Тема: Децентрализованный локальный файлообмен (например, в ТеНеТе).

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008

    По умолчанию Децентрализованный локальный файлообмен (например, в ТеНеТе).

    Последнее время (особенно в связи с), возникают у меня мысли о такой волшебной штуковине, как децентрализованные p2p-сети. Примеры: Kademlia, Gnutella, Gnutella2.
    Есть ещё проект Netsukuku, но оно отпадает, т.к., во-первых, только зарождается; во-вторых, вроде как требует отдельного подключения НЕ через интернет; в-третьих, работает пока только под юниксами.

    С моей точки зрения, для локального файлообмена лучше всего подходит именно "бессерверная" децентрализованная сеть, клиент которой висел бы себе в трее, и никому не мешал бы. Учитывается, что локальный трафик обычно скоростной и безлимитный (по крайней мере, в Тенете это так), нет нужды постоянно следить за тем, кто что качает, перекрывать скорость и т.д.
    Децентрализованной сети не страшны падения сервера, трагическая гибель рейд-массивов, визиты отдела К, ФСБ и ZOG, она всегда работает и исчезнуть не может, пока существует связь между компьютерами.


    Одна только проблема: я слабо представляю, как это всё реализовать в локальной сети. Пару дней назад я задал вопрос по поводу реализации в локалке протокола Kademlia на нескольких самых популярных русскоязычных "компьютерных" и IT форумах (ixbt, overclockers и т.д.)
    Какой-то ответ удалось получить только здесь
    http://softoroom.net/topic68908.html
    из чего стало ясно, что не всё так гладко, но, тем не менее, реализуемо.
    Применительно к Тенету, мне кажется, что проблемой может стать динамический локальный IP (на тенете он, увы, динамический), но я не уверен, что это критично.

    В общем, кто что знает по теме и имеет свежие мысли, присоединяйтесь к обсуждению. Авось, придумаем чего. Я-то сам никаким боком не компьютерщик, и многих подводных камней просто не знаю.
    Последний раз редактировалось G.K.; 07.06.2010 в 09:30.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©


  2. Вверх #2
    мобильный Аватар для jay_dee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,910
    Репутация
    4428
    неуверен, что получится ... большинство людей не привыклю заморачиваться. В случае в торрентами - установил и вперед качать.

    Лично я, не буду ничем другим пользоваться кроме торрентов ... главно чтобы сервак стоял где-то в Гондурасе ...
    Все рабы с удовольствием жалуются, но никто не хочет рисковать своей жизнью...
    (c) Филип Хосе Фармер

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Лично я, не буду ничем другим пользоваться кроме торрентов
    Ну, теоретически такая сеть в использовании будет ещё проще, чем торрент, т.к. даже на сайт трекера лезть не надо. В идеальном клиенте достаточно трёх кнопок - "поиск", "закачать" и "расшарить".
    Главное, чтобы изначально нашлись энтузиасты, а такие лентяи, как ты, подключатся позже.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  4. Вверх #4
    Чертенок с Пушистым Хвостом Аватар для Light_Cat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск-Одесса
    Сообщений
    685
    Репутация
    1565
    А может быть просто всем тенетовцам организоваться и пойти на один и тот же трекер? и скорость тогда была бы получше
    Разве Фауст не посчитал, что прекрасное мгновение стоит души

  5. Вверх #5
    мобильный Аватар для jay_dee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,910
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Light_Cat Посмотреть сообщение
    А может быть просто всем тенетовцам организоваться и пойти на один и тот же трекер? и скорость тогда была бы получше
    +1 и проще в реализации и в пользовании. И велосипед изобретать не надо ...
    Все рабы с удовольствием жалуются, но никто не хочет рисковать своей жизнью...
    (c) Филип Хосе Фармер

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    А может быть просто всем тенетовцам организоваться и пойти на один и тот же трекер? и скорость тогда была бы получше
    +1 и проще в реализации и в пользовании. И велосипед изобретать не надо ...
    А потом другой трекер накроется, и опять все будут бегать, кричать "азохенвей" и искать новую точку пересечения?

    Я думаю, что вариант с децентрализованной локальной сетью раз и навсегда решил бы проблему локального файлообмена, а трекеры можно использовать для внешки, и не быть привязанными к одному трекеру.

    Я уже не говорю, что в варианте "просто всем тенетовцам организоваться и пойти на один и тот же трекер" ключевое слово "организоваться". Уже сейчас (по обсуждениям в теме про БТ) вижу, как тенетовцы расползлись на три "хороших трекера", и пока все сольются в единое русло... У нас не Северная Корея, с организацией у нас всегда было не фонтан.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    216
    Репутация
    39
    ТС делай опрос из одесских торентов! и там будет видно куда двинуться

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Применительно к Тенету, мне кажется, что проблемой может стать динамический локальный IP (на тенете он, увы, динамический), но я не уверен, что это критично.
    dynDNS выручит.
    Последний раз редактировалось vlad11; 07.06.2010 в 10:30.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    dynDNS выручит.
    что это такое?
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    G.K.
    В децентрализованном варианте есть куча недостатков:
    1.Отсутствие форума (отзывы о раздаче пользователей - очень полезная штука для трекера)
    2.Отсутствие рейтинга (благодать для недобросовестных пользователей: скачал - ушел с раздачи)
    3. "Поиск" вообще как предполагается организовать?
    and so on...
    Если вам не понравилось мое сообщение, выделите его мышкой и нажмите Alt+F4

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    dynDNS выручит.
    Он разве работает в локальной сети?
    Если вам не понравилось мое сообщение, выделите его мышкой и нажмите Alt+F4

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    В децентрализованном варианте есть куча недостатков:

    1.Отсутствие форума (отзывы о раздаче пользователей - очень полезная штука для трекера)
    Пользователям хабов это не мешает. К тому же, никто не мешает открыть отдельный форум для обсуждения, никак технически не связанный с собственно файлообменной сетью.

    2.Отсутствие рейтинга (благодать для недобросовестных пользователей: скачал - ушел с раздачи)
    1) пользователям хабов это не мешает
    2) при скоростной безлимитной связи недобросовестных пользователей будет намного меньше. Собственно, поэтому те же хабы так популярны именно в локальных сетях.

    3. "Поиск" вообще как предполагается организовать?
    Элементарно. Есть же поиск в той же Кадемлии. Значит, как-то организуется он. И в Гнутелле тоже, если я не ошибаюсь.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Спасибо. Наконец-то я понял, почему я не пользуюсь хабами
    Если вам не понравилось мое сообщение, выделите его мышкой и нажмите Alt+F4

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Спасибо. Наконец-то я понял, почему я не пользуюсь хабами
    А я пользуюсь

    Более того, когда на Крафте можно было беспрепятственно качать по внутритенетовской линии (это можно и сейчас, но путём шаманства, а для шаманства народ ленив), я почти весь контент именно с крафта и качал. Более того, даже сейчас в хабах нахожу практически всё, что мне нужно (правда, качать с них неудобно, ибо внешка).

    Но у хаба, всё же, есть один большой недостаток: как и трекер, он может накрыться. А с децентрализованной сетью выключение любого из компьютеров на работу сети никак не влияет.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    ЗЫ. Опять же, если клиент заведомо ориентирован только на локалку, его можно оставлять на целый день, не боясь, что кто-то из внешки за полдня утянет весь твой скоростной трафик.
    (кстати, у общедоступных трекеров эта проблема тоже есть. Меня напрягает. Именно поэтому я, например, редко сидирую на трекерах, рейтинг зарабатываю в основном на релизах).
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    13
    1.Отсутствие форума (отзывы о раздаче пользователей - очень полезная штука для трекера)
    Лично для меня, наличие этого на БТ было главным, а заливал заинтересовавший меня топик, как правило, с других ресурсов в подходящем для себя качестве и формате,
    скорость не вопрос, +30гр. в мес. за "моя страна"- дает до 10Мб/сек. на укр. трекерах
    и хабе ЕХ, а рутрекера до 5-ти, а сейчас и до десятки доходит на аплоаде!- когда
    качают НАШИ с IPшками- 10. ........
    Да и на барахолке неплохо прикупался.
    Вообще то в тенете есть Файлообменный сервис, не разу не пользовался, смахивает на то, что ты предлагаешь, и может не нужно выдумывать велосипед?
    Последний раз редактировалось @xell; 07.06.2010 в 12:40.

  17. Вверх #17
    мобильный Аватар для jay_dee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,910
    Репутация
    4428
    скорость не вопрос, +30гр. в мес. за "моя страна"- дает до 10Мб/сек. на укр. трекерах
    все бы хорошо, вот только её нельзя подключить ...радуются те, у кого она осталась =)))
    Все рабы с удовольствием жалуются, но никто не хочет рисковать своей жизнью...
    (c) Филип Хосе Фармер

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    13
    все бы хорошо, вот только её нельзя подключить ...радуются те, у кого она осталась =)))
    Нельзя подключить с сайта, нужно звонить в абон.отдел, аналогично как и отключить))

  19. Вверх #19
    мобильный Аватар для jay_dee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,910
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от @xell Посмотреть сообщение
    Нельзя подключить с сайта, нужно звонить в абон.отдел, аналогично как и отключить))
    был в офисе. сказали что услугу закрыли ....
    Все рабы с удовольствием жалуются, но никто не хочет рисковать своей жизнью...
    (c) Филип Хосе Фармер

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от aquarius_odessa Посмотреть сообщение
    Он разве работает в локальной сети?
    у всех пользователя Тенета реальные адреса, которые и меняется.
    Внутренние адреса - статичные!
    В *nix версии клиента можно выставить какой интерфейс слушать, т.е. можно настроить отдачу внутреннего интерфейса, а не только реального ip на туннеле pppoe.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения