Тема: Купил по генералке

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1

    По умолчанию Купил по генералке

    Купил сыну по ген. доверенности машину (не секрет 2106).
    Братва, очень мне поможете объяснив, на сколько гннералка конечный документ. Слышал, что необходимо (?) к доверенности оформлять временный техталон и страховку. На сколько это законно? и сколько денег уйдет на штрафы? Буду благодарен за ответы


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для EEE
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    454
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Фонтанский Посмотреть сообщение
    Купил сыну по ген. доверенности машину (не секрет 2106).
    Братва, очень мне поможете объяснив, на сколько гннералка конечный документ. Слышал, что необходимо (?) к доверенности оформлять временный техталон и страховку. На сколько это законно? и сколько денег уйдет на штрафы? Буду благодарен за ответы
    временный талон в мрео 17гр+осмотр на срок действия доверенности..
    страховка от машины зависит с нового года у всех должна быть.....
    тех талон пока можеш неоформлять ездить с довереностью штрафы пока непредусмотренны...
    [удалено]

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    2367
    Цитата Сообщение от EEE Посмотреть сообщение
    временный талон в мрео 17гр+осмотр на срок действия доверенности..
    страховка от машины зависит с нового года у всех должна быть.....
    тех талон пока можеш неоформлять ездить с довереностью штрафы пока непредусмотренны...
    временный техталон стоит отнюдь не 17 грн. Год назад стоил 84 + экспертиза авто. Штрафы за отсутствие техталона действительно не предусмотрены - машина просто сразу забирается на штрафплощадку, так как у вас на руках отсутствуют документы о праве собственности на данное ТС. Но! Если вы обладаете даром внушения и СМОЖЕТЕ докузать инспектору, что генералка таки является этим самым документом, то могут и просто отпустить, а могут снять 50-100 грн.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    временный техталон стоит отнюдь не 17 грн. Год назад стоил 84 + экспертиза авто. Штрафы за отсутствие техталона действительно не предусмотрены - машина просто сразу забирается на штрафплощадку, так как у вас на руках отсутствуют документы о праве собственности на данное ТС. Но! Если вы обладаете даром внушения и СМОЖЕТЕ докузать инспектору, что генералка таки является этим самым документом, то могут и просто отпустить, а могут снять 50-100 грн.
    временный талон тоже не является документом о праве собственности)) Просто ГК предусматривает представительство по доверенности, и исключений нету, а ПДД это всеголишь позаконный акт который должен соотвествовать закону

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    2367
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    временный талон тоже не является документом о праве собственности)) Просто ГК предусматривает представительство по доверенности, и исключений нету, а ПДД это всеголишь позаконный акт который должен соотвествовать закону
    Ага, только Гаишник руководствуется на гражданским кодексом, а ПДД. И ему по барабану все нормативные акты. Машина эвакуируется на штрафплощадку, а дальше можно уже в суде и доказывать неправомерность действия инспектора

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для blousik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    482
    Репутация
    118
    [QUOTE=Richard;1731557]Ага, только Гаишник руководствуется на гражданским кодексом, а ПДД. И ему по барабану все нормативные акты. Машина эвакуируется на штрафплощадку, а дальше можно уже в суде и доказывать неправомерность действия инспектора[/QUOT

    Да ладно вам, все это неправда! Я езжу по гендоверенности почти год, меня останавливали 2 раза, и пожелали счастливого пути, при этом один раз порекомендовав сделать временный техталон. А перед тем как купить авто по гендоверенности, я консультировалась со знакомым в ГАИ, ответ - можно ездить без проблем!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    2367
    [QUOTE=blousik;1731628]
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Ага, только Гаишник руководствуется на гражданским кодексом, а ПДД. И ему по барабану все нормативные акты. Машина эвакуируется на штрафплощадку, а дальше можно уже в суде и доказывать неправомерность действия инспектора[/QUOT

    Да ладно вам, все это неправда! Я езжу по гендоверенности почти год, меня останавливали 2 раза, и пожелали счастливого пути, при этом один раз порекомендовав сделать временный техталон. А перед тем как купить авто по гендоверенности, я консультировалась со знакомым в ГАИ, ответ - можно ездить без проблем!
    И? Я ездил по доверенности 5 лет. Останаливали уже и не помню сколько раз, только дважды менты оказались въедливыми и пытались забрать авто, ссылаясь на ПДД. Остальные либо не знали, либо просто не хотели связываться именно из-за разногласий ПДД с ГК. Оба раза отделался деньгами, но ведь может попасться и такой кот-й не берет Это как повезет.

  8. Вверх #8
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    генеральная доверенность есть документом, который позволяет пользоваться и распоряжаться автомобилем. временный техпаспорт нужен, но его отсутствие не дает право ГАИшникам ставитьна штрафплощадку, потому что ставить на штрафплощадку ГАИ может только в случае, прямо предусмотренном законом. В настоящее время, это только если автомобиль является орудием преступления, числится в угоне, либо является бесхозным имуществом. так же если имеются следы подделки номеров кузова. если ГАИшник очень хочет это сделать, и вы из принципа не хотите платить 100 грн, то звоните дежурному по ГАИ, пусть он вам сошлется на норму закона, при котором они забирают машину. выходите из машины, ставьте ее на сигнализацию, и ни в коем случае не едте туда сами. с эвакуатором они врядли будут замучивать.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    ... предусмотренном законом. В настоящее время, это только если автомобиль является орудием преступления, числится в угоне, либо является бесхозным имуществом. так же если имеются следы подделки номеров кузова....
    Т.е. вариант "забыл документы дома" попадает под "бесхозное имущество" ?

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для TigraOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,167
    Репутация
    140
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    генеральная доверенность есть документом, который позволяет пользоваться и распоряжаться автомобилем. временный техпаспорт нужен, но его отсутствие не дает право ГАИшникам ставитьна штрафплощадку, потому что ставить на штрафплощадку ГАИ может только в случае, прямо предусмотренном законом. В настоящее время, это только если автомобиль является орудием преступления, числится в угоне, либо является бесхозным имуществом. так же если имеются следы подделки номеров кузова. если ГАИшник очень хочет это сделать, и вы из принципа не хотите платить 100 грн, то звоните дежурному по ГАИ, пусть он вам сошлется на норму закона, при котором они забирают машину. выходите из машины, ставьте ее на сигнализацию, и ни в коем случае не едте туда сами. с эвакуатором они врядли будут замучивать.
    Все совершенно верно написано. Просто сотрудники ГАИ часто пользуются неосведомленностью граждан о своих конституционных правах. И еще один момент - если Вы уже вступили в такую полемику с сотрудником ГАИ, то потом, когда будете уезжать, проверьте чтоб все Ваши документы Вам вернули. А то есть у них манера "забыть" в таких случаях отдать талон предупреждений или тех.паспорт.
    И если хотите всегда мотивированно разговаривать с гаишниками, то ознакомьтесь с КОАП Украины и с законом Украины "О милиции". Потому как в 99% случаев угрозы "забрать машину на штрафплощадку" и многие другие пресекаются одной цитатой нужной статьи из этих документов.

  11. Вверх #11
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Т.е. вариант "забыл документы дома" попадает под "бесхозное имущество" ?
    не, за управление без документов только штраф. звоните жене, другу, чтобы привезли документы. на самый крайний случай, машину на сигнализацию, ментам - "ждите меня, я скоро", не спрашивая разрешения на такси домой за документами. вернулись, подписали протокол и едте дальше.
    а бесхозная, это когда стоит без хозяина и год никто не обращался. но ГАИшники должны в газете объявление давать, что разыскивается хозяин. только потом по решению суда в доход местного совета
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для SaHaRR
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    49
    Репутация
    10
    почти год катаюсь без временного талона и платил всего раз да и то если б не спорил что нарушил то и талон бы не спросили. Когда останавливают по причине и ты готов понести материальное наказание, то уже спрашивать про талон смысла не имеет, всё равно срубят, а когда просто (хоть и права вроди не имеют) то уже докопаются будь уверен.
    Бамажка считаю необходимая, только делать её надо сразу когда машину берешь, что б сразу всю волокиту пройти, а если оставить на потом, так то ли руки не доходят, толи просто забудешь-забъешь... ...ИМХО...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для NaW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    367
    Репутация
    144
    скажите, куда конкретно надо подойти чтобы оформить этот временный тех.паспорт. Взял тоже по генералке. Машина ставилась на учет в мрео-1. Я так понимаю там и временный тех.паспорт делать ? И что надо с собой иметь?
    А нужен он не только потому что гаишники могут прикопаться, но и потому , что вроде слышал , что за границу (а мне в ПМР иногда надо будет кататься) просто по генералке не выпустят. Хотя кстати в самой доверенности написано "с правом выезда за кардон)
    Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,164
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от NaW Посмотреть сообщение
    скажите, куда конкретно надо подойти чтобы оформить этот временный тех.паспорт. Взял тоже по генералке. Машина ставилась на учет в мрео-1. Я так понимаю там и временный тех.паспорт делать ? И что надо с собой иметь?
    А нужен он не только потому что гаишники могут прикопаться, но и потому , что вроде слышал , что за границу (а мне в ПМР иногда надо будет кататься) просто по генералке не выпустят. Хотя кстати в самой доверенности написано "с правом выезда за кардон)
    не выпустят по генералке по той простой причине, что на границе им нужен техпаспорт на твое имя, временный или нет - не волнует.
    я когда на предыдущей машине ездил, пытался давать и "постоянный" техпаспорт, говорил что не нужен, нужен только временный.

  15. Вверх #15
    (С поклоном) Всем спасибо большое за ответы!
    Очередной раз убеждаюсь - закон шо дышло..
    Тяжкая темка, там заплати, там экспертизу пройди, в очередь опять же
    постой... Видимо начну искать "кума" в ГАИ и полностью переоформлять.
    Ведь, рано или поздно это прийдется делать.
    И еще одна банальность - автолюбителя имеют в полный рост

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Noxxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Ильичевск
    Сообщений
    951
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Фонтанский Посмотреть сообщение
    (С поклоном) Всем спасибо большое за ответы!
    Очередной раз убеждаюсь - закон шо дышло..
    Тяжкая темка, там заплати, там экспертизу пройди, в очередь опять же
    постой... Видимо начну искать "кума" в ГАИ и полностью переоформлять.
    Ведь, рано или поздно это прийдется делать.
    И еще одна банальность - автолюбителя имеют в полный рост
    автолюбитель при желании,и достаточном кол-ве времени тоже может поиметь ГАИшнега.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=33077
    почитай,там конечно много,но будеш знать как себя вести в той или иной ситуации...

  17. Вверх #17
    Noxxx, спасибо за ссылку.
    В "ситуациях" у меня проблем нет - давно живу...
    "автолюбителя имеют в полный рост" , я имел в виду оформление всех этих долбаных документов. Поход в МРео с их очередями, разные справки, нах никому не нужные, заверенные-незаверенные копии, заявления, отношение самих гайцов и т.д. и т.п.
    Ладно, я просто не люблю стоять в очередях, а немного побрюзжать как раз люблю

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    вообще на королева стоит табличка "временных Талонов НЕТ"

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для водитель_кобылы
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    417
    Репутация
    175
    а как же с ситуацией - техпаспорт машины на мать, ездят на ней: отец, брат и я, мы что-же должны все по временному тех.талону получить? бред какой-то...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от водитель_кобылы Посмотреть сообщение
    а как же с ситуацией - техпаспорт машины на мать, ездят на ней: отец, брат и я, мы что-же должны все по временному тех.талону получить? бред какой-то...
    А что мешает внести их в "особые отметки" в ТП и ездить ?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения