Результаты опроса: Будете ли Вы при возможности сортировать мусор?

Голосовавшие
228. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я буду сортировать мусор

    215 94.30%
  • Нет, меня это не интересует

    9 3.95%
  • Мне безразлично

    4 1.75%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: раздельный сбор мусора: за и против

Ответить в теме
Страница 1 из 37 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 725
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80

    По умолчанию раздельный сбор мусора: за и против

    В Европе и некоторых городах России введен раздельный сбор мусора. Отдельно собирают бумагу, бутылки, пластик и бытовые отходы. У нас в городе тоже хотятт ввести такую систему. Это позволит более качественно перерабатывать мусор, но, наверное, не очень удобно для жителей. Какое ваше отношение к такой идее городских властей?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для GENRIX
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Репутация
    90
    поддерживаю , вот только сложно будет обучить разноцветным пакетам,урнам ))

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    а мне кажется что это совсем неудобно (( Держать 3 мусорных покета дома, которые занимаю пусть не огромное количество места, но все же.... ))

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Если действительно линии по переработке мусора будут различные (приобретены, модернизированы и прочее), тогда конечно каждый житель "ЗА".
    Если это будет не политическая пиар-акция, а просто коммерчески выгодная акция, то мы тоже - "ЗА".
    Если производители мусорных пакетов перестанут умалишать своими ценами с потолка, чтобы нам не жалко было потратить 2 пакета вместо одного, то нам будет проще

    А от меня предложение такое - выставлять вместе с этими двумя контейнерам третий, но не контейнер, а просто навес с подстилом, чтобы вода не натекала и написать на нем "вещи для неимущих" - пусть туда сносят одежду, бутылки и вообще все, что может им пригодиться. Я думаю всем будет приятно, если мы перестанем наблюдать картину, как они возятся в обычном мусоре. Они станут лучше пахнуть, вещи не пропадут мимо.
    потребитель

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Ultima
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    531
    Репутация
    415
    Для начала нормальный сбор бы организовали, чтоб мусор через верх контейнера не вываливался...А в частном секторе, мусорка вообще приезжает раз в неделю и собирает мешки под каждым домом((а всю неделю мусор во дворе хранить- удовольствие то еще, особенно летом. Контейнеры как по всему городу поставить- видимо не судьба(((По теме - я за раздельный сбор, но вряд ли у нас это будет нормально реализовано...

  6. Вверх #6
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    76,821
    Репутация
    34777
    Конечно за. Неужели кто-то всерьез может быть против? Европейцев уважаю безмерно за бережное отношение к окружающему миру. И не так уж это сложно приучить себя разделять мусор. Там принято даже не два мешка, а больше: один, как обычно, под мойкой для пищевых отходов, отдельные мешки для пластика, стекла и бумаги, которые могут прятаться в кладовку пока не наполнятся. Большую часть тары европейцы не выбрасывают, а отвозят в супермаркет, когда едут за покупками, там есть пункты приема определенных бутылок и делают это не столько из экономии, сколько, опять же, из-за бережного отношения к миру.

    Я уже давно в ужасе от количества пластикового мусора на всей поверхности Украины, если придумают какую-то утилизацию, так я буду сама мыть и складывать по размеру и цвету или как там будет надо, и детей учить... все, что угодно, лишь бы чище стало. Но лучше бы какую-то экологичную упаковку придумали.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    вот что еще нашла по этой теме:

    Компания "Ремондис Украина", входящая в немецкую группу Remondis, внедряет раздельный сбор твёрдых бытовых отходов в Черкассах. В обслуживаемых компанией районах города (Сосновский и Мытница) установлено 140 новых пластиковых контейнеров для раздельного сбора общей стоимостью около 300 тыс. грн. Отличительной особенностью контейнеров является специальная жёлтая крышка и информационная наклейка. Контейнеры предназначены для сбора макулатуры, стекла, металла, ПЭТ бутылки, Тетра Пак, полимерных материалов и пластикового лома. Раздельно собранные отходы проходят процесс сортировки на специальном участке и уже оттуда отправляются на вторичную переработку.

    По словам Игоря Данилюка, руководителя Черкасского подразделения "Ремондис Украина", новая инициатива воспринимается местными жителями с энтузиазмом: "Активное участие черкассцев позволит уже в ближайшее время снизить объём отходов, которые свозятся на местный полигон, на 10-15%."

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Цитата Сообщение от La Reina Посмотреть сообщение
    вот что еще нашла по этой теме:

    Компания "Ремондис Украина", входящая в немецкую группу Remondis, внедряет раздельный сбор твёрдых бытовых отходов в Черкассах. В обслуживаемых компанией районах города (Сосновский и Мытница) установлено 140 новых пластиковых контейнеров для раздельного сбора общей стоимостью около 300 тыс. грн. Отличительной особенностью контейнеров является специальная жёлтая крышка и информационная наклейка. Контейнеры предназначены для сбора макулатуры, стекла, металла, ПЭТ бутылки, Тетра Пак, полимерных материалов и пластикового лома. Раздельно собранные отходы проходят процесс сортировки на специальном участке и уже оттуда отправляются на вторичную переработку.
    И на Успенской и на Белинского уже стоят отдельные контейнеры для пластика, стекла и т.д. правда не видела, чтобы люди туда что-то бросали...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,017
    Репутация
    165
    Это чтоб бомжам было удобней стеклотару собирать и макулатуру?
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Velena Посмотреть сообщение
    И на Успенской и на Белинского уже стоят отдельные контейнеры для пластика, стекла и т.д. правда не видела, чтобы люди туда что-то бросали...
    я еще не видела... может сегодня буду проходить мимо.. )) Сделаю фотку....

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Armadillo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город у Черного моря
    Сообщений
    133
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Если действительно линии по переработке мусора будут различные (приобретены, модернизированы и прочее), тогда конечно каждый житель "ЗА".
    Если это будет не политическая пиар-акция, а просто коммерчески выгодная акция, то мы тоже - "ЗА".
    Если производители мусорных пакетов перестанут умалишать своими ценами с потолка, чтобы нам не жалко было потратить 2 пакета вместо одного, то нам будет проще
    Полностью поддерживаю. Какой смысл собирать мусор раздельно, чтоб его потом закапывали так же, как тот который собирают в одни мусорный контейнер?
    Необходимость ломает все законы.

  12. Вверх #12
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    с точки зрения экологии, пусть лучше пластик и стекло переработают (и даже заработают на этом) нежели он будет "захоронен".

    а вот с сортировкой сложности возникают даже у цивилизованных японцев:



    но система работает)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для JN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,902
    Репутация
    903
    В принципе, это хорошо, если потом все это не свалят в одну яму, что, боюсь и произойдет.
    Но особенно удобно будет бомжам-геологам. Давайте позаботимся о людях.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для ZagreY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    411
    обычно жесткая сортировка мусора сделана в общественных местах где ваши обьемы мусора не превышают пару упаковок, оберток, бутылок

    в случае же бака возле дома - не знаю как в многоквартирных домах но в частных есть 2 бака + 1 лоток

    1 бак - растительный мусор - аля трава листья и тд и тп
    2 бак - пищевые отходы,упаковки и прочая дрянь
    лоток - стекло



    имхо нам бы хоть такую сортировку. в идеале еще и отдельную тару под пластик, но это уже слишком много мороки

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Иннулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    829
    Репутация
    307
    Вы только не смейтесь)) я недавно начала бутылки сдавать , ну не то что бы сдавать - просто я их не бросаю в мусор, а отдельно собираю и по мере наполнения отношу в пункт приема он чуть дальше мусорника находится, а когда много бумаги я ее просто в отдельный кулечек и рядом с мусорником оставляю(был бы недалеко пункт тоже относила бы), вещи тоже в отдельном кулечке и возле мусорника оставляю (рука не поднимается просто смешать свитер с испортившимся салатом), если б был пункт приема пластика и кульков я б тоже сортировала и оставляла отдельно.

    Было б еще классно если б был пункт приема крупногабаритного мусора (телевизоры, холодильники, мебель) а то приходится просто бросать возле мусорника и лежит там неделю(((.

    Так что я двумя руками за раздельный мусорник.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для ZagreY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    411
    ага а вобще было бы просто отлично альтернативой пунктам приема сделать банальную скидку на обслуживание - вы ведь не только для уменьшения скорости роста свалок стараетесь - переработчики радуются вместе с вами шаровому сырью

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    3
    Мысль очень хорошая, цивильная! Но как 'это приживется в нашем городе? Если на пляжах, в этом году достаточное количество урн, люди оставляют мусор вокруг,лень! Или любовь к свинству!!! Должна введена жесткая система штрафов, тогда это сработает! А с местом для секонд ненд, я за!

  18. Вверх #18
    Парторг Кулуаров Аватар для Sanitar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,380
    Репутация
    4809
    Разделение мусора по категориям/видам - это обычная нормальная мировая практика и конечно, никто против не будет. Вопрос в другом, а именно в его переработке. Сначала должно быть соответствующее оборудование, чтобы этот мусор правильно утилизировать. К примеру, банки жестяные - прессовать, бумагу/картон - сжигать и т.п. Иначе теряется весь смысл сепарации мусора и как уже отметили предыдущие ораторы - если всё потом будет в одну яму, то в чём смысл?
    Шоб вы так жили, как прибедняетесь!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для ardelita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    246
    Репутация
    117
    В Эстонии уже пару лет введен раздельный сбор мусора. Там рядом с входом в супермаркеты установлены автоматы по приему пластмассовых и стеклянных бутылок ( пластмассовая бут. 0,5л стоит 50 центов, 1л и больше - 1 крона). На улице (возле супермаркета) стоят закрытые контейнеры для сбора картонной тары (родственники бросают туда упаковку из под молока, кефира и т.д.). А возле их дома стоит контейнер для пищевых отходов. Можно поставить возле дома и специальные контейнеры для стекла, картона, но за это надо платить компании по вывозу мусора. У них 3-х эт. дом, 7 квартир и жители дома экономят, поэтому в контейнер бросают только пищевые отходы, а другие категории мусора, - относят к магазину.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    Вчера по ул. Жуковского увидела:
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (150.2 Кб, Просмотров: 112)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (116.1 Кб, Просмотров: 142)
    • Тип файла: jpg 3.JPG (104.3 Кб, Просмотров: 89)


Ответить в теме
Страница 1 из 37 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения