Результаты опроса: Делаете учет книг?

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    10 29.41%
  • Нет

    24 70.59%

Тема: Учёт прочитанных книг

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    101
    Репутация
    28

    Exclamation Учёт прочитанных книг

    Давайте проведем опрос, есть ли тут люди, которые ведут учет книг. Учет прочитанных книг, учет запланированных книг. Если кто ведет, то каким образом. Меня иногда посещает мысль заняться этим, однако всё нет время для такого. Я вот думаю, глупость это или прагматичная идея. Делитесь опытом.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    101
    Репутация
    28
    Да что же это такое, неужели никто не ведет учет и никому нечего сказать по этому поводу?

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для КавайнаЯ^^
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса)
    Возраст
    33
    Сообщений
    390
    Репутация
    311
    ладно. отпишусь)
    иногда такие мысли проскакивали)
    но я слишком много книг прочла) некоторые просто не запоминаются =)
    Вести учет запланированных я еще могу понять,но вот зачем записывать то,что ты уже прочел?
    Ты же для удовольствия или знаний читаешь,а не для того,что бы смотреть на список и думать "ничего себе. целых _____ прочитал" )) А то,что забывается .. просто не отложилось в памяти и не стоит внимания)
    createhm.com - мир вокруг создаешь ты сам

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    101
    Репутация
    28
    Скорее это будет касаться худ. литературы. А что вы скажите о книгах, которые необходимы для работы? Или технической литературы?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для КавайнаЯ^^
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса)
    Возраст
    33
    Сообщений
    390
    Репутация
    311
    Цитата Сообщение от Patamush Посмотреть сообщение
    Скорее это будет касаться худ. литературы. А что вы скажите о книгах, которые необходимы для работы? Или технической литературы?
    А зачем им учет?
    Я понимаю,что можно конспектировать определенную информацию или данные.. Но не список книг,которые прочел) Это же не имеет смысла)
    createhm.com - мир вокруг создаешь ты сам

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    101
    Репутация
    28
    Не вижу ничего смешного

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для КавайнаЯ^^
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса)
    Возраст
    33
    Сообщений
    390
    Репутация
    311
    я и не смеялась)
    обьясните свою точку зрения. Вы же создали тему для того,что бы люди общались и высказывали мнение.)
    createhm.com - мир вокруг создаешь ты сам

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    никогда не занималась подобным до недавнего времени. Вконтакте есть приложение "Я читаю", куда можно вносить прочитанные книги и ту литературу, которую планируешь прочитать. Удобная функция, в том смысле, что в книжный магазин идешь со списком готовых книг (иначе обязательно что-то из головы вылетит).
    Учет за всю жизнь уже, конечно, не сделаешь - я часто читала что под руку попадется, в библиотеках, в сети, и вряд ли восстановлю.
    но если считать... Среднестатистический читающий человек читает примерно одну книгу в неделю, т.е. 48 в год. Если грубо умножим на 60 лет (средняя продолжительность жизни на Украине составляет 66,5) - получится 2880. То есть невероятно мало книг за жизнь. В связи с этим идея учета и планирования выглядит вполне разумной)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    981
    Репутация
    936
    Цитата Сообщение от Нервная фея Посмотреть сообщение
    никогда не занималась подобным до недавнего времени. Вконтакте есть приложение "Я читаю", куда можно вносить прочитанные книги и ту литературу, которую планируешь прочитать. Удобная функция, в том смысле, что в книжный магазин идешь со списком готовых книг (иначе обязательно что-то из головы вылетит).
    Учет за всю жизнь уже, конечно, не сделаешь - я часто читала что под руку попадется, в библиотеках, в сети, и вряд ли восстановлю.
    но если считать... Среднестатистический читающий человек читает примерно одну книгу в неделю, т.е. 48 в год. Если грубо умножим на 60 лет (средняя продолжительность жизни на Украине составляет 66,5) - получится 2880. То есть невероятно мало книг за жизнь. В связи с этим идея учета и планирования выглядит вполне разумной)
    такой метод учета не работает, когда прочел "нужную" книгу и она качественно усваиваивается , например, полгода. Вопрос, сколькими средними книгами можно оценить такой взнос в свое развитие????? И сколько книг надо прочесть, например, Марининой, что бы уравновесить одну, например, Блаватской?

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Года два назад вёл такую статистику, Название книги - Дата начала чтения - Дата окончания чтения - Кол-во страниц. Было интересно подсчитать приблизительную скорость чтения по дням и тенденции к увеличению кол-ва прочитанного материала.
    Но т.к. единица измерения "1 страница" слишком спорна, больше чем на книг 50 меня не хватило. Тем более, чтение превращалось в своеобразную "гонку" с самим собой, и терялся сам кайф от чтения некоторых книг.
    Хотя, если дело касается только специализированной и технической литературы, то такой учёт будет достаточно удобен для поиска нужной информации. Например, когда помнишь, что "читал это примерно четыре месяца назад", а вот в какой именно книге читал - не вспоминается.

  11. Вверх #11
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Странная какая-то тема для учета - книги. А если перечитываешь книгу (а то и дважды, трижды)? Вот честно, я даже не знаю, с чего начать думать, чтобы додуматься записывать прочтенные книги. А главное, не могу понять - зачем? Зачем это нужно?
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Мяу :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,129
    Репутация
    1430
    эх, когда-то в детстве было дело
    я даже тетрадочку заводила и записывала все ниги, которые читала (началось вс ё с того, что в школе задавали на лето список из 20-30 книг прочесть)
    ох, вспоминаю те времена и радуюсь ,что сколько времени было для книг
    сейчас учёт не веду, зато на ПК сохраняю все книги, которые читаю - читаю с ридера... редко в обычном переплёте... тк цены на книги кусаются (как это не прискорбно!!!)
    невероятная

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Учета нет , так помню, что прочитал и что буду читать

  14. Вверх #14
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    пока хватило только на создание базы своей библиотеки в компьютере.
    Базу прочитанных не веду. так как моуг одновременно читать от 2 до 5 книг, могу начать читать книуг стихийно и прочее.
    Мама Мальчиков :)

  15. Вверх #15
    Брюнетко...
    Мисс Обаяние

    Пол
    Женский
    Адрес
    Од.
    Сообщений
    1,242
    Репутация
    841
    у меня был раньше своеобразный "учет"..каждый раз когда начинала читать книгу (на компе) я создавала "новый блокнот" и обязательно что-то туда копировала, цитаты, интерсные мысли..по прошествии времени можно было увидеть по блокнотам,что я читала..но это конечно было не для учета,но все-равно списочек сам составлялся

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    На дайриках есть тематическое сообщество. Члены этого сообщества устаналивают себе цель прочесть 25/50/75/100 книг за год и отмечают прочитанное. Очень дисциплинирует. Сужу по себе, я начила читать намного больше, после того как завела такой список, хотя сотню все равно заваливаю (
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Antakarana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,046
    Репутация
    308
    ммм мне почему-то кажется, что в жизненной рутине очень часто просто не хватает времени на чтение, не говоря уже об учёте... и хочу заметить, что это очень печально (((
    Земля вращается вокруг каждого из нас.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Konstantin_1980
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    414
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Нервная фея Посмотреть сообщение
    .....
    получится 2880. То есть невероятно мало книг за жизнь. В связи с этим идея учета и планирования выглядит вполне разумной)
    К сожалению, у многих (думаю у большинства), даже при условии приравнивания в детстве прочитанной Мурзилки к книге, столько не наберется...

    Да и количественный учет ничего не отражает.
    Последний раз редактировалось Konstantin_1980; 12.06.2010 в 06:48.
    The following statement is true: previous - false.

  19. Вверх #19
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Konstantin_1980 Посмотреть сообщение

    Да и количественный учет ничего не отражает.
    Ото ж И я так думаю...
    Если я читаю в неделю, скажем, одну серьезную нужную книжку, пару беллетристических вещей, плюс 1-2 фэнтази или приличных детективов. А чтобы разгрузить мозги за пару часов спокойно могу "завалить" какую-нибудь Донцову в мягкой обложке. Так это я что - много читаю? Нет, господа, мало. В крайнем случае 2- приличных книги в неделю. И то, если повезет. Все остальное - подливка, жвачка для мозга.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Konstantin_1980
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    414
    Репутация
    118
    Я вспомнил, кажется у Симонова, точно не помню в какой книге, был один солдат из деревни, который записывал в тетрадку книги, которые он прочитал. И причина этого была связана с вступлением в партию или комсомол, что-то в этом духе.
    Не удивлюсь, если приложение для учета книг в социальных сетях - инструмент для подъема рейтинга, а по сути - для имитации интеллекта
    The following statement is true: previous - false.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения