Тема: Отключения электроэнергии II

Ответить в теме
Страница 1375 из 1463 ПерваяПервая ... 375 875 1275 1325 1365 1373 1374 1375 1376 1377 1385 1425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 27,481 по 27,500 из 29252
  1. Вверх #1
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966

    По умолчанию Отключения электроэнергии II

    Продолжаем тему.
    (Здесь начало первой темы)
    Последний раз редактировалось Andy; 10.02.2016 в 21:28.

  2. Вверх #27481
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город в цвету
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Як ти одним автоматом (якщо знайдеш, я менше ніж 6А не бачив) збираєшся підключати квартиру? Туди ще як мінімум треба додати перемикач I0II. Першому поверху безкоштовно - там тільки щоб дотягнути кабель до першого поверху мінімум 1000 грн на кабель і це якщо тягнути 2,5 що для 10-ти поверхів погана ідея. Там 1к грн на квартиру буде тільки робота це все протягнути та приєднати, тому цього ніхто й не буде робити бо це коштує набагато дорожче. А який цікавий квест потім чекає усіх коли треба буде скидатись на паливо - той скаже я майже нічого не використовував то чому я буду скидатись як усі, хтось скаже що я дизпаливо дешевше беру...
    Не обязательно вкладываться по максимуму.

    Пару-тройку-десяток удлинителей в подъезде заменяет 4квт-ный кабель.
    Можно юзать советские провода.
    Вместо пакетника использовать советские одноразовые керамические пробки, в которой проволочку нужной толщины подобрать самому. Сколько накрутил считать с помощью старого счетчик.
    Последний раз редактировалось KostyOd; 27.08.2023 в 20:57.


  3. Вверх #27482
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,440
    Репутация
    33223
    А мне интересно, к генератору в подвале нужно приставлять дежурного вахтера или он может работать без надзора?
    А если вдруг загорится?
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  4. Вверх #27483
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,409
    Репутация
    6481
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Там бак 15 л, расход около 1 л/час, соотв заправл раз в сутки. Когда пользоваться - с 10 до 22, чтоб не шумно, в отсутствие света конечно.
    Если Вас нет дома, то Ваша морозилка радостно скушает 100 вт ;-). Или аккум будет заряжаться.

    Это на все на случай полной жопы конечно, когда полсуток света нет. Обычно в жопе люди становятся человечней друг к другу) как и на каторге, а остутствие эл-ва это каторга.

    Цифрал же ставили большинством голосов...

    А впринципе я согласен, у мня на примете есть 20втный гена, от 8 до 12в и кушающий 150мл/час весом 1кг. интересно запитает ли он ноут или нет, это самое главное... но стоит 5к(((




    Увы, я рассматриваю для многоэтажки, как там в ЧД я без понятия((
    Не частный дом, старый центр, тут куча домов, где 10-30 квартир в доме.
    все, что нужно для торжества зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

  5. Вверх #27484
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город в цвету
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Як ти одним автоматом (якщо знайдеш, я менше ніж 6А не бачив) збираєшся підключати квартиру?.
    Я нашел реле мощности от 500 до 1000 грн, программируется от 200 ватт...


    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    А мне интересно, к генератору в подвале нужно приставлять дежурного вахтера или он может работать без надзора?
    А если вдруг загорится?
    Ну можно поставить пожарную сигналку.
    Или wi-fi IP-камеру с детектором движения и смотреть на смартфоне...

    Нащет вахтера не скажу, нужны волонтеры)

    Поднадоело мне придумывать))
    Я пас.

    Конечно если все делать по-людски, как говорит maxx, то:
    гена 2к ( на 20 чел )
    проводка 1-2к
    ограничитель мощности 1к
    щетчик(нафига?) - 1к

    Итого 4-6к подушно. Зато свет, телек, ноут, зарядки.

    Если подсобными средствами типа удлинителей пробок наскрести у кого что есть, т.е. бесплатно, то итого 2к.
    Последний раз редактировалось KostyOd; 28.08.2023 в 00:32.

  6. Вверх #27485
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,497
    Репутация
    7944
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    А мне интересно, к генератору в подвале нужно приставлять дежурного вахтера или он может работать без надзора?
    А если вдруг загорится?
    Это вообще запрещено по нормам, выхлоп выше крыши надо вытянуть, генератор сильно греется и нужна вентиляции для его охлаждения, любой пожарник обязан выписать штраф. У человека бредовый понос. Не ведает какую дичь пишет, я этим вопросом занимался годами, в разделе резервного энергоснабжения! Читайте ДБН. Державні будеаельні норми!

    К тому же все переругаются за оплату, кроме топлива, есть расходы и частые на техническое обслуживание, и они не маленькие! Даже в небольшой стоматологи в прошлом году были споры конкретные, кто будет платить кто нет и пр.

    Вы думаете почему предприниматели в старой Одесе, на прицепах делали резервное энергоснабжение, ещё до войны? Потому что другого варианта не существует по нормам и из физики процесса, или он стоит миллион!)))) в генераторной шум многократно усиливается отражаясь от стен и отлично передаётся по всему зданию....
    Последний раз редактировалось Alexcat; 28.08.2023 в 05:14.
    Sons Of Anarchy

  7. Вверх #27486
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9637
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Поднадоело мне придумывать))
    Я пас.

    Конечно если все делать по-людски,
    со всеми согласованиями ?
    то сумма будет фантастической...

    без согласования ОСМД получит такой штраф что вам не снилось

  8. Вверх #27487
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город в цвету
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    Это вообще запрещено по нормам, выхлоп выше крыши надо вытянуть, генератор сильно греется и нужна вентиляции для его охлаждения, любой пожарник обязан выписать штраф. У человека бредовый понос. Не ведает какую дичь пишет, я этим вопросом занимался годами, в разделе резервного энергоснабжения! Читайте ДБН. Державні будеаельні норми!

    К тому же все переругаются за оплату, кроме топлива, есть расходы и частые на техническое обслуживание, и они не маленькие! Даже в небольшой стоматологи в прошлом году были споры конкретные, кто будет платить кто нет и пр.

    Вы думаете почему предприниматели в старой Одесе, на прицепах делали резервное энергоснабжение, ещё до войны? Потому что другого варианта не существует по нормам и из физики процесса, или он стоит миллион!)))) в генераторной шум многократно усиливается отражаясь от стен и отлично передаётся по всему зданию....
    Ну, судя по твоим рассказам про коррозию бойлеров от блуждающих токов, ты тот еще "специалист".

    В подвале многоэтажки, действительно, нельзя, нужно отдельное нежилое помещение.

    По ДБН-ам нужна вентиляция, защита от вибрации, кожух для гасения шума, простой доступ пожарников.

    Получать ОСМД разрешение об эксплуатации генератора в военное время не обязательно, достаточно написать декларацию о его эксплуатации.

    В Кадорре во время блэкаута в подъезде светился свет( я проходил мимо и видел) и говорят лифты работали.

    Так что генераторы в многоэтажках или где-то рядом таки ставят.

    Раз подвал нельзя, то для такого маленького 4квт генератора можно использовать подсобку от мусоропровода на первом этаже.
    Мусорная труба как вытяжка, удобный подъезд пожарных.
    Последний раз редактировалось KostyOd; 28.08.2023 в 14:29.

  9. Вверх #27488
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9637
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    .

    В Кадорре во время блэкаута в подъезде светился свет( я проходил мимо и видел) и говорят лифты работали.

    Так что генераторы в многоэтажках или где-то рядом таки ставят.
    в ЖК "4 сезона" работает генератор, он он стоит стационарно на улице.

    с чего ты взял что генератор можно засунуть в подвал?

  10. Вверх #27489
    Посетитель Аватар для Mont Blanc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    4,808 m
    Сообщений
    478
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Aliot Посмотреть сообщение
    Вот и я ни чего не понял,кроме одного,закапывать в землю можно только деньги.
    Эскобар закапывал в землю деньги, да они попортились.
    лучше уж золотишко, если оно есть.

  11. Вверх #27490
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,043
    Репутация
    12615
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Ну, судя по твоим рассказам про коррозию бойлеров от блуждающих токов, ты тот еще "специалист".

    В подвале многоэтажки, действительно, нельзя, нужно отдельное нежилое помещение.

    По ДБН-ам нужна вентиляция, защита от вибрации, кожух для гасения шума, простой доступ пожарников.

    Получать ОСМД разрешение об эксплуатации генератора в военное время не обязательно, достаточно написать декларацию о его эксплуатации.

    В Кадорре во время блэкаута в подъезде светился свет( я проходил мимо и видел) и говорят лифты работали.

    Так что генераторы в многоэтажках или где-то рядом таки ставят.
    У кадора здається воно у проекті тому там проблем не повинно бути, а так - встановлення генератора на вулиці вирішує проблеми з приміщенням. Але якщо повернутись до твоєї ідей то основна проблема у тому що ти погано прикинув смету, навіть не враховуючи організаційні питання про зарплату тому хто той генератор буде обслуговувати. Та й як приклад ти навів звичайний побутовий генератор, ресурс в нього невеликий, хто його буде ремонтувати?
    Потім заходиш у гості до знайомих, а в них у ліфті оголошення - генератор вмикали стільки то, палива та іншого витратили на 250000, поки не заплатите ніхто його більше вмикати не буде.

  12. Вверх #27491
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город в цвету
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    1455
    Дурдом короче, на балконе можно, но в подвале нельзя.

  13. Вверх #27492
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,043
    Репутация
    12615
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Дурдом короче, на балконе можно, но в подвале нельзя.
    Ну навіть проста логіка каже що балкон провітрюється (правда це не заважає вмерти від угарного газу тим хто нижче), а у підвалі треба пробити примусову вентиляцію. А без логіки - такі часи, я щось не чув щоб під час блекауту скаржились на генератори у сусіда якщо вони працювали вдень. Може десь комусь й заважали та були сварки. але масово я про таке не чув. І на балконі на нього дозвіл ніхто не отримує.

  14. Вверх #27493
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,046
    Репутация
    9637
    Цитата Сообщение от KostyOd Посмотреть сообщение
    Пару-тройку-десяток удлинителей в подъезде заменяет 4квт-ный кабель.
    Можно юзать советские провода.
    Вместо пакетника использовать советские одноразовые керамические пробки, в которой проволочку нужной толщины подобрать самому. Сколько накрутил считать с помощью старого счетчик.
    супер партизанщина!
    про синюю изоленту не забудь.
    а когда в парадной убьет током какую-то старуху - придут к тебе как к организатору безобразия
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 28.08.2023 в 17:42.

  15. Вверх #27494
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город в цвету
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ну навіть проста логіка каже що балкон провітрюється (правда це не заважає вмерти від угарного газу тим хто нижче), а у підвалі треба пробити примусову вентиляцію. А без логіки - такі часи, я щось не чув щоб під час блекауту скаржились на генератори у сусіда якщо вони працювали вдень. Може десь комусь й заважали та були сварки. але масово я про таке не чув. І на балконі на нього дозвіл ніхто не отримує.
    А я бы пожаловался, потому что грохот на балконе будет, писец просто. Это надо соседей совсем ненавидеть.
    Потому и предлагал подвал. Но подвал нельзя...

    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    супер партизанщина!
    про синюю изоленту не забудь.
    а когда в парадной убьет током какую-то старуху - придут к тебе как к организатору безобразия
    Успокойся, я всего лишь рассматриваю варианты
    С таким кол-вом подводных камней оно мне нафиг не надо))
    Раньше люди умели и кран починить и проводку, а сейчас на каждый чих надо мастера звать, который в половине случаев вообще не понимает, как оно работает)) У бабки больше шансов помереть от удара током при замене лампочки да еще и свалиться со стула. особенно если выключатель не на фазе.

  16. Вверх #27495
    Посетитель Аватар для Den_72
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    430
    Репутация
    284
    Купил таки аккумулятор AGM на 150 Ач.На двухсотку жаба задавила денег отдавать,и вес....Да и этот 40кГ+.Из аргументов-на носу школа (онлайн),домашка,интернет по работе нужен всегда.Котел на пару часов-вполне.

    Итого в арсенале: 100 Ач AGM-1шт. 150Ач AGM-1шт. ИБП Син-ПРО 200Вт-1 шт. ИБП Vir-Electric 600Вт (аналог Luxeon)-1 шт.
    9 Ач AGM -2 шт. 12 Ач AGM-1 шт. 2 повербанка 10 000 mAh. 1 повербанк 20 000 (Lenovo,в марте шел в подарок к ноутбуку).
    Пару кусков светодиодной ленты.Один из них наклеен на палку-такой себе меч джедая.
    Псевдохонда 2Квт (по сути если ватт 800 то хорошо) двухтактник. Генератор Weekender GS-950 (по сути трохи лучше псевдохонды,как по мне).
    Ну и бензина литров 80 по канистрам в гараже.

    Дай бог чтобы это все хозяйство так и не пригодилось!!!Фиг с теми деньгами уже.

    Понимаю,что для реальной автономности это все пшик...но надеюсь таки на лучшее!

  17. Вверх #27496
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Цитата Сообщение от Den_72 Посмотреть сообщение
    Из аргументов-на носу школа (онлайн),домашка
    я для этого ещё такие лампы взял пара штук Лампа настольная Digad 1963 (АКБ 2х18650) 420.20 грн, на 18650, и аккумы в запас, надеюсь пару черных дней протянут при необходимости
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  18. Вверх #27497
    Постоялец форума Аватар для Olik#
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,114
    Репутация
    2264
    Цитата Сообщение от Den_72 Посмотреть сообщение
    Купил таки аккумулятор AGM на 150 Ач.На двухсотку жаба задавила денег отдавать,и вес....Да и этот 40кГ+.Из аргументов-на носу школа (онлайн),домашка,интернет по работе нужен всегда.Котел на пару часов-вполне.

    Итого в арсенале: 100 Ач AGM-1шт. 150Ач AGM-1шт. ИБП Син-ПРО 200Вт-1 шт. ИБП Vir-Electric 600Вт (аналог Luxeon)-1 шт.
    9 Ач AGM -2 шт. 12 Ач AGM-1 шт. 2 повербанка 10 000 mAh. 1 повербанк 20 000 (Lenovo,в марте шел в подарок к ноутбуку).
    Пару кусков светодиодной ленты.Один из них наклеен на палку-такой себе меч джедая.
    Псевдохонда 2Квт (по сути если ватт 800 то хорошо) двухтактник. Генератор Weekender GS-950 (по сути трохи лучше псевдохонды,как по мне).
    Ну и бензина литров 80 по канистрам в гараже.

    Дай бог чтобы это все хозяйство так и не пригодилось!!!Фиг с теми деньгами уже.

    Понимаю,что для реальной автономности это все пшик...но надеюсь таки на лучшее!
    люто респектую, файний набір
    В мене схожий, але скромніший трохи. Акуми на 100Ач. Але й ніяких котлів немає. Але школа, навчання, робота. Опалення центральне, плита газова, з холодильником пристосуємось.
    Питання - у вас приватний будинок? Питаю стосовно генераторів. 2Кв для балкону побоялася брати через шум, тому обрали 1Кв, запускали - не гучніше ніж пралка на віджимі. Але все одно зробимо щось щоб гасити шум та вібрацію, вихлоп звичайно треба вивести подалі.
    а так, розумію, що на безтермінове відключення не врятує... і все ж сподіваюся що нічого не знадобиться..

  19. Вверх #27498
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,420
    Репутация
    5154
    Цитата Сообщение от Den_72 Посмотреть сообщение
    Купил таки аккумулятор AGM на 150 Ач.На двухсотку жаба задавила денег отдавать,и вес....Да и этот 40кГ+.Из аргументов-на носу школа (онлайн),домашка,интернет по работе нужен всегда.Котел на пару часов-вполне.

    Итого в арсенале: 100 Ач AGM-1шт. 150Ач AGM-1шт. ИБП Син-ПРО 200Вт-1 шт. ИБП Vir-Electric 600Вт (аналог Luxeon)-1 шт.
    9 Ач AGM -2 шт. 12 Ач AGM-1 шт. 2 повербанка 10 000 mAh. 1 повербанк 20 000 (Lenovo,в марте шел в подарок к ноутбуку).
    Пару кусков светодиодной ленты.Один из них наклеен на палку-такой себе меч джедая.
    Псевдохонда 2Квт (по сути если ватт 800 то хорошо) двухтактник. Генератор Weekender GS-950 (по сути трохи лучше псевдохонды,как по мне).
    Ну и бензина литров 80 по канистрам в гараже.

    Дай бог чтобы это все хозяйство так и не пригодилось!!!Фиг с теми деньгами уже.

    Понимаю,что для реальной автономности это все пшик...но надеюсь таки на лучшее!
    Крутой набор!

    А какой функционал меча джедая?)
    Я вполне серьезно))
    Не зря ведь сделали.

    Типа переносная лампа?
    Мое Счастье - 23.08.2008

  20. Вверх #27499
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    А какой функционал меча джедая?)
    Махать туды-сюды ))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!IMG_3022.jpg
Просмотров: 9
Размер:	249.5 Кб
ID:	13591301 Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!!IMG_3100.jpg
Просмотров: 9
Размер:	278.2 Кб
ID:	13591302 Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!!IMG_3105.jpg
Просмотров: 9
Размер:	118.3 Кб
ID:	13591303

    Делал давно, для внука. Очень пригодились в первое время блэкаута.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!IMG_3107.jpg
Просмотров: 9
Размер:	55.5 Кб
ID:	13591304 Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!IMG_3025.jpg
Просмотров: 9
Размер:	144.0 Кб
ID:	13591305 Нажмите на изображение для увеличения
Название: !1-17.jpg
Просмотров: 8
Размер:	80.0 Кб
ID:	13591306

    Акк 18650/3600mAh. Время непрерывной работы > 6ти часов.
    Последний раз редактировалось Ustas; 31.08.2023 в 09:09.

  21. Вверх #27500
    Посетитель Аватар для Den_72
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    430
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Крутой набор!

    А какой функционал меча джедая?)
    Я вполне серьезно))
    Не зря ведь сделали.

    Типа переносная лампа?
    Типа того.Берется шлифованый брусок длиной метр с хвостиком.На него клеится метр ленты.Прикручивается контактная группа.И на 12 Вольт.Вуаля.
    Есть мысль поиграться с обручем.

    Ну а у Ustas просто таки заводское изделие.Красота!
    Последний раз редактировалось Den_72; 31.08.2023 в 09:25.


Ответить в теме
Страница 1375 из 1463 ПерваяПервая ... 375 875 1275 1325 1365 1373 1374 1375 1376 1377 1385 1425 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения