Тема: Освещение в доме

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 196
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    дело вкуса.

    как по мне - у LEd спектр жесткий.
    LED- точечный источник света, а я люблю мягкий и рассеяный свет.

    у меня 2-3 ваттные LED- лампы служат как ambient light (подсветка вечером и ночью)


  2. Вверх #22
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    дело вкуса.

    как по мне - у LEd спектр жесткий.
    LED- точечный источник света, а я люблю мягкий и рассеяный свет.

    у меня 2-3 ваттные LED- лампы служат как ambient light (подсветка вечером и ночью)
    хм. точесные это совсем другое дело... вот когда на цоколе висит по 150-300 светодиодов. и скрыты под белым рассеивающем колпаком (хотя это не обязательно) то все вполне хорошо освещается

    да и лед лампы бывают разного свечения.. чисто белый, холодный, теплы... вообще прикололи они меня, правда у нас только то что нужно не нашел.. ну а вообще цена отпугивает большинство людей

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для трам-парапам
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    292
    Репутация
    195
    а кто использует лампы накаливания?

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    Цитата Сообщение от трам-парапам Посмотреть сообщение
    а кто использует лампы накаливания?
    Я использую, но в связи с последними новостями буду переходить на экономки. Осталось выбрать производителя.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    отличная подборка статей по светодиодному освещению.

    от себя добавлю, что большая часть ламп у нас на рынке не отработают положенного срока, ибо балласт у них - простой конденсатор, вместо драйвера на микросхеме (как положено)

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    хотел купить себе экономки, столкнулся с проблемой а какие собственно надо брать . предлагаю для тех кто столкнулся с такой же проблемой небольшое введение:

    Основные параметры энергосберегающих ламп

    1. Цвет света лампы. Одним из преимуществ люминесцентных ламп является возможность выбрать комфортный цвет свечения лампы, который измеряется в цветовой температуре. Наиболее распространенными являются лампы с теплым, естественным и дневным светом.

    Теплый желтоватый свет соответствует цветовой температуре в 2700 К и по освещению напоминает лампы накаливания (их цветовая температура лежит в пределах 2600 – 3000 К). Он лучше всего подходит для жилых помещений и обозначается международной маркировкой 827 или 830.

    Естественный свет ламп соответствует цветовой температуре в 4000 К и лучше всего подходит для общественных и офисных помещений. Он больше способствует концентрации внимания, чем расслаблению и отдыху. По международной маркировке он обозначается кодом 840.

    Дневной свет с цветовой температурой в 6400 К лучше всего подходит для внешнего освещения, общественных мест и производственных помещений.

    2. Мощность лампы. Энергосберегающие лампы бывают мощностью от 3 до 85 Вт. При этом, выбирая лампу, нужно учитывать, что светоотдача у них в 4-5 раз выше, чем у ламп накаливания. Обычно производители на упаковке пишут подсказки: 21 Вт соответствуют 100 Вт лампы накаливания.

    3. Тип цоколя лампы. Перед покупкой посмотрите на тип цоколя люстры или светильника. Стандартный большой цоколь имеет обозначение Е27, а поменьше, который иногда используется в маленьких настольных лампах или светильниках, обозначается Е14.

    4. Размеры и форма компактной люминесцентной лампы обычно чуть больше, чем у ламп накаливания. Поэтому не забудьте уточнить, поместится ли энергосберегающая лампа в Вашу люстру или светильник. По форме чаще всего встречаются спиралевидные или U-образные лампы. Форма лампы не влияет на работу, но по стоимости спиралевидные обычно немного дороже U-образных из-за более сложного процесса их производства.

    Некоторые особенности использования энергосберегающих ламп

    1. Гарантия. Стоимость качественных компактных люминесцентных ламп достаточно высока, поэтому советуем Вам покупать их в специализированных магазинах и уточнять про гарантию. Обычно она составляет 1 год, в течение которого вышедшую из строя лампу можно заменить. Понятно, что это не касается купленных на раскладках в переходах ламп неизвестного производства.

    2. Безопасность использования люминесцентных ламп мы уже рассматривали в прошлой статье. Но хочется еще раз напомнить, что в них, хоть и совсем в небольших количествах, но содержится ртуть. Поэтому будьте осторожны — поберегите детей во дворе и не выкидывайте разбитые или нерабочие лампы в мусор.

    3. Срок службы ламп зависит от их эксплуатации:

    - люминесцентные лампы не любят частого включения-выключения

    — сильных перепадов напряжения в сети

    4. Из-за особенностей работы люминесцентных ламп, Вы не сможете использовать их в светильниках с плавной регулировкой яркости свечения. При снижении напряжения в сети больше чем на 10%, люминесцентные лампы просто не зажигаются.

    5. Из-за более высокого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающие лампы нельзя располагать ближе 30 см от кожи. А людям с чувствительной кожей или с кожными заболеваниями Британская ассоциация дерматологов советует не использовать в жилых помещениях лампы мощностью более 22 Вт и без закрывающей спираль стеклянной защитной колбы.

    Знание всех этих моментов позволит Вам сделать правильный выбор, сэкономив и не навредив при этом себе и здоровью своих близких.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    В Эпицентре продается Osram в светло-зеленых коробках. Интерес вызвал факт, что на лампах 24 Вт с U-образной колбой изготовителем указан КНР, а в аналогичных по мощности с витиеватой формой - Германия.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Mr_Ice
    Пол
    Мужской
    Адрес
    * О Д Е С С А *
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    3096
    всем привет.

    на кухне использую 8х лампа рефлекторная R50 60W E14 мат. + 10х в коридоре.

    стоит ли менять на энергосберегающие лампы? если да, то на какую фирму производителя обратить внимание?

    Что скажите за производителя - Maxus.
    Последний раз редактировалось Mr_Ice; 19.01.2011 в 18:39.
    ...поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой...

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    Цитата Сообщение от Mr_Ice Посмотреть сообщение
    Что скажите за производителя - Maxus.
    Пишут то же самое - made in China.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Mr_Ice
    Пол
    Мужской
    Адрес
    * О Д Е С С А *
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    3096
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    Пишут то же самое - made in China.
    принято.
    в какую сторону смотреть...
    ...поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой...

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    в принципе в любую,но лучше брать, если и китай ,от тех брендов которые давно на рынке,Электрум неплохие,хотя чуть дороже чем все остальные,но незначительно.
    Здесь их прайс есть
    http://econtrol.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1240&Itemid=659
    Да и информации в нете полно.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Mr_Ice
    Пол
    Мужской
    Адрес
    * О Д Е С С А *
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    3096
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    в принципе в любую,но лучше брать, если и китай ,от тех брендов которые давно на рынке,Электрум неплохие,хотя чуть дороже чем все остальные,но незначительно.
    Здесь их прайс есть
    http://econtrol.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1240&Itemid=659
    Да и информации в нете полно.
    GRENADER,
    спасибо.

    Чем больше информации - тем сложнее выбор
    ...поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой...

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Это точно.Главное чтоб гарантия была.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Maksym@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    878
    Репутация
    4829
    Доброго времени суток! Очень актуальная тема на сегодняшний день! Скоро буду делать ремонт в новострое и думаю об использование светодиодных ламп и лент. Вопрос к тем, кто уже ими пользуется. Где Вы их покупаете (через интернет или в Одессе есть спец. магазины) и какова цена? В И-нете стоимость довольно разная от 45гр. до 1200гр за шт.
    Никогда не бывает больших дел без больших трудностей.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Maksym@ Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Очень актуальная тема на сегодняшний день! Скоро буду делать ремонт в новострое и думаю об использование светодиодных ламп и лент. Вопрос к тем, кто уже ими пользуется. Где Вы их покупаете (через интернет или в Одессе есть спец. магазины) и какова цена? В И-нете стоимость довольно разная от 45гр. до 1200гр за шт.
    тут

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Arques Посмотреть сообщение
    Лично я не заморачиваюсь с экономией на освещении, так как львиную долю потребляемой эл.эн. "съедают" бытовые приборы,
    это заблуждение
    львиная доля потребления - это как раз освещение

    могу сказать, что первое поколение "экономок" (покупал 3-5 лет назад) - достаточно быстро посгорали.
    купленные пару лет назад - имеют всякие фишки, типа плавного розжига - служат до сих пор

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    это заблуждение
    львиная доля потребления - это как раз освещение
    нет, бойлеры.
    в чешке два бойлера - 100 и 15 литров, большой жрет 300 квтч в месяц.
    освещение - крохи.

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    606
    Репутация
    73
    Если кого-то интересуют брендовые энергосберегающие светодиодные лампочки от фирмы ROBOS (Англия) могу предложить вот такие: www.robusdirect.com/catalogue/itemdetail.php?itemID=RGU48LED-WW&catID=134 по приятной цене

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Mr_Ice
    Пол
    Мужской
    Адрес
    * О Д Е С С А *
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    3096
    прикупил 10 шт. Maxus R50 9W 4100K E14.
    Понравился - белый, мягкий, цвет... на кухне самое - то.

    Типа гарантия - 2 года... мол если перегорит (и не треснит), то без вопросов обменяем на новую. покупал в Эпицентре (хотя такие условия гарантии у всех, кто реализует Maxus).

    На счёт экономии сказать сложно... наверное экономлю
    Было: стандартные 8 шт. по 60W. - стало 8 шт. по 9W - вроде экономия

    Хотя 10 шт. по 33,32 грн. - 333,20 грн. "отобью" думаю не скоро
    ...поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой...

  20. Вверх #40
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    На счёт экономии сказать сложно... наверное экономлю
    Уже давно почитано, что энергосберегающая лампа экономит только там, где работает практически непрерывно (офисы, павильоны). В обычных квартирах, с учетом стоимости самих ламп, окупаемость (по сравнению с обычной лампой) составляет 5-7 лет! Т.е. через 5 лет работы этой лампы (если к тому времени она еще будет), она начнет что то экономить. Ну и выгодно ставить лампы большой мощности для хорошего светового потока 21-24 вт. (экономок), что соответствует 105-120 вт. обычных ламп накаливания, которые еще и тепловую энергию выделяют значительную (а значит не во всякий светильник их поставишь).
    Резюме: чем дольше продолжительность горения энергосберегающей лампы в сутки - тем больше она экономит. если такая лампа включается на пару часов в сутки, она не только не экономит, она приносит прямые убытки, по сравнению с обычной лампой (из-за разницы в цене).
    Последний раз редактировалось Профессионал; 17.06.2011 в 13:51.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения