Тема: ТиС "Медикаменты" Структура регистров.

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369

    По умолчанию ТиС "Медикаменты" Структура регистров.

    Кто делал типовое заданиеТиС "Медикаменты"
    Вот часть задания:
    Необходимо разработать конфигурацию, которая позволяет вести серийный учет медикаментов в аптеке, приходуя товар в отделы документами “ПрихНакл” и проводя продажи документом “Чеки”:
    - Справочник “Медикаменты” с дополнительным периодическим реквизитом “РозничнаяЦена”, значение которого должно изменяться только документами;
    - Справочник “Серии”, подчиненный справочнику “Медикаменты”, имеет дополнительный реквизит “ПредельнаяДатаРеализации”. В форме списка справочника “Серии” этот реквизит должен присутствовать и при просмотре записи справочника должны быть отсортированы по нему;
    - справочник “Отделы”;
    - Документ “ПриходнаяНакладная”, который приходует медикаменты от поставщика в один из отделов аптеки, рассчитывает и запоминает новые розничные цены;
    - Документ “Чеки”, который служит для отражения в системе учета факта продажи медикаментов и списывает из отдела аптеки конкретные серии медикаментов.

    Партионный и многовалютный учет не ведется, НДС и другие виды налогов в документах не указываются и не рассчитываются.

    Структура регистра остатков “ОстаткиСерий” должна обеспечивать ведение количественного и стоимостного учета (по себестоимости) серий медикаментов в разрезе отделов, а оборотного регистра “Продажи” – количества и стоимости проданных медикаментов в розничных ценах.
    ------------------------------------------------
    Как должны быть представлены регистры, у меня ничего не выходит
    ОстаткиСерий
    Измерения: Отдел, Серия, Себестоимость
    Ресурсы: Количество

    Продажи
    Измерения: Отдел, Серия, РозничнаяЦена
    Ресурсы: Количество
    Так?
    Получается что Себестоимость сохраняется только в регистре, я не могу ее оттуда достать, как обратиться к измерению? Себестоимость ресурсом делала, но по ответу преподавателя поняла что оно должно быть измерением.


  2. Вверх #2
    На первый взгляд, я бы делал так:
    Регистр ОСТАТКИ_СЕРИЙ:
    Измерения: Отдел, Медикаменты, Серия
    Ресурсы:Количество, Себестиомость
    Реквизиты:ПрихЦена, РасхЦена

    Регистр ПРОДАЖИ:
    Измерения: Отдел, Медикаменты, Серия
    Ресурсы:Количество, Профит
    Реквизиты:ПрихЦена, СебестоимостьЕдиницы, РознЦена, РасхЦена

    Ты можешь резонно заявить: зачем измерение "медикаменты" - ведь к ниму можно обращатья, как Серия.Владелец()? Но поверь мне, если сейчас на вставишь это измерение, то вдальнейшем замахаешься с отчетами.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Уже сделала, так как написала, но с отчетами мучений было....
    Насколько я поняла, из рекомендаций при сдаче на 1С профессионал (а это задание именно оттуда), то за отступление от структуры, которая описана в задании снижают бал. То есть если туда добавить Медикаменты, ПрихЦена и РасхЦена это уже будет минус, видимо за засорение баз ненужной информацией.
    18.09.2003
    08.04.2010

  4. Вверх #4
    Небольшое философское отступление... "Размер базы" и "Скорость работы" - суть антогонистические критерии, т.е. добиваясь положительного изменения одного параметра - почти всегда ухудшаешь второй. Имея за плечами некоторый опыт внедрений, я обычно "засоряю" регистры "ненужными" данными, за счет чего значительно увеличиваю скорость работы многих самых популярных отчетов, хотя и раздуваю при этом размер базы, чего и Вам желаю.

    И еще. Экзамен 1С и ЖИЗНЬ - эт две большие разницы.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    А вообще вопрос инетересный. Тут нужно на практике проверять, по-другому не выяснишь как лучше.
    Насколько я поняла "размер базы" и "скорость работы" как раз почти синонимы. Это в большинстве случаев, может где-то, для какой-то конкретной задачи и наоборот.
    18.09.2003
    08.04.2010

  6. Вверх #6
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Alochka
    Уже сделала, так как написала, но с отчетами мучений было....
    Насколько я поняла, из рекомендаций при сдаче на 1С профессионал (а это задание именно оттуда), то за отступление от структуры, которая описана в задании снижают бал. То есть если туда добавить Медикаменты, ПрихЦена и РасхЦена это уже будет минус, видимо за засорение баз ненужной информацией.
    отступление:
    дык вроде на 1С Проффесионал тесты здаются ... а такие задание идут на сертификацию по какой-то компоненте ...
    Кратк. - сестр. тал. !

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Mulder_1
    отступление:
    дык вроде на 1С Проффесионал тесты здаются ... а такие задание идут на сертификацию по какой-то компоненте ...
    Возможно. Я не вникала, тогда это называется 1с-специалист, если не ошибаюсь.

  8. Вверх #8
    И опять я остался непонят...
    Аллочка!!! Конечно "маленькая" база будет работать "быстрее", чем "большая". Речь о другом. Как проектировать базу? Так, чтобы она быстрее росла, или быстрее работала (в смысле построения отчетов). Другими словами: или через год работы база будет весить 1ГБ, но в ней уже будут подготовлены данные для самых популярных отчетов, за счет чего они, т.е. отчеты, будут работать быстрее, или ВТОРОЙ вариант - четез год работы база будет весить 100МВ, но отчеты кроме функции "собрать информацию и распечатать", буду еще что-то вычислять, что, естественно, скажется на скорости их работы.
    Именно в этом смылсе я противопоставлю критерии "Размер" и "Скорость" базы.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    А не окажится ли так, что собрать готовую информацию по большой базе будет медленее чем ее рассчитать из маленькой?
    Плюс еще на проведение документов будет требоваться больше времени. А если вдруг понадобиться сразу скопом перепровести большое количество документов?
    18.09.2003
    08.04.2010

  10. Вверх #10
    Нет. Собрать готовую информацию из "большой" базы, как правило, получается намного быстрее, чем расчитывать эту информацию в "маленькой". Хотя, конечно, вопрос "Что собирать?" и "Что считать?".
    А насчет того, что доки будут дольше проводиться - это ты в точку. Собсно, об том и разговор. Или доки быстрее буду проводиться, или отчеты быстее форомироваться.
    "Сразу провести большое кол-во доккументов" желательно оформить, как регламентную процедуру, типа "восстановление ГП" и запускать автоматически ночью.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    torch, интересній сайт http://torch.com.ua
    Жаль только статьи не работают. Когда будет?
    18.09.2003
    08.04.2010

  12. Вверх #12
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    имхо, низзя говорить что лучше большая база , или маленькая, сильно раздувать структуру то-же не стоит ...
    должно быть оптимальное соотношение между размером базы и функциональностью...
    не будете же вы ставить Производство на 8-ке для бухгалтера частного предпринимателя...

    и кстати (опять же таки чисто моё имхо) долгое проведение документов - не есть хороший показатель....

    з.ы. ксати torch со странным каким-то клиентом ты меня свел ..)
    Кратк. - сестр. тал. !

  13. Вверх #13
    to (Mulder). Когда я слышу фразу "оптимальное соотношение", то вспоминаю мои походы с женой по магазинам, когда она пытала продавцов своей каронной фразой "а покажите мне туфли с оптимальным соотношением цена-качество". Я, конечно, пытался объяснить ей, что туфли надо выбирать по принципу нравится-не нравится... но потом мы шли выбирать хлеб, соль и спички...

    Еще пофилософствую, с Вашего позволения. Для определения "оптимального соотношения" между размером базы и функциональностью нам нужно вывести некоторый числовой универсальный показатель, по которому мы смогли бы сравнивать разные базы. Например, таким показателем могло бы стать "суммарное время человеко-часов простоя по вине задумчивости компьтера в неделю". Но тогда вопрос "одинаково ли ценен для предприятия один человеко-час простоя тупой блондинки-оператора и ген. директора?". Очевидно, что нет. Значит, для получения универсального числового показателя качества системы мы должны определить, как по стоимости соотносятся человеко-часы простоя разных сотрудников. Короче задача приобретает явно спекулятивный (т.е. умозрительный) характер и уплывает из сферы точных расчетов в сферу наших СУБЪЕКТИВНЫХ представлений о жизни и бизнесе.

    to (Mulder) об странных клиентах. Извини, коли че не так. Видимо наши представления об оптимальном соотношении параметров "жирный клиент" и "нестранный клиент" несовпадают. Это была шутка. Кстати, у меня остались некоторые рычаги давления на него, так что если тебя чем-то обидели напиши на мыло - постараюсь прижать. И ваще че там не так???

  14. Вверх #14
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    философствовать я люблю ..)

    как это возможно не дико звучит , однако это "оптимальное соотношение" должно быть ...
    есть такая старая поговорка : Любую работу можно сделать быстро , качественно и недорого, но клиент должен выбрать всего два параметра.
    отсюда я делаю следующий вывод : всегда должно быть соотношения цена конфигурации, объем базы (скорость роста), функциональность , удобство пользования и время разработки,
    -со стороны заказчика : садить тупую "блондинку" оператора не будет выгодно так как она не поймет удобство_пользования и значит не оценит функциональность...
    -со стороны исполнителя : если исполнитель видит тупую "блондинку", он обязан поставить в известность заказчика о "профнепригодности" персонала...
    Оценивать ценнтость конфигурации должен представитель заказчика, который хорошо разбирается в предметной области т.е. знает что ему нужно (т.е. постановщик задачи со стороны заказчка)...
    а на счет числового показателя ... интереская идея ... надо будет как-то формулу вывести ..)

    з.ы. да нет ... дело не в том "жирный клиент" или "нестранный клиент"... странно как то получилось ... сделали предложение, предварительное ТЗ, вроде уже прорабатывать всю схему начали , а он отказался ...
    Кратк. - сестр. тал. !


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения