Результаты опроса: Достиг ли Форрест Гамп всего, о чем он рассказывает слушателям?

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, он действительно все это пережил.

    23 92.00%
  • Нет, все его рассказы - фантазии для незнакомцев.

    1 4.00%
  • Я не видел(а) этого фильма.

    1 4.00%

Тема: Форрест Гамп

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273

    По умолчанию Форрест Гамп

    В продолжение дискуссии, развернувшейся в топике про фильмы, я решила создать опрос.
    Почитав тему и опросив своих знакомых, я с удивлением обнаружила, что многие понимают идею этого фильма совершенно иначе, чем я.
    Мне с самого первого просмотра было совершенно ясно, что все, рассказанное героем - вымысел, фантазии психически неполноценного человека с ограниченными способностями на тему "что было бы, если бы я в один прекрасный день смог бегать". Фантазии, порожденные телевидением и массовой культурой, потому что других развлечений в его убогом городишке просто нет.
    Но многие считают, что идея фильма в другом. Что Гамп действительно прошел через все эти события, сохранив своё наивное мировосприятие, и смог от всего отказаться ради любимой женщины.
    А как считаете Вы?
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для KEV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    846
    Репутация
    533
    Нам показали мир другими глазами. И в этом мире, увиденном не совсем здоровым человеком, есть идеалы отличные от меркантильных.
    И, о чудо! С этим можно жить! Мало того, кто сказал что он психически неполноценен? Тест IQ для пятилетнего мальчика?
    Нет, ненормальным его сочли мы - за то, что этот мальчик воспитан в христианском духе - в нем нет лжи, хитрости, алчности. Он готов жертвовать собой помогая во Вьетнаме; он никогда не предаст любимую женщину, но жить с таким невозможно.
    Нет, фильм задает вопрос - а здоровы ли мы и то общество в котором мы живем...

  3. Вверх #3
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    В продолжение дискуссии, развернувшейся в топике про фильмы, я решила создать опрос.
    Почитав тему и опросив своих знакомых, я с удивлением обнаружила, что многие понимают идею этого фильма совершенно иначе, чем я.
    Мне с самого первого просмотра было совершенно ясно, что все, рассказанное героем - вымысел, фантазии психически неполноценного человека с ограниченными способностями на тему "что было бы, если бы я в один прекрасный день смог бегать". Фантазии, порожденные телевидением и массовой культурой, потому что других развлечений в его убогом городишке просто нет.
    Но многие считают, что идея фильма в другом. Что Гамп действительно прошел через все эти события, сохранив своё наивное мировосприятие, и смог от всего отказаться ради любимой женщины.
    А как считаете Вы?
    Я в теме отписался, отпишусь и тут.
    Считаю, что идея фильма в том, что человек (в данном случае, благодаря сумасшествию) может видеть мир БЕЗотносительно своих комплексов и страхов. Он - никто, если смотреть на него глазами обывателя. И большинство на его месте забились бы в угол и жаловались на несправедливость жизни. А он смотрит на мир совсем с другой точки зрения.
    И в этом смысле совершенно неважно - достиг он этого или нет. Фильм совершенно не об этом.

    Да и все его "достижения" отображены настолько гротескно, что, мне кажется, мало кто их воспринимает всерьез.
    The client is always wrong

  4. Вверх #4
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    Нам показали мир другими глазами. И в этом мире, увиденном не совсем здоровым человеком, есть идеалы отличные от меркантильных.
    И, о чудо! С этим можно жить! Мало того, кто сказал что он психически неполноценен? Тест IQ для пятилетнего мальчика?
    Нет, ненормальным его сочли мы - за то, что этот мальчик воспитан в христианском духе - в нем нет лжи, хитрости, алчности. Он готов жертвовать собой помогая во Вьетнаме; он никогда не предаст любимую женщину, но жить с таким невозможно.
    Нет, фильм задает вопрос - а здоровы ли мы и то общество в котором мы живем...
    Полностью согласен, я о том же
    The client is always wrong

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    804
    Репутация
    255
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    Нам показали мир другими глазами. И в этом мире, увиденном не совсем здоровым человеком, есть идеалы отличные от меркантильных.
    И, о чудо! С этим можно жить! Мало того, кто сказал что он психически неполноценен? Тест IQ для пятилетнего мальчика?
    Нет, ненормальным его сочли мы - за то, что этот мальчик воспитан в христианском духе - в нем нет лжи, хитрости, алчности. Он готов жертвовать собой помогая во Вьетнаме; он никогда не предаст любимую женщину, но жить с таким невозможно.
    Нет, фильм задает вопрос - а здоровы ли мы и то общество в котором мы живем...
    Хорошо сказано!

  6. Вверх #6
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    А он смотрит на мир совсем с другой точки зрения.
    И в этом смысле совершенно неважно - достиг он этого или нет. Фильм совершенно не об этом.
    Понятно, что его мир - совершенно другой. Но, кстати, он и "забился" в норку своих иллюзий. Он даже "придумал" неизлечимую неизвестную болезнь для любимой, чтобы оправдать ее отсутствие (или реальную смерть). Зачем же иначе он развешивает клюкву слушателям, как не затем, чтобы "прожить" события, которые в реальности прожить не смог.

    Но все же для понимания фильма, на мой взгляд, принципиально важно - было или не было. Фильм не об этом, да. Но это - ключевой момент.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  7. Вверх #7
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Понятно, что его мир - совершенно другой. Но, кстати, он и "забился" в норку своих иллюзий. Он даже "придумал" неизлечимую неизвестную болезнь для любимой, чтобы оправдать ее отсутствие (или реальную смерть). Зачем же иначе он развешивает клюкву слушателям, как не затем, чтобы "прожить" события, которые в реальности прожить не смог.

    Но все же для понимания фильма, на мой взгляд, принципиально важно - было или не было. Фильм не об этом, да. Но это - ключевой момент.
    Ключевой для чего? Для того, чтобы понять - способен ли человек с таким отношением к жизни стать "успешным" и достичь просветления? Или это просто шиза, и извлечь из фильма для практического поведения в жизни ничего нельзя, а только можно с грустью взглянуть на больного Гампа?

    Насколько я вижу фильм, то подразумевается, что это все было в реальности. При этом, все помнят времена Кеннеди и Леннона и понимают, что никакого Гампа рядом не было Но фильм презюмирует реальность событий.
    The client is always wrong

  8. Вверх #8
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Ключевой для чего?
    Ключевой для трактовки образа и понимания режиссерского замысла.
    Не обязательно из каждого фильма, даже очень хорошего, извлекать что-то для практического поведения в жизни.

    Но именно понимание того реальность это или иллюзия, формирует образ главного героя и основной посыл фильма.
    Если было, тогда да, все правильно - другой мир, наивный, простой человек, достигший всего в этой жизни и т.д. и т.п., все как написал KEV.
    Если не было, то перед нами принципиально другой герой, живущий в принципиально другом мире. Не такой простой, и не такой наивный, каким он хочет казаться. По-своему обаятельный, но только до тех пор, пока не понимаешь, где источник всех его фантазий (поп-культура и СМИ) и какие проблемы на самом деле ему важны (бегать, бегать, бегать). Заметьте, все основные моменты его рассказов связаны с бегом, спортом. C тем, что реальному Гампу недоступно. Даже Дженни находит его из-за того, что он бежит. Это другой Гамп, у него другие проблемы. И это совершенно другой фильм получается.

    Я уже писала, что читала книжку. Но фильм первый и второй раз я смотрела гораздо раньше. И сразу восприняла его именно так, как я написала. Там же очень четко это дается понять зрителю (чудесное излечение проблем с ногами, зацикленность на спорте, реальная хроника, участником которой Гамп себя воображает, посетители парикмахерской, водитель автобуса/ даже выглядит и двигается Гамп- браво, Том Хэнкс!- в своих историях иначе, спортивным, с военной выправкой, развернутыми плечами).
    И хотя это не аргумент, но в книге четко сказано, что это все фантазия. Земекис сделал все умнее
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 20.06.2010 в 18:27.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  9. Вверх #9
    Людоедочка Аватар для Эллoчкa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украіна - Европа
    Сообщений
    1,432
    Репутация
    3404
    Книжку не читала.
    фильм - обожаю!

    И конечно я понимаю что многое из фильма - легкий стеб, и про элвиса, и про кеннеди, но тем не менее для меня главная идея фильма в том, что жизнь - забавная штука. И всегда надо из лимона делать лимонад. То есть не зависимо от того с какими возможностями кто родился - главное как человек использует свои шансы. И что судьба дает эти шансы тому, кто хоть что-то предпринимает.


    А по поводу того что это все его выдумка - объясните мне - в фильме он показывает собеседнику журнал с фото себя и лейтенанта Дена на обложке. Что режиссер хотел этим показать?
    Чтобы желания исполнялись, их надо желать.

  10. Вверх #10
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Эллoчкa Посмотреть сообщение
    А по поводу того что это все его выдумка - объясните мне - в фильме он показывает собеседнику журнал с фото себя и лейтенанта Дена на обложке. Что режиссер хотел этим показать?
    Мне тяжело влезть в голову к Земекису, но если Вы вспомните реакцию тетки на этот журнал, то можно предположить, что то, что он ей показал, было несколько страннным.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  11. Вверх #11
    Людоедочка Аватар для Эллoчкa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украіна - Европа
    Сообщений
    1,432
    Репутация
    3404
    вы слишком усугубляете)))) тетка смеялась потому что действительно невероятно - познакомиться с миллионером с обложки журнала Пипл на автобусной остановке.

    Я думаю что Земекис немного упростил сложности книги.
    Чтобы желания исполнялись, их надо желать.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Belezza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,411
    Репутация
    2462
    Сразу скажу, что книгу я не читала, и, мало того, почему-то не подозревала об ее существовании (мне стыдно).
    Это вообще был первый фильм, оставивший сильное впечатление, и возможно именно он был тем самым первым фильмом, над которым я плакала. Эх, давно это было

    Если честно, мысль о том, что Форрест рассказывает вымышленную историю, даже не приходила мне в голову. Воспринимала я фильм следующим образом.

    Форрест делал не то, что надо бы, согласно правилам, которым вроде бы диктует мир (люби себя-чихай на всех-и в жизни ждет тебя успех, норовить ухватить-захапать и т.д.), а то, что он считал правильным с точки зрения идиота ("Идиота" ) - и это оказывалось правильным с нормальной (и общехристианской) точки зрения. Таким образом основная идея (в общих чертах), по моему мнению: "живи по-христиански, будь чистым в помыслах, аки ребенок, и все сложится само по себе, мир поможет тебе выплыть".
    Фильм прямолинеен до сказочности - добро вознаграждено, зло наказано.
    И при всей простоте - это шедевр.
    Последний раз редактировалось Belezza; 21.06.2010 в 10:50.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Книгу я тоже не читал. Но если верить краткой аннотации, то литературный герой очень далек от образа, созданного кинематографом.
    В романе Грума Форрест Гамп не так невинен, как в фильме: он употребляет наркотики и занимается сексом; в экранизации всё это перенесено в образ Дженни. Кроме того, он не слабоумен, а является савантом.
    После просмотра фильма у меня не возникло ощущения, что всё рассказанное Гампом - его фантазии. Безусловно, в определенном смысле фантазией является сам фильм. Но по сюжету фильма, все показанные в нем события реальны.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Фильм этот люблю смотреть. Мое мнение,возможно нам хотели показать,что человек, обыкновенный человек, даже не здоровый физически и морально, при большом желании и имея мечту или поставивший себе какую то задачу( не забывайте-это же Америка-страна больших возможностей!) может добиться того чего хочет. И при этом нам показывают,что Форрест прошедший через множество исторических событий и знавший много исторических личностей,ставший миллионером - остался тем же простым и наивным парнем, не зажрался и не возгордился.
    Т.е. каких бы ты высот не достиг,кем бы ты ни был - будь Человеком в любом случае!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для KEV
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    846
    Репутация
    533
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    ...при большом желании и имея мечту или поставивший себе какую то задачу( не забывайте-это же Америка-страна больших возможностей!) может добиться того чего хочет...
    Какую цель он себе поставил? Какие усилия он приложил в одночасье став миллионером с "фруктовой компанией" Apple? Или благодаря его усилиям Джени родила ему ребенка?
    Ему просто Судьба помогала.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    Какую цель он себе поставил? Какие усилия он приложил в одночасье став миллионером с "фруктовой компанией" Apple? Или благодаря его усилиям Джени родила ему ребенка?
    Ему просто Судьба помогала.
    да. несла его, как ветер перышко в финале.
    мне кажется, важным ключом к пониманию сути фильма, является любимая фраза матери Форреста - "дурак тот, кто совершает дурацкие поступки". Форрест жил по принципу "делай, что должно, и будь что будет". и выиграл.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения