Тема: Контраварийная подготовка водителей !

Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 228
  1. Вверх #61
    Посетитель Аватар для Exvi aut metu
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    108
    Репутация
    29
    Добрый день Борис.
    Я абсолютно согласен, что подобные "выяснения" нам следовало бы перенести в разряд личных сообщений, но прошу заметить что именно вы предпочли нашу с вами переписку вести публично.
    Ну да Бог с нами, так сказать.
    ;;;Да безусловно чем выше центр тяжести-тем легче перевернутся---вопрос к вам....если мы учимся на седане заходить в поворот, учимся 5, 10, 20 раз, отрабатываем, понимаем, умеем (учитываем все, и вес, и габарит, и "физику")...научились...отлично...осталось все в подсознании и отчасти отложилось в технике исполнения...тоесть запомнили.
    Теперь пересели на джип (не имеет значение какой)...вы утверждаете что все то, что сделал ученик на седане мы повторяем на джипе и у нас все получается..???
    ;;;просто джип перевернется раньше чем седан---вопрос...когда он перевернется раньше или позже чем седан??? , что мне надо учитывать??? на что реагировать???, что пытаться упредить или наоброт опередить???
    Возникает ряд вопросов, на которые согласитесь теоретически ответ есть!!! а практически КАК И ГДЕ это закрепить не только в подсознании но и технически быть уверенным в своих правильных действиях...Верно?
    ::: "Мысль-опережает действие"-И ВОТ ИМЕННО СДЕСЬ..срабатывает чистейшая психология человека..а именно -инстинкт самосохранения!
    Пожауй самый главный и самый основной, который или спасает человека или губит..Веро?
    Методика Цыганкова верна и обсолютна справедлива...он учит на автомобилях клиента потому что в этом есть толк и смысл...именно в этом он и доказывает все "прелести" и отличия между задним приводом и передни..между джипом и седаном..так как он учитывает обсолютно все!!! "физику" (ваша фраза)
    Да...несомненно вы правы в том что невозможно иметь для каждого ученика определенный класс автомобиля...но....
    мое мнение субъективное в том,что именно контраварийное обучение подрозумевает под собой индивидуальность, значимость, и тонкий подход к данному вопросу.
    Если мы говорим о так называемом базовом обучении, и базовому "пониманию" определенный действий на дороге, то безусловно вы правы в том что некоторые приемы, умение "читать" дорогу, умение упреждать ситуации, и умении от них уходить ( а еще точнее в них не попадать) одинаковы...но мы касаемся конкретики, определенности и узкой напрвленности..
    Мне необходим был курс не общей подготовки, а подготовки специальной, и к вам я обратился так как вы эту подготовку рекламируете и преподаете.
    Инстинкт самосохранения-заложен природой, и если я понимаю что на седане войти в поворот я могу на скорости 100 км.час...с учетом покрытия асфальта, веса авто и т.д и я это отрабатвал, то на джипе входя в поворот на скорости 100 км час, ни разу не попробывая ...я..или мой инстинкт (слово мой как вы понимаете я не отношу только к себе)..сыграет со мной плохую шутку..Верно?
    Вот и вся психология и все мое понимание, да и не только возможно мое.

    По методики Цыганкова в киеве мне преподали уроки, дали возможность сравнить седан и джип..повторяю в конкретике, в том что мне нужно было, переубедили в том что не следует контр аварийные приемы, а ТЕМБОЛЕЕ ДЛЯ ВИП ПЕРСОН, отрабатывать на седане, если придется двигаться на джипе.
    Борис я вызказал свою точку зрения исключительно сравнив теорию вашу..и практику киевлян
    Если бы я не прошел эти уроки..то и не писал бы вам свои взгляды.

    следующее письмо я напишу в Л.С


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для Phoenix_s
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    867
    Добрый день, Exvi aut metu. Я тоже считаю себя участвующим в дискуссии, потому позволю себе высказать мнение по поводу сообщения, обращенного к Борису.
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    и если я понимаю что на седане войти в поворот я могу на скорости 100 км.час...с учетом покрытия асфальта, веса авто и т.д и я это отрабатвал, то на джипе входя в поворот на скорости 100 км час, ни разу не попробывая ...я..или мой инстинкт (слово мой как вы понимаете я не отношу только к себе)..сыграет со мной плохую шутку..Верно?
    Верно. Попробуйте войти в него на джипе, чтобы понять, на какой скорости это можно сделать. А потом сделайте тоже самое на мокром асфальте (скорость будет другая), грунтовом покрытии, на летних шинах при температуре воздуха 30 грд С и 10 грд С (изношенных и новых), с загрузкой 1 пассажир и 4 пассажира (+ 250 кг!!) и т.д. Потом нужно обязательно запомнить все это многообразие вариантов (составить таблицу и время от времени зубрить ее?) и надеятся, что память не подведет, и в нужный момент подскажет правильный...
    Есть другой путь, о котором говорим мы: нужно научиться понимать сам процесс движения, получать обратную связь от автомобиля на свои действия, ощущать ( в том числе и спиной) параметры устойчивости, сцепления с дорогой и т.д. и своевременно вносить нужные корректировки. И тогда, пересев на другой автомобиль, все что потребуется - это немного времени на адаптацию к органам управления и специфике двигателя, трансмиссии.
    Это по разнице вообще. Может быть Борис опишет это более компетентно, но я понимаю это как-то так.
    Если не секрет, какие упражнения вы выполняли? Поделитесь? А я обещаю своим опытом поделиться, если вас это интересует...
    Последний раз редактировалось Phoenix_s; 09.03.2011 в 14:44.

  3. Вверх #63
    Посетитель Аватар для Exvi aut metu
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    108
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Phoenix_s Посмотреть сообщение
    Добрый день, Exvi aut metu. Я тоже считаю себя участвующим в дискуссии, потому позволю себе высказать мнение по поводу сообщения, обращенного к Борису.

    Верно. Попробуйте войти в него на джипе, чтобы понять, на какой скорости это можно сделать. А потом сделайте тоже самое на мокром асфальте (скорость будет другая), грунтовом покрытии, на летних шинах при температуре воздуха 30 грд С и 10 грд С (изношенных и новых), с загрузкой 1 пассажир и 4 пассажира (+ 250 кг!!) и т.д. Потом нужно обязательно запомнить все это многообразие вариантов (составить таблицу и время от времени зубрить ее?) и надеятся, что память не подведет, и в нужный момент подскажет правильный...
    Есть другой путь, о котором говорим мы: нужно научиться понимать сам процесс движения, получать обратную связь от автомобиля на свои действия, ощущать ( в том числе и спиной) параметры устойчивости, сцепления с дорогой и т.д. и своевременно вносить нужные корректировки. И тогда, пересев на другой автомобиль, все что потребуется - это немного времени на адаптацию к органам управления и специфике двигателя, трансмиссии.
    Это по разнице вообще. Может быть Борис опишет это более компетентно, но я понимаю это как-то так.
    Если не секрет, какие упражнения вы выполняли? Поделитесь? А я обещаю своим опытом поделиться, если вас это интересует...
    Добрый день.
    все те упражнения а именно перечисленные вами выше . я и проходил. Единственное асфальт был не мокрый, был лед, перепадов температуры не было... загрузка была разная...был и один человек и два и полная машина людей... резина на гранд-витаре была зимняя...а вот на РАВ-4 летняя ( мне предоставили для понимания другую машину такого же почти класса специально для этого упражнения)...
    Дали возможность сравнения и непосредственно меня это удовлетворило целиком и полностью.
    Ну и естественно на ланцере-9 тоже поработал и все понял. Для себя все что мне нужно было я получил.
    Мне сложно описать, да и это займет наверное 4 страницы.
    Джип склонен к более "аккуратному" стилю езды в режиме экстрима...так как склонен во время заноса перевернуться
    Меня учили торможению краткими нажатиями на тормоз, в момент резкого поворота контролировать наклон автомобиля..при этом правильно управлять рулем (подруливать).
    В случаи заноса в определенный момент давить на газ..при "понимании" когда машина "держит дорогу", после выхода из заноса.
    учили каким образом и каким действие при помощи ноги я могу переключиться на пониженную передачу на автомате (отпустить педаль газа и резко положить ногу на газ), так же это мы отрабатывали как на скорости во время маневра так и при прохождении поворотов разных градусов.
    и все это было в сравнении.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для Phoenix_s
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    867
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    все те упражнения а именно перечисленные вами выше . я и проходил. Единственное асфальт был не мокрый, был лед, перепадов температуры не было... загрузка была разная...был и один человек и два и полная машина людей... резина на гранд-витаре была зимняя...а вот на РАВ-4 летняя ( мне предоставили для понимания другую машину такого же почти класса специально для этого упражнения)...
    Дали возможность сравнения и непосредственно меня это удовлетворило целиком и полностью.
    Ну и естественно на ланцере-9 тоже поработал и все понял. Для себя все что мне нужно было я получил.
    Мне сложно описать, да и это займет наверное 4 страницы.
    Джип склонен к более "аккуратному" стилю езды в режиме экстрима...так как склонен во время заноса перевернуться
    Меня учили торможению краткими нажатиями на тормоз, в момент резкого поворота контролировать наклон автомобиля..при этом правильно управлять рулем (подруливать).
    В случаи заноса в определенный момент давить на газ..при "понимании" когда машина "держит дорогу", после выхода из заноса.
    учили каким образом и каким действие при помощи ноги я могу переключиться на пониженную передачу на автомате (отпустить педаль газа и резко положить ногу на газ), так же это мы отрабатывали как на скорости во время маневра так и при прохождении поворотов разных градусов.
    и все это было в сравнении.
    Добрый день.
    И все это на одном занятии??!! Вы успели научиться маневрам (в упражнениях) настолько, чтобы ощутить разницу их выполнения на разных автомобилях? Честно говоря, я думаю что в данном случае имеет место просто субъективное восприятие разных автомобилей. Вы увидели то, что вам захотели показать… Лично у меня на первых тренировках было ощущение, что я не понимаю НИЧЕГО. Нет, были конечно относительно простые вещи, как положение левой ноги, схема работы рулем и т.п. Но и о них я постоянно забывал: путался в руле (при более чем 10 летнем стаже вождения) и т.д.… Навык еще не сформировался, а сознательно контролировать эти моменты времени не было – мозг, нервная система были заняты поиском и реализацией ПРАВИЛЬНОЙ траектории и ПРАВИЛЬНОГО скоростного режима. Бесконечные повторения под жесткие замечания Бориса: «поздно (слабо, сильно) затормозил», «перекрутил (недокрутил) руль», «поздно начал маневр» и т.п. Хотелось ругаться: «как же так, ведь я же стараюсь, почему не правильно?». Но я видел, что он прав, поскольку в результате моих действий автомобиль оказывался не там, где мне нужно, а там где могла быть стена или полоса встречного движения…
    Я понял, что все идет как надо, когда после двух занятий, после проезда внутридомовой «змейки» сын сказал: «ух-ты, как плавно…». Я еще ни черта не умел, но уже перестал делать лишние и резкие движения, пытался ехать правильно. И это было только начало…
    А вы так много успели на первом занятии… Или мне это только показалось? Очень хотел бы прочитать ваши 4 страницы, или хотя бы полстранички про какие-либо 15 минут на ваш выбор.

  5. Вверх #65
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Да нет я думаю что был пройден курс обучения,в одно занятие впихнуть это все не реально.

  6. Вверх #66
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    все те упражнения а именно перечисленные вами выше . я и проходил. Единственное асфальт был не мокрый, был лед, перепадов температуры не было... загрузка была разная...был и один человек и два и полная машина людей... резина на гранд-витаре была зимняя...а вот на РАВ-4 летняя ( мне предоставили для понимания другую машину такого же почти класса специально для этого упражнения)...
    Дали возможность сравнения и непосредственно меня это удовлетворило целиком и полностью.
    Ну и естественно на ланцере-9 тоже поработал и все понял. Для себя все что мне нужно было я получил.
    Мне сложно описать, да и это займет наверное 4 страницы.
    Джип склонен к более "аккуратному" стилю езды в режиме экстрима...так как склонен во время заноса перевернуться
    Меня учили торможению краткими нажатиями на тормоз, в момент резкого поворота контролировать наклон автомобиля..при этом правильно управлять рулем (подруливать).
    В случаи заноса в определенный момент давить на газ..при "понимании" когда машина "держит дорогу", после выхода из заноса.
    учили каким образом и каким действие при помощи ноги я могу переключиться на пониженную передачу на автомате (отпустить педаль газа и резко положить ногу на газ), так же это мы отрабатывали как на скорости во время маневра так и при прохождении поворотов разных градусов.
    и все это было в сравнении.
    Давайте договоримся,написаное мною -это не критика,это мое видение вопроса. Частая смена автомобилей при обучении,это безусловно огромный плюс к качеству обучения,но и не панацея.
    По поводу переворота джипа в заносе. Занос-это скольжение автомобиля,коэфициент сцепления колес с дорогой в скольжении гораздо ниже чем при качении колеса,из этого следует вывод что если автомобиль на дуге поворота начал скользить то шансы на переворот (на гладком покрытии)приближены к нулю,за исключением случаев лед-боевой шип,асфальт-слик.Перевернутся в скольжении можно при возникновении дополнительных факторов (Упор,подскок,резонанс).Теперь проанализируйте разницу в крене автомобиля перед началом заноса,и во время заноса,правильно в заносе крен уменшается.
    Что вы подразумеваете под краткими нажатиями на тормоз? Если можно конкретней,и применимо к ситуации.
    Резкий поворот. Поворот не может быть,недолжен и в грамотных руках не бывает резким.Все делается плавно,при этом плавно-это не означает медлено,можно совершать быстрые но плавные действия,а можно медленые и резкие,любые резкие действия обречены на неудачу.
    Включение понижающей передачи на автомате. Ну для понимания как это делается достаточно почитать руководство по эксплуатации автомобиля,хотя абсолютно признаю что более половины протестированых мною водителей не имели (к сожалению)понятие о том как включить понижающую на автомате.
    У меня к вам вопрос! Вы попытались для себя сформулировать разницу,и сформулировали! А теперь если не затруднит постарайтесь определить нечто общее и основное,из того что вы делали на разных автомобилях ,при разной загрузке,и в различных поворотах.
    И хотелось бы узнать что вы будете делать когда скорость для заданого маневра очень завышена? Просто постарайтесь набросать легкий алгоритм.Скажем так ехал автомобиль по прямой со коростью Х и все было хорошо,но в результате действия других участников дорожного движения,ваша прямая стала кривой,а скорость Х слишком велика для даного маневра.

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Phoenix_s
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    867
    Перечитал переписку. Действительно, с момента пробного занятия в Киеве прошел месяц. Но тем интереснее узнать впечатления и результаты курса.

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для Exvi aut metu
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    108
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от BORIS.M Посмотреть сообщение
    Давайте договоримся,написаное мною -это не критика,это мое видение вопроса. Частая смена автомобилей при обучении,это безусловно огромный плюс к качеству обучения,но и не панацея.
    По поводу переворота джипа в заносе. Занос-это скольжение автомобиля,коэфициент сцепления колес с дорогой в скольжении гораздо ниже чем при качении колеса,из этого следует вывод что если автомобиль на дуге поворота начал скользить то шансы на переворот (на гладком покрытии)приближены к нулю,за исключением случаев лед-боевой шип,асфальт-слик.Перевернутся в скольжении можно при возникновении дополнительных факторов (Упор,подскок,резонанс).Теперь проанализируйте разницу в крене автомобиля перед началом заноса,и во время заноса,правильно в заносе крен уменшается.
    Что вы подразумеваете под краткими нажатиями на тормоз? Если можно конкретней,и применимо к ситуации.
    Резкий поворот. Поворот не может быть,недолжен и в грамотных руках не бывает резким.Все делается плавно,при этом плавно-это не означает медлено,можно совершать быстрые но плавные действия,а можно медленые и резкие,любые резкие действия обречены на неудачу.
    Включение понижающей передачи на автомате. Ну для понимания как это делается достаточно почитать руководство по эксплуатации автомобиля,хотя абсолютно признаю что более половины протестированых мною водителей не имели (к сожалению)понятие о том как включить понижающую на автомате.
    У меня к вам вопрос! Вы попытались для себя сформулировать разницу,и сформулировали! А теперь если не затруднит постарайтесь определить нечто общее и основное,из того что вы делали на разных автомобилях ,при разной загрузке,и в различных поворотах.
    И хотелось бы узнать что вы будете делать когда скорость для заданого маневра очень завышена? Просто постарайтесь набросать легкий алгоритм.Скажем так ехал автомобиль по прямой со коростью Х и все было хорошо,но в результате действия других участников дорожного движения,ваша прямая стала кривой,а скорость Х слишком велика для даного маневра.

    если мы говорим о качении колеса, то подрозумеваем неровность? я вас правильно понял?
    если мы заходим в поворот на скорости 130 км час (смотря какой градус поворота) то соответственно и крен автомобиля меняется.
    если это резкий поворот (относительно) то краткими нажатиями на педаль тормоза (практически ударами) и путем подруливания мы "держим" автомобиль..точнее пытаемся удерживать
    если же наше движение тормоза и поворот руля (например резко выкрутили руль в лево) будет фиксированным, то это 100 % опракидывание автомобиля.
    если наша скорость Х и наша прямая стала кривой, то возникает ряд вопросов.
    1. если скорость велика, и наша кривая превратилась в поворот то имеено действия описанные мною выше будут актуальны- выполняя их относительно плавно ( мокрый асфальт)
    2. если сухой асфальт то убежден можно и без кратких нажатий на тормоз..но обязательно подруливая (не держим фиксированно руль)
    3. если мы понимаем неизбежность заноса, то при развороте автомобиля на 180градусов ( я моделирую ситуации) нам необходимо резко нажать на газ дабы путем набирания скорости, снизить скоростной режим задним ходом
    4. если неизбежно нам перевернуться, то необходимо выкрутить руль таким образом что бы при опракидывании автомобиля, первый и останавливающий удар пришелся на заднюю часть авто. ( если падаем немного на склон)
    5. успеть рассмотреть что и как находится справа и с лева от нас ( покрытие, деревья, встречный транспорт и пытаться найти вариант уйти от столкновения)
    многое зависит от условий происходящих на проезжей части.
    при разных загрузках, при разном покрытии, при определенных условиях необходимы определенные "приемы"

    Постарайтесь более конкретно сформулировать и смоделировать ситуацию..и я с удовольствием поделюсь своим видением а точнее опишу так как преподавали мне...

  9. Вверх #69
    Посетитель Аватар для Exvi aut metu
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    108
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Phoenix_s Посмотреть сообщение
    Перечитал переписку. Действительно, с момента пробного занятия в Киеве прошел месяц. Но тем интереснее узнать впечатления и результаты курса.
    безусловно я прошел курс...это было не одно занятие
    сначало это был ланцер -2 урока
    потом гранд-витара -4 урока
    потом РАВ-4-2 урока
    и с 15 марта опть 2 или 3 урока будет на град-витаре. Мы отрабатывали скоростное маневрирование, змейку передним ходом, задним. ( с увелеичением скоростного режима), занос авто в лево в право, различные радиусы и градусы поворотов, различный скоростной режим, технику руления как двумя так и одной рукой, скоростная езда задним ходом, развороты на 180 и 360 градусов, езда под различными градусами наклона авто ( боковая, вверх, вниз, проезд препятствий всевозможных).
    что получалось что не получалось. Что не получалось буду отрабатывать дополнительно.
    Больше всего мне понравилась техника исполнения на скорости проезда открытого люка. Так что бы проехать люк колесами, "преподнять" автомобиль и оставить колеса на "месте"...Вопрос к Борису...как бы вы это сделали?
    спасибо.
    Последний раз редактировалось Exvi aut metu; 10.03.2011 в 18:28.

  10. Вверх #70
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    Больше всего мне понравилась техника исполнения на скорости проезда открытого люка. Так что бы проехать люк колесами, "преподнять" автомобиль и оставить колеса на "месте"...Вопрос к Борису...как бы вы это сделали?
    спасибо.
    Если честно то мне даже не ловко отвечать на подобный вопрос. Тут в принципе чистая схематика.Быстрый поворот руля в сторону люка и мнгновеный возврат в положение прямо,колеса вывешиваются над люком,главное при этом что-бы автомобиль среагировал смещением веса,но не среагипрвал "в поворот".Дополнительно можно создать раскачку вперед-назад,что в большей степени проявит эфект перераспределения веса.

  11. Вверх #71
    Новичок Аватар для Anastasy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    86
    Репутация
    39
    Зашла в темку случайно, но прочитав всю дискуссию очень захотелось попасть на уроки к Борису. Подскажите как часто следует брать уроки, есть ли возможность растянуть обучение (это связано с материальной стороной) или это не эффективно.

  12. Вверх #72
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    если мы говорим о качении колеса, то подрозумеваем неровность? я вас правильно понял?
    если мы заходим в поворот на скорости 130 км час (смотря какой градус поворота) то соответственно и крен автомобиля меняется.
    если это резкий поворот (относительно) то краткими нажатиями на педаль тормоза (практически ударами) и путем подруливания мы "держим" автомобиль..точнее пытаемся удерживать
    если же наше движение тормоза и поворот руля (например резко выкрутили руль в лево) будет фиксированным, то это 100 % опракидывание автомобиля.
    если наша скорость Х и наша прямая стала кривой, то возникает ряд вопросов.
    1. если скорость велика, и наша кривая превратилась в поворот то имеено действия описанные мною выше будут актуальны- выполняя их относительно плавно ( мокрый асфальт)
    2. если сухой асфальт то убежден можно и без кратких нажатий на тормоз..но обязательно подруливая (не держим фиксированно руль)
    3. если мы понимаем неизбежность заноса, то при развороте автомобиля на 180градусов ( я моделирую ситуации) нам необходимо резко нажать на газ дабы путем набирания скорости, снизить скоростной режим задним ходом
    4. если неизбежно нам перевернуться, то необходимо выкрутить руль таким образом что бы при опракидывании автомобиля, первый и останавливающий удар пришелся на заднюю часть авто. ( если падаем немного на склон)
    5. успеть рассмотреть что и как находится справа и с лева от нас ( покрытие, деревья, встречный транспорт и пытаться найти вариант уйти от столкновения)
    многое зависит от условий происходящих на проезжей части.
    при разных загрузках, при разном покрытии, при определенных условиях необходимы определенные "приемы"

    Постарайтесь более конкретно сформулировать и смоделировать ситуацию..и я с удовольствием поделюсь своим видением а точнее опишу так как преподавали мне...
    Колеса автомобиля могут находится в режиме качения (колеса катятся и не скользят),или в режиме скольжения (снос задней оси,снос передней оси,снос всех 4 колес.
    На величину крена помимо состояния и настроек подвески,и высоты центра тяжести,влияет скорость,коэфициэнт сцепления колес с дорогой,и кривизна траэктории.

    Краткие нажатия на педаль тормоза и подруливание-это один из многих способов прохождения поворота,в некоторых случаях (лед)довольно обоснованый,на асфальте на мой взгляд не очень,скажем так не лучший и не худший способ ,а один из многих способов.
    по поводу фиксированого тормоза и руля,абсолютно согласен что это 99% разбитый автомобиль,но почему опрокидывание?Это грубейшая ошибка которая не обязательно приводит к опрокидыванию,скажем иначе приведет к аварии и иногда к опрокидыванию.Теперь по поводу кратких нажатий на тормоз-это далеко не самый оптимальный вариант балансировки осей автомобиля,скорей всего вам пока дают этот способ как промежуточный вариант,а в дальнейшем будут очень сильно менять работу тормозом на дуге поворота.И вообще мне не понятна ваша зацикленость имено переворотом автомобиля,поверьте это не так страшно,я кувыркался и не один раз,более того этому можно препятствовать,помимо переворота автомобиля есть еще очень много других "интересных"вариантов. По поводу пунктов 1-5 оставлю без коментариев,впринципе написаное вами позволило составить некоторую картину,с вашего позволения напишу как это выглядит в моем понимании.
    В двух словах-это "Найти наиболее сглаживающий путь,и удержатся на нем",теперь поговорим о начале маневра,анализируя то и как вы описываете,я осмелюсь сделать предположение,что понятие сглаживающая траэктория в моем понимании и вашем это немного разные вещи (не утверждаю,а предполагаю! Почему? Скажем так-по" косвеным уликам")И если скорость маневра не лежит в запредельном скоростном режиме,то и у вас и у меня все будет в порядке,по тем-же "косвеным уликам" я делаю предположение что начало поворота у вас гораздо позже чем у меня,почему я так думаю? незнаю! Мне так кажется,вполне возможно что я ошибаюсь! Давайте не будем изыскивать почему мне так кажется,я могу это описать,но это будет долго и нудно.Как следствие я имею маленькую фазу в начале поворота которую я называю диагностикой,эта маленькая фаза дает полный прогноз на развитие ситуации в дальнейшем,и я в этот момент не предпологаю,а точно знаю что буду делать дальше,если в этот момент я понимаю что скорость велика для даного маневра,я сразу ставлю автомобиль в занос и прохожу маневр в скольжении,это неизбежность,если это решение принять позже,то остается только сгрупироватся.Эти вопросы которые я вам задавал имели цель подтолкнуть вас к другому восприятию управления автомобилем,а теперь представьте что скорость в начале маневра определена,и она завышена,удержать автомобиль на заданой траэктории можно только в скольжении,иначе вылет с траэктории движения,что приравнивается к разбитому автомобилю,инерция высока,автомобиль скользит "смачно",о какой педали газа может идти речь?Скорость и так высока,скольжение очень сильное.Теперь вопрос в даной ситуации актуален вопрос типа привода?Тип привода можно охарактеризовать "никакой",в даном случае происходит банальное управление инерцией автомобиля,либо борьба с ней же.Вот здесь мы получаем универсальность.
    Кстати вы абсолютно напрасно не прочитали книгу которую я вам посоветовал.Найдите время почитайте,очень изменится восприятие всех этих вопросов.

  13. Вверх #73
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Цитата Сообщение от Anastasy Посмотреть сообщение
    Зашла в темку случайно, но прочитав всю дискуссию очень захотелось попасть на уроки к Борису. Подскажите как часто следует брать уроки, есть ли возможность растянуть обучение (это связано с материальной стороной) или это не эффективно.
    Для начинающих водителей (с нуля) я рекомендую периодичность 3-4 занятия в неделю,для "действующих" водителей 1-2 раза в неделю

  14. Вверх #74
    Новичок Аватар для Anastasy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    86
    Репутация
    39
    Когда можно к Вам попасть на пробное занятие?

  15. Вверх #75
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Цитата Сообщение от Anastasy Посмотреть сообщение
    Когда можно к Вам попасть на пробное занятие?
    Позвоните завтра с утра,и договоримся! 0677667671

  16. Вверх #76
    Постоялец форума Аватар для Phoenix_s
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    867
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    безусловно я прошел курс...это было не одно занятие
    сначало это был ланцер -2 урока
    потом гранд-витара -4 урока
    потом РАВ-4-2 урока
    и с 15 марта опть 2 или 3 урока будет на град-витаре. Мы отрабатывали скоростное маневрирование, змейку передним ходом, задним. ( с увелеичением скоростного режима), занос авто в лево в право, различные радиусы и градусы поворотов, различный скоростной режим, технику руления как двумя так и одной рукой, скоростная езда задним ходом, развороты на 180 и 360 градусов, езда под различными градусами наклона авто ( боковая, вверх, вниз, проезд препятствий всевозможных).
    что получалось что не получалось. Что не получалось буду отрабатывать дополнительно.
    Больше всего мне понравилась техника исполнения на скорости проезда открытого люка. Так что бы проехать люк колесами, "преподнять" автомобиль и оставить колеса на "месте"...Вопрос к Борису...как бы вы это сделали?
    спасибо.
    Солидно. Кроме того, налицо разные подходы к обучению (опять же сужу по косвенным признакам): ваш вариант более прикладной, а мой долее основательный. Какой из них лучше определить сложно: каждый имеет свои преимущества и недостатки, которые тоже можно обсудить. Я, например, не пробовал ни трюк с люком, ни разворот на 360 градусов, ни заднюю змейку, но осмелюсь предположить, что передние змейки (прямую и разнесенную) пройду на порядок лучше вас. Да, по первоначальной причине спора: в вашем варианте выбор автомобиля играет значительно большую роль, чем в моем.

  17. Вверх #77
    Посетитель Аватар для Exvi aut metu
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    108
    Репутация
    29
    [QUOTE=Phoenix_s;18719401]Солидно. Кроме того, налицо разные подходы к обучению (опять же сужу по косвенным признакам): ваш вариант более прикладной, а мой долее основательный. Какой из них лучше определить сложно: каждый имеет свои преимущества и недостатки, которые тоже можно обсудить. Я, например, не пробовал ни трюк с люком, ни разворот на 360 градусов, ни заднюю змейку, но осмелюсь предположить, что передние змейки (прямую и разнесенную) пройду на порядок лучше вас. Да, по первоначальной причине спора: в вашем варианте выбор автомобиля играет значительно большую роль, чем в моем.[/QUOTE

    на счет того что вы лучше справитесь со змейкой..то я не уверен..я же не новичок в вождении...слава богу более 10 лет за рулем....и кататься приходится достаточно много...
    так что.....как сказать....................

  18. Вверх #78
    Посетитель Аватар для Exvi aut metu
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    108
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от BORIS.M Посмотреть сообщение
    Если честно то мне даже не ловко отвечать на подобный вопрос. Тут в принципе чистая схематика.Быстрый поворот руля в сторону люка и мнгновеный возврат в положение прямо,колеса вывешиваются над люком,главное при этом что-бы автомобиль среагировал смещением веса,но не среагипрвал "в поворот".Дополнительно можно создать раскачку вперед-назад,что в большей степени проявит эфект перераспределения веса.
    минуточку.....
    первый маневр идет не в сторону люка, а наооброт от него...и вот только потом в сторону люка...при этом левая часть подвески ( и переднее т заднее колесо) остаются практически навесу
    ...тем самым мы проходим люк или яму на весу.
    имеется виду следующий порядок: едем в потоке и люк или яма нам попадает под левую сторону.
    соответственно если препятствие с права ..то все тоже самое только...наоборот.

  19. Вверх #79
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Цитата Сообщение от Exvi aut metu Посмотреть сообщение
    минуточку.....
    первый маневр идет не в сторону люка, а наооброт от него...и вот только потом в сторону люка...при этом левая часть подвески ( и переднее т заднее колесо) остаются практически навесу
    ...тем самым мы проходим люк или яму на весу.
    имеется виду следующий порядок: едем в потоке и люк или яма нам попадает под левую сторону.
    соответственно если препятствие с права ..то все тоже самое только...наоборот.
    Это васего лишь усиливающий эфект,дополнительная раскачка,если порасуждать дальше,то если у нас достаточно времени то можно сделать 2-3 цикла описаных вами,и добится еще более весомого эфекта,я понимаю что сейчас глупость сказал. К усиливающим эфектам можно отнести так-же раскачивание автомобиля вперед-назад.Основной смысл-это создать перераспределение веса,и я это описал,а вариантов как этот эфект усилить достаточно.Скажите за 10 лет за рулем сколько раз вам довелось въезжать в открытый люк?Мне наверное очень повезло но за почти 20лет за рулем я в открытые люки не въезжал,бугор,канаву,рельсы приходилось "перепрыгивать "часто,а вот открытые люки удавалось объезжать.

  20. Вверх #80
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,566
    Репутация
    397
    Кстати в свете многократного упоминания о перевороте автомобиля,нелишним будет заметить что если плоскость открытого люка (колодца) не выступает выше плоскости дороги,то выполнение даного маневра при отрыве колес от дороги естествено произойдет великолепно,но и при разгрузке колес без отрыва от дороги все будет в порядке,удар будет не сильный и не критичный,но если плоскость открытого люка (колодца) выступает выше профиля дороги (к сожалению такое бывает),то при выполнении даного маневра если не вывесить (приподнять) колеса выше плоскости люка,можно получить очень коварный удар (подскок колеса) который может привести к перевороту.


Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения