Тема: Религия и женщина.

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 393
  1. Вверх #1

    По умолчанию Религия и женщина.

    Как различные религии относятся к женщине? Существуют ли религии, которые ставят женщину выше мужчины? Что вы по этому поводу думаете? Обсуждаем.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    В либеральных ответвлениях протестантского христианства женщины могут быть членами духовенства. В реформаторском и реконструктивистском иудаизме женщины могут стать раввинами и канторами. Внутри этих групп христианства и иудаизма женщины постепенно стали более или менее равны мужчинам посредством доступа к высокопоставленным постам; их перспектива теперь — в исследовании и новом истолковании соответствующих верований. Эти тенденции, однако, не поддерживаются в исламе и католичестве. Все наиболее широкораспространённые деноминации ислама запрещают мусульманкам быть в составе духовенства в каком бы то ни было качестве, в том числе и заниматься теологией. Либеральные движения внутри ислама всё же не оставляют попыток провести некоторые реформы феминистского характера в мусульманском обществе. Католическая церковь традиционно не допускает женщин в ряды духовенства любого ранга, за исключением принятия монашества.

    Феминизм сыграл определённую роль в появлении новых форм религии. Нео-языческие религии особенно подчёркивают особую роль богини и ставят под вопрос то, что они считают негативным мнением со стороны традиционных религий по отношению к «святой фемине». В среде традиционных религий феминизм повлёк за собой интроспективный самоанализ, следствием которого стало возрождение позитивного взгляда на образ девы Марии в христианстве и на образ Фатимы Захры в исламе. В то же время, критика в отношении этих попыток как неспособных спасти безнадёжно коррумпированные церковные структуры и философии продолжает звучать. В отношении девы Марии особенно: утверждается, что её статус матери-девственницы, который традиционно является основным образцом для формировании женской роли матери, заставляет женщин стремиться к недостижимому идеалу и, таким образом, оказывает негативное влияние на формирование личности и сексуальности женщины.

    Источник: www.wikipedia.org

  3. Вверх #3
    speed, спасибо за подробный ответ!

    Интересно было бы услышать какое отношение к женщине у других религий, кроме христианства и мусульманства, с этим в принципе практически всё ясно после этого подробного ответа.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Поскольку все религии основывали, извините, мужики, то ни в одной из них не предусмотрено руководящей и направляющей роли женщин в этом деле.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать какое отношение к женщине у других религий, кроме христианства и мусульманства, с этим в принципе практически всё ясно после этого подробного ответа.
    А с отношением у христианства всё понятно?

    Можно в общих чертах?

    А потом я своё видение дам.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    А с отношением у христианства всё понятно?

    Можно в общих чертах?

    А потом я своё видение дам.
    Более-менее подробный ответ дал speed. Я не настолько знаю ту же христианскую библию, чтобы цитировать фразы из нее, я лишь делаю какие-то общие выводы И пока что они мне не нравятся

  7. Вверх #7
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Более-менее подробный ответ дал speed. Я не настолько знаю ту же христианскую библию, чтобы цитировать фразы из нее, я лишь делаю какие-то общие выводы И пока что они мне не нравятся
    Так пока на всей планете живет патриархат можно даже не задаваться вопросом "А есть ли где такое?". Нету По крайней мере в современных религиях, так что как говорят - расслабься и получай удовольствие))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Так пока на всей планете живет патриархат можно даже не задаваться вопросом "А есть ли где такое?". Нету По крайней мере в современных религиях, так что как говорят - расслабься и получай удовольствие))
    Не согласна. Да, существует патриархат, но есть возможность жить в соответствии со своими представлениями и за это никто на костер тянуть не будет. Плюс никто не будет спорить о том, что в Америке феминизм практически победил этот самый патриархат, что отображается даже в законодательстве. Но меня интересует не отношение к женщине в обществе/государстве, а именно отношение религии к данному вопросу.

  9. Вверх #9
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Не согласна. Да, существует патриархат, но есть возможность жить в соответствии со своими представлениями и за это никто на костер тянуть не будет. Плюс никто не будет спорить о том, что в Америке феминизм практически победил этот самый патриархат, что отображается даже в законодательстве. Но меня интересует не отношение к женщине в обществе/государстве, а именно отношение религии к данному вопросу.
    Так как феминизм явление новомодное, а религии тянут корни из древности и очень не любят себя видоизменять, то эти два понятия очень туго пересекаются. То есть максимум - это женщине могут дать равные права(и то с тысяча и одной оговоркой). Но так как ты написала в первом посте топика -
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Плюс никто не будет спорить о том, что в Америке феминизм практически победил этот самый патриархат, что отображается даже в законодательстве.
    Наверное именно из-за победившего феминизма в Америке процветает насилие в семьях.

    Невозможно победить то, с чем живешь, создаешь семью и рожаешь детей. Патриархат был, есть и будет... есть.


    Согласна с IAR, где-то слышала такую фразу:" Уже по тому, какой Бог создал женщину, можно судить, что он (Бог) мужчина.
    Последний раз редактировалось Эстель; 23.09.2007 в 07:21. Причина: немного исправила...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для das37
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Как различные религии относятся к женщине? Существуют ли религии, которые ставят женщину выше мужчины? Что вы по этому поводу думаете? Обсуждаем.
    Если считать Ведическую культуру религией, то в очень многих вопросах женщина гараздо сильнее мужчины. Но там есть четкое разграничение в каких вопросах кто выше, а кто длиннее.
    Последний раз редактировалось das37; 22.09.2007 в 17:09.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от das37 Посмотреть сообщение
    Если считать Ведическую культуру религией, то в очень многих вопросах женщина гараздо сильнее мужчины. Но там есть четкое разграничение в каких вопросах кто выше, а кто длиннее.
    А можно подробнее? Что это за культура/религия, в каких странах была/есть?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Библия. Книга Чисел 5:

    11 И сказал Господь Моисею, говоря:
    12 объяви сынам Израилевым и скажи им: если изменит кому жена, и нарушит верность к нему,
    13 и переспит кто с ней и излиет семя, и это будет скрыто от глаз мужа ее, и она осквернится тайно, и не будет на нее свидетеля, и не будет уличена,
    14 и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена, -
    15 пусть приведет муж жену свою к священнику и принесет за нее в жертву десятую часть ефы ячменной муки, но не возливает на нее елея и не кладет ливана, потому что это приношение ревнования, приношение воспоминания, напоминающее о беззаконии;
    16 а священник пусть приведет и поставит ее пред лице Господне,
    17 и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду;
    18 и поставит священник жену пред лице Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, - это приношение ревнования, в руке же у священника будет горькая вода, наводящая проклятие.
    19 И заклянет ее священник и скажет жене: если никто не переспал с тобою, и ты не осквернилась и не изменила мужу своему, то невредима будешь от сей горькой воды, наводящей проклятие;
    20 но если ты изменила мужу твоему и осквернилась, и если кто переспал с тобою кроме мужа твоего, -
    21 тогда священник пусть заклянет жену клятвою проклятия и скажет священник жене: да предаст тебя Господь проклятию и клятве в народе твоем, и да соделает Господь лоно твое опавшим и живот твой опухшим;
    22 и да пройдет вода сия, наводящая проклятие, во внутренность твою, чтобы опух живот [твой] и опало лоно [твое]. И скажет жена: аминь, аминь.
    23 И напишет священник заклинания сии на свитке, и смоет их в горькую воду;
    24 и даст жене выпить горькую воду, наводящую проклятие, и войдет в нее вода, наводящая проклятие, ко вреду ее.
    25 И возьмет священник из рук жены хлебное приношение ревнования, и вознесет сие приношение пред Господом, и отнесет его к жертвеннику;
    26 и возьмет священник горстью из хлебного приношения часть в память, и сожжет на жертвеннике, и потом даст жене выпить воды;
    27 и когда напоит ее водою, тогда, если она нечиста и сделала преступление против мужа своего, горькая вода, наводящая проклятие, войдет в нее, ко вреду ее, и опухнет чрево ее и опадет лоно ее, и будет эта жена проклятою в народе своем;
    28 если же жена не осквернилась и была чиста, то останется невредимою и будет оплодотворяема семенем.
    29 Вот закон о ревновании, когда жена изменит мужу своему и осквернится,
    30 или когда на мужа найдет дух ревности, и он будет ревновать жену свою, тогда пусть он поставит жену пред лицем Господа, и сделает с нею священник все по сему закону, -
    31 и будет муж чист от греха, а жена понесет на себе грех свой.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Библия. Книга Судей 19:

    1 В те дни, когда не было царя у Израиля, жил один левит на склоне горы Ефремовой. Он взял себе наложницу из Вифлеема Иудейского.
    2 Наложница его поссорилась с ним и ушла от него в дом отца своего в Вифлеем Иудейский и была там четыре месяца.
    3 Муж ее встал и пошел за нею, чтобы поговорить к сердцу ее и возвратить ее к себе. С ним был слуга его и пара ослов. Она ввела его в дом отца своего.
    4 Отец этой молодой женщины, увидев его, с радостью встретил его, и удержал его тесть его, отец молодой женщины. И пробыл он у него три дня; они ели и пили и ночевали там.
    5 В четвертый день встали они рано, и он встал, чтоб идти. И сказал отец молодой женщины зятю своему: подкрепи сердце твое куском хлеба, и потом пойдете.
    6 Они остались, и оба вместе ели и пили. И сказал отец молодой женщины человеку тому: останься еще на ночь, и пусть повеселится сердце твое.
    7 Человек тот встал, было, чтоб идти, но тесть его упросил его, и он опять ночевал там.
    8 На пятый день встал он поутру, чтоб идти. И сказал отец молодой женщины той: подкрепи сердце твое [хлебом], и помедлите, доколе преклонится день. И ели оба они.
    9 И встал тот человек, чтоб идти, сам он, наложница его и слуга его. И сказал ему тесть его, отец молодой женщины: вот, день преклонился к вечеру, ночуйте, пожалуйте; вот, дню скоро конец, ночуй здесь, пусть повеселится сердце твое; завтра пораньше встанете в путь ваш, и пойдешь в дом твой.
    10 Но муж не согласился ночевать, встал и пошел; и пришел к Иевусу, что [ныне] Иерусалим; с ним пара навьюченных ослов и наложница его с ним.
    11 Когда они были близ Иевуса, день уже очень преклонился. И сказал слуга господину своему: зайдем в этот город Иевусеев и ночуем в нем.
    12 Господин его сказал ему: нет, не пойдем в город иноплеменников, которые не из сынов Израилевых, но дойдем до Гивы.
    13 И сказал слуге своему: дойдем до одного из сих мест и ночуем в Гиве, или в Раме.
    14 И пошли, и шли, и закатилось солнце подле Гивы Вениаминовой.
    15 И повернули они туда, чтобы пойти ночевать в Гиве. И пришел он и сел на улице в городе; но никто не приглашал их в дом для ночлега.
    16 И вот, идет один старик с работы своей с поля вечером; он родом был с горы Ефремовой и жил в Гиве. Жители же места сего были сыны Вениаминовы.
    17 Он, подняв глаза свои, увидел прохожего на улице городской. И сказал старик: куда идешь? и откуда ты пришел?
    18 Он сказал ему: мы идем из Вифлеема Иудейского к горе Ефремовой, откуда я; я ходил в Вифлеем Иудейский, а теперь иду к дому Господа; и никто не приглашает меня в дом;
    19 у нас есть и солома и корм для ослов наших; также хлеб и вино для меня и для рабы твоей и для сего слуги есть у рабов твоих; ни в чем нет недостатка.
    20 Старик сказал ему: будь спокоен: весь недостаток твой на мне, только не ночуй на улице.
    21 И ввел его в дом свой и дал корму ослам [его], а сами они омыли ноги свои и ели и пили.
    22 Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его.
    23 Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия;
    24 вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия.
    25 Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари.
    26 И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, [и лежала] до света.
    27 Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтоб идти в путь свой: и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге.
    28 Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место.
    29 Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы.
    30 Всякий, видевший это, говорил: не бывало и не видано было подобного сему от дня исшествия сынов Израилевых из земли Египетской до сего дня. Обратите внимание на это, посоветуйтесь и скажите.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Как различные религии относятся к женщине?Что вы по этому поводу думаете?
    вот как-то мне всё равно, как они ко мне относятся.

    странный вопрос какой-то. обидный, не находите? спросите ещё, как люди отночятся к неграм
    а вам провода летать не мешают?

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    вот как-то мне всё равно, как они ко мне относятся.

    странный вопрос какой-то. обидный, не находите? спросите ещё, как люди отночятся к неграм
    Чем обидный вопрос? Я не настолько разбираюсь в нюансах религий (различных), чтобы знать ответ на поставленный вопрос. А вопрос меня интересует. Религии как-то по-любому относятся к женщине. Мне важно узнать как относятся. Или имеется ввиду обидный вопрос для женщин? Тоже непонятно.

    Даже если на приведенном примере с неграми. Предположим я никогда не задумывалась о том, как относятся к неграм. И тут у меня встал такой вопрос - а как же другие люди (не я) относятся к неграм? При этом я могу относиться как положительно, так и отрицательно. Но меня интересует мнение других людей, понимаете? Я конечно могу догадываться, как другие люди относятся, но это будут лишь мои догадки.

    Думаю, что более обидным был бы вопрос о том, как люди/общество относятся к женщине. А вопрос о том, как относится религия - естественнен. И ничем не отличается от вопроса скажем такого: "Как различные религии относятся к убийству?", "Как различные религии относятся к внебрачным связям?", "Как различные религии относятся к насилию" и т.д.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для das37
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    А можно подробнее? Что это за культура/религия, в каких странах была/есть?
    Ведическая культура это культура которая была у арийской цивилизации (ариец это не национальность это культура поведения!!!). В свое время арийская цивилизация была распростронена на територии всей планеты, но из-за природных катаклизмов большая ее часть была унечтожена. Больше всего на сегодняшний день Ведическая культура сохранилась на востоке (Индия, Непал, Бутан). Ведические писания насчитывают порядка десяти милиардов шлок (стихов), в которых при определенном посвящении можно найти ответ на любой интересующий вопрос. Тема очень большая, если вас это интересует рекомендую посетить сайт www.ruzov.ru. Там в очень интересной форме дается понимание, и что самое главное практика.
    Последний раз редактировалось das37; 23.09.2007 в 07:07.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    ...А вопрос меня интересует...
    Специально для тебя.
    Привёл только цитаты, чтобы не отбвинили во лжи, как это бывает

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Чем обидный вопрос? Я не настолько разбираюсь в нюансах религий (различных), чтобы знать ответ на поставленный вопрос. А вопрос меня интересует. Религии как-то по-любому относятся к женщине. Мне важно узнать как относятся. Или имеется ввиду обидный вопрос для женщин? Тоже непонятно.
    мне тоже не понятно - вас интересует как религии относятся к женщинам, или вас интересует, как ко всему этому относятся форумчане? если первое, то вряд ли вам тут дадут исчерпывающий ответ, в лучшем случае подарят ссылку на соответствующую литературу.

    Даже если на приведенном примере с неграми. Предположим я никогда не задумывалась о том, как относятся к неграм. И тут у меня встал такой вопрос - а как же другие люди (не я) относятся к неграм ?
    ...понятно. тогда ещё поинтересуйтесь, как люди относятся к еврейской рассе. тоже, думаю, вам будет интересно


    Думаю, что более обидным был бы вопрос о том, как люди/общество относятся к женщине. А вопрос о том, как относится религия - естественнен. И ничем не отличается от вопроса скажем такого: "Как различные религии относятся к убийству?", "Как различные религии относятся к внебрачным связям?", "Как различные религии относятся к насилию" и т.д.
    вы не видите различий? тогда мне тоже интересно, как люди относятся к существам, страдающим вербальной алексией.

    кстати, а религия - вне общества?
    а вам провода летать не мешают?

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    мне тоже не понятно - вас интересует как религии относятся к женщинам, или вас интересует, как ко всему этому относятся форумчане? если первое, то вряд ли вам тут дадут исчерпывающий ответ, в лучшем случае подарят ссылку на соответствующую литературу.
    Меня интересует не мнение форумчан, а именно отношение религий к женщине. За соответствующие ссылки буду премного благодарна, т.к. нет желания перечитывать огромное количество информации, связанной с религиями, если меня интересует именно этот вопрос. Просто может кто-то знает уже, но ссылка всё же лучше )))


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения