Тема: Украинцам запретили продавать автомобили через товарные биржи

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 177
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077

    По умолчанию Украинцам запретили продавать автомобили через товарные биржи

    В Украине вступил в силу закон №2275-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Документ опубликован в газете «Голос Украины».

    Напомним, что именно через такие биржи проводились операции по купле-продаже автомобилей «с рук», что позволяло минимизировать налоговые отчисления. Теперь легальных схем автопродажи осталось не так и много, но все они существенно дороже «биржевого канала», сообщает autoconsulting
    .

    Статью 15 Закона Украины «О товарной бирже» (1956-12) (Ведомости Верховной Рады Украины, 1992, N 10, ст. 139; 1993 г., N 11, ст. 83; 2003 г., N 30, ст 247) дополнить частями шестой - девятой следующего содержания: «Не могут быть предметом биржевой торговли вещи, определенные индивидуальными признаками, если они не продаются как партия, а также любые применяемые товары, включая транспортные, и капитальные активы. Такое ограничение не распространяется на имущество, которое отчуждается из налогового залога, а также имущество, конфискованное в соответствии с законом.

    Для целей настоящего Закона: партией товара считается определенное количество (но не менее двух единиц) однородных товаров одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно по одному товарно-сопроводительным документом; подержанными товарами считаются товары, которые были в пользовании не менее года, транспортные средства, которые не подпадают под определение нового транспортного средства по закону, а также любой капитальный актив, который был принят в эксплуатацию до его продажи.

    Новыми транспортными средствами считаются:
    а) транспортное средство - то, что впервые регистрируется в Украине и имеет общий наземный пробег до 6000 километров;
    б) судно - то, что впервые регистрируется в Украине и прошло не более 100 часов после первого введения такого судна в эксплуатацию;
    в) летательный аппарат - то, что впервые регистрируется в Украине и имеет налетанное время в такой регистрации, не превышающий 40 часов после первого введения в эксплуатацию. Налетанным считается время, которое рассчитывается от блок-времени взлета летательного аппарата к блок-времени его приземления. Определение капитального актива (факт принятия его в эксплуатацию), а также определение однородных товаров содержатся в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (334/94-ВР).
    взято
    Ссылка на закон

    Ну что ж, теперь: 5% гос. пошлина + 1% при первой продаже (15% при последующих) за год + услуги нотариуса

    Мдям не успел я купить авто


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Я презираю автора этого закона...прийдётся искать какие то новые колдовские схемы,хотя уже очевидно,что о сделке в 100грн можно позабыть...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    насколько я могу судить - по новому закону облагается прибыль при продаже
    посему - если вы продали авто дешевле чем купили - то облагать нечего
    - если вы купили новое авто - храните чеки с суммой покупки!
    - если вы купили б\у за 100 грв - тады ой ...

    про пробег 6000 - странная цифра
    она явно под какую-то схему заточена
    какую - скоро узнаем ...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    насколько я могу судить - по новому закону облагается прибыль при продаже
    посему - если вы продали авто дешевле чем купили - то облагать нечего
    - если вы купили новое авто - храните чеки с суммой покупки!
    - если вы купили б\у за 100 грв - тады ой ...

    про пробег 6000 - странная цифра
    она явно под какую-то схему заточена
    какую - скоро узнаем ...
    не тут все просто - идешь к оценщику - он оценивает авто, получаешь справку в гаи о первой/не первой продаже - идешь к нотариусу, и от цены авто (которая не может быть ниже оценки) платишь 5% пошлины и 1%(15%) с дохода

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,227
    Репутация
    1217
    гхм... дай бог, чтоб моя лошадка служила долго и надежно.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для _4elovek_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.
    Сообщений
    4,503
    Репутация
    2669
    Обдиралово... всё как обычно)))
    Я так люблю свою страну и ненавижу государство! (с)

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    192
    Репутация
    30
    Дорогие форумчане! Просветите!Как же теперь будет купить-продать машину? Только через договор купли-продажи что ли? Собирался в следующем месяце менять машину и теперь не знаю как лучше сделать. На сколько теперь это все будет дороже стоить? И что это за 5%-я пошлина? Я знаю только о 3% в пенсионный фонд.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от edwd Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане! Просветите!Как же теперь будет купить-продать машину? Только через договор купли-продажи что ли? Собирался в следующем месяце менять машину и теперь не знаю как лучше сделать. На сколько теперь это все будет дороже стоить? И что это за 5%-я пошлина? Я знаю только о 3% в пенсионный фонд.
    пока что либо через нотариуса (которые еще сами не знаю, что да как) либо через комиссионку (пока что не знают какую цену автомобиля писать - экспертную или "100 грн".... 5% гос пошлина от цены авто, платится при оформлении договора

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    больше чем уверен,что следующее "нововведение" от Николя Азарова будет хорошо забытая практика продажи авта при совдепии-перечисление через кассу коммага всей суммы оценки авта на сберкнижку продавца,-и сделка контролируемая,и деньги в сбербанке бесплатно гуляют и все необходимые налоги с этой суммы государство отстегнёт,а если уж совсем дела плохо пошли,то и наложить арест на счёт раз плюнуть

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    192
    Репутация
    30
    Да-а, надо торопиться пока не началось

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    поздно - уже началось

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для imagine_ods
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,236
    Репутация
    352
    не торопится надо, а думать надо было головой несколько месяцев назад, когда выбирали эту власть... они нас ещё по душат своими "не популярными" методами. под эту формулировку они втулят ещё не один идиотский закон-обдиралово...

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    192
    Репутация
    30
    Вы так говорите как будь-то все, кроме вас, выбирали эту власть. Не надо обобщать.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от edwd Посмотреть сообщение
    Вы так говорите как будь-то все, кроме вас, выбирали эту власть. Не надо обобщать.
    достаточно "кроме вас" как там сказали - "жить стало веселее" ))

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    А типа было кого еще выбирать, из двух зол выбрали меньшее!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от GoRoXyS Посмотреть сообщение
    А типа было кого еще выбирать, из двух зол выбрали меньшее!
    "меня терзают смутные сомнения" (с) ))
    как то даже при юще было по спокойнее и налоги/сборы всевозможные не повышались такими темпами... а потом рассказывают сколько денег они заработали на своих же гражданах и что жить стало веселее )) "страна не пуганых идиотов"

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Jil
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    45
    Сообщений
    293
    Репутация
    206
    я так понимаю теперь будут больше новые авто с салона брать.. вот интересно б/у машины станут дешевле или дороже.. что-то подсказывает, что просто дружно и новые и б/у машины подорожают процентов на 15

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Jil Посмотреть сообщение
    я так понимаю теперь будут больше новые авто с салона брать.. вот интересно б/у машины станут дешевле или дороже.. что-то подсказывает, что просто дружно и новые и б/у машины подорожают процентов на 15
    так оно скорее всего и будет... и все ринутся покупать новые тазы и зазы и прочие ведра с болтами

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Сообщений
    5,111
    Репутация
    1144
    Мне звонили с Донецка по поводу покупки машины, так у них справку-счет не выпишешь без квитанции о уплате 15% !!! от ОЦЕНОЧНОЙ стоимости авто. Обдирают народ под шумок...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    так оно скорее всего и будет... и все ринутся покупать новые тазы и зазы и прочие ведра с болтами
    чтобы купить новое ведро - обычно нужно продать старое ведро
    думаю, или будут продавать по доверенности - или будет стояк на несколько месяцев


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения