Тема: Общение с психологом: опыт, ожидания, опасения…

Ответить в теме
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 592
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Джжжули Посмотреть сообщение
    а психолог учит как правильно самому себе помочь и разобраться со своей кашей, (т.е. взгляд со стороны)
    психолог не столько учит, сколько создает условия (регулярность, предсказуемость, безопасность, комфорт) в которых человек может наименее болезненно исследовать свою психику, и помогает сформировать новые модели поведения, которые бы вели к необратимым позитивным результатам, либо адаптироваться к тому, что изменить нельзя. Здесь самым важным является активность клиента и его желание работать над собой.
    Нередко люди не замечают, что их представления о себе и восприятие их окружающими не совпадают, что часто вызывает спутанность. Именно здесь нужен взгляд со стороны и умение показать это несоответствие, что всегда болезненно. Для этого психолог должен в первую очередь изучить себя и свой внутренний мир, чтобы отражая внутренний мир другого не причинить ему ещё одну травму
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Coshara Посмотреть сообщение
    Человек сам по себе многое может, если захочет. Можно даже самому причину душевных метаний и дискомфорта установить..но вот борьба и зачастую борьба с собой бывает нам непосильна, к сожалению. Тяжело бороться с фобиями. Знаю по себе. У меня канцерофобия. Я все время достаю себя и близких(если не дай Бог у них 2 раза подряд зачесалась левая пятка, у меня это уже симптом). Мне это доставляет реальные муки и состояние стресса. Пыталась себя сама уговаривать умные книжки читать..раскладывать по полочкам логическую цепочку....и ничего. Рецидивы сплошные!
    Вообще работа над собой самая трудная работа, но и самая большая победа - это победа над собой.
    Тяжело бороться не только с фобиями, просто они чаще доставляют нам неудобства.
    Чтение книг и самоанализ могут быть неэффективны потому, что конфликт формирующий фобию лежит в области бессознательного и "добраться" к нему самостоятельно человек не может, т.к. это угрожает сознанию и срабатывает сопротивление (иногда бывает, что человек подходя к травмирующей ситуации из прошлого просто засыпает, чтобы не переживать её снова, но чаще переключается на другую деятельность забывая о намерении или убеждая себя, что все попытки бессмысленны).
    С другой стороны, читая книги которые призваны нам помочь, мы воспринимаем информацию в большей степени интеллектуально и оцениваем её с позиции "хорошо-плохо", а проблема и её решение лежат в эмоциональной плоскости и для конструктивных изменений они требуют переживания состояния, а это требует от человека определенного мужества и доверия Другому.
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #43
    Новичок Аватар для Sausage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    А у меня такой вопрос, есть ли в Одессе центры групповой терапии?
    Я ищу помощь для людей переживших утрату.

  4. Вверх #44
    Новичок Аватар для Yoga-teacher
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от soul_of_dolphin Посмотреть сообщение
    а я вот знаю что мне надо обратиться к специалисту и поставить свою голову на место, но не знаю почему но не могу дойти...
    вот прям отталкивает меня это все.
    Не всем нужна таблетка...возможно для Вас гармоничней самостоятельно искать ответы на вопросы и решения своих ситуаций, делая их при этом собственным опытом, навыком и умением.
    Жизнь стоит того, чтобы просто идти и дышать..

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Sausage Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос, есть ли в Одессе центры групповой терапии?
    Я ищу помощь для людей переживших утрату.
    Когда, десять лет назад, я проходил практику группового психоанализа, обучающий аналитик приезжал к нам из Харькова. С тех пор не слышал, чтобы в Одессе регулярно велась групповая психотерапия, не считая групп для людей попавших в зависимость, но у них другой подход, чем в классической психотерапевтической группе
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для Sausage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Когда, десять лет назад, я проходил практику группового психоанализа, обучающий аналитик приезжал к нам из Харькова. С тех пор не слышал, чтобы в Одессе регулярно велась групповая психотерапия, не считая групп для людей попавших в зависимость, но у них другой подход, чем в классической психотерапевтической группе
    Спасибо за ответ,
    Значит для этого случая остается индивидуальный подход. Есть ли люди специализирующиеся именно в этой области? или любой специалист сможет помочь?

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Sausage Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,
    Значит для этого случая остается индивидуальный подход. Есть ли люди специализирующиеся именно в этой области? или любой специалист сможет помочь?
    думаю, что любой вряд ли поможет.
    Для такой работы важны наличие собственной проработки, навыки поддерживающей терапии, высокий уровень стабильности и опыт принятия негативных чувств другого
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Люля-Кебаб
    Пол
    Женский
    Сообщений
    215
    Репутация
    120
    Психология и психоаналитики - это здорово! Но хороших специалистов, как и в любой другой области очень мало.

    Расскажу свой опыт:
    Будучи школьницей в результате тестирования мне предложили быть волонтером на подростковом телефоне доверия. Отсюда моя хоть некоторая осведомленность в области психологии и я знаю,что ожидать от психолога и как он может помочь ( да, а волонтером я пробыла один день и больше профессионально с психологией не сталкивалась, к сожалению).

    И вот спустя лет 8 после окончания школы я поняла,что мне нужен психолог - семейная жизнь складывалась совсем не так ка хотелось. Я нашла психолога через интернет.И я была в шоке; по тем временам визит стоил 25 у.е., а психолог реально давала мне советы и в частности уйти от мужа!!! при том что ситуация в семье не была критической, а требовала корректировки. Я вышла от неё с круглыми глазами.


    Таких "специалистов" я встретила ещё с десяток с хвостиком и лишь два профессионала.

    Наверное именно поэтому у нас ещё долго не будут воспринимать специалистов по внутреннему миру

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    опыт принятия негативных чувств другого
    Во-во. А последний пунктик может превратиться в реальный кошмар для врача. Радостные и весёлые к психотерапевту ходят редко, а выслушаешь за день пару кашмарных историй с безысходными состояниями - потому как кроме психологии иногда ещё нужна и крыша над головой, так и самому себя лечить придётся.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Люля-Кебаб
    Пол
    Женский
    Сообщений
    215
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Во-во. А последний пунктик может превратиться в реальный кошмар для врача. Радостные и весёлые к психотерапевту ходят редко, а выслушаешь за день пару кашмарных историй с безысходными состояниями - потому как кроме психологии иногда ещё нужна и крыша над головой, так и самому себя лечить придётся.
    А потом будет как в одном фильме: " В Америке даже у психологов есть свой психолог!"

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Люля-Кебаб Посмотреть сообщение
    А потом будет как в одном фильме: " В Америке даже у психологов есть свой психолог!"
    Ой, а у нас точно так же)) У меня есть свой психолог, к которому я обращаюсь по мере надобности. Психологи тоже живые люди с проблемами, а находясь в центре своего конфликта, да еще если он связан с отношениями, то самому разобраться невозможно. Люблю эту метафору- только Мюнхаузен умел за волосы себя из болота вытаскивать)))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Во-во. А последний пунктик может превратиться в реальный кошмар для врача. Радостные и весёлые к психотерапевту ходят редко, а выслушаешь за день пару кашмарных историй с безысходными состояниями - потому как кроме психологии иногда ещё нужна и крыша над головой, так и самому себя лечить придётся.
    Риск благородное дело.
    К тому же если это подкрепляется адекватным гонораром и возможностью "перевести" свой кошмар на коллегу, то такая перспектива престаёт выглядеть так угрожающе

    На счёт самолечения скажу, что, наверное, для психотерапевта самое унылое - это лечить себя самостоятельно. Ведь всегда приятнее и легче разделить горести и радости с приятным человеком ))))
    психоаналитическая психотерапия

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Люля-Кебаб Посмотреть сообщение
    А потом будет как в одном фильме: " В Америке даже у психологов есть свой психолог!"
    Неужели Вы думали, что психологи постсоветского пространства такие же суровые как Челябинские мужики, что носят проблемы своих клиентов в себе постоянно?
    психоаналитическая психотерапия

  14. Вверх #54
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Риск благородное дело.
    К тому же если это подкрепляется адекватным гонораром и возможностью "перевести" свой кошмар на коллегу, то такая перспектива престаёт выглядеть так угрожающе

    На счёт самолечения скажу, что, наверное, для психотерапевта самое унылое - это лечить себя самостоятельно. Ведь всегда приятнее и легче разделить горести и радости с приятным человеком ))))
    Слив на коллегу имеет ограниченые возможности.
    Гораздо интересннее создать пару виртуальных сливных труб в психике и выплёскивать всё туда. Оно конечно сложно, но реально профессионально.

    И потом, количество больных намного превышает количество психотерапевтов. Каждому психотерапевту нужно сливать. Все льют друг на друга.

    Был такой старый анекдтот. Едут по пустыне два ковбоя Джон и Билл, видят кучу дерьма. Джон говорит:
    - Билл, спорим на $500 что ты её не съешь!
    Деньги большие, Билл прикинул выгоду и съел.
    Отдал ему Джон деньги, едут дальше. Джона жаба давит. Увидел он кучу дерьма, говорит:
    - Билл, спорим что я её съем за $500.
    Поспорили, Джон съел, вернул свои деньги, едут дальше. Тут Джона посещяет мысль:
    - Билл, а не кажется ли тебе, что мы задорма дерьма наелись?

    Другими словами, сливая проблемы друг на друга, психотерапевты выигрывают не так уж и много.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Слив на коллегу имеет ограниченые возможности.
    Гораздо интересннее создать пару виртуальных сливных труб в психике и выплёскивать всё туда. Оно конечно сложно, но реально профессионально.

    И потом, количество больных намного превышает количество психотерапевтов. Каждому психотерапевту нужно сливать. Все льют друг на друга.

    Был такой старый анекдтот. Едут по пустыне два ковбоя Джон и Билл, видят кучу дерьма. Джон говорит:
    - Билл, спорим на $500 что ты её не съешь!
    Деньги большие, Билл прикинул выгоду и съел.
    Отдал ему Джон деньги, едут дальше. Джона жаба давит. Увидел он кучу дерьма, говорит:
    - Билл, спорим что я её съем за $500.
    Поспорили, Джон съел, вернул свои деньги, едут дальше. Тут Джона посещяет мысль:
    - Билл, а не кажется ли тебе, что мы задорма дерьма наелись?

    Другими словами, сливая проблемы друг на друга, психотерапевты выигрывают не так уж и много.
    Они проиграют, если не будут этого делать
    психоаналитическая психотерапия

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Они проиграют, если не будут этого делать
    Это точно. Я просто хотел показать относительность выигрыша.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Коллеги! Вы меня пугаете: этим разговором в полушуточных тонах вы вроде как обесцениваете необходимость прохождения личной терапии психологом и психотерапевтом! А это ведь архиважно! Это необходимое условие для профессионализма, для того, чтоб сапожник не остался без сапог.
    Потом, надо донести до пуюлики еще одно важное понимание- психологи тоже люди, и у них полно своих человеческих проблем. Да, точно нарабатывается опыт с ними справляться, и мне уже не нужно раз в неделю работать в своей психотерапии, но по мере надобности конечно обращаюсь.
    А в случаях профессиональных сложностей существует супервизия. Я могу прийти к своему супервизору и обсудить свои проблемы с клиентами, и это тоже необходимое условие для моего профроста. Никто ничего ни на кого не сливает. Нормальная практика обращаться за помощью в виде совета, к примеру, чтоб потом научиться справляться с подобным самому.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Хороший психотерапевт тот, кто прошел достаточное количество часов личной терапии и проработал свои проблемы, знает и умеет обходить свои "подводные камни". Ведь достаточно часто клиенты приходят к психотерапевту с похожими проблемами и ой как важно, когда психотерапевт трезво может оценить ситуацию и помочь клиенту, а не напару с клиентом пытаться решить свою проблему. Мне очень нравится одно выражение ,которое выражает суть сказанного "... психотерапевт лечит шрамами, а не ранами..."

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2119
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    В случаях профессиональных сложностей существует супервизия. Я могу прийти к своему супервизору и обсудить свои проблемы с клиентами, и это тоже необходимое условие для моего профроста. Никто ничего ни на кого не сливает. Нормальная практика обращаться за помощью в виде совета, к примеру, чтоб потом научиться справляться с подобным самому.
    Я с тобой согласна на все 100%. Именно на супервизии тебе могут помочь коллеги, поделится собственным опытом ,поддержать тебя или вместе найти выход из тупиковой ситуации.

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Коллеги! Вы меня пугаете: этим разговором в полушуточных тонах вы вроде как обесцениваете необходимость прохождения личной терапии психологом и психотерапевтом! А это ведь архиважно! Это необходимое условие для профессионализма, для того, чтоб сапожник не остался без сапог.
    .
    То есть Вы напрочь отметаете для профессиональных психологов вариант аналогичный описанному в дореволюционном анекдоте про земских фельдшеров:

    Встретились как-то два старых земских фельдшера, поговорили о погоде, о родственниках, о знакомых и т.д.
    Дошли до здоровья, и один из них начал жаловаться другому на то, что у него сердце побаливает.
    Второй и говорит ему: "Дай ка я тебе пульс пощупаю".
    А первый отвечает ему: "Полно батенька, мы же то с Вами знаем что никакого пульсу то и нету".


Ответить в теме
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения