Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 3°С

Тема: Молодежь тянут в какую-то очередную "Канадскую компанию"

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Rett Pop

По умолчанию Молодежь тянут в какую-то очередную "Канадскую компанию"

Пару дней сестра (21 год) нашла по объявлению некую контору, занимающуюся, по их словам, "рекламной компанией косметики торговой марки «Breezare»". Одесское представительство находится по адресу Ген. Цветаева 3/5. Естественно, в рекламациях делается упор на то, что "мы не продаем товар, мы выступаем сами в роли живой рекламы". Ничего не понятно, но ладно. Через 2 дня посещений этой конторы она заявляет, что их отправляют в командировку на неделю в Первомайск. Естественно, она горда и счастлива. Начинаем выяснять, с какой стати неоформленного человека, который и недели не проработал в компании, собираются отправить на полный пансион (по обещаниям руководителей) в другой город с целью обучения? Начинаю выяснять, что это за компания. Позвонил сестре, сказал, чтобы дала мне пообщаться с руководством. Трубку взяла некая Светлана, которая сказала, что работает в компании 1,5 года. Компания - рекламное агентство, которое занимается раскруткой торговой марки Breezare. Продукцией сперва были "элитные" алкогольные напитки. Теперь это косметика. Продукция настолько элитна, что она распространяется только через интернет-магазин (в поисковике легко ищется; зашел, посмотрел - интернет-магазин не обновляется с 2008 года.), чтобы защититься от подделок. Спросил у Светланы где находится головной офис. Офис, говорит, центральный находится во Львове. Дадите, спрашиваю, контактные данные? Ответ - не знаю, я передам буклеты, в которых есть адрес (это ответ руководящего менеджера, работающего 1,5 года в компании!). Зачем, спрашиваю, везти молодых, неоформленных сотрудников в другой город? Говорит, что там будет проводиться обучение. В периферийных городах народ проще, поэтому убочаться там "живой рекламе" гораздо легче, чем в городе-миллионнике.

Приехала сестра, привезла буклеты. Такое г-но делается в ворде для пункта приема стеклотары, а не для рекламного агентства. Я бы себе визитку так не сделал... На фотках - счастливые лица кого-то откуда-то. Указан адрес Львов, Богдана Хмельницкого, 101. Название - ТОВЗ "ВИП". Лезу в интернет. Ни одного упоминания об этой компании ни Яндекс, ни Гугл мне не выдают.

Начинаем общение с попытками объяснить, что нормальная компания не будет отправлять в командировку неизвестного человека, оплачивать ему там недельное проживание, питание и обучение. Если только компания не будет уверена, что этот человек отработает все вложенные деньги в троекратном размере. И уверенность у них, думаю понятно, зиждется не на прянике.

В процессе разговора выясняется, что ехать будет не один человек. А много. Сколько "много" - никто не знает.

Сестра звонит некоему молодому хлопцу, который по разговору дает понять, что он такой же как она. Только приехал из другого города на сезонные заработки, после чего решил податься в эту компанию за высокими прибылями. Я ему объясняю чего я хочу (точнее не хочу), он, вроде соглашается, обещает сказать сестре, что это мероприятие действительно довольно подозрительное (мы в 21 год мало верим старшим советчикам). Ни адреса, ни телефона ни львовского, ни одесского офиса он не знает.

Потом звонит некий Максим, который представляется Максимом. Т.е. ни должности, ни звания не сообщается. Чуть ли не первая фраза - "Это реальная возможность заработать хорошие деньги". Предлагаю ему взять любую газету с объявлениями про "хорошие заработки в Турции для незамужних девушек" и сравнить со своим рекламным слоганом. Тут же начинаются возмущения типа "это ты мне предлагаешь?!". Пытаюсь объяснить своё видение ситуации: отправлять свою сестру неизвестно с кем, неизвестно куда и зачем, при этом не имея перед собой ни одного документа, связывающего компанию обязательствами за своего сотрудника, - по меньшей мере неосторожно и глупо. Собеседник пытается перевести разговор на выяснение моей текущей зарплаты (на мой ответ, что эта информация является конфиденциальной и разглашать я ее не собираюсь даже при условии что он [Максим] сообщит мне свой заработок, Максим заявляет, что это бред! - так не может быть), моё нежелание дать сестре развиваться и мою неадекватность (как вычитал на одном форуме - приятный молодой человек, очень хорошо подготовленный для гоп-стопа). Минут через 20 моих попыток вернуть разговор к цели и его попыток увести меня от нее, Максим заявляет, что перезвонит мне через 5 минут и что-то скажет.
    — Что ждать? Скажи сейчас, - спрашиваю.
    — Нет, перезвоню через пять минут.
    — Что изменится? Я всё равно не поменяю своего мнения. Скажи сейчас.
    — Я перезвонею через 5 минут, - трубка кидается.
    Просидел у телефона еще где-то с полчаса. Звонка не последовало.

В процессе беседы примерно нарисовалась такая картина работы компании. Собирают молодых ребят 20-21 года - ими очень легко манипулировать, аргментируя историями успеха каких-то таких же как они молодых счастливчиков, которые легко заработали кучу денег за быстрое время. И к родительским советам в это возрасте уделается очень мало внимания. Затем толпу радостных тинейджеров отвозят в другой город (не обязательно далеко - 3-4 часа езды от областного города вполне достаточно). Там забирают паспорта в качестве залога за продукцию (какую - не важно). Проводят какой-то тернинг. И - вперед! Отрабатывать продукцию, дорогу, еду, проживание. И пока не отработаешь - никуда не денешься. Не можешь отработать? Бери деньги где хочешь.

Сегодня утром сестра сообщила, что поездку всего коллектива отменили из-за ее отказа ехать. Сильно напомнило фильмы про армию и зону, где наказывают весь барак. А может из-за того, что я начал копать под эту контору, чтобы узнать про них.
    Завтра буду обзванивать знакомых в налоговых, чтобы узнать подробности про эту контору. А там, глядишь, и до милиции дело дойдет.

Если я надумал себе всё и есть другая информация об этой конторе - буду рад ошибиться.
    WBR, Rett Pop

2. Вверх #2
    Японамать

Записей в дневнике
    50
    Есть тема "Лохотроны Одессы". Мне кажется, туда надо перенести.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Ojime
    Об этой компании писали в разделе "Черный список работодателей". На ген. Цветаева, 3\5 в самом деле располагается офис компании "VIP", в 5 кабинете. Сама была там, позвонив до этого по объявлению о вакансии оператора ПК. На собеседовании выяснилось, что такой вакансии нет)) и мне предлагают стать помощником офис-менеджера, обещают хорошую з.п и все остальное в радужных тонах). Решила из интереса согласиться. Дальше, в первый рабочий день, ожидая, пока дойдет до работы, решила задать пару вопросов). "У вас наверняка есть свой сайт?" - "Нет, у нас нет сайта". Ага, ага.... и з.п до 3 тысяч))) "Скажите, пожалуйста, как называется компания?" - и, получив ответ, лезу в интернет с телефона.... - и первая же ссылка с любимого форума - "Черный список". Позже меня знакомят с несколькими молодыми работникам, а еще мин. через 10 я понимаю, что можно спокойно прощаться. (Да, тоже слышала, что главный офис во Львове, в перерыве между попытками выяснить, кем работают мои родители. "- У меня хорошее настроение, да-да", - но некоторые вещи никого не касаются))).
    Последний раз редактировалось Ojime; 20.06.2010 в 18:26.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Ojime Посмотреть сообщение
    Об этой компании писали в разделе "Черный список работодателей". На ген. Цветаева, 3\5 в самом деле располагается офис компании "VIP", в 5 кабинете. Сама была там, позвонив до этого по объявлению о вакансии оператора ПК. На собеседовании выяснилось, что такой вакансии нет)) и мне предлагают стать помощником офис-менеджера, обещают хорошую з.п и все остальное в радужных тонах). Решила из интереса согласиться. Дальше, в первый рабочий день, ожидая, пока дойдет до работы, решила задать пару вопросов). "У вас наверняка есть свой сайт?" - "Нет, у нас нет сайта". Ага, ага.... и з.п до 3 тысяч))) "Скажите, пожалуйста, как называется компания?" - и, получив ответ, лезу в интернет с телефона.... - и первая же ссылка с любимого форума - "Черный список". Позже меня знакомят с несколькими молодыми работникам, а еще мин. через 10 я понимаю, что можно спокойно прощаться. (Да, тоже слышала, что главный офис во Львове, в перерыве между попытками выяснить, кем работают мои родители. "- У меня хорошее настроение, да-да", - но некоторые вещи никого не касаются))).
    Спасибо за подтверждение.
    WBR, Rett Pop

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Есть тема "Лохотроны Одессы". Мне кажется, туда надо перенести.
    Тут сильно пахнет каким-то криминалом/сектантством. Для предупреждения, думаю, было бы лучше, чтобы тема не затерялась.
    WBR, Rett Pop

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Ojime
    Сектантством вряд ли, расчет на легковнушаемых и доверчивых людей.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Ojime Посмотреть сообщение
    Сектантством вряд ли, расчет на легковнушаемых и доверчивых людей.
    Упорство, с которым вышеупомянутый Максим пытался меня загрузить, характерно для криминальных гоп-стопарей. И впарить какой-то товар на распространение с условием обязательной выплаты денег по месту жительства разводимых - это одно. И совсем другое - отвозить их для какой-то обработки в другой город. Я сам в своё время работал в Гербалайфе, ходил на несколько сешнов разнообразных пирамид. Это - совсем другое.
    WBR, Rett Pop

Ответить в теме