Тема: Курсы оказания первой медицинской помощи. Где? Почем?

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 237
  1. Вверх #41
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Я вам бесплатно лекции почитаю и покажу, что смогу без манекена. Просто сомнительно, что будет толк в реальной обстановке. У нас на форуме есть много врачей скорой помощи, вот у кого учиться выдержке и умению мыслить и действовать в случае несчастья. Мне кажется это ключевое умение, а теория приложится. И вообще подобное обучение как правило сводится к тому "Чего нельзя делать категорически". Наверное это правильно. Может в этой теме интересующиеся будут задавать вопросы, а доктора по мере сил, времени и опыта будут отвечать. Во всяком случае таких знаний может хватить, чтобы не убить кого-то по неведению.
    стомАТОлог


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6396
    Цитата Сообщение от айка Посмотреть сообщение
    Я вам бесплатно лекции почитаю и покажу, что смогу без манекена. Просто сомнительно, что будет толк в реальной обстановке. У нас на форуме есть много врачей скорой помощи, вот у кого учиться выдержке и умению мыслить и действовать в случае несчастья. Мне кажется это ключевое умение, а теория приложится. И вообще подобное обучение как правило сводится к тому "Чего нельзя делать категорически". Наверное это правильно. Может в этой теме интересующиеся будут задавать вопросы, а доктора по мере сил, времени и опыта будут отвечать. Во всяком случае таких знаний может хватить, чтобы не убить кого-то по неведению.
    Абсолютно согластна с автором.

  3. Вверх #43
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    Цитата Сообщение от айка Посмотреть сообщение
    Я вам бесплатно лекции почитаю и покажу, что смогу без манекена. Просто сомнительно, что будет толк в реальной обстановке. У нас на форуме есть много врачей скорой помощи, вот у кого учиться выдержке и умению мыслить и действовать в случае несчастья. Мне кажется это ключевое умение, а теория приложится. И вообще подобное обучение как правило сводится к тому "Чего нельзя делать категорически". Наверное это правильно. Может в этой теме интересующиеся будут задавать вопросы, а доктора по мере сил, времени и опыта будут отвечать. Во всяком случае таких знаний может хватить, чтобы не убить кого-то по неведению.
    Никто не говорит о том, что в критической ситуации мы будем делать трахеотомию, или как оно там называется?
    Врачей скорой помощи еще надо уметь дождаться, особенно в такой снег как был, и в пробки, когда в обе стороны все машины стоят, то как бы они не старались, они могут и не успеть.
    А банально сделать искусственное дыхание, или если человек подавится то как ему помочь. Теории по этому вопросу хватает и в интернете, а вот потренироваться на каком-то манекене под присмотром знающего человека, чтобы принцип этого дела понять.
    Да даже если расскажут чего не стоит ни в коем случае делать - так это тоже огромный плюс.
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Зося
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    12,285
    Репутация
    7858
    Так давайте уже соберемся! Надо всех, кто в темке отписался собрать!

  5. Вверх #45
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    684
    В Египте наблюдал действо создания спасателей-дайверов за 5 сеансов погружения на глубину полтора метра методом приседания в воде на расстоянии 3 метра от берега - чистая профанация. с курсами оказания помощи думаю та же история будет, хотя есть одни на Ольгиевской стоят 18 тыс. гривен в год.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    684
    Цитата Сообщение от Solne4naya_zaya Посмотреть сообщение
    Никто не говорит о том, что в критической ситуации мы будем делать трахеотомию, или как оно там называется?
    Врачей скорой помощи еще надо уметь дождаться, особенно в такой снег как был, и в пробки, когда в обе стороны все машины стоят, то как бы они не старались, они могут и не успеть.
    А банально сделать искусственное дыхание, или если человек подавится то как ему помочь. Теории по этому вопросу хватает и в интернете, а вот потренироваться на каком-то манекене под присмотром знающего человека, чтобы принцип этого дела понять.
    Да даже если расскажут чего не стоит ни в коем случае делать - так это тоже огромный плюс.
    в инернете также масса видеоматериалов с пояснениями правда на вражеской мове, а тренируйтесь на... близких

    теперь это www.rutracker.org
    и youtube

  7. Вверх #47
    Romantic Person Аватар для Бусь
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,730
    Репутация
    2650
    тоже этот вопрос курсов оказания первой мед помощи интересен?может все-таки кто-то знает где когда и почем?

  8. Вверх #48
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Полезная тема.

    А по теме совет из личного. Если человеку плохо, не стоит идти на поводу "завтра не станет лучше - пойду к врачу", а идти к врачу сразу, он разберётся. Или вызывать скорую, если уж так плохо.
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    54
    Репутация
    27
    Все-таки кто-то с кем-то договорился?

    Многие люди, я в том числе, даже не знают при каких травмах человека нельзя трогать ни в коем случае. Об искусственных дыханиях и жгутах я вообще молчу. Научиться помогать без мед. образования невозможно. Научиться не вредить стоит попробовать.
    Лично я недавно из ТВ случайно услышала (между строк в документалке) что отравленному угарным газом нельзя давать воды, как-бы не просил. Открытие!

    Когда-то в СССР организовывались курсы, где учили делать внутримышечные уколы, массаж сердца, бинтовать разные части тела...

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    19
    Репутация
    13
    Сегодня на моих глазах в троллейбусе умер человек, возможно от инфаркта или инсульта, не знаю. Упал и перестал дышать, только рефлекторно глотал воздух. Какая-то девушка стала делать ему массаж сердца, а я ничем не могла помочь, только попробовала побежать в стомат клинику хоть за каким-нибудь врачом, но она была закрыта.
    Уже как-то видела эту тему на форуме, подумала, что да, хорошо бы были такие курсы, и только. А сегодня ощутив свою полную беспомощность и бесполезность, поняла, что они просто необходимы и хочу их пройти.
    Поэтому снова поднимаю вопрос.

  11. Вверх #51
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Что главное в танке?

    Кохан Аркадий Миронович
    http://www.ambulance.ru

    Ответ на вопрос, выведенный в заглавие раздела знает каждый, даже если он не танкист. Так же каждый знает, что пострадавшему необходимо оказывать первую помощь и, почти каждый знает, как эту помощь оказывать. По меньшей мере, слышал, как надо оказывать.
    С этим у нас более - менее. Конечно, мы "слава Богу, не в Америке", где эту самую помощь изобрели ещё во время вьетнамской войны (кстати, один из изобретателей был русским по происхождению) и успешно применяют вот уже около полувека, причём не только во время боевых действий, но и в мирное время. Методами реанимации на уровне оказания взаимопомощи там владеет почти профессионально та часть населения, которая окончила среднюю школу. Даже в медицинских учреждениях постоянно ведётся переподготовка и сдача экзаменов на владение приёмами этой самой первой помощи.
    Так почему же раздел, в котором я хочу рассказать как оказывать первую помощь назван именно так? Именно потому и назван, что кроме владения приёмами сердечно - лёгочной реанимации надо ещё сообразить, что эту самую реанимацию надо оказать, т.е. как в танке - не э-э растеряться! И это не так просто! Вы ведь не профессионал, на уровне подсознания выполняющий свою работу с годами отточенным навыком, а просто прохожий, родственник, сослуживец, водитель автомобиля - т.е. в данном случае - обыватель, который оказался рядом с пострадавшим.
    И я очень надеюсь, что благодаря моим рекомендациям Вы в нужный момент не растеряетесь и окажете ближнему своему именно ту помощь, в которой он нуждается - не больше, что очень важно, но и не меньше.

    Попробуем рассмотреть конкретную ситуацию, которая может встретиться в жизни наиболее часто: автоавария. На Ваших глазах человека сбивает машина, мгновенно вокруг собирается толпа и сыплется масса комментариев и характерных для нашей страны недоброжелательных высказываний в адрес владельцев автомобилей, которые "разъездились тут, дорогу уже перейти нельзя". Но, не будем отвлекаться: на мостовой лежит человек, возможно в луже крови, возможно - с неестественно вывернутой конечностью, без сознания. Он нуждается в помощи и Вы решили эту помощь ему оказать. Именно так - приняли решение оказать помощь, а не покрасоваться "на миру" своим благородством и знанием приёмов этой самой первой помощи. С чего следует начинать? С вопроса самому себе - а в силах ли я оказать эту помощь, знаю ли я, чего требует от меня ситуация, смогу ли на глазах у всех заниматься пострадавшим, не жалко ли будет в этом приличном костюме встать рядом с телом на колени или перепачкаться в его крови? Если на эти вопросы Вы ответили для себя положительно, попытайтесь успокоиться, снять естественное в таких случаях возбуждение (например, сосчитайте про себя до 10 или 20) и вспомните один из руководящих анекдотов для работников скорой помощи:

    Армянское радио спрашивают:
    - Можно ли на городской площади заниматься любовью?
    Армянское радио отвечает:
    - Нет, не получится. Замучают советами.

    Так с чего же начинать оказывать помощь? С диагностики, конечно, и не надо пугаться этого медицинского термина - ничего сложного в данной процедуре нет. В данном случае диагностика означает выяснение того, какая помощь необходима пострадавшему. Понятно, что в первую очередь необходимо выяснить нарушены ли его жизненно важные функции или нет, говоря проще - дышит он или нет, бьётся ли его сердце или остановилось. Необходимо определить нуждается ли он именно в реанимационных, "оживительных" мероприятиях или нет.
    Ваш покорный слуга был однажды свидетелем именно такой ситуации - человека сбил автомобиль, и какой-то доброхот всё порывался сделать ему искусственное дыхание. На резонное замечание, что сбитый дышит, он ответил: "Надо же что-то сделать". Так вот, сделать надо не "что-то", а только то, что нужно, иначе можно здорово навредить пострадавшему, вплоть до того, что значительно ухудшить его состояние или привести к смерти.
    Каковы же признаки остановки дыхания ? Первый и главный признак - отсутствие дыхательных движений. Их наличие ещё не означает, что человек дышит, но их отсутствие точно говорит о том, что человек не дышит. Положите на живот или грудь пострадавшего руку, (мужчины дышат, как правило, животом, точнее - диафрагмой, женщины - грудной клеткой, у детей смешанный тип дыхания, попавший в аварию может дышать и грудной клеткой и животом, дыхание может быть редким и трудноуловимым) задержите её на минуту - отсутствие движений говорит о том, что человек точно не дышит! Для подтверждения отсутствия дыхания поднесите ухо ко рту и носу пострадавшего и вслушайтесь - если дыхание есть, вы обязательно его уловите, даже если плохо слышите; если под рукой есть зеркальце или блестящий металлический предмет - поднесите его и посмотрите - запотевает ли он.
    Вторым Вашим мероприятием должна быть диагностика сердечной деятельности. Для этого необходимо определить есть ли пульс на сонной артерии или нет. Если у пострадавшего течёт кровь и вытекает она толчками, то сердце работает и щупать сонную артерию совсем не обязательно. Наличие кровотечения как такового не говорит о том, что сердце работает, в этом случае Вы должны обязательно нащупать сонную артерию - это магистральный, центральный, сосуд, если сердце работает, пульс на ней обязательно будет определяться. Его может не быть на периферических сосудах, таких как лучевая артерия, где обычно определяют частоту и наполнение пульса.
    Как быть если сонная артерия недоступна? Можно попробовать рукой или опять же ухом прижаться к передней стенке грудной клетки - непосредственно к коже, через одежду можно не услышать. Если человек дышит стабильно и глубоко выяснять наличие пульса нет необходимости. Также следует заметить, что остановка сердечной деятельности сопровождается обязательной потерей сознания - человек не будет стонать от боли, откликаться, двигаться. Размер зрачков в данной ситуации менее информативен, так как возможны различные варианты, которые зависят от наличия и характера черепно-мозговой травмы, при остановке сердечной деятельности, в том случае если нет травмы мозга зрачки расширены.
    Если в результате Вашей диагностики выясниться, что жизненно важные функции не нарушены - необходимо заняться остановкой кровотечения, опять же если таковое имеется. Если его нет - Вам остаётся только вызвать скорую помощь и ждать её приезда. Ни поворачивать в более удобное положение, ни уносить с проезжей части пострадавшего нельзя, даже если дело происходит зимой, и он лежит на холодном снегу или льду. Не пытайтесь также наложить шину на повреждённую конечность - Вам всё равно не удастся сделать это так, не имея под рукой достаточных материалов и приспособлений, чтобы от Ваших действий была какая-либо польза.
    Разумеется, речь идёт о населённых пунктах, где медицинская помощь подоспеет в течении, максимум, получаса. Случаи, когда пострадавшего надо куда-то транспортировать, пока здесь не рассматриваются.
    Далее мы поговорим о конкретных этапах оказания реанимационной помощи и начнём с того загадочного случая, когда дыхательные движения есть, а дыхания нет.
    ABC

    Коварные американцы (их теперь принято ругать, вот и я отличился), видимо для пущей секретности, назвали свою систему сердечно-лёгочной реанимации АВС. Однако если расшифровать аббревиатуру, то станет ясно, что это не зашифрованный символ мирового империализма, а руководство к действию для обывателя, которому довольно просто вспомнить первые три буквы латинского алфавита для того, чтобы поэтапно оказывать помощь пострадавшему. Правда, в оригинале присутствуют и другие буквы алфавита, но человека без медицинского образования они волновать не должны.
    Итак, первая буква аббревиатуры - А, она же первый этап действия, она же начальная буква словосочетания Air way open, что означает по-русски, как Вы уже догадались - открыть воздушный путь. Именно поэтому в названии приёмов сердечно-лёгочной реанимации буква А и стоит первой, а вовсе не потому, что она первая по алфавиту. Теперь понятно - дыхательные движения могут быть неэффективными потому, что непроходимы те самые воздушные пути, по которым воздух поступает в лёгкие, где, собственно и происходит само дыхание, т.е., правильнее - газообмен между кровью и воздухом.
    Далее будет немного анатомии, совсем немного, но без неё никак не обойтись. Перед Вами схематично представлен человек в разрезе.



    Рис. 1 http://www.stom.ru/patient/article/3/r1.jpg
    Для наглядности, я попытался выделить дыхательные пути голубым цветом, язык, нёбо, челюсти - красным, желудок и пищевод - хаки, а то место, где дыхательные пути пересекаются с путями поглощаемой пищи - коричневым. И ещё, сразу ниже корня языка имеет место слегка наклонная зеленая вертикальная чёрточка. Это хрящ, который прикрывает вход в гортань и потому называется надгортанник. Обычно, вход в гортань открыт и только, когда человек глотает, корень языка давит на надгортанник, тот, в свою очередь, опускается и предотвращает попадание пищи или слюны в дыхательное горло или трахею. Если на любом участке дыхательных путей возникнет препятствие и воздух не сможет проникнуть в лёгкие, то тогда и появляются те самые неэффективные дыхательные движения. Человек без сознания автоматически пытается дышать, но это у него не получается - воздух в лёгкие не поступает.
    A

    Каковы же причины непроходимости, как их распознать и как с ними бороться?
    Разумеется, причин может быть множество, поэтому попытаемся их классифицировать.
    Причины непроходимости в зависимости от уровня обструкции(перекрытия): обтурация носовых ходов может быть обусловлена отеком слизистой оболочки при ринитах(насморке) или переломах костей носа, полипами(опухоль в полости носа , чаще доброкачественного характера) или инородными телами и т. д. Наиболее частая причина обструкции глотки -западение языка.На уровне гортани, трахеи и бронхов непроходимость может возникнуть вследствие отека или спазма различного происхождения, а также сдавления извне. Наиболее частая причина асфиксии у больных в состоянии комы - западение языка. Если больной лежит на спине и у него: снижен мышечный тонус, язык западает, кроме того, он опускает надгортанник, закрывающий глотку.



    Рис. 2 http://www.stom.ru/patient/article/3/r2.jpg

    Чтобы предотвратить западание языка, в первую очередь нужно вывести вперед нижнюю челюсть. Сначала давлением больших пальцев на подбородок ее смещают в направлении ног, затем при помощи трех пальцев, помещенных на углах челюсти, ее выдвигают вперед. При этом дно полости рта и связанные с ним корень языка и надгортанник смещаются кпереди, открывая гортань.



    Рис. 3 http://www.stom.ru/patient/article/3/r3.jpg
    Одновременное переразгибание головы кзади делает этот прием более эффективным. Он нетравматичен и не требует каких-либо приспособлений. О его эффективности судят по возобновлению дыхания. Можно также, захватив язык через носовой платок или кусок марли, вывести его изо рта.
    Кстати храп во сне возникает именно из-за западения языка, только конечно не полного, а частичного.

    Следующая по частоте причина непроходимости дыхательных путей - отек и спазм голосовой щели то есть того места в котором располагаются голосовые связки. На рис. 1 она выделена жёлтым цветом, сразу ниже надгортанника. Отек и спазм голосовой щели могут быть вызваны различными факторами: аллергическим шоком, инфекцией, травмой, попаданием инородного тела, в том числе жидкостей. Два инородные тела особенно опасны: пища, пропитанная желудочным соком (или, попросту, рвотные массы), при попадании которых происходит раздражение слизистых оболочек, и кровь, которая может поступать из полостей рта и носа, или из бронхиальных сосудов, и которая сворачивается, закупоривая их. Наличие этих инородных тел особенно опасно у пострадавших, которые не могут откашляться.
    Восстановление проходимости дыхательных путей, прежде всего, должно быть быстрым - через 5-7 минут после начала кислородного голодания кора головного мозга начнёт отмирать.
    1. Прежде всего, надо открыть рот и не давать ему закрыться, поместив между челюстями какую-нибудь пробку: свернутый носовой платок, бинт и т. д.
    2. Надо придать больному правильное положение на боку или животе (см. рис.4), чтобы предотвратить западение языка и облегчить эвакуацию содержимого полости рта.



    Рис. 4 http://www.stom.ru/patient/article/3/r4.jpg

    3. Быстро очистить ротоглотку, что можно сделать двумя пальцами, обернутыми материей, удалив крупные инородные тела - землю, песок, пищевые массы и т. д.
    Не исключено, что перечисленные меры не помогают и дыхательные пути не свободны. Тогда можно попробовать применить иные методы для достижения главной задачи - форсированный выдох с наружной компрессией - обнять пострадавшего сзади за грудную клетку и резко её сдавить, пытаясь потом воздуха изнутри прочистить дыхательные пути, ребёнка можно поднять за ноги потрясти вниз головой.
    Если и эти меры не привели к восстановлению проходимости дыхательных путей, тогда необходимо произвести небольшую операцию - крикотиреоидотомию, которая под силу любому человеку, более или менее владеющему собой и желающему помочь своему ближнему.

    Две студентки медицинского института обедали в кафе (это было время, когда студенты мединститута могли позволить себе между занятиями пообедать в кафе). Видимо, студентки были достаточно привлекательны: через некоторое время к их столику подсел молодой человек, разумеется вместе с подносом, уставленным тарелками с едой. Девушки против лёгкого флирта не возражали, а молодой человек, как, естесственно, бывает в подобных случаях, старался своим красноречием максимально привлечь внимание девушек. Но внезапно поток его красноречия вместе с дыханием прервался, цвет лица быстро сменился с розового на серый, а затем и на синий, и молодой человек упал со стула на пол.
    Дело было в том, что он забыл как в детстве мама говорила ему: "Не разговаривай за едой". Он нарушил мамин завет и поплатился за это... Да, именно так, как Вы догадались - обструкцией дыхательных путей, говоря попросту - подавился. Но молодой человек очевидно родился в рубашке, ведь он, как Вы помните, подсел к студенткам мединститута, да к тому же не двоечницам, а старательным молодым девушкам, которые знали наверняка зачем они пришли в институт. Никакие меры из описанных - девушки применили всё о чём я писал выше - не привели к восстановлению проходимости дыхательных путей. Тогда одна из них вилкой, ножи в советских кафе не выдавались, произвела крикотиреоидотомию, а другая, тем временем, дослала шариковую ручку, сломала её таким образом, что получилась трубка, и вставила её в образовавшееся отверстие. Молодой человек начал дышать, кожа постепенно розовела, когда приехала бригада "03", он уже пришёл в сознание.
    Последний раз редактировалось айка; 04.05.2011 в 16:00.
    стомАТОлог

  12. Вверх #52
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Вот так элементарными действиями две девушки спасли человеку жизнь.Это же сможете сделать и Вы, если внимательно прочтёте и запомните то, что будет написано ниже. Кроме того, сам процесс этой несложной операции я постараюсь проиллюстрировать рисунками.
    Итак пойдём от названия.Крикотиреоидотомия, понятно, термин медицинский и образован из латинского словосочетания, которое переводится как щитоперстневидный разрез, и полностью отображает то действие которое и называет.Смысл операции в том, чтобы разрезать или просто проткнуть связку которая соединяет щитовидный и перстневидный хрящи трахеи. Где расположен щитовидный хрящ знают практически все - его ещё называют кадыком или "адамовым яблоком", а вот перстневидный хрящь расположен ниже его, ближе к грудной клетке. Как же найти щитоперстневидную связку не задумываясь? Очень просто. Следуйте моим указаниям.Положите указательный палец на выпуклость щитовидного хряща и скользите по шее вниз. Выпуклость начнёт уменьшаться, а затем палец скользнёт в небольшое углубление и снова пойдёт вверх. Именно это углубление и есть щитоперстневидная связка, а следующий подъём пальца отметит начало перстневидного хряща. Именно это углубление и надо прорезать или протыкать.




    Рис. 5 http://www.stom.ru/patient/article/3/r5.jpg


    На рисунке номер 5 хорошо видно расположение щитоперстневидной связки. Выше неё располагается крупный щитовидный хрящ, ниже - перстневидный. На следующем рисунке показано как производится сама операция. Правда, здесь отсутствует кожа и подкожножировая клетчатка и присутствует скальпель, которого у Вас, скорее всего под рукой не будет, но скальпель с успехом может заменить любой острый предмет от осколка стекла и вилки в столовой до отвёртки или длинного гвоздя. Сложно рекомендовать что либо вне конкретной ситуации, просто поройтесь в карманах, сумочке, портфеле, осмотритесь кругом и т. п. Главное - не растеряться!




    Рис. 6 http://www.stom.ru/patient/article/3/r6.jpg


    После рассечения связки надо не дать ей снова сомкнуться и раздвинуть её края чем-либо, лучше всего вставить какую-либо трубку, которую можно быстро изготовить сломав, например, шариковую ручку, фломастер. В качестве трубки подойдёт и курительный мундштук и вообще всё, что имеет вид трубки, причём диаметр отверстия не имеет существенного значения - для поддержания жизни человеку в состоянии покоя необходимо всего 200 мл кислорода в минуту. В воздухе процент кислорода составляет от 16 до 20%.
    Ниже показано как оверстие прокалывается при помощи толстой иглы для инъекций (уколов, говоря проще). Точно так же, через кожу щитопертневидную связку можно перфорировать обломком той же шариковой ручки. Не бойтесь потекшей крови, не бойтесь внести инфекцию - уверяю Вас, что смерть гораздо хуже заражения крови!




    Рис. 7 http://www.stom.ru/patient/article/3/r7.jpg


    Итак, если проходимость дыхательных путей восстановлена, но пострадавший тем не менее не дышит, необходимо перейти ко второму пункту программы ABC - пункту B, который называется Breathe for victum и переводится как дыхание для пострадавшего.
    Как "дышать для пострадавшего" я расскажу в следующем разделе.

    B

    Самым простым и доступным, в условиях экстренной помощи, методом искусствен-ного дыхания является способ "изо рта в рот". Этот древний метод всегда применялся при оживлении новорожденных, при нем вдох пострадавшего осуществляется при выдохе спасателя, который может усилить его своими межрёберными мышцами, говоря попросту - вдуть в спасаемого воздух с силой. Выдох больного происходит пассивно или, если оказывать давление на грудную клетку,- активно, но нельзя давить на живот, чтобы не выдавить содержимое желудка в глотку, откуда содержимое может попасть в гортань и вызвать аспирацию - непроходимость дыхательных путей. Необходимо постоянно думать о пункте А, осуществляя приёмы пункта В!
    Для того, чтобы Ваши старания не прошли даром, необходимо выполнять несколько условий: вывести челюсть и так переразогнуть голову пострадавшего, как это показано на рис. 3. Вдувать воздух надо в отрытый рот; при необходимости захватить и вывести наружу язык (чтобы он не выскальзывал из рук, его захватывают через ткань). Во время вдоха ноздри пострадавшего надо зажимать, чтобы вдуваемый Вами воздух не шёл по пути наименьшего сопротивления обратно в атмосферу. Описываемые действия иллюстрированы рисунками номер 8 и 9.




    Рис. 8 http://www.stom.ru/patient/article/3/r8.jpg


    Для придания нужного переразгибания голове, одной рукой захватывается нижняя челюсть (рис 9,б) или рука подводится под шею(рис 9,б), другая рука кладётся на лоб пострадавшего.




    Рис. 9 http://www.stom.ru/patient/article/3/r9.jpg


    Объем вдуваний должен быть достаточным, чтобы видимо на глаз поднимать грудную клетку, делать вдохи следует с частотой 12 в 1 мин.(т.е. с интервалом в 5 минут) и в таком ритме, чтобы вы-дох пострадавшего был вдвое длиннее вдувания.
    Однако, оказывающий помощь, должен следить и за собственным состоянием, так как, проводя искусственное дыхание, легко угодить в состояние гипокапнии. Это ощущение знакомо каждому, кто хоть раз надувал резиновый мяч или матрац. За счёт того, что надувающий делает частые вдохи и выдохи, из его крови вымывается углекислый газ, определённая концентрация которого в крови не менее важна, чем концентрация кислорода. Появляется головокружение, дезориентация в пространстве. Лечится это состояние очень просто - задержкой дыхания до восстановления нормального самочувствия.
    Конечно, методика дыхания "изо рта в рот" хоть и эффективна, но применение её ограничено рядом недостатков. Среди прочих нельзя игнорировать отвращение, которое испытывает спасатель, а иногда и прямую опасность для него. Реже всего в состоянии, требующим реанимации, оказываются симпатичные молодые особы обоего пола, но даже если пострадавшими окажутся именно они, не многие испытают удовольствие от такого "поцелуя". Проводя дыхание "изо рта в рот", попробуйте изолироваться от пострадавшего куском неплотной ткани, например, носовым платком.
    Ещё один способ искусственной вентиляции лёгких называется "изо рта в нос", при котором вдувание делается в носовые ходы пострадавшего. Требования к переразгибанию головы и выведению нижней челюсти остаются в силе.




    Рис. 10 http://www.stom.ru/patient/article/3/r10.jpg


    C

    Теперь рассмотрим пункт С, или Circulation his blood то есть проведение непрямого массажа сердца, который иногда ещё не совсем правильно называют закрытым. Не смотря на то, что за долгие годы своего существования человечество наделило этот орган всеми мыслимыми и немыслимыми функциями - от памяти до способности любить, сердце продолжает оставаться тем же, чем и было на самом деле все эти века - насосом для перекачивания крови. И насос этот имеет как "центральный " и "встроенный" "приводы", так может выполнять свою фунцию от простого приложения физической силы извне.
    Необходимость начала непрямого массажа сердца определяется следующими признаками, причём следует заметить, что для диагностики остановки сердечной деятельности обязательно наличие всех трёх признаков прекращения кровообращения:
    1.Отсутствие сознания - пострадавший не реагирует ни на какие раздражители, включая болевые. Зрачки, как правило, сильно расширены.
    2.Отсутствие дыхания и дыхательных движений в том числе. Иногда могут сохранятся редкие "ныряющие" движения щитовидного хряща.
    3.Отсутствие пульсации на магистральных сосудах (см. выше).
    Убедившись, что все три этих признака остановки сердечной деятельности в наличии, следует немедленно приступать к непряму массажу сердца.




    Рис. 11 http://www.stom.ru/patient/article/3/r11.jpg


    Перед Вами схема, отображающая каким образом можно заставить работать насос-сердце от "ручного привода". Обратите внимание на то, что реанимируемый должен находиться на жёсткой поверхности для того, чтобы сила Вашего воздействия имела силу противодействия и сердце сжималось, выталкивая кровь. Расправляться и набирать кровь для нового выброса оно будет самостоятельно, после прекращения Вашего давления. Зелёным цветом на рис. 11 показано направления действия этих сил. Само сердце выделено красным цветом (его полость заштрихована), лёгкие - голубым.
    Важное значение имеет техника проведения массажа. Массируя сердце, необходимо держать руки прямыми, совершая движения мышцами спины. Ладони необходимо расположить так, как показано на рисунке 11 - одна на другую, причём давить необходимо на нижнюю треть грудины краем ладони.
    Как определить, где находится нижняя треть грудины? Для ориетации поможет область живота, которая известна под названием "солнечное сплетение", то есть то место куда бьют "под дых". В верхней его части легко прощупывается мечевидный отросток грудины. Положите на него ладонь поперёк туловижа человека, а выше неё и вплотную к ней - другую ладонь. Это и будет область, куда надо давить, проводя непрямой массаж сердца.




    Рис. 12 http://www.stom.ru/patient/article/3/r12.jpg


    На рис. 12 из-под зелёной штриховки проглядывает жёлтый мечевидный отросток. Зелёная штриховка и есть место положения первой ладони. Синим заштрихована область давления при проведении непрямого массажа сердца. Проводить непрямой массаж сердца необходимо с частотой 60 компрессий в минуту.
    Описанное выше касается взрослого человека. Начинать массаж сердца у взрослого надо с сильного удара кулаком в область массажа (см. рис.12 - синее поле). Это называется механической дефибрилляцией. Она частично заменяет электрическую, хорошо знакомую по иностранным телесериалам на медицинскую тему. Дифференцированно следует подходить к силе, с которой производится массаж. Рассмотрите внимательно рисунок 13. Он хорошо иллюстрирует как следует проводить массаж у пострадавших разного возраста.




    Рис. 13 http://www.stom.ru/patient/article/3/r13.jpg

    Занимаясь непрямым массажем сердца, не следует забывать и об остальных пунктах программы сердечно-лёгочной реанимации. Пострадавшему следует обеспечивать также адекватную искусственную вентилляцию лёгких, т.е. проводить искусственное дыхание "рот в рот" или "рот в нос". Проводя реанимационные мероприятия вдвоём действовать надо следующим образом - после одного вдувания воздуха - пять компрессий сердца причём массировать сердце во время вдувания нельзя - сжатие массажем грудной клетки сделает вдувание невозможным. С целью сбережения сил реанимирующим надо периодически меняться местами.
    Проведение реанимации в одиночку требует другого режима: на 5 компрессий - 2 вдувания воздуха, причём необходимо дожидаться, чтобы после каждого вдувания грудная клетка опадала в результате выдоха пострадавшего.
    При реанимации вдвоём, проводящий искуственную вентилляцию должен во время компрессий держать пальцы на сонной артерии, чтобы оценить эффект массажа сердца - при правильных действиях будет ощущаться толчок крови в сосудах. В любом случае периодически необходимо останавливаться на несколько секунд для оценки результативности реанимационных мероприятий - об их успехе свидетельствует появление самостоятельной пульсации на магистральных сосудах, порозовение губ и кожных покровов реанимируемого.
    Длительность реанимационных мероприятий должна быть не менее 40 минут. Если к этому времени кровообращение у пострадавшего не возобновилась, дальнейшие мероприятия, как правило, не имеют перспективы. Возможно, что вслед за восстановлением кровообращения не последует восстановления самостоятельного дыхания. В этом случае следует проводить искусственную вентилляцию лёгких до передачи пострадавшего медикам.
    Далее будут рассмотрены конкретные случаи, требующие оказания первой помощи пострадавшему.

    Приближается лето с его весёлыми забавами на воде. Веселье доходит до такой степени, что в местах массового купания в Москве дежурят бригады "03", но и это не всегда помогает снизить результаты отдыха. А результаты весьма и весьма печальны: наибольшая смертность среди здоровых молодых людей приходится именно на время купального сезона. Ведь нет ничего приятнее в такую жару (надеюсь, она ещё будет) как… выпить водки и полезть в воду. А тут ещё приятели, подруги (иногда топ-лесс или не только топ), так и хочется показать удаль, заплыть подальше, нырнуть поглубже, прыгнуть с высокого места, не зная глубины…
    Но, несмотря на то, что отечественная медицина носит профилактический характер, мораль более читать не буду, каждый сам себе голова. Лучше прочтите, что надо делать, если беда произошла.
    СХЕМА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ УТОПЛЕНИИ
    На воде

    А - Необходимо быстро извлечь голову утонувшего из воды, по мере возможности освободить рот для восстановления проходимости дыхательных путей.
    В - Немедленно начать искусственное дыхание способом “изо рта в нос” и как можно быстрее доставить на берег или судно.
    С - Реанимация кровообращения, по понятным причинам, невозможна.

    На рис. 14 проиллюстрированы действия спасателя.

    http://www.stom.ru/patient/article/3/r14.jpg


    На берегу

    А - Восстановление проходи-мости дыхательных путей: повторно и более тщательно очистить рот пальцем, уда-лив песок, водоросли, тину. Очистив рот - удалить воду быстрым перемещением утонувшего в положе-ние дренажа (см. рис 4.), а также повернуть его на живот и освободить от во-ды, приподняв таз. Сделать 10 искусственных вдохов и повторить приёмы удаления воды из дыхательных путей.
    В - Начать искусственное дыхание "изо рта в рот". Если в ответ на Ваши действия изо рта и носа пострадавшего будет идти вода - периодически перемещать его в дренажное положение, давая воде слиться.
    С - При остановке сер-дца проводить массаж сердца одновременно с искусственным дыханием. Начинать массаж сердца у взрослого надо с сильного удара кулаком в область массажа механической дефибрилляции. Помните?

    Немедленно вызвать "03". Все утонувшие должны быть госпитализированы.

    "…Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его…" и так продолжалось довольно долго, пока, наконец, Даймлер не изменил традициям и не родил самодвижущуюся повозку, которая на чисто русском языке называется автомобиль.
    Нельзя сказать, что до рождения этого чуда прогресса люди не убивали друг друга, но детище немецкого конструктора внесло в это дело свой весьма ощутимый вклад, начав с пожилой англичанки в прошлом, 19-м веке.
    Прогресс вспять не повернуть и человеку приходиться уживаться рядом с машинами, но кроме обязательной аптечки необходимо иметь и некоторый запас знаний, который помог бы в драматической ситуации оказать помощь пострадавшему.
    Итак, если внешние факторы не угрожают ухудшением состояния и не создают угрозу для дальнейшего травмирования, если жизненные функции - дыхание и кровообращение - не нарушены, следует избегать перемещения пострадавшего, чтобы не вызвать повреждения сосудов и костей.

    А- Если нарушена проходимость дыхательных путей - очистить рот пальцем, выдвинуть нижнюю челюсть.
    В- Если есть нарушения дыхания - искусственное дыхание "изо рта в нос".
    С- Реанимация кровообращения.
    Тут необходимо остановиться несколько подробнее. При кровотечении необходимо наложить давящую повязку в случае венозного кровотечения; прижать артерию или наложить жгут при артериальном кровотечении. Но как отличить кровотечение артериальное от венозного и что такое "давящая повязка"? По цвету крови различить кровотечения бывает достаточно сложно, а вернее просто невозможно - какая кровь темнее, какая светлее, с чем сравнивать, а если Вы дальтоник?
    Определять характер кровотечения следует по тому, как вытекает кровь - если пульсируя - кровотечение артериальное, если без пульсации - венозное. Бывают также и смешанные кровотечения - в этом случае надо расценивать кровотечение как наиболее опасное, то есть артериальное и поступать соответственно - накладывать жгут. В стандартной аптечке автомобилиста должен быть резиновый жгут Эсмарха (того самого, который предложил также и кружку с отверстием в днище, с помощью которой делают клизмы), но в крайнем случае подойдёт и любая повязка из прочного, желательно плоского материала - ремень, пояс, полосу ткани или нечто подобное. Накладывать жгут следует выше места кровотечения, то есть ближе к туловищу. Конечность жгутом "бинтуют", то есть каждый оборот накладывают последовательно до тех пор, пока не прекратится кровотечение. Длительность наложения жгута должна не превышать 2 часа летом и полтора часа зимой (при наложении жгута следует прикреплять к раненому бумажку с указанием точного времени наложения), иначе из-за нарушения кровообращения конечность может отмереть. Если квалифицированная медицинская помощь не может быть оказана в эти сроки, следует ослабить жгут, восстанавливая на некоторое время кровообращение в руке или ноге, а затем снова его затягивая. Кроме того артериальное кровотечение можно остановить пальцевым прижатием артерии к кости, но для этого требуются хорошие знания топографической анатомии.
    Давящая повязка представляет собой обычную тугую повязку, между слоями которой над местом раны вложен упругий комок, придавливающий кровоточащий сосуд до полной остановки кровотечения. Его можно изготовить из ваты, носового платка и т. п.

    Коротко об иммобилизация переломов подручными средствами. Это может быть любой твёрдый предмет достаточной длины, к которому прибинтовывается сломанная конечность. Повязка не должна быть слишком тугой, а импровизированная шина должна быть расположена так, чтобы её можно было прибинтовать на сустав выше и ниже места перелома.
    МЕРОПРИЯТИЯ НА МЕСТЕ ДОРОЖНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
    Необходимо:
    1. Как можно быстрее вызвать машину скорой помощи и милицию, которая поможет организовать транспортировку. В ожидании: обеспечить безопасность пострадавшему и оказывающим помощь, правильно поставив свою машину. Поставить на дороге знаки опасности, чтобы предотвратить затор или новую аварию.
    2. Наконец, удалить любопытных (лучший способ для этого - дать им какие-нибудь поручения).
    3. Не трогать пострадавшего, пока не будет достаточно помощников, чтобы извлечь его из машины с соблюдением предосторожностей и не усугубить повреждения.
    4. Показания к немедленному извлечению: пожар, нарушения, кровотечение, сдавление. (Как извлекать пострадавшего показано на рис. 15.)


    рис. 15 http://www.stom.ru/patient/article/3/r15.jpg

    5.Накрыть чем-нибудь пострадавшего и оказать ему первую помощь.
    6.Определить степень нарушений сознания и жизненных функций, требующих немедленного вмешательства.
    Последний раз редактировалось айка; 04.05.2011 в 17:54.
    стомАТОлог

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Saxar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    237
    Репутация
    483
    Походу в этой теме курсы сами собой открылись!
    Труд-проклятие пьющего класса

  14. Вверх #54
    Спасибо за столь подробную статью! Читала несколько дней, вникая в подробности. Жаль, что на схематических рисунках не всё было понятно. Мне бы хотелось посмотреть на манекене или живом человеке, как именно нужно выдвигать челюсть для облегчения дыхания и где точно находится место, которое нужно надрезать при крикотиреоидотомии (слово копировала, мне его даже прочесть сложно, не то, что запомнить )

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для ИгНата
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    302
    Репутация
    317
    Здравствуйте, с февраля месяца на дорогах города работает Украинская служба спасения (Police911). Такие курсы проводятся, выдается сертификат Европейского образца. Для желающих, в Одессе курсы доврачебной помощи планируются в середине июля. (неделю назад уже были ) )Подробная информация http://savelife.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=7&Ite mid=9. На вопросы отвечу только в ЛС.
    Жизнь состоит не из времени, а из моментов...

  16. Вверх #56
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь подробную статью! Читала несколько дней, вникая в подробности. Жаль, что на схематических рисунках не всё было понятно. Мне бы хотелось посмотреть на манекене или живом человеке, как именно нужно выдвигать челюсть для облегчения дыхания и где точно находится место, которое нужно надрезать при крикотиреоидотомии (слово копировала, мне его даже прочесть сложно, не то, что запомнить )
    Креветка, это просто, попробуйте словить нижней губой дождь, как в анекдоте про абизяну))) а обе ладошки поставить впереди ушей, как будто говорите "ой, горюшко-горькое, олух царя небесного" и т.п(типа так). Так вот при ловле дождя нижняя челюсть будет двигаться по нужной вам амплитуде.
    А место крико-тиреоидо-томии (так легче запомнить) попросите показать знакомого врача. Можно зеленкой крестик поставить, а когда запомните - сотрёте.
    Последний раз редактировалось айка; 09.06.2011 в 11:37.
    стомАТОлог

  17. Вверх #57
    Цитата Сообщение от ИгНата Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, с февраля месяца на дорогах города работает Украинская служба спасения (Police911). Такие курсы проводятся, выдается сертификат Европейского образца. Для желающих, в Одессе курсы доврачебной помощи планируются в середине июля. (неделю назад уже были ) )Подробная информация http://savelife.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=7&Ite mid=9. На вопросы отвечу только в ЛС.
    Спасибо за информацию. Жаль, что по ссылке нет информации о ценах и продолжительности курса.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для ИгНата
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    302
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Жаль, что по ссылке нет информации о ценах и продолжительности курса.
    Курсы будут проводиться в нашем городе 20-21 августа на пр-т Шевченко. Продолжительность 2 дня (сб, вс) с 10 - 18 часов. Вопросы в ЛС!!!
    Жизнь состоит не из времени, а из моментов...

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для ИгНата
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    302
    Репутация
    317

    По умолчанию Центр спецподготовки УСП

    Благодарим за участие слушателей курсов! Будем рады видеть в рядах сотрудников и волонтеров УСП.
    Жизнь состоит не из времени, а из моментов...

  20. Вверх #60
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    620
    Репутация
    243
    Я поздно попала к вам, поэтомукурсы в этот раз пропустила, буду ждать следующих


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения