Результаты опроса: Будете ли Вы при возможности сортировать мусор?

Голосовавшие
228. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я буду сортировать мусор

    215 94.30%
  • Нет, меня это не интересует

    9 3.95%
  • Мне безразлично

    4 1.75%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: раздельный сбор мусора: за и против

Ответить в теме
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 725
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ardelita Посмотреть сообщение
    ...Можно поставить возле дома и специальные контейнеры для стекла, картона, но за это надо платить компании по вывозу мусора. У них 3-х эт. дом, 7 квартир и жители дома экономят, поэтому в контейнер бросают только пищевые отходы, а другие категории мусора, - относят к магазину.
    Занимаясь экологией не по наслышке, могу сказать, что самое дорогостоящее в процессе переработки мусора - это его сортировка.
    Так вот, в цивилизованных странах жителям тех домов, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора предусмотрены скидки на коммунальные услуги. И за это платит мусороперерабатывающая компания. И всем выгодно!


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    1
    У нас получается, что будет всего два контейнера - один для пищевых отходов, а другой для бутылок, картона и т.д?

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    Судя по наклейке на баке, то именно так...

    Жаль, что многие и не видят новые баки, надо бы какуюто рекламу что ли ))
    И еще было бы не плохо, на мой взгляд, предупредить людей где эти баки стоять будут. Т.к. возле моего дома, например, такого бака нет...

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для Tatiana Kolomiets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    20
    Если говорить о том, за я или против, то я скорее "за" чем "против". Дело в том, что наш менталитет не позволит нам жить по человечески. Надо меняться, другого выхода не вижу.
    А вообще-то я за экологию. Если подобное внедриться у нас, то дышать станет легче. Конечно, есть другие моменты, которые отравляют жизнь, а "мусор" - это лишь частичка айсберга. Однако начинать с чего-то надо.))

  5. Вверх #25
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    1
    Ну если всего два это уже легче. Это не 6 как В Германии. Возле моего дома тоже нет.И если эти контейнеры не будут стоять возле каждого дома, то наши жители, конечно же, не будут ходить со своим мусорным кулечком к другому дому. Но вобще это хорошая идея.

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от SEAGULLS Посмотреть сообщение
    У нас получается, что будет всего два контейнера - один для пищевых отходов, а другой для бутылок, картона и т.д?
    Вообще-то, должно быть три контейнера: для стекла, пластика и металла (пивные банки и т.п.) Но начать можно и с одного, вот как это выглядит в Киеве.
    Изображения

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    1
    А в Киеве давно собирают мусор раздельно и прижилось ли это?

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Для того, чтобы это прижилось, необходимо стимулировать население.
    Уменьшить стоимость услуг по вывозу мусора, например. Это задача горсовета и мэрии. Ой, что это я написал? У них же сейчас совсем другие задачи - вовремя чухнуть!

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для BeSeDa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,419
    Репутация
    528
    а я вот знаю, что в Минске возле высоток стоят контейнеры (сетки) для сбора пластика. чаще всего туда бросают бутылки... причем без крышек, как они это объясняли даже не помню

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1410
    А я пока не увижу тот же завод по переработке этого дела или хоть какую то пользу, то не буду разделять мусор. А то будешь дома его сортировать, а его все равно свалят в одну кучу на полигоне.
    Да и как писали выше, власти должны меня мотивировать чтоб я так делал, там уменьшить (реально) сумму за вывоз мусора, квартплату либо что-то еще.
    А так..., как бросаю дома все в один пакет так и буду дальше выбрасывать.
    П.С. Получиться с этого польза только бомжам, они вообще будут на халяву бутылки собирать, так он хоть работает, ходит, ищет, копается. А так прошел по точкам и ему все на блюдечке с голубой каемочкой

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Tatiana Kolomiets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от nissan Посмотреть сообщение
    А я пока не увижу тот же завод по переработке этого дела или хоть какую то пользу, то не буду разделять мусор. А то будешь дома его сортировать, а его все равно свалят в одну кучу на полигоне.
    Да и как писали выше, власти должны меня мотивировать чтоб я так делал, там уменьшить (реально) сумму за вывоз мусора, квартплату либо что-то еще.
    А так..., как бросаю дома все в один пакет так и буду дальше выбрасывать.
    П.С. Получиться с этого польза только бомжам, они вообще будут на халяву бутылки собирать, так он хоть работает, ходит, ищет, копается. А так прошел по точкам и ему все на блюдечке с голубой каемочкой
    Полностью согласна. Наверно мы просто не готовы к такой "цивилизации"

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Sanitar Посмотреть сообщение
    Разделение мусора по категориям/видам - это обычная нормальная мировая практика и конечно, никто против не будет. Вопрос в другом, а именно в его переработке. Сначала должно быть соответствующее оборудование, чтобы этот мусор правильно утилизировать. К примеру, банки жестяные - прессовать, бумагу/картон - сжигать и т.п. Иначе теряется весь смысл сепарации мусора и как уже отметили предыдущие ораторы - если всё потом будет в одну яму, то в чём смысл?
    Я тоже категорически ЗА идею разделения мусора.Поскольку ресурсы Земли не безграничны, то стоит подумать о том, сколько же мусора оставляет за собой в течение жизни человек в наше время-волосы дыбом..
    В Гурзуфе видела сетчатые контейнеры для пластиковых бутылок на улицах стоят.А по поводу переработки конечно должна быть правительственная программа на этот счет. По поводу мусоросжигательных заводов-за границей их достаточно много, используются как альтернативный источник электроэнергии.Безотходное производство такое.Много в сети информации о их вреде для экологии, но на непрофессиональный взгляд-вреднее того, что происходит у нас в этом плане сейчас трудно найти.Хотя это специалисты должны просчитывать.Все равно утилизировать это все добро как-то нужно.

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    1
    Я прочитала, что у нас пока нет перерабатывающего завода, но кампания «Remondis -Украина» хочет его построить. Они пока только пытаются научить горожан собирать мусор в разные контейнеры и будут в ручную сортировать мусор и давать ему вторую жизнь. Если мы научимся выбрасывать отдельно вторсырье - макулатура, пластмасса, банки, т.е. все, что подлежит вторичной переработке и отдельно - пищевые отходы, то сможем улучшить экологическую обстановку своего региона, спасти природные ресурсы и уменьшить парниковый эффект планеты.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для GENRIX
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от La Reina Посмотреть сообщение
    Судя по наклейке на баке, то именно так...

    Жаль, что многие и не видят новые баки, надо бы какуюто рекламу что ли ))
    в маршрутках есть мониторы - рекламу крутят ---- вот там и разместить

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от GENRIX Посмотреть сообщение
    в маршрутках есть мониторы - рекламу крутят ---- вот там и разместить
    это вы мне прелагаете ее разместить??? ))

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Lightbulb "Мухи отдельно, котлеты отдельно!"

    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    ... А от меня предложение такое - выставлять вместе с этими двумя контейнерам третий, но не контейнер, а просто навес с подстилом, чтобы вода не натекала и написать на нем "вещи для неимущих" - пусть туда сносят одежду, бутылки и вообще все, что может им пригодиться. Я думаю всем будет приятно, если мы перестанем наблюдать картину, как они возятся в обычном мусоре. Они станут лучше пахнуть, вещи не пропадут мимо.
    - На Западе существуют специальные пункты сбора одежды и обуви "сэконд-хэнд", так называемой "гуманитарки"("гуманитарной помощи" неимущим), куда сносят все годное к повторному употреблению и этим занимаются и "Армия Спасения" и многие другие благотворительные и религиозные организации, - туда впоследствии приходят бездомные бродяги, чтобы обновить гардероб, приодеться-приобуться, - таким образом, у них там это организовано таким образом, что "мухи отдельно от котлет", - и это правильно!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от SEAGULLS Посмотреть сообщение
    Я прочитала, что у нас пока нет перерабатывающего завода, но кампания «Remondis -Украина» хочет его построить. Они пока только пытаются научить горожан собирать мусор в разные контейнеры и будут в ручную сортировать мусор и давать ему вторую жизнь.
    Я ЗА разные контейнеры, но для чего? На сегодняшний день этого завода нет, в чем собственно смысл? В том чтобы сотрудники данного предприятия не копались в мусоре, а просто по пути на свалку сдавали бутылки и макулатуру? В принципе я готов пусть люди копеечку заработают, если бомжи до них все не растащат.

    Кстати пусть эта компания сначала научит сама себя вовремя вывозить мусор, за выброс которого мы платим, а выкинуть не можем, так как контейнеры вечно переполнены. И контейнеры нормальные поставят, как у "Союза". Они сами закрываются, а эти вечно открытые стоят и воняют на весь квартал.

    И еще хотелось бы чтоб такие акции не отразились на нашем кармане. А то могут и стоимость услуг повысить, типа "мы для Вас в три раза больше контейнеров купили, видите раньше один стоял а теперь красота".
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744
    Переработка отходов во всем мире это бизнес.
    и очень доходный бизнес!

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Tesoro
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,705
    Репутация
    1518
    Я бы обязательно сортировала мусор, и с большим удовольствием, осознавая, что делаю что-то правильное и полезное.
    Жила в США - наблюдала и практиковала сортировку - жестяные банки из-под сладкой воды сминались таким примитивным прессом, прибитым в гараже. Бак/коробка под "блинчики" там же. Картонные коробки - делаются плоскими и тоже вместе собираются. Органические отходы - шкура от банана и т.д. - в отдельное место... В общем, ничего сложного, быстро становится привычкой.
    Еще важный момент - утилизация батареек/эл. приборов. Их нельзя просто так выбрасывать, но и пунктов приема нет. Вот и вожу за собой использованные батарейки в машине - выбросить в мусор рука не поднимается.
    - Приборы?
    - 75!
    - Что 75?
    - А что приборы?

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для La Reina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    108
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Красный Чебурашка Посмотреть сообщение
    ... если бомжи до них все не растащат....
    а они таки и не растащат )) Там крышка не открывается, если мусор выкинули, то обратно достать простым способом не получится ))


Ответить в теме
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения