Тема: Крассула (толстянка, денежное дерево)

Ответить в теме
Страница 62 из 62 ПерваяПервая ... 12 52 60 61 62
Показано с 1,221 по 1,239 из 1239
  1. Вверх #1221
    Новичок Аватар для Амая
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    37
    Репутация
    42
    День добрый! Стали мягкие листочки у деревца, в чем может быть причина? Вроде в уходе ничего не меняла


  2. Вверх #1222
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Залив или сквозняк - очень вероятная причина того, что листья мягкие.
    ***

  3. Вверх #1223
    Посетитель Аватар для Lumbersek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    408
    Репутация
    278
    а вот у меня толстянка постояла под кондиционером, а потом с нее стали облетать листья. из за сквозняка? из под кондера убрал, но листья еще опадают. выздоровет, как думаете?

  4. Вверх #1224
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    33
    Репутация
    31
    И у моей толстянки облетели все листья . Подскажите что делать ?

  5. Вверх #1225
    Посетитель Аватар для Ф Е Я
    Пол
    Женский
    Сообщений
    242
    Репутация
    261
    возник вопрос, есть два взрослых и уже родных мне дерева. но предстоит глобальный переезд-перелет. забрать с собой не получится.
    продать/подарить/ что лучше сделать по фэншую?
    Волшебная на всю голову

  6. Вверх #1226
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Цитата Сообщение от Lumbersek Посмотреть сообщение
    а вот у меня толстянка постояла под кондиционером, а потом с нее стали облетать листья. из за сквозняка? из под кондера убрал, но листья еще опадают. выздоровет, как думаете?
    Проверьте корни. Если земля влажная, то могла переохладиться и от этого листья облетели. Срочно пересадить и ждать пока вырастут новые листья. Если вообще палки остались, то можете еще и обрезать хорошенько, ей это на пользу пойдет.

    Цитата Сообщение от Масюша Посмотреть сообщение
    И у моей толстянки облетели все листья . Подскажите что делать ?
    Проверить корни - земля не должна быть похожа на болото. Она должна быть воздушная, хорошо пропускать влагу и не задерживать ее. Если с корнями все норм - кардинально обрезать и ждать пока нарастит новую крону.

    Цитата Сообщение от Ф Е Я Посмотреть сообщение
    возник вопрос, есть два взрослых и уже родных мне дерева. но предстоит глобальный переезд-перелет. забрать с собой не получится.
    продать/подарить/ что лучше сделать по фэншую?
    Если очень родных, то подарить от всей души дорогим вам людям, но чтобы вы были уверены, что этим деревьям будут рады и будут за ними ухаживать. Энергия вернется и вам, и новым хозяевам. Подарок должен быть от души подарен и принят с душой.
    ***

  7. Вверх #1227
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    114
    Репутация
    22
    Приехала к детям, а тут что-то непонятное для меня с растюхой(((
    Подскажите что делать и от чего это?
    Изображения

  8. Вверх #1228
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Цитата Сообщение от Polo-I Посмотреть сообщение
    Приехала к детям, а тут что-то непонятное для меня с растюхой(((
    Подскажите что делать и от чего это?
    Странно. Первый раз такое вижу.

    Вот, что нашла в сети с похожим описанием проблемы:
    Сохнут (покрываются какой-то пупырчатой коркой\лопаются и в итоге сохнут) старые листья, а молодые листочки растут здоровые.
    Имхо, это довод в пользу версии перенесённого разового стресса или грибковая инфекция. Листва, присутствовавшая при стрессе, "сгорела" и теперь потихоньку выпадает, а новая листва либо уже приспособлена к новым условиям (например, если стресс - это 2 месяца назад гораздо сильнее "включилось" солнце, такое бывает), либо просто не попала под стресс (если удобрение не понравилось, что-то оно подозрительно совпало по времени... сохнуть стали после удобрения?). Что, впрочем, не отменяет того, что трещины и волдыри могут быть воротами для грибков/бактерий. Если что, фитоспорин не повредит и профилактически. А и фунгицид какой-нибудь не повредит, вдруг действительно гриб - это первопричина.
    Последний раз редактировалось Дашка; 30.09.2017 в 23:41.
    ***

  9. Вверх #1229
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    114
    Репутация
    22
    Чтобы понимать: вазонов толстянки дома много!!! И все в серебристом налёте, листья вянут . С трещинами не все. Опадают листья. Налёт пылью слетает и остаётся на пальцах. Вазоны большие! Им много лет и никогда такого не было(((

  10. Вверх #1230
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Polo-I - это грибково/вирусное. Обработайте фингицидом для комнатных растений

  11. Вверх #1231
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    114
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Polo-I - это грибково/вирусное. Обработайте фингицидом для комнатных растений
    А этот налёт золотисто-серебристый? Слетает пылью с листьев и остаётся на пальцах. Листья сохнут и опадают((( Каким фунгицидом лучше?

  12. Вверх #1232
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    114
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Polo-I Посмотреть сообщение
    А этот налёт золотисто-серебристый? Слетает пылью с листьев и остаётся на пальцах. Листья сохнут и опадают((( Каким фунгицидом лучше?
    Повреждённые листья убирать? Стебель оставлять или вместе с листьями резать (повреждены, в основном, крайние листы). Опрыскивать, поливать, протирать, что делать с землёй?

  13. Вверх #1233
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Я бы обработала препаратом фитоспорин. И побрызгать, и полить.
    Я свои толстянки поливаю редко, раз в полторы-две недели. Они у меня крепкие, здоровые и цветут (выше фото показывала). Принес их муж с работы задохликами полусгнившими. Фитоспорином два-три раза обработала с перерывом в недельку, и с тех пор никаких проблем.
    Последний раз редактировалось Токра; 03.10.2017 в 13:15.

  14. Вверх #1234
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Я бы обработала препаратом фитоспорин. И побрызгать, и полить.
    Я свои толстянки поливаю редко, раз в полторы-две недели. Они у меня крепкие, здоровые и цветут (выше фото показывала). Принес их муж с работы задохликами полусгнившими. Фитоспорином два-три раза обработала с перерывом в недельку, и с тех пор никаких проблем.
    А где его берут и сколько стоит? На всякий случай интересуюсь на будущее.

  15. Вверх #1235
    Фея Грез Аватар для Мумми-Троль
    Пол
    Женский
    Адрес
    ВОЛНА УДАЧИ
    Сообщений
    27,016
    Репутация
    23217
    девы,подскажите, через какое время после пересадки можно подрезать крассулки?
    Россия Исчезнет, Когда Взойдет Украинское Солнце!(с)

  16. Вверх #1236
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Цитата Сообщение от Мумми-Троль Посмотреть сообщение
    девы,подскажите, через какое время после пересадки можно подрезать крассулки?
    Мне кажется, что все зависит того, в какое время года вы их пересаживали. Зимой я бы не рискнула их обрезать, даже если после пересадки прошло больше 3х месяцев. А весной можно и через месяц стричь.
    ***

  17. Вверх #1237
    Фея Грез Аватар для Мумми-Троль
    Пол
    Женский
    Адрес
    ВОЛНА УДАЧИ
    Сообщений
    27,016
    Репутация
    23217
    Цитата Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что все зависит того, в какое время года вы их пересаживали. Зимой я бы не рискнула их обрезать, даже если после пересадки прошло больше 3х месяцев. А весной можно и через месяц стричь.
    спасибо, только пересадила, погнулись (не залитые), сидели в неправильной земле, на несолнечном окне, ствол не деревенеет вот уже 4-й год, вот как всегда руки дошли невовремя....буду ждать весны
    один цветочек кустистый с корешками на ветках, второй бы раздвоенный, нормально пересадила, поставила на пол на пару дней(прочла что так правильно) так собак сломал одну толстую ветку( попытаюсь ее укоренить, когда чуток подсохнет.. так жалко ёлы-палы
    Россия Исчезнет, Когда Взойдет Украинское Солнце!(с)

  18. Вверх #1238
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    223
    Репутация
    68
    Добрый день. Взяла некоторое время назад две несчастненькие крассулы с уже сморщивающимися листьями. Думала выходить, обеспечив нормальные условия, а сейчас заметила, что края листьев снизу белые, как грубый налет или нарост. Плюс на стволах и в основании листьев рыжие пятнышки.
    Чем это они болеют? Как спасать?
    И нет ли опасности для остальных растений? А то рядом стоят здоровые крассулы, беспокоюсь за них теперь.
    Изображения

  19. Вверх #1239
    Частый гость Аватар для валентина.т
    Пол
    Женский
    Сообщений
    951
    Репутация
    3649
    Сансет на солнышке зарумянилась !!!!



Ответить в теме
Страница 62 из 62 ПерваяПервая ... 12 52 60 61 62

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения