Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Тема: Нужна консультация

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Шуша

По умолчанию Нужна консультация

Несколько месяцев назад я уволился с работы. А сейчас пришло письмо в котором написано, что мне якобы переплатили некую сумму денег в зарплате (наверное по ихней ошибке из-за неправильных расчетов), просят вернуть, в противном случае обещают подать иск в суд. Сумма там смешная, но отдавать все равно не хочется. Как я понимаю никаких юридических оснований у них на взыскание нет, это лишь игра в расчете на слабонервных или я ошибаюсь?
    Может кто-нибудь чего-нибудь подскажет. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Шуша; 15.09.2007 в 14:47.

2. Вверх #2
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    Я бы выбросила бумажку в мусор и забыла Все расчеты с вами олжны были произвести в день увольнения и получения труловой книжки . Если ошибку в расчетах нашли уже после вашего ухода - это проблемы только того, кто так ошибся, ему возмещать материальный ущерб, нанесённый предприятию.
    Вернув переплату вы поступите правильно только с моральной точки зрения.
    Ни о какий судах тут не может быть и речи , имхо - вы там уже не работаете.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Я бы выбросила бумажку в мусор и забыла Все расчеты с вами олжны были произвести в день увольнения и получения труловой книжки . Если ошибку в расчетах нашли уже после вашего ухода - это проблемы только того, кто так ошибся, ему возмещать материальный ущерб, нанесённый предприятию.
    Спасибоньки С бумажками так и поступил и никаких угрызений совести

4. Вверх #4
    юрист
    извините, но Вы не правы.
    часть третья ст. 233 КЗоТ УКраины:
    Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
    суду за вирішенням трудових спорів

Для звернення власника або уповноваженого ним органу до суду в питаннях стягнення з працівника матеріальної шкоди, заподіяної підприємству, установі, організації, встановлюється строк в один рік з дня виявлення заподіяної працівником шкоди.

Так что вполне вскоре можете получить повестку в суд.
    То, что Вы уже не работаете на предприятии значения не имеет.
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
    ПОСТАНОВА

від 29 грудня 1992 року N 14

Про судову практику в справах про відшкодування шкоди, заподіяної підприємствам, установам, організаціям їх працівниками
    2. Судовому розгляду підлягають:

- заяви власника підприємства, установи, організації або уповноваженого ним органу до працівника про відшкодування шкоди в розмірі, що перевищує середній місячний заробіток, а також в розмірі, що не перевищує цей заробіток (перевищує, але законом встановлена відповідальність в межах середнього місячного заробітку), якщо відшкодування не може бути проведене за розпорядженням власника або уповноваженого ним органу шляхом відрахування із заробітної плати (наприклад, у випадку припинення працівником трудових відносин з даним підприємством, у зв'язку з закінченням строку на видання розпорядження про відрахування);
    Какую сумму они хотят в Вас? Если Вы заключали договор о полной материальной ответственности, либо получали деньги под отчет, то они имеют право взыскать в Вас всю сумму недостачи. Если же нет, то не более среднего зароботка. Напишите подробнее, проконсультирую.
    Если суд удовлетворит иск, то кроме суммы ущерба с вас взыщут госпошлину в размере 1% от суммы, но не менее 51 грн. и 30 грн. расходов на ИТО.
    Последний раз редактировалось мыслитель; 15.09.2007 в 18:26.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    42
    там же речь идет о чрезмерно выплаченой зарплате , а не о выданных подотчет суммах или о материальной ответственности ; " шкоду заподіял" тот працівник, который неправильно рассчитал зарплату и выдал больше, чем нужно. С него пусть предприятие и требует свой материальный ущерб. Я так понимаю, что речь идет, скорее всего или о перерасчете налога с доходов физ лиц , либо о неправильно рассчитанной и выданной при увольнении компенсации неиспользованного отпуска . Нет ?

6. Вверх #6
    юрист
    там же речь идет о чрезмерно выплаченой зарплате , а не о выданных подотчет суммах или о материальной ответственности ; " шкоду заподіял" тот працівник, который неправильно рассчитал зарплату и выдал больше, чем нужно. С него пусть предприятие и требует свой материальный ущерб. Я так понимаю, что речь идет, скорее всего или о перерасчете налога с доходов физ лиц , либо о неправильно рассчитанной и выданной при увольнении компенсации неиспользованного отпуска . Нет ?
    если работнику выплатили лишние деньги, то тогда он получил деньги без достаточных правовых оснований. Вступает в силу Гражданский Кодекс:
    Стаття 1212. Загальні положення про зобов'язання у зв'язку з набуттям, збереженням майна без достатньої правової підстави
    1. Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно. Особа зобов'язана повернути майно і тоді, коли підстава, на якій воно було набуте, згодом відпала.

2. Положення цієї глави застосовуються незалежно від того, чи безпідставне набуття або збереження майна було результатом поведінки набувача майна, потерпілого, інших осіб чи наслідком події.

и только если взыскание в судебном порядке с бывшего работника невозможно, (судом отказано в иске, или закрыто исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника), тогда привлекается к материальной ответственности лицо, которое виновно в чрезмерной выплате.
    Последний раз редактировалось мыслитель; 15.09.2007 в 18:52.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    42
    А реально - в жизни , в смысле : если работник бухгалтерии через год , например, после увольнения работника вдруг обнаруживает , что неправильно удержал у нему , скажем пенсионный фонд ( меньше, чем нужно ) и соответственно - выдала больше на , скажем, 50 грн. , какое-то предприятие подает в суд на уволившегося работника ?
    Вы с таким сталкивались в своей судебной практике ?

Я , честно говоря, не слышала даже чтобы отвечал просчитавшийся бухгалтер ( всё списывается с прибыли) , а уж тем более подать в суд по такому копеечному делу и выиграть ? На мой взгляд - фантастика и даже не научная ....

Нет , я не оспариваю , с точки зрения закона - там так прописано
    Но в Конституции тоже прописано много чего. И что ?

8. Вверх #8
    юрист
    А реально - в жизни , в смысле : если работник бухгалтерии через год , например, после увольнения работника вдруг обнаруживает , что неправильно удержал у нему , скажем пенсионный фонд ( меньше, чем нужно ) и соответственно - выдала больше на , скажем, 50 грн. , какое-то предприятие подает в суд на уволившегося работника ?
    Вы с таким сталкивались в своей судебной практике ?

Я , честно говоря, не слышала даже чтобы отвечал просчитавшийся бухгалтер ( всё списывается с прибыли) , а уж тем более подать в суд по такому копеечному делу и выиграть ? На мой взгляд - фантастика и даже не научная ....

Нет , я не оспариваю , с точки зрения закона - там так прописано
    Но в Конституции тоже прописано много чего. И что ?
    смотря о какой сумме речь идет. мы ж не знаем, сколько ему переплатили. сталкивался, когда переплатили 1000 грн. он пришел ко мне на консультацию, я объяснил, что если подадут в суд, то взыщут. предъявили иск, взыскали 1000 грн. и 81 грн. судебных расходов.
    в данном случае ирония насчет Законов не сильно уместна, потому что это права у нас тяжело реализовывать, а вот исполнять обязанности все правоохранительные органы помагают

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
    суду за вирішенням трудових спорів
    Для звернення власника або уповноваженого ним органу до суду в питаннях стягнення з працівника матеріальної шкоди, заподіяної підприємству, установі, організації, встановлюється строк в один рік з дня виявлення заподіяної працівником шкоди.

Так что вполне вскоре можете получить повестку в суд.
    То, что Вы уже не работаете на предприятии значения не имеет.
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
    ПОСТАНОВА

від 29 грудня 1992 року N 14

Про судову практику в справах про відшкодування шкоди, заподіяної підприємствам, установам, організаціям їх працівниками
    2. Судовому розгляду підлягають:

- заяви власника підприємства, установи, організації або уповноваженого ним органу до працівника про відшкодування шкоди в розмірі, що перевищує середній місячний заробіток, а також в розмірі, що не перевищує цей заробіток (перевищує, але законом встановлена відповідальність в межах середнього місячного заробітку), якщо відшкодування не може бути проведене за розпорядженням власника або уповноваженого ним органу шляхом відрахування із заробітної плати (наприклад, у випадку припинення працівником трудових відносин з даним підприємством, у зв'язку з закінченням строку на видання розпорядження про відрахування);

В процитированных вами кусочках речь идет о "заподіяной матеріальной шкоде підприемству"...А разве уволившийся работник нанёс эту "шкоду" ?
    Шкоду предприятию ,мне кажется, нанёс тот , кто неправильно распорядился деньгами предприятия - тот, кто выдал лишние деньги ...

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    42
    смотря о какой сумме речь идет. мы ж не знаем, сколько ему переплатили. сталкивался, когда переплатили 1000 грн. он пришел ко мне на консультацию, я объяснил, что если подадут в суд, то взыщут. предъявили иск, взыскали 1000 грн. и 81 грн. судебных расходов.
    в данном случае ирония насчет Законов не сильно уместна, потому что это права у нас тяжело реализовывать, а вот исполнять обязанности все правоохранительные органы помагают
    А не проще ли и правильней было бы взыскать с того, что лишние деньги выдал ? А потом уж пусть физ. лица разбираются между собой в соответствии со статьсями ГК ...
    Предприятию же уволившийся работник ничего плохого не сделал

11. Вверх #11
    юрист
    А не проще ли и правильней было бы взыскать с того, что лишние деньги выдал ? А потом уж пусть физ. лица разбираются между собой в соответствии со статьсями ГК ...
    Предприятию же уволившийся работник ничего плохого не сделал
    с работника что бы взыскать больше чем его средний зароботок, то нужно подавать иск в суд. виновный может в суде сказать, что предприятие не предприняло мер для взыскания с того, кто необоснованно получил деньги, и суд вполне может пойти на встречу работнику, предложив вначале взыскаитт с того, кто лишнее получил.
    или например, кассир - любимая женщина директора
    вот что Пленум Верховного Суда относит к чрезмерным выплатам:

"До зайвих грошових виплат відносяться, зокрема, суми стягнення штрафів, заробітної плати, виплачені звільненому працівникові у зв'язку з затримкою з вини службової особи видачі трудової книжки, розрахунку, неправильним формулюванням причин звільнення тощо. При виявленні безпосередніх заподіювачів шкоди, викликаної виплатою зайвих сум, знищенням чи зіпсуттям матеріальних цінностей, вони зобов'язані відшкодувати шкоду в межах, встановлених законодавством. Зазначені вище службові особи в цих випадках несуть матеріальну відповідальність в межах свого середньомісячного заробітку за ту частину шкоди, що не відшкодована безпосередніми заподіювачами її. При цьому загальна сума, що підлягає стягненню, не повинна перевищувати заподіяну шкоду. На них самих покладається матеріальна відповідальність у зазначених межах, якщо з їх вини не було своєчасно вжито заходів до стягнення шкоди з безпосередніх заподіювачів її й таку можливість підприємство втратило".

В процитированных вами кусочках речь идет о "заподіяной матеріальной шкоде підприемству"...А разве уволившийся работник нанёс эту "шкоду" ?
    Шкоду предприятию ,мне кажется, нанёс тот , кто неправильно распорядился деньгами предприятия - тот, кто выдал лишние деньги ...
    тут признаю, вначале невнимательно прочитал

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    42
    Я ещё кое-что не совсем поняла : с какой суммы начиная можно подавать в суд на уволившегося работника ?

13. Вверх #13
    юрист
    Я ещё кое-что не совсем поняла : с какой суммы начиная можно подавать в суд на уволившегося работника ?
    с 1 копейки госпошлина за подачу иска - 1% от взыскиваемой суммы, но не меньше 51 грн. ИТО - 30 грн независимо от взыскиваемой суммы.
    подавать или не подавать в суд - вопрос исключительно целесообразности

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    42
    с 1 копейки госпошлина за подачу иска - 1% от взыскиваемой суммы, но не меньше 51 грн. ИТО - 30 грн независимо от взыскиваемой суммы.
    подавать или не подавать в суд - вопрос исключительно целесообразности

О ! золотые слова - "целесообразность"!
    Одно дело , когда на предприятии есть штат юристов , которые слояются с утра до ночи без дела и это их безделье действует на нервы начальству - тогда можно им придумать такое занятие

А насчет клиента , которого вы консультировала ( 1000грн. переплаты) - он вас не послушал или пришел уже после суда ?

В любом случае - цена вопроса, я так понимаю , ( в смысле , самое худшее ) - это потеря нескольких часов времени на явку в суд и 81 грн. издержек ?

15. Вверх #15
    юрист
    О ! золотые слова - "целесообразность"!
    Одно дело , когда на предприятии есть штат юристов , которые слояются с утра до ночи без дела и это их безделье действует на нервы начальству - тогда можно им придумать такое занятие

А насчет клиента , которого вы консультировала ( 1000грн. переплаты) - он вас не послушал или пришел уже после суда ?

В любом случае - цена вопроса, я так понимаю , ( в смысле , самое худшее ) - это потеря нескольких часов времени на явку в суд и 81 грн. издержек ?
    он пришел перед судом, после получения такого же письма, как и топикастер. потом после суда, с постановлением госисполнителя об открытии исполнительного производства. в суд он не ходил, повестки игнорировал. госисполнитель взыскал с него еще 10% исполнительного сбора, потому что не выплатил в срок, установленный госисполнителем для добровольного исполнения, и в процессе описи имущества, когда исполнитель пришел к нему домой с понятыми

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    42
    Риторический вопрос : зачем он тогда ходил консультироваться, если консультацией не воспользовался ?

17. Вверх #17
    юрист
    Риторический вопрос : зачем он тогда ходил консультироваться, если консультацией не воспользовался ?
    я ж откуда знаю. если больной пришел к врачу, попросил рецепт, и не стал покупать лекарства, то кто ему доктор?

18. Вверх #18
    Сумма копеечная, каких-то 200 грн, но идти возвращать и унижаться почему-то желания нет, ведь это их просчеты, а не мои.
    В данный момент интересует лишь одно, может ли предприятие заставить вернуть деньги через суд?

19. Вверх #19
    юрист
    Цитата Сообщение от Шуша Посмотреть сообщение
    Сумма копеечная, каких-то 200 грн, но идти возвращать и унижаться почему-то желания нет, ведь это их просчеты, а не мои.
    В данный момент интересует лишь одно, может ли предприятие заставить вернуть деньги через суд?
    может. если подадут в суд, то взыщут 281 грн. не уверен, что ради такой суммы в суд подадут, но теоретически закон позволяет. основания - читай выше

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для kiti
    Мыслитель, а подскажите пожалуйста, если не жалко))) Я являлась акционером предприятия. В один прекрасный момент у меня захотели купить акции . Я их продала(вполне законно, церез регистратора) тем, кто больше заплатил. Теперь те, кому я ( и другие акционеры) НЕ продали ( они были жадными и не хотели поднимать цену))), подали в Хоз. суд.(о признании сделки недействительной) На нас и тех кто у нас купил на основании того, что в момент продажи сами акции( т.е. бумаги) еще не были выпущены и существовали только в списках регистратора. И теперь мне приходят письма из хоз суда с приглашением на слушание дела. Вопросов 2.
    1. Что мне будет за то, что я не хожу на эти дурацкие попытки слушаний( по другому и не скажешь, так как они вечно переносятся за неявкой большинства ответчиков)
    2.Что будет если суд, таки да, признает сделку недействительной? Меня (и других акционеров(читай-бывших работников этого предприятия) могут обязать отдать обратно полученные (4 года назад) за акции деньги?
    Граница между светом и тенью — ты. (Ежи Лец)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права