната).
    Если кто несогласен или реально изучает философию, будет очень интересно, как говорится....

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Tyler Durden
    Та ладно.... "Ахаха" Сорокин ?! А преподов можно переубедить. У меня преподовательница философии в университете, хоть и молоденькая была, но это был единственный человек с которым хотябы можно нормально поговорить, в отличии от "умудренных мудростью мудрейших" всяких там зав кафедрой и прочих бездарей...
    Let the chips fall where they may

3. Вверх #3
    экс-miss Аватар для T0nic
    Если кто несогласен
    Я не согласна.
    Если чья-то философия вызывает в тебе негатив, не надо сразу их называть "мудаками" и "_банатами".
    Всё что сейчас называют философией
    - это не только книги, находящиеся в продаже и учебники по философии...
    А Коэльо, Баха, Козлова, того же Карнеги с удовольствие читают не только домохозяйки и продвинутые мамы...

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Tyler Durden
    Карнеги то чем ему не угодил "Я не знаток литературных стилей доктор Ватсоооон, нооо" но он ведь и не "является" "светилом иностранной литературы 20 века" "гениальным писателем"... ОН ПСИХОЛОГ
    Let the chips fall where they may

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию так называемая "современная философия"

Цитата Сообщение от exp
    - оптимистическую философию для домохозяек и продвинутых мам (а ля мудаки типа Коэльо, Баха, Козлова, того же Карнеги и прочей п-добратии);
    - всё больше уходящую в постмодернизм псевдо-алтернативную философию (Сорокин, дедушка Мамлеев, опять же дядя Пеля);
    - научную философию, копающуюся в былом и нихера нового уже лет сто не придумавшую (мой препод по философии - убил бы _баната).
    Если кто несогласен или реально изучает философию, будет очень интересно, как говорится....
    Насчет "оптимистической философии" - это попса, но именно она к сожалению больше всего влияет (потому что более доступна).

Второе "псевдо-альтернативная" - ни одного (уж извините!) не знаю. Если даш ссылочку на книгу другую в инете, буду благодарен.

Третье "научная". Не знаю, что ты имеешь в виду под словом "научная. Насчет ста лет, то тут ты заврался. Ты историю философию где изучал??? Такого количества новых идей как в прошлом столетии никогда не было. Не все оригинально, но ведь темы-то все те же - жизнь-смерть, познание, культура, религия, наука, смысл жизни и т.д.
    Море идей, новых способов смотреть на мир. (конечно, можно сказать, что все новое - это хорошо забытое старое).
    Если надо дам список имен и направлений.

6. Вверх #6

По умолчанию Re: так называемая "современная философия"

Цитата Сообщение от exp
    Есть такое мнение - человек испокон веков, в смысле цивилизации развился, весьма и весьма.
    С позиции телесной, т.е. физического здоровья, как силы, имунитета, проч. наоборот, скорее деградировал. (всё это я беру в среднем)
    С точки зрения психологической, духовной, философской - практически не изменился.
    и что может придумать в таком смысле философ, если ответы на великие философские вопросы, так и не решены для всех :P
    Вроде - смысл жизни, или что самое острое на свете.
    В дзен - буддизме, много интерестного с позиции философии, причём практической, да мало ли направлений существует...
    Лосев - эзотермическое христианство и пр.

Хм. Попробуйте сударь на вкус Мамардашвили. :P

З.Ы. Кстати, вот почитай про современного философа, и пр.
    http://igorkalinauskas.ru/index.html?page=8369238720

7. Вверх #7
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    exp
    - научную философию, копающуюся в былом и нихера нового уже лет сто не придумавшую
    А нужно ли что-то придумывать :?: (читай: изобретать велосипед) :?:
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

Ответить в теме