Тема: Рынок арбузов Одессы))) - сговор налицо?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56
  1. Вверх #1
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436

    По умолчанию Рынок арбузов Одессы))) - сговор налицо?

    Как мне помнится, каждое лето, когда приходит пора естественного созревания арбузов в нашем регионе (обычно это вторая половина августа), цены на арбузы начинают падать, а в конце сентября-октябре стоят вообще смешные.
    В этом году цены держатся до сих пор на уровне 2 грн. Причем, где-то в начале августа, когда я покупал арбузы в "локальной" точке, они стоили уже 1,50...а через неделю - поднялись снова до 2-х! Короче, как мне кажется, очевиден сговор на арбузном рынке. Что вы думаете по этому поводу? может в знак протеста перестать покупать арбузы у лиц кавказской национальности, а перейти на "супермаркетовские"?))
    The client is always wrong


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для milanika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    549
    Но супермаркетовские еще поискать надо нормальные, а то как ни посмотрю - так все арбузы мягкие там и помятые...

    А в чем вообще фишка в арбузами в этом году ? Чего так мало и так плохо ?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    У подруги жены отец занимается этим бизнесом - они держат поле и выращивают арбузы, дыни. В этом году очень мало засеяли арбузов, боялись что будет неурожай - неурожай таки случился но не по вине погоды - отсюда и цена, вчера арбузы продавались этим самым товарищем по 2.5 Сговора не вижу

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    а вам не кажется, что это лето немного отличалось от предыдущего по кол-ву осадков и т.п.?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Да они по всем дорогам с прицепов продавались по 60 копеек...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Что 1, что 2 гривны - цены в сущности небольшие. Но "сговор" я и сам заметил. В середине августа я покупал арбузы у дядечки под домом по 1 гривне (какие-то не элитные, чуть меньше обычных 5-6 кг в среднем), а вокруг у всех было по 1.5 грн. Как то раз я иду, и у того же дядечки - цена 1.5. Через 2 дня, на теже арбузы - 2 грн. Явно, с ним кто-то "поговорил"
    Ignorance is a bliss but no excuse

  7. Вверх #7
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Что 1, что 2 гривны - цены в сущности небольшие. Но "сговор" я и сам заметил. В середине августа я покупал арбузы у дядечки под домом по 1 гривне (какие-то не элитные, чуть меньше обычных 5-6 кг в среднем), а вокруг у всех было по 1.5 грн. Как то раз я иду, и у того же дядечки - цена 1.5. Через 2 дня, на теже арбузы - 2 грн. Явно, с ним кто-то "поговорил"
    вот и я о том же...
    The client is always wrong

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Не думаю, просто желание заработать, а бизнес сезонный присутствует у каждого, а поскольку количество ограничено - цену все повышают к примерно одному уровню и зарабатывают в сущности примерно те же деньги. Совсем недавно отпускная с поля уже была под 1,5 гривны - знаю не по наслышке....

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для milanika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    549
    Ну, одно дело дорога - другое дело улица....

    Поехав на Дорогу сожжешь на теже 40-80 копеек бензина....

  10. Вверх #10
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от speed Посмотреть сообщение
    Не думаю, просто желание заработать, а бизнес сезонный присутствует у каждого, а поскольку количество ограничено - цену все повышают к примерно одному уровню и зарабатывают в сущности примерно те же деньги. Совсем недавно отпускная с поля уже была под 1,5 гривны - знаю не по наслышке....
    не может в одно и то же время повсеместно пройти повышение. Тем более в разгар сезона, когда покупатель "созрел", цена пришла ему навстречу, и вот где-то посредине они встретились. И тут - бац! - цена повышается. это по противоречит всем базовым рыночным законам Это разве что не противоречит представлениям о рынке, которые царят в головах тех, кто "держит" этот бизнес в Одессе)
    The client is always wrong

  11. Вверх #11
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Ну что делать..... помёрзнут-помёрзнут, да продадут перекупщикам подешевке. Ведь если по 50 копеек арбузик можно брать ежедневно, то по 2 гривны - раз в неделю. И речь даже не о том, что 10...15 гривен деньги, просто не хочется чувствовать себя "натянутым"....
    Прорвёмся :)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Господи, да сделайте вы просто: договоритесь с двумя-тремя соседями, поедьте на своей машине в направлении Овидиополя и наберите по десятку арбузов на человека без всяких накруток. Как раз на осень хватит. Лежат они хорошо.
    А расходы бензина на отдельно взятый арбуз получатся копеечные.
    Тем более если у вас в той стороне ещё и дело какое-нибудь будет, чтоб заодно и по делу съездить.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Кстати, в Таврии арбузы уже недельку, а может и больше, стоят 2,22 за 1 кг

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,856
    Репутация
    1441
    неужели уже есть не колотые арбузы?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Между прочим, арбузы - это вещь серьёзная. Если в сезон не промыть организм как следует арбузным соком (для чего надо съесть МНОГО арбузов), то организму будет плохо...

  16. Вверх #16
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    поэтому, цена на арбузы - это тоже серьезно...а нигде не обсуждается серьезно..интересно, а какая-то санэпидемстанция вообще проверяет эти уличные "точки"? эти арбузы хоть кто-то исследует?
    The client is always wrong

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Между прочим, арбузы - это вещь серьёзная. Если в сезон не промыть организм как следует арбузным соком (для чего надо съесть МНОГО арбузов), то организму будет плохо...
    плохо будет если ты съешь арбузик не совсем хорошего качества (т.е. с химией) вот тогда будет плохо... а так.... и без них можно...

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    494
    Репутация
    63
    Есть мысль о том , что это турецкие арбузы. Кто - то действительно монополизировал рынок ( в Одессе точно), по всей трассе Одесса- Киев.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    плохо будет если ты съешь арбузик не совсем хорошего качества (т.е. с химией) вот тогда будет плохо... а так.... и без них можно...
    Сейчас мы не об этом. Любая еда не совсем хорошего качества ничего хорошего не даёт.
    Вопрос в другом: не появился ли в Одессе монополист, который "держит" арбузный рынок и диктует на нём цены - естественно, диктует их вверх.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    494
    Репутация
    63
    В Измаиле арбузы по 70 коп. Конечно же монополия- откаты в администрацию за места, как с Луны свалились.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения