Тема: В чем есть смысл жизни?

Ответить в теме
Страница 17 из 109 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 67 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 2168
  1. Вверх #321
    серое безмолвие Аватар для Зосима
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то рядом...
    Возраст
    38
    Сообщений
    495
    Репутация
    306


  2. Вверх #322
    Посетитель Аватар для mgbrain
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Человек прежде должен стать кротким и смиренным как Сам Господь. Человек должен стать милосердным, великодушным, незлобивым, прощающим, негневливым, все терпящем и переносящим, за все благодарным, не превозносящимся. Вот тогда, когда сердце человека очиститься от страстей, тогда в нем сможет поселиться Господь. Тогда человек достигнет любви, тогда он приобретет Жизнь Вечную - это-то и должно составлять смысл жизни человека. Достигнть такого состояния (не чувства) богоподобия можно только отрекшись от своей воли (желаний, хотений, страстей) в угоду воли Творца (исполнения Его заповедей). Почему только так? Потому что некогда именно своеволие, желание своего, гордыня первого человека разрушило единение человека с Творцом. Между Богом и человеком образовалось пропасть. Человек сказал в себе что он может обойтись без Бога, но не смог. С этого момента начинается история спасения Богом человеков, заключающаяся в восстановлении разрушеной человеком связи с Богом. Но это спасение не мыслится без участия самого человека. Вопрос восстановления, обновления связи изучает ре-лигия (лиго - связь, ре - обновление), а практическое воплощения накопленных знаний и опыта - есть поклонение. В итоге образуется вера, как стремление к постижению того что признается истинным, но что еще не стало реальностью (знанием), но очень хочется чтобы так было.
    Слов слишком много - это позволяет цеплятся за любое и строить на его базе своё трактование необходимых действий. Можно понимать ваши слова как растворение человека в социальном обществе ??? потерю своей субъективности и индивидуальности как таковой ??? Так ??
    Zastava.Net

  3. Вверх #323
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    mgbrain, как можно потерять субъективность??? Это же абсурд.

  4. Вверх #324
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Катя Р., у нас, в православной традиции, есть такая присказка, Бог не по силам не дает.
    То есть, холерику - свою ношу, сангвинику - свою, каждому по силам его.
    Он не сможет без страстей, это его тип нервной системы и это никак не изменишь.
    Сможет, если захочет довериться Богу. "Человекам невозможно, Богу же все возможно" (Мф.19:26)

    Это все сугубо индивидуатьно. Христос по всей видимости был флегматиком. Ну все хватит о религии. Ведь они бывают и разные. Нет единой - "правильной". Для каждого своя правда.
    Правда всегда одна, ложь - множественна.



    mgbrain, цепляться действительно можно. Главное какова цель. Можно хотеть понять человека, а можно выискивать за что зацепиться. Спору нет.

    Можно понимать ваши слова как растворение человека в социальном обществе ???
    Никоим образом. Человек отвергается своей воли не вообще. Он отвергается ее только для соблюдения заповедей Божиих. Он выполняет только то, что ему повелевает Бог через его совесть.
    Простой пример наблюдал сегодня. Стоит скоростное ограничение в 40 км/час. Пешеходный переход. Мчиться авто. Плевать ему на все общество. Оно для него не существует.
    Или едет тот, кто и закон чтит, и общество, и совесть свою слушает, потому что это глас Господень. Растворяется ли такой в обществе? Нет. Наоборот, он только больше подчеркивает свою индивидуальность.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  5. Вверх #325
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Зосим, я тоже делал ссылку на твой пост, но видимо тебе лучше процитировать его целиком, а то как-то не заметно получаеться.



    Цитата Сообщение от Ruslan.V.
    смысл жизни в смерти!
    Смысл жизни в Жизни!
    Жизнь - подлинное бытие, смерть - то, где нет бытия, где небытие.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  6. Вверх #326
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387564
    Ну давайте не отклоняться от темы. СМЫСЛ ЖИЗНИ.

    Жизнь – игра.
    Задумана хреново, но графика обалденная.


    :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #327
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Смысл - в жизни, а именно в её продолжении? Плодиться и размножаться, растить потомство для тех же целей и умереть. Зачем? Зачем столько потомства? Это фабрика душ? Для чего? А как быть с тупиковыми ветвями? С теми, кто не хочет продолжать эту бесконечную цепочку? И, насколько я понимаю, брак вроде бы и одобряется, но в то же время не приветствуется. Это некий компромисс, ради продолжения жизни?

    Конечно, страсть - это очень плохо! Зачем же меня ею наделили? Чтобы продолжать биологический процесс? Есть - чтобы не умереть от голода, пить - чтобы не умереть от жажды, улыбаться (иногда, смех - это грешно) - чтоб не съехать раньше времени с катушек... и т.д. и т.п. Но строго "по рецепту".
    И я должна постоянно находиться в состоянии борьбы с этими страстями, чтобы не погрязнуть в них и не быть увлечённой в бездну. Это не честно. Какой в этом смысл? Быть пешкой в партии игры под названием "жизнь" , между "добром" и "злом" ? Я не хочу. Я не хочу в этом участвовать.
    Наверное я говорю ужасные вещи, но у меня миллиарды вопросов на которые я не нахожу ответов.

    Возможно, эти мысли уже неоднократно высказывались в этом топике, так что заранее прошу прощения за повторение.
    а вам провода летать не мешают?

  8. Вверх #328
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    aleena, всё это до тебя сказал Толстой в рассказе "Исповедь"
    It is good to be bad

  9. Вверх #329
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Inky, простите мне моё невежество, не читала. Ссылочку не подбросите? ))
    а вам провода летать не мешают?

  10. Вверх #330
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    aleena, google.com
    It is good to be bad

  11. Вверх #331
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387564
    robie

    Еще одно доказательство универсальности морали.

    Если овцы целы и волки сыты, значит, волки съели пастуха и собаку. :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #332
    Смысл, а зачем он? Мы живём, веселимся, гуляем, своё отжили и на смену нам приходят новые люди. :? Надо не задавать сибе такие вопросы, а получить от жизни всё.
    ссылки в подписях - запрещены (с) администрация

  13. Вверх #333
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    White Tiger, да! А вообще лучше быть амебой, для этого хорошая лоботомия как раз в тему! Зачем эти вопросы? Пей, гуляй, веселись... Мда... :?

  14. Вверх #334
    А что лучше вего стоять на месте и задавать сибе тупые вопросы типа" зачем я здесь? , что делаю? ,В чом смысл? " Согласись это же тупо. :more_more:
    ссылки в подписях - запрещены (с) администрация

  15. Вверх #335
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    White Tiger, ну это уже крайности, согласись..)) Я так не делаю, и в тоже время над смыслом жизни задумываюсь. Золотая середина - в этом весь прикол, ИМХО

  16. Вверх #336
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от White Tiger
    А что лучше вего стоять на месте и задавать сибе тупые вопросы типа" зачем я здесь? , что делаю? ,В чом смысл? " Согласись это же тупо. :more_more:
    Если человек знает что он здесь делает, зачем он здесь и в чем смысл - то он действует значительно эффективнее и целеустремленнее. Может он тупой? :wink:

  17. Вверх #337
    Каждый день думаю об этом и о смерти естественно тоже.
    Вижу смысл жизни только в жизни ради кого-то , т.е. продолжение рода или посвящение себя людям( сделать что- то такое , что ппоможет им)
    И конечно хочется , что бы помнили после смерти

  18. Вверх #338
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от }l{uTeJlb/7acKoTa
    Каждый день думаю об этом и о смерти естественно тоже.
    Вижу смысл жизни только в жизни ради кого-то , т.е. продолжение рода или посвящение себя людям( сделать что- то такое , что ппоможет им)
    И конечно хочется , что бы помнили после смерти
    Да ужжж, а вам не кажется ли что для начала необходимо иметь СВОЮ жизнь, а то когда нету начинается проживание чужих жизней(ради кого-то) - воровство это и вампиризм.
    Простой пример; - у вас есть огород и вы им занимаетесь, избытки с этого огорода могут быть проданы и принести пользу вам и другим, теперь представьте что все вместо того чтобы заниматся своими огородами займутся чужими... Бардак однако и голодовка :lol:

  19. Вверх #339
    Ты слишком угловато воспринимаешь суть, вообще любые измнения во благо кого-то надо начинать с себя. Поняв себя можнл комуто помочь.(не толбко материально).
    Вообще тема вечная и слишком расплывчатая , длля каждого свое

  20. Вверх #340
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387564
    Есть много вещей, которые важнее, чем деньги.
    Беда в том, что все они стоят денег.

    :wink: (Louis A. Safian)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 17 из 109 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 67 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения