Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Ценим ли мы жизнь?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для DehumanizeR

По умолчанию Ценим ли мы жизнь?

Иногда возникает ощущение, что жизнь проходит, а мы даже не замечаем, а иногда даже наоборот специально стремимся пропустить день - "скорей бы он уже закончился", даже неделю, как в фильме "Клик"....
    по-моему, ужасно... сколько у нас этих дней? пусть мы живем 70 лет - это всего-то 25 тысяч дней... мне скоро 23. Сколько из этих 23 лет (8300 дней) было таких дней, которые запомнились, которые не были рутиной, которые не проспал, которые не слились в два десятка помежутков времени, которых вообще не помнишь, о которых абсолютно нечего сказать кроме того, что они соединены двумя десятками событий, которые при большом желании можно постараться вспомнить? Пусть и не запомнились, но я не могу сказать, что я прожил хотя бы 25% этих дней так же, как, испытывая жажду, в жару выпиваешь первый глоток холодной воды? Можешь ли ценить прекрасный день, в который поют птицы и люди просто слоняются по округе?
    Funk never dies!

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Ценить тяжело. Особенно тяжело это сделать тем, у которых смысл жизни заключается в "где бы достать деньги, чтобы бухнуть, пожрать, потрахаться, снова бухнуть и поспать. А еще лучше чтоб деньги сами текли в карман и ничего не надо делать". Вот уж кто жизнь не ценит. А если задаешься вопросом "ценю ли я жизнь?", значит ты на пути к исцелению. Начинаешь ценить. Обычно понимание ценности жизни приходит после ситуации, когда почувствовал как многое мог потерять.
    Не знаю, ценю ли я жизнь... пожалуй, местами=)
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для XAMEJIEOH
    а мне лично по барабану. Я прекрасно понимаю что жизнь проходит, что большинство из дней деляться на нудное сидение в универе с мыслями поскорей бы конец пары, потом домой за комп или гулять кудато, четверть суток занимает сон. и Все - день прошел. и таких дней доволь много.
    Но это и есть жизнь.
    темнее всего под пламенем свечи...

4. Вверх #4
    User banned
    Иногда возникает ощущение, что жизнь проходит, а мы даже не замечаем, а иногда даже наоборот специально стремимся пропустить день
    А что можно сделать, чтобы было иначе?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А что можно сделать, чтобы было иначе?
    не знаю, но что я могу сказать, так это то, что в определенный момент ты видишь себя со стороны просто еще одним кирпичем в стене.
    Многое изменилось лично для меня, когда я понял, что если я не могу изменить обстоятельства - то стоит изменить свое отношение к ним. Тогда даже самые скучные пары в универе я либо не посещал (изменял обстоятельства))), либо изменял свое отношение, что мне было совсем не скучно))
    Скучное и однообразное приедается и становится невыносимым, тогда мы и хотим чтобы оно быстрей прошло. Когда мне во время некоторых летинх каникул в универе приходилось работать на стройке и заниматься тем, что мне ну просто дико не нравилось (но деньги были нужны прям сразу), мне поначалу тоже хотелось "округлить" день, чтобы он быстрей закончился. От этого у меня просто башка плавилась и настроение регулярно портилось. Но когда я просто пересмотрел свое отношение и делал ненавистную работу с удовольствием, радуясь результатам, все изменилось - мне стало легче и проще. И самое интересное, у меня в памяти осталось множество скриншотов с приятным ощущением и хорошим настроением!
    Ожидание убивает, особенно ожидание убийства времени. Мне кажется, вполне возможно научиться находить что-то интересное, красивое, удивительное, новое или просто положительное, созидательное тогда, когда хочется просто убить время. Убийство - это преступление, в данном случае, против себя.
    Funk never dies!

6. Вверх #6
    Человек, в основной массе, ничего не ценит, пока не потеряет. Жизнь теряют только один раз, и ценить ее, поэтому довольно проблематично.
    Единственные кто может по настоящему оценить жизнь, это те, кто ее чуть не потерял, либо знают когда приблизительно потеряют.

7. Вверх #7
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    жизнь бесценна.. мы получаем ее в безвозмездное пользование от родителей... и не задумываемся ни о чем.. просто живем кому как нравится..

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Жизнь?Или свое время?Вещи довольно отличные друг от друга.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Frostfire Посмотреть сообщение
    Жизнь?Или свое время?Вещи довольно отличные друг от друга.
    Можешь представить свою жизнь отдельно от своего времени? и что такое время? ́Время – мера существования материальных живых существ, неживой материи и взаимоотношений между ними (Википедия).
    Funk never dies!

10. Вверх #10
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DehumanizeR Посмотреть сообщение
    Можешь представить свою жизнь отдельно от своего времени? и что такое время? ́Время – мера существования материальных живых существ, неживой материи и взаимоотношений между ними (Википедия).
    время - мера жизни.. но цена жизни - это не одно и тоже, что цена времени.. мера измерения чего-либо - это абстрактная единица, которая существует сама по себе.. алмазы измеряются в каратах, но деньги платят за алмаз.. а вместо карата может быть любая другая единица..

время конечно съедает нашу жизнь.. но существует куча факторов, которые влияют на нашу жизнь, кроме времени.. и они иногда намного важнее..

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    время - мера жизни.. но цена жизни - это не одно и тоже, что цена времени.. мера измерения чего-либо - это абстрактная единица, которая существует сама по себе.. алмазы измеряются в каратах, но деньги платят за алмаз.. а вместо карата может быть любая другая единица..

время конечно съедает нашу жизнь.. но существует куча факторов, которые влияют на нашу жизнь, кроме времени.. и они иногда намного важнее..
    Мера измерения чего-либо не может быть абстрактной единицей, именно поэтому это и есть мера измерения чего-либо. Не бывает абстрактных килограммов (и никаких других, кроме одного единственного, конкретного стандартного килограмма), абстрактных метров и т.д.
    Если уж на то пошло, то алмазы можно измерять не в каратах, а в граммах (карат = 200 мг), а помимо массы есть еще много других факторов, определяющих стоимость алмаза.

Время первично по отношению к человеку, также как вообщем-то и сама жизнь. Поэтому цена жизни, равно как и ее смысл объективно - пустые вещи. Жизнь изначально не имеет ни смысла, ни цены, также как и время. Смысл и цена - антропоморфные категории, которые вторичны по отношении к самим фактам времени и жизни. Именно поэтому, для кого-то жизнь - это пустое место от получки до случки, а для кого-то - поиск эфемерных материй, а для кого-то боязнь не оставить в жизни и следа, а максимум - наследить. Все зависит от инидивида.
    Funk never dies!

12. Вверх #12
    Кстати, говоря о цене жизни, и ее инициализации нулем, в голову пришла мысль, может и банальная для кого-то: Жизнь конкретного человека приобретает ценность в соответствии с его свойствами (талант, признание и т.д.). Поэтому смерть Джеймса Брауна, Альберта Эйнштейна, Роберта Шекли - это большая потеря для всего человечества. Может, неплохой способ оценить свою жизнь - попробовать сделать так, чтобы ее ценили другие?
    Funk never dies!

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для lary_sa
    Думаю, что не оцениваем жизнь реально. Часто просто не хотим брать от жизни то, что она нам преподносит. Только со временем понимаем, что потеряли. Жалуемся иногда на жизнь, но ведь мы во всем виноваты сами. Что заслужили - то и получили.

14. Вверх #14
    Мичуринка Аватар для Select
    Кстати, говоря о цене жизни, и ее инициализации нулем, в голову пришла мысль, может и банальная для кого-то: Жизнь конкретного человека приобретает ценность в соответствии с его свойствами (талант, признание и т.д.). Поэтому смерть Джеймса Брауна, Альберта Эйнштейна, Роберта Шекли - это большая потеря для всего человечества. Может, неплохой способ оценить свою жизнь - попробовать сделать так, чтобы ее ценили другие?
    а если постоянно замарачиваться на таких вещах, и постоянно думать, что я должен привносить разнообразие в жизнь, то это не есть гуд. прекрасно каждое мгновение, что при прижке с парашютом, что при втыкание в потолок. и понятние ценности прожитого дня у каждого тоже свое, кому-то подавай сафари, кому-то готовку для любимого человека. по жизни главное умение совмещать свои желания и возможности, тогда и будет вам счастье

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    а если постоянно замарачиваться на таких вещах, и постоянно думать, что я должен привносить разнообразие в жизнь, то это не есть гуд. прекрасно каждое мгновение, что при прижке с парашютом, что при втыкание в потолок. и понятние ценности прожитого дня у каждого тоже свое, кому-то подавай сафари, кому-то готовку для любимого человека. по жизни главное умение совмещать свои желания и возможности, тогда и будет вам счастье
    да, ты права, я тоже об этом хотел написать - даже простые вещи типа втыкания в потолок и готовки для любимого человека могут быть прекрасны, если они НЕ происходят на автомате
    Funk never dies!

16. Вверх #16
    User banned
    Многое изменилось лично для меня, когда я понял, что если я не могу изменить обстоятельства - то стоит изменить свое отношение к ним.
    Разве так просто изменить отношение?

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Разве так просто изменить отношение?
    вот это как раз очень сложно. Думаю начинать стоит с малого, как например, заболев простудой не унывать, а порадоваться, что есть еще как минимум сто болезней, которыми ты не болеешь)))
    Funk never dies!

18. Вверх #18
    Отличная тема.
    У меня сейчас как раз такой период в жизни, может это осень на меня так действует, но последнее время слишком часто я стала задумываться о том, что происходит в жизни.
    Самое плохое в этом всем то, что многие люди проживают всю свою, заметим ЕДИНСТВЕННУЮ!!!, жизнь, чувствуют, что что-то не так и так и не понимают, что все, что им, может, стоит сделать это, например, сменить ненависную работу.
    Сейчас у меня как раз тот самый период, когда нужно что-то менять, а я не знаю, а может просто боюсь этих изменений. И так жалко осознавать, что вот еще один драгоценный день твоий жизни прошел, а ты провел его на этой чертовой работе, а вечером встретился с человеком, с которым, скорее всего, уже и не дозжен быть вместе, и по городу ты идешь совсем не по тому, по которому идешь в своих мечтах. Ужасно.

19. Вверх #19
    Мичуринка Аватар для Select
    Цитата Сообщение от Elina Посмотреть сообщение
    Отличная тема.
    У меня сейчас как раз такой период в жизни, может это осень на меня так действует, но последнее время слишком часто я стала задумываться о том, что происходит в жизни.
    Самое плохое в этом всем то, что многие люди проживают всю свою, заметим ЕДИНСТВЕННУЮ!!!, жизнь, чувствуют, что что-то не так и так и не понимают, что все, что им, может, стоит сделать это, например, сменить ненависную работу.
    Сейчас у меня как раз тот самый период, когда нужно что-то менять, а я не знаю, а может просто боюсь этих изменений. И так жалко осознавать, что вот еще один драгоценный день твоий жизни прошел, а ты провел его на этой чертовой работе, а вечером встретился с человеком, с которым, скорее всего, уже и не дозжен быть вместе, и по городу ты идешь совсем не по тому, по которому идешь в своих мечтах. Ужасно.
    ну так меняем когда знаешь, что неустраивает это уже половина успеха

20. Вверх #20
    цениш только когда теряеш...
    а многие прожигают и разбазаривают своё время
    деньги, власть, машины, квартиры, всё ничто и всё восполнимо в нашей жизни, единственный невосполнимый ресурс это время, которое течёт сквозь пальцы и удержать его мы не в силах.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права