Тема: Поездка в Святогорскую Лавру!

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1

    Lightbulb Поездка в Святогорскую Лавру!

    Собрались с друзьями поехать "микриком" в чудесное и благодатное место - Святогорскую Лавру. Есть еще несколько свободных мест Будет экскурсия и много положительных впечатлений! Ориентировочно поездка состоится в начале октября (точнее через пару недель скажу), займет два дня, дни недели - суббота и воскресенье. Предположительная стоимость = всего 120 грн.
    Кого заинтересовало звоните мне по номеру: 8(095)718-81-58 или в аську 277-565-303
    Изображения
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!


  2. Вверх #2
    Единственный минус - выезд с Николаева. Кто с Одессы - в Николаев и обратно только своим ходом
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

  3. Вверх #3

    По умолчанию Наш "микрик"

    Микроавтобус на котором едем
    Изображения
    • Тип файла: jpg mikrik.jpg (13.5 Кб, Просмотров: 14)
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

  4. Вверх #4

    Exclamation Святогорская Лавра

    Что такое Святогорская Лавра?

    История этой древней обители уходит вглубь веков. Одна из существующих версий связывает происхождение обители с византийскими иноками, бежавшими от преследования императорской власти в период иконоборческой ереси. Часть монашествующих нашла приют в Крыму, а часть из них, поднимаясь по водным артериям Дона и его притока Северского Донца, основали на их берегах многие пещерные монастыри, сохранившиеся до наших дней.

    Десять лет назад в Горловской Епархии Украинской Православной Церкви возрожден Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь. История этой древней обители уходит вглубь веков. Одна из существующих версий связывает происхождение обители с византийскими иноками, бежавшими от преследования императорской власти в период иконоборческой ереси. Часть монашествующих нашла приют в Крыму, а часть из них, поднимаясь по водным артериям Дона и его притока Северского Донца, основали на их берегах многие пещерные монастыри, сохранившиеся до наших дней.

    Предание, записанное в XIX веке, связывает Святогорье с Киево-Псчерской Лаврой, говоря о том, что часть печерской братии после разорении Киева Батыем ушла в Святые Горы. Некоторые исследователи предполагают, что в тяжёлые времена турецкого владычества часть иноков, удаляясь со Святой Горы Афон, избрала для пустынножительства данную местность. Первые письменные упоминания о Снятых Горах относятся еще к первой половине XVI века.

    Обитель неоднократно претерпевала набеги и разорения со стороны крымских татар в XVII веке. Историк ХТХ века Г. Кулжинский свидетельствует, что «Святогорская обитель приняла на себя не один удар диких орд, направленный на Россию и не раз отражала наезды поляков, желавших проникнуть в Русь Православную и полонить ее". В то время, когда создавалось Русское государство, Святогорекая обитель настолько же поработала юго-западу нашего отечества, насколько Троицко-Сергиевская - северо-востоку. Святогорекая обитель пережила все ужасы времен Батыя и Тамерлана. Сюда стекался весь юг России славить Бога и просить Его милости, и во дни счастия и в злую годину; сюда на молитву и за благословением приходили русские князья; здесь в пещерах подвизались подвигом добрым молитвенники за благоденствие России, и многие из них скончались в плену даже мученическою смертию...»

    Несмотря на тяжелые условия жизни, обитель не запустела, в эти времена она становится также оплотом ревнителей Православия и опорой для многих переселенцев заднепровскоп Украины, бежавших от притеснений католиков и униатов с целью сохранить в чистоте Православную веру.
    Во времена правления Екатерины II обитель была упразднена, однако даже к упразднённой опустевшей обители а её праздничные престольные дни стекались многотысячные толпы народа. Усердие простых селян к Святогорской пустыни стало главным фактором для её возобновления. Расцвет обители связан с её возобновлением в 1844 году. Первыми насельниками Святогорского монастыря стали чада знаменитого старца Глинской пустыни игумена Филарета (Данилевского). За 70 лет существования - с 1844 по 1914 год возобновлённая обитель благодаря трудам настоятеля и братии стала одним из крупнейших монастырей Российской Империи, вследствие чего, ещё до революции по ходатайству верующих паломников, а также запорожского и донскою казачества, неоднократно поднимался вопрос о присвоении Святогорекой пустыни статуса Лавры. Однако печальные события и русской истории воспрепятствовали этому. Начиная с 1917 года, монастырь неоднократно претерпевал разграбления, поругания и осквернения святынь, избиения и убийства братии, просиял многими новомучениками и исповедниками. В 1922 году монастырь был повторно закрыт. В нём был устроен дом отдыха.

    В 1992 году Святогорекая обитель вновь была открыта. Следует отметить, что возрождение и процветание Святогорской обители после времени запустения и поругания предсказал её насельник игумен Иоанн (Стрельцов), старец, обладающий многими благодатными дарами.
    В настоящее время Свято-Успенский Святогорский монастырь Горловской Епархии является крупнейшим духовным центром, окормляющим православную паству Донбасса, Слободской Украины и юга России. Монастырь известен далеко за пределами Донецкого края - в праздники Святогорской иконы Божией Матери, преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, Успения Божией Матери и другие обитель собирает 10-12 тысяч паломников из Украины, России и Белоруссии.

    29 декабря 2003 года состоялся акт окончательном передачи здании, построек, и земель, исторически принадлежавших монастырю. В настоящее время число братии составляет более 100 человек, с каждым годом оно увеличивается. В обители восстановлены 2 скита -Всехсвятский и Преподобных Антония и Феодосия Печерских. В прилегающем к монастырю селе Богородичное открыт храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». На 5 монастырских колокольнях собрано 54 колокола, самый большой из, них весом более 6 тонн. В обители организован прекрасный братский хор. В настоящее время возрождение святой обители продолжается во славу Божию и Святой Православной Церкви.
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    747
    Замечательно красивые там места. Славяногорск.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    199
    Моя знакомая организует поездки туда из Одессы автобусом. Могу узнать,если кому-то надо.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Tasha 2 Посмотреть сообщение
    Моя знакомая организует поездки туда из Одессы автобусом. Могу узнать,если кому-то надо.
    И цену заодно узнайте Наверняка не 120 грн., а 120 долларов )
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

  8. Вверх #8
    Поступило предложение. Поскольку уже есть желающие поехать из Одессы, организуем выезд и с Одессы.в таком случае стоимость составит 180 грн.
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    А можно ли узнать на майские едут в Лавру?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для LINARA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,905
    Репутация
    2056
    что там организовывать, люди?
    Поезд "Одесса-Донецк" (одна ночь), автобус "Донецк - Славяногорск" (часа 2) и вход (5 грн).
    Всё просто, но оно того не стоит, честно.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Sasha3811
    Пол
    Женский
    Сообщений
    69
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от LINARA Посмотреть сообщение
    что там организовывать, люди?
    Поезд "Одесса-Донецк" (одна ночь), автобус "Донецк - Славяногорск" (часа 2) и вход (5 грн).
    Всё просто, но оно того не стоит, честно.
    Согласна


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения