Тема: Картофель

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 109
  1. Вверх #21
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Стнеглазка обалденная на пюре,еще Белонежская,вообще надо смотреть покожуре.Она должна быть гладкая,розовая или бежевая,на пюре,для жарки она тоже очень хороша,рыхлая кожица,пористая на картофеле,как помне,то не годится на пюре,оно не имеет такую плотность,для жарки на7-8.Я всегда когда жарю,сначала хорошо разогреваю сковороду,потом выкладываю картофель,нажаривать гору за раз,не люблю,сразу солю,получается мнгновенная хрустящая корочка.Пюре всегда делаю с яйцом,маслом сливочным и разбавляю молоком,в редких случаях,отваром от картофеля.


  2. Вверх #22
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    А мне еще нравится способ приготовления в микроволновке. Картофель хорошо помыть, порезать пополам вдоль, сложить все аккуратненько на тарелку, сверху положить по кусочку соленого сала, и закрепить его там зубочисткой. И поставить в микроволновку до готовности, в зависимости от крупности картофеля хватает от 10 до 15 мин. В результате картофель получается сочный и уже посоленный )
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  3. Вверх #23
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Кстати, насчет пюре, иногда, в пюре добавляю вместо молока кефир.. получается вкусненько.. или если есть могу добавить к молоку сливки или сметану..
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Картофель в банке. Хорошо подходит для молодого картофеля и обычного. Небольшие клубни очистить от кожицы, помыть, сложить в 1-литровую банку на дно кусочек слив.масла (примерно ст.л.) и картошку, накрыть крышкой для консервирования и в хол.духовку примерно на 20 минут. Картошка получается в собственном соку, без воды.

  5. Вверх #25
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Кефир не добавляю - пюре получается с кислинкой, а я люблю сладковатое...
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  6. Вверх #26
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    А кто-то замораживал молодой картофель в морозилке? У меня знакомые так делали и зимой нас (гостей) удивляли отварным молодым картофелем с зеленью.)) Я тоже хотела заморозить, но как-то позабыла это сделать, когда он был.
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  7. Вверх #27
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Solne4naya_zaya Посмотреть сообщение
    А кто-то замораживал молодой картофель в морозилке? У меня знакомые так делали и зимой нас (гостей) удивляли отварным молодым картофелем с зеленью.)) Я тоже хотела заморозить, но как-то позабыла это сделать, когда он был.
    Да,конечно.Очищенный молодой картофель,выкладывают в сухой прозрачный пакет,плотно закрывают и ложат в морозильник.Хотя надо помнить,что все,что подвергается заморозке и еще и длительной,теряет свои качества.
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 17.09.2007 в 14:50. Причина: не дописала

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Одинокая душа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    284
    Репутация
    68
    Вот еще одни вариации на тему печеной картошки. Нечищенную, предварительно вымытую картошку разрезать на 4 или больше части (в зависимости от размера), залить майонезом со специями и запекать в гарячей духовке. Вкусно жутко!!!правда,немного каллорийно..

  9. Вверх #29
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Цитата Сообщение от Одинокая душа Посмотреть сообщение
    Вот еще одни вариации на тему печеной картошки. Нечищенную, предварительно вымытую картошку разрезать на 4 или больше части (в зависимости от размера), залить майонезом со специями и запекать в гарячей духовке. Вкусно жутко!!!правда,немного каллорийно..
    Я частенько так делаю, только я ее чищу, и режу помельче, чем на 4 части))
    Нужно будет попробывать не чистить, где-то слышала, что есть с кожурой полезно )


    Кстати, а какие ты используешь специи?
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Одинокая душа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    284
    Репутация
    68
    Есть специи чешской фирмы Авокадо. Я их раньше искала постоянно,а сейчас знаю что они продаются на Черемушинском рынке . Ложу разные : могу для грибов, могу для мяса..На вкус..
    Мне они нравятся тем, что там нет или почти нет консервантов.

    А со шкурпой получается очень хорошо!!Ням-ням

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для LeRa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    635
    Репутация
    377

    По умолчанию Картофельные клуцки(или клецки)

    Состав:

    1 кг картофеля
    мука
    соль
    специи для картофеля

    Картошку(для пюре, разваристую) отварить в мундире. Горячую очистить, пропустить через прес,или толкушкой в пюре измельчить. Посолить, добавить специй для картофеля(я добавляла специи для жареного картофеля "Галео"), и смешать с таким количеством муки,чтобы тесто не было липким. Скатать в колбаску и разрезать ее на кусочки, потом скатать из них "перепелинные яйца"(в смысле овалы продолговатой формы).
    Отваривать по 2 минуты порциями в соленной воде. Вылавливать, обдавать холодной водой и выкладвать на полотенце(оно впитает излишнюю влагу).

    ВОт и все!!!! Можно использовать просто как гарнир к мясу, гуляшу. А можно их тушить с грибами, с овощами и это уже будет отдельное блюдо!

    Всем приятного аппетита! И отличного вдохновленческого настроения!

    PSы: Их мона делать разноцветными, добавляя в них морковного, свекольного соки, или пасту из петрушки,предварительно измельченную в блендере.Получаться очень веселые и разноцветные клуцки!
    Последний раз редактировалось LeRa; 24.09.2007 в 11:16.

  12. Вверх #32
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Цитата Сообщение от LeRa Посмотреть сообщение
    Состав:

    1 кг картофеля
    мука
    соль
    специи для картофеля

    Картошку(для пюре, разваристую) отварить в мундире. Горячую очистить, пропустить через прес,или толкушкой в пюре измельчить. Посолить, добавить специй для картофеля(я добавляла специи для жареного картофеля "Галео"), и смешать с таким количеством муки,чтобы тесто не было липким. Скатать в колбаску и разрезать ее на кусочки, потом скатать из них "перепелинные яйца"(в смысле овалы продолговатой формы).
    Отваривать по 2 минуты порциями в соленной воде. Вылавливать, обдавать холодной водой и выкладвать на полотенце(оно впитает излишнюю влагу).

    ВОт и все!!!! Можно использовать просто как гарнир к мясу, гуляшу. А можно их тушить с грибами, с овощами и это уже будет отдельное блюдо!

    Всем приятного аппетита! И отличного вдохновленческого настроения!

    PSы: Их мона делать разноцветными, добавляя в них морковного, свекольного соки, или пасту из петрушки,предварительно измельченную в блендере.Получаться очень веселые и разноцветные клуцки!

    У меня вопрос, это блюдо проверено на себе. Меня смутило, что нет яйца для клейкости, оно точно не развалится в кастрюле?


    А картофельники делают таким же способом (это куда внутрь засовывают мясо и обжаривают)?
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  13. Вверх #33
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,843
    Репутация
    386421
    Сижу, ем картошку с маслом и луком.
    На вкус и цвет...
    Товарищи вдруг пришли.


    (хокку ))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #34
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,843
    Репутация
    386421
    Цитата Сообщение от Solne4naya_zaya Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет пюре, иногда, в пюре добавляю вместо молока кефир.. получается вкусненько.. или если есть могу добавить к молоку сливки или сметану..
    Нее, я пюре делаю чисто по-одесски, как бабушка учила: картошку потолкла, добавила в неё молоко (никакой жидкости от варки картофеля, а только молоко), туда же предварительно поджаренный на сковородке до золотистого цвета мелкопорезанный лучок, туда же натертую на крупной терке морковку, не забудьте посолить. )) Когда подаю такое пюре уже на тарелке, то в серединке делаю углубление и туда же добавляю заранее потертую на крупной терке свежую помидору. ВКУС - УМОПОМРАИЧТЕЛЬНЫЙ!!! Такое пюре ваш муж не забудет никогда !!! )
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #35
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    туда же предварительно поджаренный на сковородке до золотистого цвета мелкопорезанный лучок, туда же натертую на крупной терке морковку
    т.е. я правильно поняла, что лук должен быть поджарен, а морковка сырая?

    а если поджарить и то, и то?
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  16. Вверх #36
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,843
    Репутация
    386421
    Цитата Сообщение от Solne4naya_zaya Посмотреть сообщение
    т.е. я правильно поняла, что лук должен быть поджарен, а морковка сырая?

    а если поджарить и то, и то?
    Ты все правильно поняла: лук должен быть поджарен до золотистого цвета, не пережаривайте его до черноты! А морковь сырая, натертая на КРУПНОЙ тёрке. А помидорку клади по сезону. Лучше зимой БЕЗ помидоры, чем водянистая парниковая помидора.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #37
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Мэри_Поппинс, спасибо, хочу обязательно сегодня такое попробывать)) Мне очень нравился раньше картофель, который мама делала для вареников, с поджаренным лучком, ням-ням... Просто теперь мама далеко, и у меня не получается потаскать такую картошечку)))
    Как раз есть в холодильника пара помидор-сливок))
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для LeRa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    635
    Репутация
    377
    Цитата Сообщение от Solne4naya_zaya Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, это блюдо проверено на себе. Меня смутило, что нет яйца для клейкости, оно точно не развалится в кастрюле?


    А картофельники делают таким же способом (это куда внутрь засовывают мясо и обжаривают)?

    Да блюдо проверенное на себе!
    Когда-то давно в студенческие годы пыталась делать его с яйцом- они у меня все разлезлись,но скорее не из-за йца,а из-за тогоЧ,то переварила

    В этом процессе как я поняла главное не переварить и хорошо выместить каждую клецку между ладошек! Я варила по рецепту ровно 2 минуты.

    Я картофельники не делала,но это тесто мона попробовать взять за основу для картофельников, и начинять их тушенными грибочками с лучком и сыром.

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Вчера делала первый раз картофельники не по маминому рецепту(мама отваривает чищенную картошку-толчет,охлаждает,добавляет яйцо,муку,соль,перец)... Ну не люблю я толочь картофель
    Сотрудница поделилась,как делает она:
    картофель отварить в кожуре, остудить,почистить и пропустить через мясорубку+добавить яйцо, муку, соль,перец. На 1,5кг картофеля-2яйца,2л. муки (муки я ложила ложек 5 т.к. прилипало к рукам,думаю кол-во муки зависит от сорта картофеля)
    Ложкой набираем необходимое кол-во теста,начиняем,немного обваливаем в муке и обжариваем на сковородке.
    Начинка может быть:
    печень+лук
    мясо+лук
    грибочки+лук
    надо будет попробовать отварные яйца+зеленый лук

  20. Вверх #40
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,843
    Репутация
    386421
    Всем любителям картошки открываю свой заветный картофельный секрет : ПРИ ВАРКЕ КАРТОШКИ для пюре, или просто отварной картофель, в кипящую, НЕ холодную воду, а обязательно уже в кипящую воду положите один большой или пару маленьких лавровых листочков. Вы будете приятно удивлены приятных запахом исходящим от вашей кипящей кастрюльки и тонким вкусом вашего картофеля. Но НЕ больше одного-двух лавровых листиков.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения